LE PALAMEDE


stage jeunes pÔle compétition
et 2ème tournoi
international de Saint-quentin
03-09 juillet 2021

Du 3 au 9 juillet, les clubs de Vouziers et Rethel ont organisé un stage d’échecs pour les jeunes du pôle compétition dans le cadre de la préparation du championnat de France qui aura lieu à Agen en novembre. (photos ci-dessous)
 
Les jeunes étaient inscrits au deuxième tournoi international du club de Saint Quentin dans l’Aisne.
 
10 nationalités représentées avec toutes les catégories d'âge des petits poussins aux vétérans.
 
Tous nos jeunes licenciés  se sont bien battus sur les échiquiers.
Voici les résultats : 212 participants
Julien Durand         190 ème   + 87 points élo 
Ruben Huet            187 ème   + 191 points élo; 6 ans il compte 2 victoires et 2 parties nulles
Timothé Duloquin   181 ème    + 145 points élo; 2 victoires et 2 nulles
Valentin Duloquin    171 ème   + 177 points élo; 3 vctoires et 1 nulle. Gagne un prix.
Alexis Creuza          137 ème   + 234 points; 3 victoires et 2 parties nulles 
Mattéo Petit            122 ème    +146 points; 4 victoires
Samuel Alexandre   113 ème   + 46 points;  4 victoires et 1 nulle
Bravo à tous.
 
A noter l'hébergement, la restauration étaient organisés dans un gite rural à 17 km.
Un grand merci à Richard Huet pour la gestion de l'intendance et l'accompagnement des jeunes durant ce stage.
Merci également pour le prêt d'un véhicule 9 places par la ville de Vouziers pour les déplacements.
 
En juillet 2022, un nouveau stage sera organisé soit à Saint Quentin soit à Strasbourg.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le départ
 
 
 
 
 
 
 
 
 





Place de Saint-Quentin
et les plus jeunes du club
sur l’échiquier
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Palais des sports lieu de la compétition
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Le groupe devant le Palais des Sports de Saint-Quentin
 

championnat des ardennes 2019-2020
Juin 2020

Beaux résultats de nos jeunes dans les différentes divisions :
 
- Mattéo PETIT 11ème en D1 (sur 30 joueurs)
 
- Timothé DULOQUIN 6ème et Ludivine PETIT 7ème en D2 (sur 28 joueurs), Ludivine PETIT 1ère féminine de la D2
 
- Gabriel MACCHI 2ème, Maxandre SWIDERSKI 7ème et Come APPERT 9ème en D3 (sur 26 joueurs), Garance APPERT 1ère féminine en étant 10ème
 
Classements détaillés ci-dessous.
 
 
Championnat Ardennes Div 1 2019 2020
 
Championnat Ardennes de DIv 2_2019-2020
 
Championnat des Ardennes division 3_2020
 

festival international du grand reims rapide
08/03/2020

Beaux résultats de Nicolas, Donatien et Matteo.
(voir grille ci-dessous)
 
Festival_Grand_Reims_Rapide_08_03_2020_grille
 

championnat des ardennes
08/03/2020

 
Résultats de nos joueurs
 
D1 après la Ronde 6 (30 joueurs):
Matteo PETIT 11ème
Bernard BOITTE : 26ème
 
D2 après la Ronde 12 (28 joueurs)
Timothe DULOQUIN 6ème
Ludivine PETIT 7ème
Henry FLOQUET 8ème
David PETIT 12ème
Valentin DULOQUIN 15ème
Nathalie PHILIPPET 24ème
 
D3 après la Ronde 8 (26 joueurs)
Gabriel MACCHI 2ème
Maxandre SWIDERSKI 7ème
Come APPERT 9ème
Garance APPERT 10ème
François SWIDERSKI 14ème
Paul LECUE 17ème
Ulysse BINDER 18ème
Emile ALBAUD 19ème
Jules KUBIK 22ème
Céline MACCHI 23ème
Alexis GIBOUT 25ème
 

 

Championnat de ligue des jeunes
chalons
en champagne
15-17/02/2020

Championnat de ligue des jeunes
chalons en champagne
15-17/02/2020
 
 
Huit jeunes joueurs du club de Rethel ont participé ce week-end au championnat de ligue des jeunes à Châlons en Champagne.
 
Résultats par catégorie :
 
Catégorie U8F :
Garance APPERT 3ème/10
qualifiée pour le championnat de France catégorie petites poussines
 
Catégorie U14 :
Matteo PETIT 11ème/21
 
Catégorie U12 :
Ludivine PETIT 15ème/34 mais 3ème féminine (photo ci-contre) : qualifiée pour le championnat de France catégorie pupilles F
Gabriel MACCHI 22ème/34
Timothé DULOQUIN 24ème/34
Maxandre SWIDERSKI 29ème/34
 
Catégorie U10 :
Come APPERT 15ème/20
 
Catégorie U8 :
Valentin DULOQUIN 2ème/10
vice champion de Champagne Ardenne est qualifié pour le championnat de France des petits poussins
 
(ci-dessous un moment de convivialité pour la délégation des clubs de Rethel et Vouziers)
 
Repas_championnat_ligue_jeunes_2020
 

1er open rapide de fismes
12/01/2020

1er open rapide de fismes
12/01/2020
 
 
 
 
 
Bons résultats pour nos joueurs avec 1er vétéran pour Régis Noizet, 1er jeune pour Matteo Petit et 1er classé moins de 1500 pour Alain Lhoest.
(Photo ci-contre et ci-dessous)
 
Tournoi_Fismes_2020_parties
 

16ème open de noel
charleville-mezieres
26-29/12/2019

16ème open de noel
charleville-mezieres
26-29/12/2019
 
 
 
 

Trois joueurs du club ont participé à cet open.
Félicitations à notre joueur Mattéo Petit (1250) qui se classe 13ème (3,5 pts / 7) avec une perf. à 1533,
1er de sa catégorie et 2ème jeune. (photo ci-contre)
Un beau parcours où l'on peut noter une nulle contre une 1738 et une victoire contre un 1729.
 
A noter également un beau résultat pour sa soeur Ludivine Petit (1099) avec 2,5 pts / 7, 3ème féminine : une nulle contre un 1611 et une perf. à 1330.

Photo et grille américaine ci-dessous.
 
 
 
16eme_open_charleville_Noel2019_ludivine
 
16eme_open_charleville_Noel2019_match
 
16eme_open_charleville_Noel2019_grille
 

RapideS de noel
joliot-curie,
charleville-mezieres
08/12/2019

RapideS de noel
joliot-curie, charleville-mezieres
08/12/2019
 
 
 
Une douzaine de joueurs du club (ci-contre) a participé aux rapides de Noël organisés par Joliot-Curie.
 
A noter :
- dans le tournoi principal (39 joueurs) la 2ème place de Donatien Noizet et la 7ème place de Matteo Petit
- dans le tournoi débutant (31 joeurs) la 1ère place de David Petit, la 3ème place de Valentin Duloquin et la 6ème place de Ludivine Petit
 
Grilles des deux tournois et quelques photos ci-dessous.
 
 
Joliot_rapide_Noel_08_12_2019_grille_princ
 





Donatien se classe 2ème (sur 39 joueurs) au rapide de Noël principal du 8 décembre organisé par Joliot-Curie.
 





Matteo (2ème meilleur jeune) se classe 7ème (sur 39 joueurs) au rapide de Noël principal du 8 décembre organisé par Joliot-Curie.
 
Joliot_rapide_Noel_08_12_2019_grille_debutant
 





David, vainqueur du rapide de Noël débutants du 8 décembre organisé par Joliot-Curie.
 
 
 
 
 
 

Valentin se classe 3ème (sur 31 joueurs) au rapide de Noël débutants du 8 décembre organisé par Joliot-Curie.
 

Coupe loubatiÈRE
phase
departementale
01/12/2019

Coupe loubatiÈRE
phase departementale
01/12/2019
 
Le club présentait trois équipes à cette phase départementale de la Coupe Loubatière.
 
Très belle performance de notre équipe 1 (ci-contre nos joueurs de face lors de la dernière ronde) qui se qualifie pour la phase suivante en terminant 2ème au départage (8 pts ex-aequo avec l'équipe 2 de la Tour du Roy) sur 14 équipes présentes. A noter trois beaux matchs pour notre jeune espoir Matteo (2 victoires et 1 nulle).
 
Ci-dessous nos équipes 2 et 3 (3 pts chacune) qui se sont bien battues face à des équipes d'un niveau élevé.

 
Equipe2_Loubatiere_Dept_2019
 
Equipe3_Loubatiere_Dept_2019
 

championnat des ardennes
division
1 ronde 3
24/11/2019

championnat des ardennes
division 1 ronde 3
24/11/2019
 
 
 
 
Beaux résultats de nos jeunes du pôle compétition du club avec les excellents résultats de Samuel et Mattéo dans cette ronde 3.
 
(grille américaine ci-dessous)
 
Chpt_08_division1_grille_24_11_2019
 

championnat des ardennes
division 3
24/11/2019

championnat des ardennes
division 3
24/11/2019



Très belles performances de Gabriel Macchi, vice Champion. (photo ci-contre)
Belle performance d'autant plus que ses adversaires directs Arthur Burnet (élo 1370) ou Enzo Medjkoune n'étaient pas des débutants puisque ces jeunes de Joliot ont joué les championnats de France scolaires !

A noter également que Garance est première féminine. Elle a même joué à la première table la dernière ronde  pour rencontrer Arthur, 5 ans son ainé.

(grille américaine ci-dessous)
 
Chpt_08_division3_grille_24_11_2019
 

Régionale 1
23/11/2019

Régionale 1
23/11/2019


Victoire de notre équipe 3-1 face à l'équipe de Blagny.
 

25eme open de blagny
01/11/2019

25eme open de blagny
01/11/2019
 
Le club de Rethel était largement représenté au 25 ème open de Blagny ce 1er novembre avec 23 joueurs et grosse satisfaction dans l'open B avec la victoire de Timothé qui a remporté tous ses matchs : sur la photo ci-contre la dernière ronde contre Ludivine qui elle aussi fait partie du pôle compétitions du club.

Gabriel Macchi obtient une prometteuse 4 ème place.

Chez les tous jeunes Diego Romero Montalvan ( 5 ans et 4 mois) et Garance Appert,  la plus jeune féminine ont fait leur première compétition et Garance a obtenu 4 points et demi ! Remarquable !

Dans le A  les  6 premiers échiquiers du club de Rethel étaient présents:

Michael revenu du Cameroun temporairement
Nicolas qui a réintégré son premier club après une expérience en nationale 1 à Châlons .
Renaud, Donatien ,Georges habitués à jouer cette épreuve et Mattéo lui aussi du pôle compétitions qui a obtenu 5 points sur 9 !
 
Grilles américaines des deux opens ci-dessous.
 
Open_Blagny_2019_grilleA
 
Open_Blagny_2019_grilleB
 

7eme rapide international du 14 juillet
Charleville-mezieres


Feu d'artifice pour ce 14 juillet avec une jolie 6 ème place pour Mattéo Petit
qui joue dans la cour des grands du 7 ème rapide de la tour du roi à Charleville
et Mattéo réalise une perf à 1616 de élo.

(classement ci-dessous)
 
Rapide_14_07_2019_Charleville
 

1er open international de saint-quentin
6-12/07/2019

1er open international de saint-quentin
6-12/07/2019
Les plus âgés des jeunes des deux clubs de Rethel et Vouziers (notre club filleul) ont participé au 1er open international de Saint Quentin du 6 au 12 juillet : Mathis De Andrade , Samuel Alexandre, Mattéo Petit et Alexis Creuza.
Voici les bons résultats

Samuel a fait un excellelnt tournoi  avec 4 points et demi et quelques performances:  il a battu
Stenven BAILLON 1688
François FAUCHARD 1644
Karine GRANDJARD  1643

Mathis a réalisé également un score de 4.5 points avedc deux belles perfs en battant
Bernard THOMAS 1697 de élo  qui a terminé 11 ème du tournoi
Adrien Pierquin 1779
termine le tournoi avec une perf elo de 1617 soit 246 points de mieux

Mattéo a réalisé un score de 3 sur 9 avec 1 perf, il a battu
Fabrice THENOT 1584
et termine le tournoi avec une perf elo de 1308 et gagne 180 points

Alexis a réalisé un score de 3 points sur 9 et trois belles parties gagnées et 2 perfs
Sophie LEBLANC 1399
Thomas MARTIN 1217
et termine en perf elo de 175 points au dessus de son élo iniitial.

Notre Président Régis Noizet marque 5 points et termine 2ème vétéran et à la 50 ème place du tournoi en partant 61 ème.

 
 
Grille_americaine_1er_open_international_St_Quentin_p1
 
Grille_americaine_1er_open_international_St_Quentin_p2
 

Championnat des ardennes
rapides jeunes
19/05/2019

Championnat des ardennes 
rapides jeunes
19/05/2019
 

Tournoi des nouveaux clubs
08/05/2019 BOUZY

Tournoi des nouveaux clubs
08/05/2019 BOUZY




Le tournoi de Bouzy a permis des rencontres entre des joueurs de nouveaux clubs ou de nouveaux licenciés.
Le Palamède présentait une équipe pour l'antenne de Neuflize et une équipe pour Rethel permettant à Maxandre Swiderski nouveau licencié depuis septembre de faire des parties et marquer 4 points et demi sur 7 possibles !
Pour Neuflize, Ulysse Binder fait un quasi "sans faute" avec 6 victoires et une seule défaite !
Tout comme Timothé Duloquin pour Rethel mais Timothé était un peu hors catégorie dans ce tournoi plus orienté débutants.
Le petit bonheur du club de Rethel c'était l'entrée en compétition de Garance Appert qui au départ était venue simplement accompagner son frère Côme et qui finalement va remplacer Emile Albaut qui ne pouvait pas venir. Elle assurera sans problème sa place dans l'équipe au quatrième échiquier de Neuflize.
 
 
tournoi_bouzy_2019_photo_2
 
tournoi_bouzy_2019_photo_3
 

2eme rapide de tinqueux
tournoi
principal
01/05/2019 TINQUEUX

2eme rapide de tinqueux
tournoi principal
01/05/2019 TINQUEUX








Cinq de nos joueurs ont participé à ce tournoi : Michaël BOUALIT, Mathis DE ANDRADE, Henry FLOQUET, Alain LEMAITRE, Emmanuel ROBERT.
A noter les perf. supérieures à leur élo rapide pour Mathis DE ANDRADE (1541 pour un élo rapide de 1192) et pour Alain LEMAITRE (1168 pour un élo rapide de 1130).
 

2eme tournoi rapide de tinqueux
tournoi
-1500
01/05/2019 TINQUEUX

2eme tournoi rapide de tinqueux
tournoi -1500
01/05/2019 TINQUEUX








Quatre de nos jeunes joueurs ont participé à ce tournoi : Timothe et Valentin DULOQUIN, Ludivine et Matteo PETIT.
A noter la 3ème place pour Matteo PETIT et la 8ème place pour Timothe DULOQUIN avec une perf. à 1280.
 

6eme rapide jeunes de bogny-sur-meuse
27/04/2019

6eme rapide jeunes de bogny-sur-meuse
27/04/2019
Beaux résultats d'ensemble pour les Rethélois et une première place ex-aequo, deuxième au départage pour Mattéo et 250 points de élo de gagnés
Une belle délégation Rethéloise au 6 ème open de Bogny sur Meuse. Ce tournoi jeunes a vu la participation des 8 Rethélois:
Timothé Duloquin, Valentin Duloquin, Julien Durand, Louwan Dupas Lazagne, Alexandre Pautrat, Ludivine Petit, Matteo Petit, Maxandre Swiderski
mais également Samuel Alexandre et Juliette Lequeux de Vouziers.

Grande satisfaction pour le résultat d'ensemble: les accompagnateurs avaient fixé l'objectif de trois points. Tous y sont parvenus comme Maxandre pour qui c'était le premierr tournoi homologué. On notera aussi une belle sixième place pour Samuel Alexandre.
(voir classement ci-dessous)

Valentin Duloquin, le plus jeune du tournoi sera remarqué par les organisateurs car ses parties contre les joueurs plus âgés étaient de jolies parties.
 
6eme_open_jeunes_givet_grille2019
 

57eme championnat de france des jeunes
HYERES 14-21/04/2019

57eme championnat de france des jeunes
HYERES 14-21/04/2019
5 jeunes du club de Rethel "Le Palamède" ont participé au championnat de France des jeunes à Hyères dans le Var.

Mathis De andrade avec la délégation Châlonnaise avait rejoint la compétition en catégorie "cadets" : il obtient 3 points sur 9 et une performance à 1419 de élo.
On peut mesurer le niveau élevé de cette catégorie puisque le Châlonnais Antoine Bournel avec les 2221 de élo obtient la 8 ème place,
et aussi se rappeler du magnifique tournoi réalisé il y a deux ans par Etienne Monceau qui avait obtenu 5 points et demi, un elo à 2076 et une 17 ème place sur 89.

L'objectif club était 3 points pour nos jeunes et c'est réussi pour Timothé et Valentin Duloquin dans les catégories Poussins et petits poussins.

Mattéo dans l'open A réalise 4 points.

Et pour Ludivine en poussines, il manquait le demi-point mais il faut se rappeler que Ludivine n'est inscrite au club que depuis un an. Et s'être qualifiée pour le championnat de France était déjà une réussite !

5 jeunes en même temps au France, jamais le Palamède - club de Rethel et du Pays Rethélois n'avait connu cela dans son histoire.

Se rappeler simplement les participations par le passé de Renaud Sohier, Donatien Noizet, Aurore Pierlot (Université), Florent Fort, Etienne Monceau.
 
 

4eme open international de paques
GIVET 20-22/04/2019

4eme open international de paques
GIVET 20-22/04/2019
Trois jours de compétition pour une délégation de 7 personnes du club Rethélois à l'open de Givet.
Le choix était de séjourner dans un gite à Ham sur Meuse, permettant aux compétiteurs de se retrouver dans un lieu calme propice à la récupération.
Béatrice et Delphine assurant la restauration des 5 joueurs. Tous appréciaient particulièrement les plats préparés et très savoureux !
 
La compétition débuta par le match marathon de Benoit Bourguignon qui participait à un open international pour la première fois; quel baptème !
4 heures et demi de match, avec le match de l'après midi il a joué 7 heures de suite. Benoit obtient dans ce tournoi 2 points sur 6.
 
L'objectif club de trois points a été obtenu par Michael Boualit.
 
Objectif atteint aussi par Alain Lhoest qui remporte le prix de sa catégorie <1700.
 
Régis Noizet termine second Français de ce tournoi international avec 4 points, deux jolies performances contre les joueurs Belges Flamands  et ne perdant qu'une seule partie contre le Belge Wallon François Dessomme qui a plus de 2000 de élo.
Neuvième du tournoi et le gain de la catégorie vétérans.
 
(Résultats détaillés ronde par ronde ci-dessous)

Le soleil était bien présent durant ces trois jours et les Rethélois satisfaits de leur incursion à Givet ...
des airs de vacances?
 
 
4eme_open_Paques_Givet_r6
 
4eme_open_Paques_Givet_r5
 
4eme_open_Paques_Givet_r4
 
4eme_open_Paques_Givet_r3
 
4eme_open_Paques_Givet_r2
 
4eme_open_Paques_Givet_r1
 

championnat de ligue jeunes
09-10/02/2019
chalons en champagne

championnat de ligue jeunes
09-10/02/2019
chalons en champagne
Grande fierté pour le club de Rethel avec trois jeunes qualifiés pour le Championnat de France: Timothé DULOQUIN, vice champion de ligue champagne Ardenne avec aucune défaite en poussins; son frère Valentin troisième en petits poussins et Ludivine PETIT en catégorie poussines.
Félicitations à nos jeunes et leurs professeurs.
Ci-contre, nos jeunes et leurs accompagnateurs.
 

tournoi des nouveaux clubs
08/12/2018

tournoi des nouveaux clubs
08/12/2018
Une équipe de la section de Neuflize et une équipe de la section féminine du club de Rethel ont participé au premier tournoi des nouveaux clubs et nouveaux joueurs organisé à Saint Brice Courcelles, samedi 8 décembre.
10 équipes de 4 joueurs se sont affrontés.
Neuflize termine 6 ème avec 4 très jeunes joueurs; la section féminine de Rethel avec ses toutes nouvelles licences et deux mois de cours simplement a terminé 10 ème
(résultats et photos ci-dessous).
Voir également l'article sur le site de la LEGE :
 
 
Grille tournoi nouveaux clubs
 
Interclubs nouveaux joueurs
 
photo_2
 
photo_3
 
photo_4
 

4eme tournoi ferme de chalons en champagne
10-11/11/2018

Bons résutats obtenus par les deux jeunes du club qui ont participé les 10 et 11 novembre à ce tournoi fermé parties longues à Châlons.
Mathis DE ANDRADE termine premier ex aequo et second au départage avec 4 victoires et une nulle.
Matteo PETIT obtient une 16 eme place avec la moitié ds points.
(voir grille américaine et photos ci-dessous)
 
4eme_tournoi_ferme_chalons_grille
 
photo_1_chalons_10-11_11_2018
 
photo_2_chalons_10-11_11_2018
 

24ème open de blagny
01/11/2018

17 joueurs Rethelois ont participé aux deux opens avec de bons résultats.
Dans le tournoi jeunes: Matteo Petit et Julien Durand terminent second et troisième du tournoi.
Dans le tournoi principal: une magnifique troisième place pour Renaud Sohier. Mathis gagne sa catégorie.
(voir grille américaine et photios ci-dessous)
 
grille_open_blagny_2018
 
photo_1_open_blagny_2018
 
photo_2_open_blagny_2018
 
photo_3_open_blagny_2018
 
photo_4_open_blagny_2018
 

championnat des ardennes
division 3
14/10/2018

championnat des ardennes
division 3
14/10/2018
 
Interclubs N4 R1
 
Interclubs D1
 

championnat des ardennes 2018
remise des prix
16/06/2018

championnat des ardennes 2018
remise des prix
16/06/2018
Remise des prix du championnat des ardennes à nos jeunes du club et à ceux de notre club filleul de Vouziers.
 
remise_prix_ch08_2018a
 

festival des echecs
RETHEL

festival des echecs
RETHEL
 
Le Festival s'est déroulé du 10 au 13 mai 2018.
A gauche, l'ensemble des gagnants.
Ci-dessous les résultats du tournoi principal (grille américaine + résultats de chaque ronde).
Quelques photos des remises de prix et de la cérémonie de clôture à la suite de ces résultats (plus bas dans la page).
 
Rethel 2018 dans le Blog Szach I Mat (quelques photos et parties du tournoi principal)
 
Festival_Rethel_grille_R6
 
Festival_Rethel_resultats_R6
 
Festival_Rethel_resultats_R5
 
Festival_Rethel_resultats_R4
 
Festival_Rethel_resultats_R3
 
Festival_Rethel_resultats_R2
 
Festival_Rethel_resultats_R1
 

Le moment convivial de la cérémonie de clôture.
 

Nos bénévoles qui ont oeuvré tout au long de ces quatre jours pour le bon déroulement du Festival et le bien-être des joueurs.
 

Notre Président Régis Noizet médaillé par la ville de Rethel.
 

Remise de prix du tournoi principal.
 

Le comité de remise des prix.
 

La remise des prix aux enfants.
 

Le vainqueur du tournoi à la deuxième table très concentré, Bravo !
 

Martin et Tanguy le champion des Ardennes en pleine action.
 

Le tournoi jeunes du 12/05/2018, avant le lancement d'une ronde.
 

Les gagnants de l'open rapide adultes du 11/05/2018.
 
Festival_Rethel_joueurs
 

championnat des ardennes D1
30/04/2018

championnat des ardennes D1
30/04/2018
 

championnat ligue jeunes
chalons
en champagne
24-25/02/2018

championnat ligue jeunes
chalons en champagne
24-25/02/2018
Félicitations à notre jeune joueur Timothé Duloquin qui termine 4ème de sa catégorie (petits poussins) sur 13 joueurs et se qualifie ainsi pour le championnat de France.
 
Sur le plan des résultats nous étions en mode découverte, simplement pour apprendre: beaucoup de nos jeunes licenciés étaient en première année de catégorie; nulle doute que l'an prochain avec un an de plus ils joueront les premiers rôles.

Alors le résultat obtenu par Timothé Duloquin quatrième de sa catégorie avec une place pour le championnat de France
est un encouragement pour tous.
 

Tournoi rapide
chalons
en champagne
18/02/2018

Sur 73 participants, nos 6 joueurs ont obtenu les résultats suivants :
- Donatien Noizet 13ème (perf. 1967)
- Régis Noizet 33ème (perf. 1812)
- Emmanuel Robert 51ème (perf. 1600)
- Benoît Bourguignon 57ème (perf. 1346)
- Henry Floquet 63ème (perf. 1130)
- Mathis De Andrade 64ème (perf. 1487)
 

tournoi blitz
chalons
en champagne
17/02/2018

Sur 47 participants, nos 4 joueurs ont obtenu les résultats suivants :
- Renaud Sohier 10ème (perf. 1982)
- Michael Biniaux 23ème (perf. 1863)
- Mathis De Andrade 26ème (perf. 1567)
- Donatien Noizet 30ème (perf. 1752)
 

14eme open international d'echecs
26-29/12/2017 Charleville-mezieres

14eme open international d'echecs
26-29/12/2017 Charleville-mezieres
Félicitations à notre joueur Etienne Monceau qui se place 2ème dans ce tournoi international avec une perf à 2227 !
(voir article dans la rubrique "dans la presse")
 

championnat des ardennes d1
12/11/2017

championnat des ardennes d1
12/11/2017
 

championnat des ardennes D3
12/11/2017

championnat des ardennes D3
12/11/2017
A noter deux très bons résultats pour Alexandre et Amine qui comptent 4 victoires et 1 seule défaite.

Julien reste en tête premier ex-aequo avec Alexandre.

Tanguy et Mattéo sont simplement à un demi-point.

bravo à tous!
 

23eme rapide d'echecs de blagny
01/11/2017

23eme rapide d'echecs de blagny
01/11/2017
Le club de Rethel (et ses licenciés Vouzinois) a inscrit 10 joueurs dans le tournoi principal et 6 dans le tournoi jeunes.
A noter dans les dix premiers (sur 58 joueurs), la 3ème place d'Etienne Monceau, la 6ème place de Renaud Sohier et la 7ème place de Régis Noizet.
Ci-dessous quelques photos de cette journée.
 
Rethel Etienne
 
Marc et les trois petits
 
Rethel jeunes
 

Interclub Nationale 4
08/10/2017

Ronde 1 : nous perdons 4 - 1 face à la Tour du Roy de Charleville-Mézières

Krzysztof Pytel ( 15 mai 1945 , à Chełm, Pologne) est un joueur d'échecs franco-polonais, maître international depuis 1974.
Renaud Sohier avait la lourde tâche de jouer au premier échiquier contre le maître, plus de 300 points élo séparaient les deux joueurs;
mission impossible pour Renaud qui a du s'incliner.

Au second échiquier, match plus équilibré entre les deux premiers du championnat des Ardennes de l'an passé: Etienne Monceau perd le match revanche contre Eddine Haffaoui.

Au troisième échiquier Madame Pytel , maitre féminin et Donatien Noizet concluent la partie sur une nulle '(perpétuel)

Au quatrième Michael Biniaux effectuait sa rentrée échiquéenne; après avoir bousculé son adversaire du jour Ahmed, il manque un coup offensif et finit par perdre.

Au cinquième échiquier:match des Présidents et nulle pour un match sans concession qui se termine dans le temps supplémentaire.

Grosse satisfaction pour Manu Robert qui faisait lui aussi sa rentrée échiquéenne et qui sur le thème du mat de l'arabe oblige l'adversaire à sacrifier une tour contre cavalier. Manu conduira sa finale sans trembler jusqu'au gain final, bravo!

Au septième, Alban ne tentera pas la résistance avec deux pions de moins.

Au huitième échiquier, Alain Lhoest obtient également une nulle.
 

championnat des ardennes 2017-2018
01/10/2017

Division 1 : 40 joueurs s'affrontent dont 5 du Palamède. Classement après la ronde 1 en attente du résultat des matchs reportés.
 
Division 2 : 8 joueurs s'affrontent. Notre jeune Noé Bugli (1009) a perdu son premier match contre un joueur classé 1108. Elle termine 8ème. Le championnat ne fait que commencer !
 
Division 3 : 11 joueurs s'affrontent dont 5 du Palamède. Après la ronde 5, le classement de nos joueurs est : Julien DURAND (1er), Matteo PETIT (3ème), Tanguy DE ANDRADE (4ème), Alexandre PAUTRAT (6ème), Victoria DE ANDRADE (9ème)
 

championnat des ardennes 2016-2017 division 1
11/06/2017

championnat des ardennes 2016-2017 division 1
11/06/2017
Le championnat des Ardennes s'est achevé le 11 juin avec 40 participants.
Résultats de nos joueurs
Etienne Monceau 2ème
Régis Noizet 15ème
Florent Demoulin 23ème
Alain Lhoest 27ème
Frédéric Bohr 31ème
Yvonne Ernoux 38ème
 
 

match de barrage pour la montée en n4
21/05/2017

Notre équipe gagne 2-1 contre Châlons lors du match de barrage et se qualifie pour la N4 l'année prochaine. Félicitations à nos 6 joueurs (Alban Lambert, Alain Lhoest, Etienne Monceau, Donatien Noizet, Régis Noizet, Renaud Sohier),
 

4eme open jeunes - bogny sur meuse
20/05/2017

4eme open jeunes - bogny sur meuse
20/05/2017
Notre jeune joueur Alexis Creuza se classe 14ème (classement détaillé ci-dessous).
 

4eme open jeunes - bogny sur meuse
20/05/2017

4eme open jeunes - bogny sur meuse
20/05/2017
Notre jeune joueur Alexandre Pautrat se classe 19ème (classement détaillé ci-dessous).
 

4eme open jeunes - bogny sur meuse
20/05/2017

4eme open jeunes - bogny sur meuse
20/05/2017
Notre jeune joueur Mathis De Andrade se classe 11ème (classement détaillé ci-dessous).
 

4eme open jeunes - Bogny sur meuse
20/05/2017

4eme open jeunes - Bogny sur meuse
20/05/2017
Notre jeune joueur Amine Katir se classe 22ème (classement détaillé ci-dessous).
 
open_jeunes_bogny_20_05_2017
 

16eme trophee ville de reims
08/05/2017

16eme trophee ville de reims
08/05/2017
Résultats de nos joueurs : Etienne Monceau est 15ème avec une perf. à 2066 et un prix à la clef, Alain Lhoest est 20ème avec une perf. à 1920. Félicitations !
 
rapide_reims2017_1
 
rapide_reims2017_2
 
rapide_reims2017_3
 

championnat de france des jeunes 2017 - cadets
16-23/04/2017

Notre joueur Etienne Monceau (1928) se classe 17ème sur 89 avec une perf. à 2076 (voir classement ci-dessous).
Au cours de ces 9 rondes, Etienne a battu un 2174 et un 2130 et fait nul contre une 2046. Félicitations à lui ! On peut espérer bientôt les 2000 pour lui !
 
champ_france_jeune_cadet2017_1
 
champ_france_jeune_cadet2017_2
 

championnat des ardennes 2016-2017
26/03/2017

Division 1
 
40 joueurs s'affrontent.
Résultats de nos joueurs après la ronde 4 :
Etienne Monceau 1er (Perf 2324)
Régis Noizet 21ème (Perf 1601)
Frédéric Bohr 23ème (Perf 1518)
Alain Lhoest 28ème (Perf 1498)
Yvonne Ernoux 32ème (Perf 987)
Florent Demoulin 38ème (Perf 1186)
 
Division 2
 
27 joueurs s'affrontent.
Résultats de notre joueur après la ronde 4 :
Henry Floquet 5ème (Perf 1278)
 

regionale champagne ardenne
groupe nord
02/04/2017

Rehel est champion de son groupe de régionale 1 et montera en Nationale 4 pour la prochaine saison.
 
regionale_classement_2016_2017
 
regionale2016-2017
 

interscolaire 25/03/2017

interscolaire 25/03/2017
 

Interscolaire 25/03/2017

Interscolaire 25/03/2017
Mathis, à gauche au milieu, pour le tournoi de Reims inter scolaire. Il termine 3ème de son groupe sur 7.
 
interscolaire2
 
interscolaire3
 
interscolaire4
 

interclub jeunes division 1 18/03/2017

interclub jeunes division 1 18/03/2017
Nos jeunes après leur victoire en deuxième division ont joué cette fois en première division avec des équipes de la tour du roi et de Joliot Curie très expérimentées. À noter trois points pour Mathis au premier échiquier. Alexis a marqué ainsi que Amine Katir qui vient de signer sa première licence et n'avait jusqu'alors jamais vu de pendule de compétition. Belle attitude sur l'échiquier pour ce jeune joueur prometteur ! Félicitations à eux . Alexandre Pautrat poursuit sa progression. Et Mathias complétait l'équipe.
 
interclub_jeunes2
 

33ème open international d'echecs de cappelle la grande

216 joueurs se sont affrontés du 18 au 25 février 2017.
Très beau parcours de notre joueur Etienne Monceau qui se classe 23ème avec 6 pts et une perf à 2062.
 
 
 
 
 
 
la_cappelle_2017_etienne1
 
la_cappelle_2017_etienne2
 

Interclub jeunes 2ème division 03/02/2017

Notre équipe composée de Mathis De Andrade, Alexis Creuzat, Alexandre Pautrat et Mathias Fiadaire a battu les deux équipes réserves de Givet et une équipe de Joliot Curie.
Elle termine première de son groupe !

 

13e open international de Charleville mezieres

42 joueurs se sont affrontés du 26 au 29 décembre 2016.
Résultats de nos joueurs :
Etienne Monceau 9ème
Alain Lhoest 31ème

 

interclub jeunes 2016-2017

42 jeunes joueurs se sont affrontés le 5 novembre 2016.

Résultats de nos jeunes :
Alexis Creuza 31ème
Alexandre Pautrat 36ème
Noé Bugli 38ème
Mathias Fialaire 40ème