LA PETANQUE REDONNAISE

Coupe 35 des Clubs Vétérans 2018 - 2ème tour

L'équipe Myriam P., Pierre J., Didier M., Jean Paul C., Roland F., Dominique V., Jean Claude P. et Philippe G. s'impose 24 à 7 face à CHARTRES A au 2nd tour de la Coupe d'Ille et Vilaine des Clubs Vétérans.
La suite le 22 juin.

TRIPLETTE CADETS BOURG DES COMPTES 15 avril

Le Championnat triplette Cadets s'est déroulé ce dimanche 15 avril à Bourg des Comptes.
Olivier Bizeul, Mathis Gaudin et Léon Parfait sont les nouveaux Champions d'Ille et Vilaine Cadets 2018.
Bravo !!
Ils se rendront à St Gilles (35) le 10 mai prochain pour le Championnat Régional.
 

TRIPLETTE MINIMES BOURG DES COMPTES 15 avril

La triplette composée de Mathéo LEGEAY, Enzo TEXIER et Timothé BOURDIN s'incline en barrage de poules lors du Championnat Triplette Minimes ce dimanche 15 avril à Bourg des Comptes.

TRIPLETTE PROMOTION bourg des comptes 14 - 15 AVRIL

 
159 équipes engagées à l'occasion du Championnat Départemental Triplette Promotion ce 14 et 15 avril à Bourg des Comptes.
 
 
9 équipes du club ont fait le déplacement :
  • Aurélien MERIAIS / Didier GUERIN / Philippe REGENT
  • Laurent ALLIOT / Christophe GUERIN / Christophe BOURDIN
  • Olivier DESCARPENTRIE / Arnaud DANDE / Thomas PINEL
  • Michel GARET / Ludovic GUERIN / Marie-Annick NATIVEL
  • Julien VINCENDEAU / Didier MERIAIS / Loïc MAHO
  • Cédric TEXIER / Sébastien TEXIER / Jean-Pierre SEILLER
  • Olivier LEGEAY / Florent LEGEAY / Nadège LEMIERE
  • Michel CHEVALIER / Guenaële CHEVALIER LABORDERIE / Olivier CHEDALLEUX
  • Jean Claude PILON / Pierre JAHN / Jean VERTENEUILLE
Félicitons l'équipe de Julien qui après s'être qualifiée pour le 2nd tour s'incline en 8e de finale sur le score de 9 à 13 face à une équipe de St MEEN.
Elle se rendra les 05 et 06 mai à Pleudihen (22) pour le Championnat de Bretagne.
Souhaitons leur bonne chance !
 

TRIPLETTE Vétérans municipaux RENNES 11 - 12 avril

114 équipes inscrites à l'occasion du Championnat Départemental Vétérans ce 11 et 12 avril à Rennes, La Fosse Piteux (Municipaux Rennes).
 
 
3 équipes du club :
  • Jean Paul CURY / Roger GUYON / Patrice HAVEZ
  • Jean-Claude PILON / Dominique VINOUSE / Jean VERTENEUILLE
  • Christian LE BRUN / Jean-Claude HASPOT / Guy TURGIS
Seulement cette année, aucune équipe n'a atteint le 16e de finale.
 
Ce n'est que partie remise !
 

TRIPLETTE FÉMININ CESSON SéVIGNé 07- 08 AVRIL

43 équipes féminines se sont affrontées à l'occasion du Championnat Départemental Triplette Féminin ce week-end 07 et 08 avril à Cesson Sévigné.
 
 
2 équipes ont représenté le club :
  • Guenaële CHEVALIER / Frédérique JOUAN / Myriam PILON
  • Sonia HUBERT / Isabelle PERRAY / Karine RENOIR
Seulement, aucune n'est allée atteindre le 8e de finale.
Merci à vous les filles !
 
 

TRIPLETTE MASCULIN CESSON SéVIGNé 07- 08 AVRIL

155, c'est le nombre d'équipes engagées au Championnat Départemental Triplette Masculin qui s'est déroulé ce week-end 07 et 08 avril à Cesson Sévigné.
 
 
7 équipes sont allées représenter le Club :
  • Aurélien MERIAIS / Didier MERIAIS / Didier GUERIN
  • Julien VINCENDEAU / Loïc MAHO / Vincent NEVEUX
  • Thomas PINEL / Arnaud DANDE / Patrick GAUVIN
  • Yoann MAUZAIZE / Kevin MAUZAIZE / Christian MAUZAIZE
  • Patrick BOUVET / Pascal BOUQUIN / Gunther HUBERT
  • Jean-Yves AUBRY / René LEFEUVRE / Thierry LEFEUVRE
  • Michel CHEVALIER / Nicolas PILON / Christophe GUERIN
L'équipe de Michel CHEVALIER s'incline en 8e de finale face à l'équipe finaliste La Boule d'Or de Gwenaël LEREFFAIT sur le score de 2 à 13.
L'équipe de Yoann MAUZAIZE atteint le niveau des ½ finales, mais malheureusement s'incline sur le score de 3 à 13 face à cette même équipe de la Boule d'Or.
Bravo à vous tous!

 

INSCRIPTIONS AUX QUALIFICATIFS Championnats DE FRANCE 2018



A tous les inscrits aux différents Championnats à venir, nous vous invitons à consulter les listes ci-dessous et contrôler qu'aucune anomalie n'a été commise.
 
 
Sportivement.

Coupe 35 des clubs open

Bravo! Premier tour réussi pour Redon.
Elle s'impose 18 à 13 face à CHARTRES.
RDV début juin pour le 2nd tour.

Coupe de France des Clubs

Premier tour de la Coupe de FRANCE: victoire de Redon 21 à 10 face à NOYAL, bravo!
La suite, le 03 juin.

Coupe 35 des clubs Promotion

Un p'tit tour...et puis s'en vont.
Énorme déception pour l'équipe menée par Philippe Régent, éliminée dès le premier tour de la Coupe 35 des clubs Promotion ce samedi 17 mars face à l'équipe de Vezin-le-Coquet.
Merci à Nadège LEMIERE, Frédérique JOUAN, Philippe REGENT, Loïc MAHO, Didier MERIAIS, Aurélien MERIAIS, Bruno BROHAN, Florent LEGEAY, Olivier LEGEAY, Julien VINCENDEAU

 

National CHOLET-15 16 17 et 18 février 2018

Vétérans
L'équipe GUYON atteint le 1/16 du tournoi B. L'équipe LE BRUN s'incline à la 2ème partie du tournoi B.
 
Séniors
L'équipe MAUZAIZE atteint le 1/16 du tournoi B.
 
Féminines
Karine, Sonia et Isabelle s'inclinent également en 1/16 du tournoi B.
 

National La Roche sur Yon - 9 10 11 février 2018

Petit retour de la part de notre équipe Séniors composée de Didier et Aurélien Mériais et de Didier Guérin.
"Beau tournoi bien organisé avec des terrains de qualité, agréables à jouer! De belles confrontations, notamment la toute première équipe rencontrée, demi-finaliste en 2016 !
Nous nous inclinons dans le 3ème tour du concours A face à une très belle équipe."
Didier
 
L'équipe Vétérans composée de Patrick Bouvet, Jean-Claude Pilon et de Dominique Vinouse s'est inclinée au 3ème tour du concours B.

Coupe de Noël Jeunes 2017 Cesson sévigné

Trois de nos jeunes ont participé à la Coupe de Noël Jeunes hier 16/12/2017 à Cesson Sévigné.
Il y avait 17 équipes minimes engagées avec dans chaque équipe 1 licencié à 1 non licencié.
Enzo Texier associé à un jeune de St Meen Le Grand a fini 8ème de la compétition avec 2 victoires et 2 défaites. Enzo a proposer un jeu sérieux et appliqué toute la journée.
Léon Parfait associé à Olivier Bizeul ont remporté cette coupe de Noël avec 4 victoires sur les scores sans appel de 13-0 / 13-5 / 13-0 / 13-4. Goal average de + 43.
Les enfants étaient accompagnés par Patrick GAUVIN et Christophe BOURDIN.
Tous les enfants sont revenus avec un lot.

Merci aux enfants pour cette belle journée passée avec eux. Ils ont été concentrés toute la journée et ont eu une attitude exemplaire durant toute la compétition y compris entre les parties.
Christophe B.
 
Consulter la rubrique "Affiches"
Aucun événement
 
mai 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Myriam, appliquée!
 

COMMUNIQUE FFPJP - Tenues VESTIMENTAIRES

Pour rappel, le règlement des tenues des joueurs est disponible sur le site de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provencal
La FFPJ précise également dans un communiqué relatif aux tenues vestimentaires lors des compétitions fédérales addressé aux comités Départementaux et Régionaux :
"Au vu de l’effervescence créée par quelques personnes sur les réseaux sociaux concernant les tenues sur les compétitions Fédérales, il y a lieu d’apporter quelques précisions en partant des textes mis en ligne par la FFPJP. L’incompréhension est due à la mise sur Facebook sans autorisation de l’auteur, ce qui n’aurait pas dû être, du règlement d’un département et s’appliquant à lui seul."
Communiqué dans son intégralité disponible ici.
 

PRÉVISIONNEL 2019

Ami(e)s boulistes, vous pouvez consulter (télécharger) le prévisionnel des Championnats Départementaux et de Ligue pour la France 2019 ici.
Christophe B.
 

Doublette féminin montfort sur meu 31 mars - 01 avril

L'équipe Redonnaise composée de Karine RENOIR et Charlotte HUBERT s'incline en 8ème de finale au Championnat doublette féminin qui s'est déroulé le week-end du 31 mars et 01 avril à Montfort sur Meu.
Elles représenteront le Club au Championnat de Bretagne.
Souhaitons-leur bonne chance!
 

DOUBLETTE MASCULIN MONTFORT SUR MEU 31 mars - 01 avril

L'équipe AOP Ronan KERVARREC - Louriel ROUFFAUD succède à nos Redonnais Freddy CYPRIANY et Patrick GAUVIN en remportant le Championnat Départemental Doublette qui s'est déroulé ce week-end à Mont fort sur Meu.
Félicitons Aurélien MERIAIS et Didier GUERIN, seule équipe Redonnaise qualifiée.
 

tête à tête montfort sur meu 24 - 25 MARS

Ronan KERVARREC s'est imposé lors du Championnat Départemental Individuel à Montfort sur Meu ce dimanche 25 mars 2018.
Patrick GAUVIN fut l'unique représentant du Club à s'être qualifié pour cette journée.
 
 

Départemental JEUNES T à T - BRETEIL 2018

Premier championnat de la saison pour 2018 avec le championnat tête à tête qui s'est déroulé à Breteil le 11 mars (a l'issue du stage jeunes).
Résultats de nos Minimes, Cadets ici.
 

Stage jeunes 2018 - BRETEIL

Ce dimanche 11 mars, 48 jeunes des 3 catégories benjamins, minimes et cadets ont réalisé leur stage annuel à Breteil.
Le midi, Gilbert PROVOST Président du CD 35 a remis une plaquette au club de Breteil pour son organisation et les banderolles avec leurs nouvelles étoiles et diplômes aux trois écoles de pétanque : Redon, Laillé et Chartres.
Félicitations aux éducateurs et animateurs qui encadrent régulièrement ces jeunes.
 

RÈGLEMENT OFFICIEL DE SPORT DE PÉTANQUE

Règlement de jeu adopté par le Comité Exécutif le 4 décembre 2016 pour application au 1er
janvier 2017.
Applicable sur l’ensemble des territoires des fédérations nationales, membres de la F.I.P.J.P
Consultable ici ou dans la rubrique [Règlements]
 

Stage féminin betton - 25 février

"Stage féminin à Betton en compagnie de Fred et Cathy. Nous avons passé une superbe journée! Merci aux éducateurs et aux personnes qui ont préparé cet événement. Petite dédicace à notre coach Isabelle que nous remercions pour toute sa bienveillance et sa gentillesse."
Nadège L
 

Quels nouveaux sports intégrer au programme olympique pour Paris 2024?

Dans l'optique des Jeux Olympiques à Paris en 2024, plusieurs disciplines «mineures» ont entrepris un travail de lobbying pour figurer au programme, au moins en démonstration. Toutes ne seront pas retenues. Lesquelles auraient selon vous leur place au JO?
 
Votons tous pour que la Pétanque soit représentée !!