Logo-blanc-print
LA PETANQUE REDONNAISE

National La Roche sur Yon - 9 10 11 février 2018

Petit retour de la part de notre équipe Séniors composée de Didier et Aurélien Mériais et de Didier Guérin.
"Beau tournoi bien organisé avec des terrains de qualité, agréables à jouer! De belles confrontations, notamment la toute première équipe rencontrée, demi-finaliste en 2016 !
Nous nous inclinons dans le 3ème tour du concours A face à une très belle équipe."
Didier
 
L'équipe Vétérans composée de Patrick Bouvet, Jean-Claude Pilon et de Dominique Vinouse s'est inclinée au 3ème tour du concours B.
 
 

National CHOLET-15 16 17 et 18 février 2018

Vétérans
L'équipe GUYON atteint le 1/16 du tournoi B. L'équipe LE BRUN s'incline à la 2ème partie du tournoi B.
 
Séniors
L'équipe MAUZAIZE atteint le 1/16 du tournoi B.
 
Féminines
Karine, Sonia et Isabelle s'inclinent également en 1/16 du tournoi B.
 
 
 
 

résultats national cholet 2019 (15-16-17 février)

Vétérans :
- Patrice Havez, Jean-Paul Cury et Didier Meriais atteignent le 3ème tour du concours A,
- Christian Lebrun, Jean-Claude Haspot et Guy Turgis s'inclinent au 2ème tour du concours B.
 
Seniors :
Michel Chevalier, Gunther Hubert et Jean-Eudes Potrel perdent leurs trois parties.
 
Féminines :
Nadège Lemière, Myriam Pilon et Frédérique Jouan s'inclinent en 16ème du concours A.
 
Bravo à tous !
 
La Roche sur Yon 2020
 

résultats national la roche sur yon - 7 au 9 février 2020

- Vendredi, notre équipe Vétérans Jean-Paul Cury, Patrice Havez et Patrick Bouvet s'incline en 16ème du concours A, bravo à vous 3 !
 
- Samedi, notre équipe seniors masculins Christophe Bourdin, Christophe Guérin et Julien Vincendeau perd sa première partie, puis, victoire à la deuxième partie, pour enfin s'incliner 9 à 13 dans la deuxième partie du B,
 
- Dimanche, notre équipe féminine Frédérique Jouan, Bernadette Jouan et Karine Renoir perd sa première partie à 12, puis sa deuxième partie à 12 également, enfin, elle s'incline à nouveau à 9 à 13 dans la dernière partie.
 
Merci à tous pour votre participation et bravo à notre équipe Vétérans !
 
 
 
Cholet 2020
 

résultats national cholet - 14 au 16 février 2020

Vendredi 14 février (Vétérans)
 
Équipe 1 : Philippe Régent, Loïc Maho et Claude Nevoux s’inclinent au troisième tour du B,
Équipe 2 : Dominique Vinouse, Philippe Lesourd et Jean-Pierre Seiller perdent au deuxième                 tour du concours B.
 
Dimanche 16 février (Féminines)
 
L’équipe de Karine Renoir, Cathy Guyon et Gwenaëlle Chevallier perd en 16ème du concours C.
 
 
Bravo à tous !