LA PETANQUE REDONNAISE

TRIPLETTE PROMOTION bourg des comptes 14 - 15 AVRIL

 
159 équipes engagées à l'occasion du Championnat Départemental Triplette Promotion ce 14 et 15 avril à Bourg des Comptes.
 
 
9 équipes du club ont fait le déplacement :
  • Aurélien MERIAIS / Didier GUERIN / Philippe REGENT
  • Laurent ALLIOT / Christophe GUERIN / Christophe BOURDIN
  • Olivier DESCARPENTRIE / Arnaud DANDE / Thomas PINEL
  • Michel GARET / Ludovic GUERIN / Marie-Annick NATIVEL
  • Julien VINCENDEAU / Didier MERIAIS / Loïc MAHO
  • Cédric TEXIER / Sébastien TEXIER / Jean-Pierre SEILLER
  • Olivier LEGEAY / Florent LEGEAY / Nadège LEMIERE
  • Michel CHEVALIER / Guenaële CHEVALIER LABORDERIE / Olivier CHEDALLEUX
  • Jean Claude PILON / Pierre JAHN / Jean VERTENEUILLE
Félicitons l'équipe de Julien qui après s'être qualifiée pour le 2nd tour s'incline en 8e de finale sur le score de 9 à 13 face à une équipe de St MEEN.
Elle se rendra les 05 et 06 mai à Pleudihen (22) pour le Championnat de Bretagne.
Souhaitons leur bonne chance !
 

TRIPLETTE MASCULIN CESSON SéVIGNé 07- 08 AVRIL

155, c'est le nombre d'équipes engagées au Championnat Départemental Triplette Masculin qui s'est déroulé ce week-end 07 et 08 avril à Cesson Sévigné.
 
 
7 équipes sont allées représenter le Club :
  • Aurélien MERIAIS / Didier MERIAIS / Didier GUERIN
  • Julien VINCENDEAU / Loïc MAHO / Vincent NEVEUX
  • Thomas PINEL / Arnaud DANDE / Patrick GAUVIN
  • Yoann MAUZAIZE / Kevin MAUZAIZE / Christian MAUZAIZE
  • Patrick BOUVET / Pascal BOUQUIN / Gunther HUBERT
  • Jean-Yves AUBRY / René LEFEUVRE / Thierry LEFEUVRE
  • Michel CHEVALIER / Nicolas PILON / Christophe GUERIN
L'équipe de Michel CHEVALIER s'incline en 8e de finale face à l'équipe finaliste La Boule d'Or de Gwenaël LEREFFAIT sur le score de 2 à 13.
L'équipe de Yoann MAUZAIZE atteint le niveau des ½ finales, mais malheureusement s'incline sur le score de 3 à 13 face à cette même équipe de la Boule d'Or.
Bravo à vous tous!

 

TRIPLETTE FÉMININ CESSON SéVIGNé 07- 08 AVRIL

43 équipes féminines se sont affrontées à l'occasion du Championnat Départemental Triplette Féminin ce week-end 07 et 08 avril à Cesson Sévigné.
 
 
2 équipes ont représenté le club :
  • Guenaële CHEVALIER / Frédérique JOUAN / Myriam PILON
  • Sonia HUBERT / Isabelle PERRAY / Karine RENOIR
Seulement, aucune n'est allée atteindre le 8e de finale.
Merci à vous les filles !
 
 

TRIPLETTE FÉMININ CESSON SéVIGNé 07- 08 AVRIL

43 équipes féminines se sont affrontées à l'occasion du Championnat Départemental Triplette Féminin ce week-end 07 et 08 avril à Cesson Sévigné.
 
 
2 équipes ont représenté le club :
  • Guenaële CHEVALIER / Frédérique JOUAN / Myriam PILON
  • Sonia HUBERT / Isabelle PERRAY / Karine RENOIR
Seulement, aucune n'est allée atteindre le 8e de finale.
Merci à vous les filles !
 
 

TRIPLETTE Vétérans municipaux RENNES 11 - 12 avril

114 équipes inscrites à l'occasion du Championnat Départemental Vétérans ce 11 et 12 avril à Rennes, La Fosse Piteux (Municipaux Rennes).
 
 
3 équipes du club :
  • Jean Paul CURY / Roger GUYON / Patrice HAVEZ
  • Jean-Claude PILON / Dominique VINOUSE / Jean VERTENEUILLE
  • Christian LE BRUN / Jean-Claude HASPOT / Guy TURGIS
Seulement cette année, aucune équipe n'a atteint le 16e de finale.
 
Ce n'est que partie remise !

Doublette féminin montfort sur meu 31 mars - 01 avril

L'équipe Redonnaise composée de Karine RENOIR et Charlotte HUBERT s'incline en 8ème de finale au Championnat doublette féminin qui s'est déroulé le week-end du 31 mars et 01 avril à Montfort sur Meu.
Elles représenteront le Club au Championnat de Bretagne.
Souhaitons-leur bonne chance!

DOUBLETTE MASCULIN MONTFORT SUR MEU 31 mars - 01 avril

L'équipe AOP Ronan KERVARREC - Louriel ROUFFAUD succède à nos Redonnais Freddy CYPRIANY et Patrick GAUVIN en remportant le Championnat Départemental Doublette qui s'est déroulé ce week-end à Mont fort sur Meu.
Félicitons Aurélien MERIAIS et Didier GUERIN, seule équipe Redonnaise qualifiée.

tête à tête montfort sur meu 24 - 25 MARS

Ronan KERVARREC s'est imposé lors du Championnat Départemental Individuel à Montfort sur Meu ce dimanche 25 mars 2018.
Patrick GAUVIN fut l'unique représentant du Club à s'être qualifié pour cette journée.