Langres triathlon Ln52
0699883554
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Corrida de noël - Bologne - dimanche 18 décembre

Une belle place pour Roland à la traditionelle corrida de noël de Bologne.

1. F Walczak 27'04 As Bologne
2. L Goustiaux 27'24 As Bologne
3. A Delattre 27'40 Entente Chaumont Ac
.
12. Roland Scrive 29'33 Langres tri


 

Triathlon de la Saint Sylvestre à Antibes - dimanche 11 décembre

Oui, il est possible de faire un triathlon en décembre (c'est le dernier de l'année en France métropolitaine), il faut juste descendre du plateau et filer vers le sud :)

1. Julien Pousson 55'29 Saint Raphaël tri
2. Vincent Morizot 56'01 Versailles tri
3. Erwan Jacobi 56'01 Triathl'Aix
.
53. Cyril Cossardeaux 1h13'03 Langres tri

 

SaintéLyon - dimanche 4 décembre

Jarno était au départ de la course de 22km et 400 de D+ et le moins que l'on puisse dire c'est que c'est allé vite ....

1. R Anglade 1h16'40 Athletic Club Auterivai
2. S Carreda 1h16'44
3. N Cantagrel 1h18'39 Cpl Primaube
.
5 Jarno Legros 1h19'02 Langres tri
 

Trail des Baous - Saint Jeannet(06) - dimanche 6 novembre

Un petit trail de 15 km pour 700D+ dans le cadre très plaisant du village et des Baous de saint Jeannet et un langrois.

1. S Poesy 1h14'28
2. I Borra 1h15'06
3. J Gueydon 1h16'06
.
191. Cyril Cossardeaux 1h55'52 Langres tri

 

Critérium de Dommarien - dimanche 2 octobre

Que de victoires ce weekend .. Une de plus à Dommarien grâce à Clément qui s'impose sur le 10 km.

10km :

1. Clément Baroin 38'16 Langres tri
2. D Combier 39'12
3. V Berthier 39'24 As Bologne
.
12. Alexandre Liégé 41'51 Langres tri
19. Arnaud Garnier 43'48 Langres tri
24. Laurent Cornuel 44'34 Langres tri
36. Cyrille Gautherot 46'51 Langres tri
37. Patrick Doucey 46'57 Langres tri
106. Jean Noël François 56'38 Langres tri
 

Cross Duathlon de Sézanne - dimanche 2 octobre

Une belle course de Corentin qui est allé chercher la victoire sur le M de cette course marnaise.

1. Corentin Duclos 1h45'11 Langres tri
2. R Tournant 1h48'19 Reims tri
3. J Chabanon 1h49'00 Bike Connection
 

Raid Sarre Moselle - dimanche 2 octobre

Dimanche 2 octobre 2016 a eu lieu la 14 édition du Raid Sarre Moselle : 411 équipes au départ soit 822 participants un record et la victoire pour Rémi et son coéquipier de la team Cycles LEON.

1. R Delepine/Rémi Jeaugey 2h55'20 Dijon singletrack/Langres tri
2. G Kircher/G Greff 2h59'21 Sarrebike1
3. J Kessler/N Matta 3h03'12 Les Triathletes
 

Trail Gap' en Cimes - dimanche 2 octobre

Encore un très beau résultat de Jarno sur ce trail de 55km pour 3000m de D+ :

1. N Martin 5h12'44 Sigvaris sports team trail
2. S Mansouri 5h25'32 Team Endurance Shop Gap
3. P Orezzoli 5h49'32 Team Snowshoes
.
6. Jarno Legros 6h06'34 Langres tri
 

Corrida de Montigny les Metz - dimanche 25 septembre

Cette course sur route de 13km est un des grands classique de l'agglomération Messine. Le départ a lieu place Pierre-de-Coubertin, devant le centre nautique, et parcourt la ville de Montigny-lès-Metz.. Alexandre aura profité d'un déplacement pour prendre le départ.

1. S Kouakoua 43'45 Woippy Athle
2. C Magnien 45'27 Phar Longwy
3. JM Machin 45'38 As Cheminots Metz
.
82. Alexandre Liégé 54'30 Langres tri
 

Course des Remparts - samedi 24 septembre

12ème édition pour la course des remparts de Langres, désormais organisée uniquement par le Lacshm 52 et de nombreux membres du club au départ du 9 km :

1. N Pires 28'26 s/l Entente Chaumont Ac
2. V Odin 28'48 s/l Lacshm
3. G Denuit 28'49 s/l Lacshm
.
5. Corentin Duclos 29'20 Langres tri (1er espoir)
12. Clément Baroin 31'11 Langres tri
14. Roland Scrive 31'36 Langres tri
50. Alain Garsi 34'35 Langres tri
56. Nathan Chéssé 34'45 Langres tri
87. Maxence Tellier 36'39 Langres tri
108. Niels Deverre 37'34 Langres tri
114. Laurent Cornuel 37'39 Langres tri
134. Patrick Doucey 38'38 Langres tri
171. Thierry Truche 39'32 Langres tri
 

IM Wales - dimanche 18 septembre 2016

Un IM de plus pour Xavier cette saison avec les eaux fraîches et le parcours compliqué du Pays de Galles.

1. M Duelsen 9h01'39
2. P Graves 9h02'56
3. N Baldwin 9h07'22
.
233. Xavier Fouchault 11h22'43 Langres tri
 

Triathlon d'Auxonne - dimanche 11 septembre

27ème triathlon d'Auxonne et du beau monde avec, entres autres, le champion du monde 2015 et vice champion 2016 de triathlon longue distance Cyril Viennot en préparation pour Hawaï. Des langrois présents sur le S et le M.

Format S :
1. Esteves 55'32
2. T Hue 57'52 Rougeot Beaune tri
3. R Antoine 58'13 Aquavelopode
.
66. Alain Garsi 1h07'47 Langres tri
93. Thierry Truche 1h10'42 Langres tri
131. Patrick Doucey 1h14'35 Langres tri


Format M :
1. C Viennot 1h44'43 Beauvais tri
2. A Pannier 1h52'55 Triathl'Aix
3. D Favre Félix 1h53'16 Gtvhs
.
43. Clément Baroin 2h14'17 Langres tri
 

Corrida du Jhm - samedi 10 septembre

Seizième édition pour la corrida nocturne de Chaumont et toujours autant de succès avec plus de 700 participants :

1. D Chege 31'59
2. F Walczak 32'36 As Bologne
3. B Cligny 32'36 Ac Centre Alsace
.
18. Clément Baroin 36'36 Langres tri
26. Roland Scrive 37'53 Langres tri
151. Cyrille Gautherot 44'30 Langres tri
 

Triathlon de Gérardmer - dimanche 4 septembre

Quatre langrois à l'assaut de la célèbre côte de la Rayée et son ambiance exceptionnelle malgré la pluie.

Distance Olympique :
1. Nathan Guerbeur 2h12'29 Asptt Strasbourg tri
2. A Girard 2h12'54 Besançon triathlon
3. C Hettich 2h14'21 Riva Team Tc Backnang
.
50. Clément Baroin 2h39'28 Langres tri
228. Cyrille Gautherot 3h04'34 Langres tri
368. Thierry Truche 3h17'52 Langres tri
475. Cyril Cossardeaux 3h27'43 Langres tri
 

Triathlon de Chantilly - dimanche 28 août

Encore un format particulier sur ce triathlon avec 800m de natation, 40km à vélo et 8km à pied. Guillaume avait fait le déplacement :

1. C Cadot 1h56'25 Issy tri
2. A Pascal 2h02'43
3. P Seuwin 2h05'59 Astre Creillois
.
121. Guillaume Peltier 2h32'35 Langres tri
 

Trail des diables du Brézème - dimanche 28 août

Un podium pour Jarno et une première place dans sa catégorie sur ce trail de 12km dans la vallée de la Drôme.

1. M Bruyas 51'39 Endurance Shop Villefranche
2. Jarno Legros 52'33 Langres tri
3. N Halgrain 54'07

 

Cross triathlon de Contrexeville - dimanche 28 août

Deux langrois sur le format M (750m/21km/7km)

1. A Taurelle 1h44'51 Dijon singletrack
2. C Bétard 1h45'45 Tri Epinal Club
3. L Boulanger 1h48'52
.
41. Alain Garsi 2h15'20 Langres tri
71. Patrick Doucey 2h24'56 Langres tri


 

Triathlon de Vouglans - dimanche 21 août

Un format sprint avec 500m de natation, 30 km de vélo et 5 à pied et trois langrois :)

1. L Doubey 1h12'30 Triath'lons
2. R Senos 1h13'06
3. N Boivin 1h13'08 Triath'lons
.
62. Julien Lecaillon 1h24'23 Langres tri
144. Alain Garsi 1h31'41 Langres tri
235. Thierry Truche 1h39'45 Langres tri


 

Triathlon de Dôle - dimanche 7 août

Le format particulier et sympathique en contre la montre de ce triathlon a, cette année encore, attiré des membres du club :

1. M Hueber-Moosbruger 58'21 Mulhouse tri
2. C Le Roy 1h01'10 Autun tri
3. JE Demaret 1h01'13 Seynod tri
.
129. Alain Garsi 1h17'10 Langres tri
149. Cyril Cossardeaux 1h19'07 Langres tri
190. Thierry Truche 1h23'09 Langres tri


 

Running Summer Tour Barcarès - samedi 6 août

Comme à son habitude, Roland a profité de ses vacances pour prendre part à une épreuve du Running Summer Tour (7km à Barcarès)

1. G Zieba 23'08
2. R Sanchez 23'09
3. A Esteve 23'41
.
9. Roland Scrive 25'12 Langres tri


 

La 6000d (La course des géants) - samedi 30 juillet

Notre spécialiste du trail Jarno s'est élancé cette année sur cette magnifique course de 63 km pour 3500m de D+ en compagnie de Arnaud dans le décor de la Plagne (avec notamment la remontée de la piste de bobsleigh). Bravo à eux deux.

1. S Spehler 5h55'59 csl Neuf Brisach
2. C Molliet 6h07'12 Esperance Faverges
3. E Mbacha Mengeh 6h08'13 Cameroon Adventures
.
11. Jarno Legros 6h53'53 Langres tri
223. Arnaud Garnier 9h09'44 Langres tri

 

Triathlon de Gray - dimanche 17 juillet

Un déplacement de plus à Gray sur les formats S et M pour quelques uns malgré la chaleur écrasante de ce dimanche.
Format S
1. T Catalot 1h12'01 Tri Val de Gray
2. F Simon 1h12'51 Tos tri
3. Y Thevenot 1h13'56 Gtvhs
.
57. Alexandre Liégé 1h24'13 Langres tri
164. Patrick Doucey 1h36'57 Langres tri
Format M
1. D Magnien 2h06'37 Saint Raphael tri
2. D Girardet 2h07'41 Besançon tri
3. A Girard 2h08'05 Besançon tri
.
34. Xavier Fouchault 2h27'04 Langres tri
72. Valentin Garsi 2h38'11 Langres tri
99. Alain Garsi 2h45'41 Langres tri
146. Cyril Cossardeaux 2h58'10 Langres tri
169. Thierry Truche 3h04'14 Langres tri
 

Triathlon de Langres - dimanche 3 juillet

Malgré les contraintes de l'organisation de la toute première édition du triathlon maison, quelques membres ont également participé :

Format S :
1. S Laurier 1h09'58 verdun tri
2. Y Thevenot 1h10'11 GTVHS
3. T Comptdaer 1h10'29 Cosd tri
.
26. Roland Scrive 1h20'25 Langres tri
32. Alexandre Liégé 1h21'36

Format M :
1. D Favre Félix 2h06'01 GTVHS
2. Y Le Bloa 2h13'41 Esperance Team Nogent tri
3. F Moitry 2h13'59 Metz tri
.
25. Valentin Garsi 2h30'13 Langres tri
45. Clément Baroin 2h39'04 Langres tri
68. Guillaume Peltier 3h04'01 Langres tri
A noter la belle 4ème place du relais et 1er Handi avec Alain Garsi à la course à pied sur le M (Philippe Chaudot à la natation et Mr Renier en Vélo) 2h36'36

Chez les jeunes :

8-11ans :
1. G Michel
2. I Lemaire
3. M L'Hote
.
13. Alix Doucey
16. Gauthier Cornuel
21. Mahe Scrive
24. Louise Truche

12-19ans :
1. L Grandhuy
2. M Lopez
3. A Hugot
.
27. Zoé doucey
33. Nathan Scrive
36. Jeanne Truche

 

Raid de Villgu - dimanche 19 juin 2016

Le club encore bien représenté au raid de villgu de cette année :

1. J Regnier/PA Nicole 3h16'21
2. X Joly/G Lenourry 3h20'16
3. A Durpoix/T Begel 3h20'40
.
10. C Boidot/Arnaud Garnier 3h38'30 laschm/Langres tri
11. F Delahaye/Corentin Duclos 3h40'37 nl/Langres tri
13. M Lombard/Alexandre Liégé 3h43'21 nl/Langres tri
24. Alain Garsi/Valentin Garsi 4h03'38 Langres tri
73. B Didier/Florian Boulanger 4h52'01 nl/Langres tri

A noter la victoire en catégorie mixte de Alexandre Liégé et sa coéquipière Myriam Lombard sur le challenge qui était constitué des 3h vtt du Montsaugeonais, du trail de la Vingeanne et du raid de villgu


 

Triathlon de Dijon - samedi 25 et dimanche 26 juin

3 langrois sur le S samedi et Alex qui effectuait sa première course de l'année sur le L dimanche :
Format S :

1. PA Nicole 1h05'48 Dijon Singletrack
2. D Dawien 1h07'05 Saint Raphael tri
3. B Largant 1h08'57 Issy tri
.
111. Cyril Cossardeaux 1h28'28 Langres tri
139. Thierry Truche 1h31'52 Langres tri
147. Patrick Doucey 1h33'15 Langres tri


Format L :

1. D Besse 4h05'55 Rushteam Ecublens
2. F Schaffner 4h08'17 Tool Team
3. A Monterrat 4h08'38 Dijon Singletrack
.
54. Alexandre Mandel 4h55'02 Langres tri

 

X Terra Suisse - samedi 25 juin

Un X terra de plus pour Corentin et Rémi et encore de magnifiques résultats malgré une grosse chute pour Rémi qui l'aura sonné pour la fin de course.
Résultas 18/24 ans

1. G Planel 3h08'16 Privas tri
2. S Anderson 3h10'52 Sc Bayer
3. Corentin Duclos 3h13'25 Langres tri
.
6. Rémi Jeaugey 3h25'41 Langres tri (1er 15/19)

 

Triathlon de Besançon - dimanche 19 juin

Comme beaucoup d'épreuves en ce début d'année, Besançon aura souffert des conditions atmosphériques qui auront causé l'annulation de la natation et donc la transformation en duathlon pour Nathan :

1. PV Esteves 58'50 Asptt 36
2. Y Thevenot 58'56 Gtvhs
3. B Riegel 59'00 Vittel tri
.
39. Nathan Chessé 1h05'09 Langres tri
 

Triathlon d'Epinal - dimanche 12 juin

Quatre langrois avait fait le déplacement pour courir le M et profiter du temps printanier .... :/

1. T Sayer 1h58'25 Metz tri
2. G Doree 2h06'50 Sainte Genevieve tri
3. M Lucas 2h10'28 Triathlon Epinal Club
.
91. Alain Garsi 2h41'49 Langres tri
106. Cyril Cossardeaux 2h47'41 Langres tri
148. Thierry Truche 3h04'59 Langres tri
150. Patrick Doucey 3h05'47 Langres tri
 

Xterra Belgique - Samedi 11 juin

Début de la saison des Xterra pour Corentin et Rémi. De Magnifiques résultats à la clé sur cette épreuve transformée en duathlon :

1. A Taurelle 2h43'22
2. S Denis 2h44'48
3. S Radeck 2h51'04
.
7. Corentin Duclos 2h52'23 Langres tri (2ème 20/24)
32. Rémi Jeaugey 3h05'29 Langres tri (1er 15/19 et qualifié pour Maui)
 

Trail du Saillant - Dimanche 5 juin

Olivier avait prit le chemin de Saint Mihiel (55) ce dimanche pour un trail de 30km et 800m D+ sur les lieux même de la Grande Guerre, empruntant Tranchées, Champs de Batailles, Blockhaus, Cimetières, Edifices, etc…
 
1. B Toamain 2h49'33
2. PA Toupance 2h50'35
3. C Keller 2h50'42
.
110 Olivier Sanchez 4h35'32 Langres tri
 

Ironman 70.3 Kraichgau - dimanche 5 juin

Xavier était en Allemagne pour ce Half Ironman où il constate un gain de 5 minutes en natation par rapport à ses anciennes bases et en profite pour ne pas s'éreinter en vélo afin d'effectuer une cap solide.

1. B Stein 3h48'28 RSG Montauban
2. S Kienle 3h51'24 Tri Team Heucheulberg
3. P Heemeryck 3h54'24 Domo Scott Team
.
177. Xavier Fouchault 4h42'31 langres tri (4ème Age Group 50/54)
 

Course de la Montagne de la Roche - dimanche 5 juin

La Course Nature de la Montagne de la Roche est une compétition de course à pied de 13 kms, à travers chemins et sentiers. 350 mètres de dénivelé. Cette année était la 9ème édition et Arnaud était présent :


1. B Cheret 51'17 Team Intersport Vesoul
2. A Coupas 52'30 Vittel tri
3. M Bovillet 52'51
.
16. Arnaud Garnier 1h00'35 Langres tri
 

Triathlon de Belfort - dimanche 29 mai

Un premier M cette saison pour Patrick qui avait fait le déplacement avec Zoé.

Format M :
1. C Leroy 2h02'09 Autun Tri
2. H Victor 2h02'43 Montbéliard tri
3. S Götz 2h08'37 Triathlon Seeland
.
248. Patrick Doucey 2h52'00 Langres tri

Course Jeunes :
44. Zoé Doucey 20'06 (2ème benjamine)
 

Triathlon de Montauban - dimanche 29 mai

Deuxième participation à ce triathlon M pour Cyrille avec du beau monde au départ.

1. T Degham 1h54'54 93RAM
2. N Malleboy 1h56'42 Club Défense Varc
3. J Save 1h57'39
.
179. Cyrille Gautherot 2h24'05 Langres tri

 

Course Eiffage du viaduc de Millau - dimanche 22 mai

23.7 km avec 390 de D+ et la traversée du plus haut et plus long pont autoroutier haubané du monde. Cyrille avait fait le déplacement :

1. H Chahdi 1h18'53
2. R Courcieres 1h19'20
3. F Guimard 1h20'16
.
1783. Cyrille Gautherot 2h04'11 Langres tri
 

Cross triathlon et duathlon de Chaumont - dimanche 22 mai

Malgré une météo encore difficile, pas mal de langrois sur ces épreuves et des titres régionaux à la clé (Décernés sous réserve de licence fftri champagne ardenne) :
 
Cross Duathlon S :
1. A Coupas 54'49 Vittel triathlon
2. S Jeanniot 55'52 Vcmrl
3.J Regnier 56'10 Dijon singletrack
.
6. Roland Scrive 1h00'30 Langres tri (Champion régional :) )
 
 
Cross Triathlon M :
1. P.A Nicole 1h57'29 Dijon singletrack
2. A Taurelle 2h02'39 Dijon singletrack
3. X Joly 2h03'00 Dijon singletrack
.
5. Rémi Jeaugey 2h05'18 Langres tri (Champion régional)
11. Corentin Duclos 2h10'13 Langres tri
24. Alain Garsi 2h24'55 Langres tri (3ème vétéran régional)
59. Cyril Cossardeaux 3h12'09 Langres tri
 
Relais :
1. Bailly/Bel/Djanti 2h20'26
2. Sticek/Geoffroy/Naulot 2h37'09
3. Lerminiaux/Cangi/Crus 2h39'28
.
8. Doucey/Maillot 2h58'34 langres tri/nl
 
 
Cross Duathlon jeunes :
1. S Michel 13'05
2. E Depernet 13'41
3. M Ferrand 13'44
.
7. Gauthier Cornuel 14'39
13. Mahé Scrive 15'30
 

Trails des forts - dimanche 8 mai

Jarno était au départ du 13ème trail des Forts (48km pour 2100md+) : (son rc en commentaire)

1. E David 4h05'42"
2. A Patoz 4h12'52"
3. E Gault 4h20'58"
.
17. Jarno Legros 5h02'00" Langres tri
 

10kms de Saint Dizier - samedi 7 mai

Roland, notre habitué des 10km était, bien entendu, au départ.

1. C David Kamwende 31'49" Foulées de Saint Germain en Laye
2. F Walczak 32'39" As Bologne
3. B Cligny 33'02" Ac Centre Alsace
.
27. Roland Scrive 37'15" Langres tri
 

Ultra trail de la Brie des Morins - samedi 30 avril


Malgré la météo capricieuse de cette fin de mois d'avril et l'abondante boue occasionnée, Olivier boucle ce trail et bat son record de distance en compétition (87kms) :
1. D Wanster 7h53'19" Ua Société Générale
2. R Thiebaut 8h56'41" Pompiers Meaux
3. L De Kessling 9h04'03" Esspo
.
98. Olivier Sanchez 13h56'08" Langres tri
 

Cross triathlon de la Tille - dimanche 24 avril


Deuxième jour du challenge de la Tille et deuxième podium pour Nathan, avec la victoire en junior sur le Cross tri format S.
 
1. L Doubey 52'52" Triath'lons
2. R Delepine 53'06" Dijon Singletrack
3. J Rebouillat 54'28 Rougeot Beaune tri
.
39. Nathan Chessé 1h06'25" Langres tri (1er junior)


 

Trail de la Liez - dimanche 24 avril


Grosse représentation du club sur les deux distances du trail et encore, d'excellents résultats.

12km :

1. Corentin Duclos 54'38" Langres tri
2. M Madden 55'24
3. J Valentin 56'14
.
7. Jean Baptiste Roux 57'15" Langres tri
9. Roland Scrive 57'24" Langres tri
13. Florent Prusse 59'39" Langres tri
18. Alexandre Liégé 1h01'10" Langres tri
21. Alain Garsi 1h01'44" Langres tri
85. Florian Boulanger 1h12'27" Langres tri
104. Cyril Cossardeaux 1h14'01" Langres tri
105. Patrick Doucey 1h14'02" Langres tri
171. Jean Noël François 1h24'27" Langres tri


23km:

1. G Denuit 1h25'35"
2. Jarno Legros 1h26'38" Langres tri
3. A Gillet 1h30'57"
.
13. Xavier Fouchault 1h40'43" Langres tri
21. Mickael Girard 1h45'23" Langres tri
22. Arnaud Garnier 1h45'58" Langres tri
39. Guillaume Peltier 1h56'20" Langres tri
49. Cyrille Gautherot 1h59'01" Langres tri
 

Aquathlon de la Tille - samedi 23 avril


Nathan était présent au challenge de la Tille ce weekend. Ce samedi cela démarrait avec sa spécialité, à savoir l'aquathlon.
1. A Jem 26'10" Poissy tri
2. J Rebouillat 27'12" Rougeot Beaune tri
3. A Bourgeois 27'49 Rougeot Beaune tri
.
12. Nathan Chessé 30'35" Langres tri (2ème junior)
 

Trail de la Drôme - dimanche 17 avril

Cyrille avait fait le déplacement à Buіs-Lеs-Bаrоnnіеs pour affronter les 22 km et 936 m D+ de ce trail.

1. R Maillard 1h32'23" S/L E Ceyrat A
2. J Zeroual 1h32'23" Asl St Priest
3. T Calamita 1h34'31" Gap Hautes Alpes athle
.
319. Cyrille Gautherot 2h35'14" Langres tri
 

Défi Roc des 3 croix -dimanche 10 avril

Pour rappel, le défi Roc c'est 18 km de trail / 50 km de VTT / 8 km de Canoë en équipe de 2. Belle course pour Alex et sa coéquipière qui obtiennent la première place en mixte.

1. Taurelle/Delepine 4h43'31" Dijon Singletrack
2. Nivot/Ruchaud 4h48'30" Team Gevrey vtt
3. Président/Lenourry 5h23'35 Dijon Singletrack
.
18. Alexandre Liégé/M Lombard 6h13'09" Langres tri/nl
 

Trail de Bologne - dimanche 10 avril

Le club de Bologne a renoncé au 30 kms pour se concentrer sur leur course de 12.5 kms.


1. F Walczak 51'02" As Bologne
2. Jarno Legros 51'28" Langres tri
3. L Goustiaux 52'19" As Bologne
.
9. Jean Baptiste Roux 55'01" Langres tri

 

Championnats de France jeunes de Duathlon - dimanche 10 avril

Grâce à l'obtention de sa place au duathlon de Saint Dié, Rémi a pu défendre ses chances à Albertville et se frotter aux meilleures jeunes français de sa catégorie.

1. M Mennesson 52'14" Valence tri
2. M Margirier 52'29" tri 07 Privas tri
3. V Damman 52'52" Côte d'Opale tri
.
52. Rémi Jeaugey 55'46 Langres tri

 

Les Foulées Laurentines - dimanche 3 avril

Roland était ce dimanche dans les Pyrénées (à Saint Laurent de la Salanque) Pour démarrer sa saison avec un 10 km.

1. H Mosbah 33'53"
2. F Métairie 34'53"
3. V Boulin 35'24"
.
9. Roland Scrive 37'27" Langres tri

 

Circuit des Grand Crus - dimanche 20 mars

Le circuit des Grand Crus c'est une boucle de ≈ 27 km entre 200 et 600 m d'altitude, essentiellement sur chemins et sentiers, d'un dénivelé positif de ≈ 900 m, à travers vignoble et forêt avec un pittoresque passage au-dessus du couvent du Schauenberg au 10ème km. Arnaud faisait parti de la course :

1. L Vicente 1h44'14" Ales Cevennes Athle
2. J Duhail 1h44'26" Team Outdoor Paris
3. E Allenbach 1h45'21 Ana
.
140. Arnaud Garnier 2h18'40" Langres tri

 

Bike and Run de Chalindrey - dimanche 3 avril

1. B Riegel/A Coupas 46'53" Vittel tri
2. Arnaud Garnier/Denuit 49'01" Langres tri/nl
3. R Wertz/S Jeanniot 49'37"
.
5. Alexandre Liégé/M Lombard 53'50 Langres tri/nl
14. Alain Garsi/Cyrille Gautherot 58'12 Langres tri
26. Thierry Truche/Patrick Doucey 1h06'25" Langres tri

 

Duathlon de Saint Dié - dimanche 27 mars

Cette 7ème édition du duathlon de Saint Dié était support des championnats de Lorraine jeunes mais également sélective pour les championnats de France jeunes qui se dérouleront à Albertville le 10 avril. Félicitations à Rémi pour sa qualification
1. W Fanet 58'52" Metz tri
2. T Comptdaer 59'18" Cosd
3. P Morque 59'23
.
12. Rémi Jeaugey 1h01'00"
DNF Corentin Duclos

 

2ème prix de Chaumont (cyclisme) - dimanche 13 mars

Rémi était présent pour l'ouverture de la saison des courses sur route en Haute Marne :

Catégorie 2,3, juniors et PCO :

1. F Nocquet 2h28'30 Amicale cycliste Bisontine
2. S Arassus +1' UV Aube
3. J Sibille mt Amicale cycliste Bisontine
.
41. Rémi Jeaugey +4'20 Langres tri
 

Duathlon de Saint Dizier - dimanche 13 mars

Plusieurs champions de France de duathlon présents et des places qualificatives, c'est donc parti très vite ce dimanche à Saint Dizier sur l'habituel parcours du centre ville. Le club a été bien représenté.
 
 
Format S
 
1. P Plantegenet 58'37 Tos tri
2. A D'Oria 58'38 Tos tri
3. C Colle 59'42 Poissons tri
.
13. Corentin Duclos 1h02'45 Langres tri
31. Jean Baptiste Roux 1h05'57 Langres tri
43. Nathan Chessé 1h07'39 Langres tri (2ème junior)
100. Cyril Cossardeaux 1h18'30 Langres tri
113. Guillaume Peltier 1h22'30 Langres tri
 

La Coutelière - dimanche 13 mars

La 5ème édition de la Coutelière, disputée dans le bois du Ban de Biesles aura, malgré le peu de membres du club présents, apporté de beaux résultats avec, notamment, une victoire sur le 7300m et une 3ème place sur le 15 km.


7300m :
1. Jarno Legros 30'13 Langres tri
2. F Maazi 30'27 Sda Aix en Othe
3. V Berthier 31'12 As Bologne
.
13. Arnaud Garnier 35'07 Langres tri


15km :
1. G Denuit 1h01'34 Lashm
2. C Sickler 1h04'29 Lashm
3. Clément Baroin 1h05'02 Langres tri
 

Bike and Run de Crenay - dimanche 06 mars

1. N Thevenin/K Benchareff 53'07"
2. R Wertz/S Jeanniot 54'58"
3. T Breton/P Oudot 56'37
4. Clément Baroin/C Will 56'47" Langres tri/nl
.
10. Roland Scrive/Arnaud Garnier 1h01'09" Langres tri
11. Alain Garsi/Cyrille Gautherot 1h01'09" Langres tri
31. Thierry Truche/Patrick Doucey 1h09'03" Langres tri
 

Trail de la Moselotte - dimanche 21 février 2016



Jarno était présent à cette 5ème édition du Trail Hivernal de la Moselotte(28km) qui s’est déroulé ce dimanche à Cornimont. Les résultats :

1. C Posecak 2h33'45
2. B Thiery 2h35'19
3. M Voirpy 2h36'45
.
11. Jarno Legros 2h46'15 Langres tri
 

Trail de la vingeanne - Dimanche 24 Janvier 2016

Deuxième étape du Challenge Raid Villgu avec ce tout nouveau trail qui aura fait découvrir aux concurrents la beauté des gorges et des sources de la Vingeanne au travers de sentiers techniques. De très bons résultats pour le club :

1. S Claude 50'58
2. Jarno Legros 51'07 Langres tri
3. Corentin Duclos 52'59 Langres tri
.
5. Clément Baroin 53'55 Langres tri
22. Alexandre Liégé 57'49 Langres tri
38. Alain Garsi 1h00'26 Langres tri
46. Arnaud Garnier 1h01'39 Langres tri
63. Laurent Cornuel 1h03'49 Langres tri
155. Florian Boulanger 1h13'37 Langres tri
181. Olivier Sanchez 1h17'15 Langres tri
210. Cyril Cossardeaux 1h23'15 Langres tri
 

Bike and Run de Vittel - dimanche 10 janvier 2016

Toujours autant de succès pour le bike and run de Vittel avec de nombreuses équipes engagées dont quelques langrois. Les résultats :
 
1. K Bencharef/N Thévenin 47'06 Ecac
2. F Leon/M Pinot 47'29 Vittel tri
3. F Knapek/H Franckhauser 48'00
.
13. M Lombard/Alexandre Liégé 52'31 nl/Langres tri
38. Cyrille Gautherot/Alain Garsi 59'06 Langres tri

 
© 2010 Langres Triathlon-LN52 - 52200 LANGRES | Contact : lcornuel@gmail.com

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

LANGRES

SamDimLun
Faibles chutes de neige fondueFaibles pluies
5.3° C6° C
0.3° C1.4° C
SamDimLun
Faible bruine
6.9° C
3.1° C