LA PETANQUE REDONNAISE

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL – SAMEDI 18 MAI 2019 – BOURG DES COMPTES

L'équipe Christophe Guérin, Julien Vincendeau et Guillaume Martel sont sacrés Champions Départementaux !
Ils iront au Championnat de France les 13 et 14 juillet à Charnay-Lès-Mâcon (71)... défendre les couleurs de notre département. Nous leur souhaitons bonne chance !
 
L'équipe Jean-Paul Cury, Roger Guyon et Patrice Havez s'inclinent en demi-finale !
Ils se qualifient pour le Championnat de Bretagne qui se déroulera le 1er juin à Yffiniac (22), où ils retrouveront nos 3 jeunes Cadets Olivier Bizeul, Léon Parfait et Timothé Bourdin, qui disputeront ce même Championnat de Bretagne.
 
Bravo à tous nos Champions Redonnais, nous leur souhaitons bonne chance pour la suite... Et... Allez Redon !!
 
Et bravo et merci aux 7 autres équipes redonnaises pour leurs résultats et participations :
 
- Marie-Annick Nativel, Michel Garet et Ludovic Guérin
- Christophe Bourdin, Laurent Alliot et Claude Nevoux
- Gwénaëlle Chevalier-Laborderie, Philippe Régent et Loïc Maho
- Pierre Jahn, Roger Marchand et Frédéric Pailhe
- Yves Quemeneur, Jean Verteneuille et Christian Meslin
- Aurélien Mérais, Didier Mériais et Didier Guérin
- Thomas Pinel, Arnaud Dandé et Olivier Descarpentrie
 

Résultats Championnats dimanche 12 mai - Vezin le Coquet

- Les deux équipes mixtes qualifiées pour la 2ème journée (Isabelle Perray et Patrick Bouvet, Frédérique Jouan et Christophe Bourdin) ont perdu ce matin en 1/32e 13-7,
 
- Chez les jeunes, Olivier Bizeul, Timothé Bourdin et Léon Parfait perdent en 1/2 finale du Triplettes Cadets 13 à 11,
Mathéo Legeay, associé à deux jeunes de St Méen le Grand, perd également en 1/2 finale du Triplettes Minimes 13 à 4.
 
Bravo à tous les joueurs 
 

championnat double mixte - samedi 11 mai 2019 - vezin le coquet

Dix équipes Redonnaises sont engagées  :
 
- Myriam et Jean-Claude Pilon
- Gwénaëlle et Michel Chevalier
- Catherine et Franck Gilbert
- Karine Renoir et Gunther Hubert
- Isabelle Perray et Patrick Bouvet
- Frédérique Jouan et Christophe Bourdin
- Sonia Hubert et Pascal Bouquin
- Nadège Lemière et Florent Legeay
- Emilie Prigent et Aurélien Meriais
- Sylvie et Laurent Alliot
 
Tous défendront les couleurs de Redon pour ce dernier qualificatif 2019 au Championnat de France...
(Jet du but à 9h00 et non plus 8h00 comme prévu initialement)
 
Allez Redon !!! 
 

résultats 1ere journée championnat double mixte - vezin

2 équipes qualifiées pour demain matin.... Isabelle Perray et Patrick Bouvet - Frédérique Jouan et Christophe Bourdin.
Félicitations également aux 4 équipes qui ont perdu à la partie de qualification..... Sylvie et Laurent Alliot - Karine Renoir et Gunther Hubert - Gwenaëlle et Michel Chevalier - Sonia Hubert et Pascal Bouquin....
Et merci aux supporters Loïc - Philippe - Jacqueline et Roger. A demain matin de bonne heure et de bonne humeur !!!
 
Christophe B.
 

résultats Championnats des 27 et 28 avril 2019

- Championnat Tête à Tête Masculin :
Lors de la deuxième journée à La Guerche de Bretagne, Christophe Bourdin et Julien Vincendeau sont éliminés en 32è de finale, Christian Mauzaize s'incline en 8ème de finale.

- Championnat Doublette Féminine :
Myriam et Frédérique, revenues en deuxième journée également, ne parviennent pas à se hisser en quart de finale, et perdent également à la deuxième partie de barrage pour la place en Ligue.

Bravo à tous !
 

championnat départemental triplettes vétérans - 24 avril 2019

Les quatre équipes Redonnaises engagées :
 
- Pierre Jahn, Jean-Claude Pilon et Jean-Pierre Seiller,
- Dominique Vinouse, Jean Verteneuille et Bernard Josso,
- Christian Desvoix, Christian Lebrun et Yannick Lesourd,
- Jean-Paul Cury, Patrick Bouvet et Roger Guyon.
 
Malheureusement, aucune équipe n'atteindra les 8èmes de finale.
 
Bravo à tous et merci pour votre participation !
 

championnat départemental 27 avril 2019 - suite

Ce week-end a lieu le Championnat Départemental Tête à Tête Masculin, samedi 27 avril à 13h30 à Chavagne, 16 joueurs Redonnais sont engagés : 
- Pierre Jahn
- Christophe Guérin
- Thomas Pinel
- Julien Vincendeau
- Jean-Claude Pilon
- Michel Chevalier
- Frédéric Pailhe
- Arnaud Dande
- Jean-Pierre Seiller
- Claude Nevoux
- Yves Quemeneur
- Christian Mauzaize
- Roger Marchand
- Christophe Bourdin
- Yoann Mauzaize
- Vincent Neveux
 
A lieu également ce samedi 27 avril à 10h00, le Championnat Départemental Doublette Féminine, club de Domalain, au terrain de La Guerche de Bretagne (Stade municipal), 2 équipes redonnaises sont engagées :
- Sonia Hubert et Karine Renoir
- Myriam Pilon et Frédérique Jouan
 
Les qualifié(e)s  en 8ème de finale, masculins et féminines, se retrouveront dimanche 28 avril sur les terrains de La Guerche.
 
Bonne chance à tous et.... Allez Redon !!
 

championnats triplettes masculines et féminines - 13 et 14 avril 2019 - st gilles

Les équipes masculines :
 
Ces  cinq triplettes ne sortiront pas des poules :
Jean-Paul Cury, Loïc Maho et Julien Vincendeau,
Pascal Bouquin, Patrick Bouvet et Roger Guyon,
Franck Gilbert, Dominique Vinouze et Claude Nevoux,
Thomas Pinel, Arnaud Dande et Olivier Descarpentrie,
Vincent Neveux, Laurent Alliot et Christophe Bourdin.
 
Ces trois triplettes s’inclineront à la partie suivant les poules :
Aurélien Meriais, Didier Meriais et Didier Guérin,
Christian, Kevin et Yoann Mauzaize,
Michel Chevalier, Christian Meslin et Frédéric Pailhe.
 
Les équipes féminines :
 
L’équipe Isabelle Perray, Sonia Hubert et Karine Renoir s’inclinent en poule,  à la partie de barrage.
 
L’équipe Myriam Pilon, Bernadette et Frédérique Jouan parviennent à sortir des poules en gagnant leur partie de barrage contre une équipe de Vezin Le Coquet.
Arrive l’ultime partie de cette première journée contre une équipe de Montfort sur Meu. Match à priori difficile mais nos trois Redonnaises ont bien l’intention de ne rien lâcher, boostées par de nombreux messages d’encouragements du club…
Elles sont vite menées 6-10, puis, remontent point par point à 9-10…. « Allez les filles », un sursaut Redonnais et cette motivation commune à faire « une mène de 4 » les dirigent directement en 8ème de finale !
Deuxième journée ! La motivation est là, le stress aussi…
Notre équipe Redonnaise a fort à faire contre les futures demi-finalistes de Bourg des Comptes, mais compte bien pourtant faire le maximum...Les quatre premières mènes : elles sont menées 0-4. S’ensuit une mène de 4 pour nos redonnaises, leur permettant d’égaliser les scores. Mais le jeu de la veille n’est pas celui du jour, elles s’inclineront 4-13.
Une partie de barrage permettrait de se frayer un chemin vers la Ligue, mais nos trois féminines ne parviennent pas à retrouver leur jeu et perdront 6/13 contre une équipe de Chavagne.
 
Déception pour nos trois Redonnaises avec un sentiment controversé : « c’était génial d’en arriver là, mais l’impossible n’était pas insurmontable…  Et merci pour vos nombreux messages qui ont contribué à une motivation omniprésente ! »
 
Merci et bravo à toutes et tous !