LA PETANQUE REDONNAISE
L'ensemble du Conseil d'Administration de la Pétanque Redonnaise vous souhaite une belle année 2020
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

à tous les licenciés redonnais !

Ami(e)s licenciés Redonnais ou futurs licenciés 2020 ! 
 
Nous comptons sur vous pour participer à notre traditionnelle galette des rois qui aura lieu le samedi 1er février à la Maison des Associations à Redon !
Pour une meilleure organisation, merci de confirmer votre présence par mail au secrétariat de la Pétanque Redonnaise.
 
Venez nombreux(ses) !! 
 
 
Quelques dates à retenir en 2020

coupe de noël jeunes - samedi 14 décembre 2019 à cesson-sévigné

Au niveau résultats :

  •  En Minimes :
- Lorenzo Daval associé à Timothé Troel de Laillé terminent 4ème sur 22.

  •  En Cadets :
- Léon Parfait et son copain Timothé Leseigneur terminent 9ème sur 18,
- Timothé Bourdin et son copain Théo Helin terminent 8ème sur 18,
- Olivier Bizeul et son copain Baptiste Lamblardy terminent 4ème sur 18.

Les jeunes étaient accompagnés par Laurent Alliot et Christophe Bourdin. On a passé une très belle journée avec les enfants.
Ils sont tous revenus ravis de cette journée avec en plus quelques cadeaux dont un bon d'achat chez Carrefour pour chacun d'eux.

Ambiance très agréable toute la journée.

Christophe B.
 
 
Pas chauds les entraînements cet hiver…
 

championnat des clubs - 1ère division groupe b

Ce dimanche 20 octobre 2019, notre équipe Redonnaise s'impose 26 à 10

Elle est composée de Christophe Bourdin, Christophe Guérin, Claude Nevoux, Patrice Havez, Olivier Bizeul, Patrick Bouvet et Vincent Neveux (Capitaine)

Celle-ci gagne 4 têtes à têtes, 3 doublettes et une triplette :

Les têtes à têtes :
- Christophe Bourdin gagne 13 à 10
- Olivier Bizeul perd 8 à 13
- Patrick Bouvet perd 10 à 13
- Claude Nevoux gagne 13 à 4
- Christophe Guérin gagne 13 à 12
- Vincent Neveux gagne 13 à 10 
Les doublettes :
- Claude Nevoux et Christophe Guérin s'imposent 13 à 7
- Christophe Bourdin et Patrick Bouvet gagnent 13 à 4
- Patrice Havez et Vincent Neveux s'imposent 13 à 9
Les triplettes :
- Olivier Bizeul, Patrick Bouvet et Christophe Bourdin s'inclinent 10 à 13
- Claude Nevoux, Patrice Havez et Vincent Neveux s'imposent 13 à 7

Avec cette belle victoire, nous terminons 2ème de notre division (1ère division du groupe B) derrière Saint Malo. Ce fût difficile d'atteindre ce résultat avec un début de Championnat en dent de scie au niveau des résultats.

Je tiens donc à remercier tous les joueurs ayant participé à ce bon résultat, à savoir :
Laurent Alliot, Olivier Bizeul, Pascal Bouquin, Christophe Bourdin, Patrick Bouvet, Arnaud Dandé, Christophe Guérin, Florent Legeay, Claude Nevoux, Thomas Pinel et Julien Vincendeau.

Encore bravo à eux !

Vincent (Capitaine)
 

championnat des clubs - redon 1

Championnat des clubs 35 dimanche 6 octobre 2019 à Redon
  
Redon 1 (Capitaine Christophe Bourdin), qui connaît des débuts très similaires à ses coéquipiers de l'équipe 2,  parvient à s'imposer 20 à 16 contre Vezin 1.
 
Bravo à notre équipe redonnaise pour sa belle victoire !
 

championnat des clubs - redon 2

Championnat des clubs 35 dimanche 6 octobre 2019 à Redon 
 
Redon 2 (Capitaine Guillaume Martel) rencontre Guipry-Messac 1,
Après des débuts difficiles lors des têtes à têtes, notre équipe redonnaise a réussi à s'imposer 20 à 16.
 
Bravo à notre équipe redonnaise  pour sa belle performance !
 

coupe ille et vilaine promotion - 1/4 finale

Dimanche 29 septembre ont eu lieu les 1/4 de finale à La Bouëxière
 
Malheureusement, notre équipe Redonnaise s'est inclinée sur un score de 16 à 15.
Elle était composée ce dimanche de :
1- Nadège Lemière
2- Frédérique Jouan
3- Claude Nevoux (Capitaine remplaçant)
4- Loïc Maho
5- Bruno Brohan
6- Philippe Lesourd
7- Guillaume Martel
8- Patrice Havez
Etaient absents : Philippe Régent (Capitaine) - Jean-Paul Cury - Didier Meriais
 
Félicitations à l'ensemble de cette équipe pour son parcours cette saison, et merci au club de La Bouëxière pour son accueil. 
 

championnat des clubs 35

Le dimanche 22 septembre, Redon 2 rencontrait Chavagne 2.
 
Notre équipe s'impose sur un score de 26 à 10 contre Chavagne, elle est composée de :
1- Gwénaëlle Chevalier
2- Catherine Gilbert
3- Stéphane Sureau
4- Michel Chevalier
5- Philippe Lesourd
6- Stéphane Devauchelle
7- Martel Guillaume (absent ce jour)
8- Franck Gilbert
 
Bravo à vous tous et merci au club de Chavagne pour son accueil.
 
Venez nombreux supporter notre équipe au prochain tour, qui aura lieu le dimanche 6 octobre au boulodrome Redon à 14h00.
 
Allez Redon ! 
 

FORUM DES ASSOCIATIONS 2019

Retrouvez-nous le Dimanche 8 septembre, de 10h à 17h30, à la maison des fêtes de Bellevue, 9, rue de Galerne à Redon.
Nous serons présents toute la journée !
A dimanche !
 

Nos champions

 

Championnat de ligue - samedi 1er juin 2019 - yffiniac

En Promotion : Roger Guyon, Jean-Paul Cury et Patrice Havez perdent leurs deux parties dans les poules.
Chez les Cadets : Timothé Bourdin, Olivier Bizeul et Léon Parfait s'inclinent 7 à 13 en demi-finale.

Bravo à tous !
 

nos champions départementaux 2019

 

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL – SAMEDI 18 MAI 2019 – BOURG DES COMPTES

L'équipe Christophe Guérin, Julien Vincendeau et Guillaume Martel sont sacrés Champions Départementaux !
Ils iront au Championnat de France les 13 et 14 juillet à Charnay-Lès-Mâcon (71)... défendre les couleurs de notre département. Nous leur souhaitons bonne chance !
 
L'équipe Jean-Paul Cury, Roger Guyon et Patrice Havez s'inclinent en demi-finale !
Ils se qualifient pour le Championnat de Bretagne qui se déroulera le 1er juin à Yffiniac (22), où ils retrouveront nos 3 jeunes Cadets Olivier Bizeul, Léon Parfait et Timothé Bourdin, qui disputeront ce même Championnat de Bretagne.
 
Bravo à tous nos Champions Redonnais, nous leur souhaitons bonne chance pour la suite... Et... Allez Redon !!
 
Et bravo et merci aux 7 autres équipes redonnaises pour leurs résultats et participations :
 
- Marie-Annick Nativel, Michel Garet et Ludovic Guérin
- Christophe Bourdin, Laurent Alliot et Claude Nevoux
- Gwénaëlle Chevalier-Laborderie, Philippe Régent et Loïc Maho
- Pierre Jahn, Roger Marchand et Frédéric Pailhe
- Yves Quemeneur, Jean Verteneuille et Christian Meslin
- Aurélien Mérais, Didier Mériais et Didier Guérin
- Thomas Pinel, Arnaud Dandé et Olivier Descarpentrie
 

Résultats Championnats dimanche 12 mai - Vezin le Coquet

- Les deux équipes mixtes qualifiées pour la 2ème journée (Isabelle Perray et Patrick Bouvet, Frédérique Jouan et Christophe Bourdin) ont perdu ce matin en 1/32e 13-7,
 
- Chez les jeunes, Olivier Bizeul, Timothé Bourdin et Léon Parfait perdent en 1/2 finale du Triplettes Cadets 13 à 11,
Mathéo Legeay, associé à deux jeunes de St Méen le Grand, perd également en 1/2 finale du Triplettes Minimes 13 à 4.
 
Bravo à tous les joueurs 

championnat double mixte - samedi 11 mai 2019 - vezin le coquet

Dix équipes Redonnaises sont engagées  :
 
- Myriam et Jean-Claude Pilon
- Gwénaëlle et Michel Chevalier
- Catherine et Franck Gilbert
- Karine Renoir et Gunther Hubert
- Isabelle Perray et Patrick Bouvet
- Frédérique Jouan et Christophe Bourdin
- Sonia Hubert et Pascal Bouquin
- Nadège Lemière et Florent Legeay
- Emilie Prigent et Aurélien Meriais
- Sylvie et Laurent Alliot
 
Tous défendront les couleurs de Redon pour ce dernier qualificatif 2019 au Championnat de France...
(Jet du but à 9h00 et non plus 8h00 comme prévu initialement)
 
Allez Redon !!! 

résultats 1ere journée championnat double mixte - vezin

2 équipes qualifiées pour demain matin.... Isabelle Perray et Patrick Bouvet - Frédérique Jouan et Christophe Bourdin.
Félicitations également aux 4 équipes qui ont perdu à la partie de qualification..... Sylvie et Laurent Alliot - Karine Renoir et Gunther Hubert - Gwenaëlle et Michel Chevalier - Sonia Hubert et Pascal Bouquin....
Et merci aux supporters Loïc - Philippe - Jacqueline et Roger. A demain matin de bonne heure et de bonne humeur !!!
 
Christophe B.

résultats Championnats des 27 et 28 avril 2019

- Championnat Tête à Tête Masculin :
Lors de la deuxième journée à La Guerche de Bretagne, Christophe Bourdin et Julien Vincendeau sont éliminés en 32è de finale, Christian Mauzaize s'incline en 8ème de finale.

- Championnat Doublette Féminine :
Myriam et Frédérique, revenues en deuxième journée également, ne parviennent pas à se hisser en quart de finale, et perdent également à la deuxième partie de barrage pour la place en Ligue.

Bravo à tous !

championnat départemental triplettes vétérans - 24 avril 2019

Les quatre équipes Redonnaises engagées :
 
- Pierre Jahn, Jean-Claude Pilon et Jean-Pierre Seiller,
- Dominique Vinouse, Jean Verteneuille et Bernard Josso,
- Christian Desvoix, Christian Lebrun et Yannick Lesourd,
- Jean-Paul Cury, Patrick Bouvet et Roger Guyon.
 
Malheureusement, aucune équipe n'atteindra les 8èmes de finale.
 
Bravo à tous et merci pour votre participation !

championnat départemental 27 avril 2019 - suite

Ce week-end a lieu le Championnat Départemental Tête à Tête Masculin, samedi 27 avril à 13h30 à Chavagne, 16 joueurs Redonnais sont engagés : 
- Pierre Jahn
- Christophe Guérin
- Thomas Pinel
- Julien Vincendeau
- Jean-Claude Pilon
- Michel Chevalier
- Frédéric Pailhe
- Arnaud Dande
- Jean-Pierre Seiller
- Claude Nevoux
- Yves Quemeneur
- Christian Mauzaize
- Roger Marchand
- Christophe Bourdin
- Yoann Mauzaize
- Vincent Neveux
 
A lieu également ce samedi 27 avril à 10h00, le Championnat Départemental Doublette Féminine, club de Domalain, au terrain de La Guerche de Bretagne (Stade municipal), 2 équipes redonnaises sont engagées :
- Sonia Hubert et Karine Renoir
- Myriam Pilon et Frédérique Jouan
 
Les qualifié(e)s  en 8ème de finale, masculins et féminines, se retrouveront dimanche 28 avril sur les terrains de La Guerche.
 
Bonne chance à tous et.... Allez Redon !!

coupe ille et vilaine promotion 2019

Résultats de la Coupe d'Ille et Vilaine Promotion du 19 avril 2019 à Liffré : Redon gagne 22 à 9 face à Liffré,
Parties gagnées : 4 têtes à têtes, 3 doublettes et 1 triplette,
 
Merci au club de Liffré pour son accueil et bravo à tous.
 

championnats triplettes masculines et féminines - 13 et 14 avril 2019 - st gilles

Les équipes masculines :
 
Ces  cinq triplettes ne sortiront pas des poules :
Jean-Paul Cury, Loïc Maho et Julien Vincendeau,
Pascal Bouquin, Patrick Bouvet et Roger Guyon,
Franck Gilbert, Dominique Vinouze et Claude Nevoux,
Thomas Pinel, Arnaud Dande et Olivier Descarpentrie,
Vincent Neveux, Laurent Alliot et Christophe Bourdin.
 
Ces trois triplettes s’inclineront à la partie suivant les poules :
Aurélien Meriais, Didier Meriais et Didier Guérin,
Christian, Kevin et Yoann Mauzaize,
Michel Chevalier, Christian Meslin et Frédéric Pailhe.
 
Les équipes féminines :
 
L’équipe Isabelle Perray, Sonia Hubert et Karine Renoir s’inclinent en poule,  à la partie de barrage.
 
L’équipe Myriam Pilon, Bernadette et Frédérique Jouan parviennent à sortir des poules en gagnant leur partie de barrage contre une équipe de Vezin Le Coquet.
Arrive l’ultime partie de cette première journée contre une équipe de Montfort sur Meu. Match à priori difficile mais nos trois Redonnaises ont bien l’intention de ne rien lâcher, boostées par de nombreux messages d’encouragements du club…
Elles sont vite menées 6-10, puis, remontent point par point à 9-10…. « Allez les filles », un sursaut Redonnais et cette motivation commune à faire « une mène de 4 » les dirigent directement en 8ème de finale !
Deuxième journée ! La motivation est là, le stress aussi…
Notre équipe Redonnaise a fort à faire contre les futures demi-finalistes de Bourg des Comptes, mais compte bien pourtant faire le maximum...Les quatre premières mènes : elles sont menées 0-4. S’ensuit une mène de 4 pour nos redonnaises, leur permettant d’égaliser les scores. Mais le jeu de la veille n’est pas celui du jour, elles s’inclineront 4-13.
Une partie de barrage permettrait de se frayer un chemin vers la Ligue, mais nos trois féminines ne parviennent pas à retrouver leur jeu et perdront 6/13 contre une équipe de Chavagne.
 
Déception pour nos trois Redonnaises avec un sentiment controversé : « c’était génial d’en arriver là, mais l’impossible n’était pas insurmontable…  Et merci pour vos nombreux messages qui ont contribué à une motivation omniprésente ! »
 
Merci et bravo à toutes et tous !
 

championnat des clubs vétérans

Laillé le 28 mars 2019
L’équipe Redon 3, composée de Bernard Josso, Jean-Pierre Seiller, Jean-Pierre et Liliane Nonnet, Alain Lelièvre, Marcel Saudrais, Gilbert Joucan et Dominique Vinouze, s’impose 20 à 16 contre Laillé,
 
Mernel le 4 avril 2019(jeux à Maure de Bretagne suite à des travaux à Mernel)
Redon 3 bat St Jacques de la Lande 20 à 16,
 
Elle est ainsi deuxième du classement.
 
Bravo à tous
 

CHAMPIONNAT des clubs 1ère division - 1ère journée

L'équipe Seniors 1 (composée de Vincent Neveux, Laurent Alliot, Julien Vincendeau, Christophe Guérin, Claude Nevoux, Florent Legeay, Thomas Pinel et Christophe Bourdin) s'est inclinée 30 à 6 face à Saint Malo, ce dimanche 31 mars sur le terrain de Montauban de Bretagne.
 
L'équipe Seniors 2 était exempte pour cette première journée en 2ème division.
 
Merci à tous
 
CONCOURS INTERNE - Samedi 23 février 2019 -
Bravo à Olivier Bizeul qui termine en tête du concours !
 
 

résultats national cholet 2019 (15-16-17 février)

Vétérans :
- Patrice Havez, Jean-Paul Cury et Didier Meriais atteignent le 3ème tour du concours A,
- Christian Lebrun, Jean-Claude Haspot et Guy Turgis s'inclinent au 2ème tour du concours B.
 
Seniors :
Michel Chevalier, Gunther Hubert et Jean-Eudes Potrel perdent leurs trois parties.
 
Féminines :
Nadège Lemière, Myriam Pilon et Frédérique Jouan s'inclinent en 16ème du concours A.
 
Bravo à tous !

National CHOLET-15 16 17 et 18 février 2018

Vétérans
L'équipe GUYON atteint le 1/16 du tournoi B. L'équipe LE BRUN s'incline à la 2ème partie du tournoi B.
 
Séniors
L'équipe MAUZAIZE atteint le 1/16 du tournoi B.
 
Féminines
Karine, Sonia et Isabelle s'inclinent également en 1/16 du tournoi B.
 

National La Roche sur Yon - 9 10 11 février 2018

Petit retour de la part de notre équipe Séniors composée de Didier et Aurélien Mériais et de Didier Guérin.
"Beau tournoi bien organisé avec des terrains de qualité, agréables à jouer! De belles confrontations, notamment la toute première équipe rencontrée, demi-finaliste en 2016 !
Nous nous inclinons dans le 3ème tour du concours A face à une très belle équipe."
Didier
 
L'équipe Vétérans composée de Patrick Bouvet, Jean-Claude Pilon et de Dominique Vinouse s'est inclinée au 3ème tour du concours B.
 
Consulter la rubrique "Affiches"
Aucun événement
 
jan. 2020s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Envie de faire un concours ?

Dans l'onglet "Affiches concours 2020", vous découvrirez des avis de concours mois par mois
 
Allez Redon !!
 

bonne et heureuse année 2020


 

la pétanque redonnaise vous souhaite de joyeuses fêtes de fin d'année


 
REGLEMENT TENUE VESTIMENTAIRE 2020
 

annulation concours d'hiver


 

à vos agendas !

 

FACEBOOK

Retrouvez-nous sur notre nouvelle page Facebook "La Pétanque Redonnaise"
A très vite !
 

#vincentetsesmessages :-)

 
 

Olivier, Léon Récompensés

Soirée des récompenses de l'Office Municipal des Sports de Redon - vendredi 29 juin - complexe J.Ricordel.
Olivier Bizeul et Léon Parfait, récompensés pour leur titre de Champion d'Ille et Vilaine Triplette Cadets.
 
Myriam, appliquée!
 

COMMUNIQUE FFPJP - Tenues VESTIMENTAIRES

Pour rappel, le règlement des tenues des joueurs est disponible sur le site de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provencal
La FFPJ précise également dans un communiqué relatif aux tenues vestimentaires lors des compétitions fédérales addressé aux comités Départementaux et Régionaux :
"Au vu de l’effervescence créée par quelques personnes sur les réseaux sociaux concernant les tenues sur les compétitions Fédérales, il y a lieu d’apporter quelques précisions en partant des textes mis en ligne par la FFPJP. L’incompréhension est due à la mise sur Facebook sans autorisation de l’auteur, ce qui n’aurait pas dû être, du règlement d’un département et s’appliquant à lui seul."
Communiqué dans son intégralité disponible ici.
 

RÈGLEMENT OFFICIEL DE SPORT DE PÉTANQUE

Règlement de jeu adopté par le Comité Exécutif le 4 décembre 2016 pour application au 1er
janvier 2017.
Applicable sur l’ensemble des territoires des fédérations nationales, membres de la F.I.P.J.P
Consultable ici ou dans la rubrique [Règlements]
 

Stage féminin betton - 25 février

"Stage féminin à Betton en compagnie de Fred et Cathy. Nous avons passé une superbe journée! Merci aux éducateurs et aux personnes qui ont préparé cet événement. Petite dédicace à notre coach Isabelle que nous remercions pour toute sa bienveillance et sa gentillesse."
Nadège L
 

Quels nouveaux sports intégrer au programme olympique pour Paris 2024?

Dans l'optique des Jeux Olympiques à Paris en 2024, plusieurs disciplines «mineures» ont entrepris un travail de lobbying pour figurer au programme, au moins en démonstration. Toutes ne seront pas retenues. Lesquelles auraient selon vous leur place au JO?
 
Votons tous pour que la Pétanque soit représentée !!