Langres triathlon Ln52
0699883554
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Corrida de Bologne - dimanche 20 décembre 2015

Moins de Langrois qu'à l'accoutumée cette année pour la corrida de Noël du club de Bologne :

1. P Dheu 28'40"
2. F Walczak 28'50"
3. A Ricardo 29'01"
.
11. Clément Baroin 31'15" Langres tri
67. Arnaud Garnier 35'35" Langres tri
 

Saintélyon - samedi 5 et dimanche 6 décembre

Saintélyon samedi 5 et dimanche 6 décembre 2014
Pas de neige, pas de boue et une température relativement clémente (4 petits degrés tout de même) en cette nuit du 5 au 6 décembre et quelques langrois :

1. Benoit Cori 5h07'42"
1. Nicolas Martin 5h07'42"
3. Emmanuel David 5h19'20"
.
76. Jarno Legros 6h41'24" Langres tri
774. Mickael Girard 8h21'50" Langres tri
1966. Laurent Cornuel 9h31'10" Langres tri
4521. Olivier Sanchez 11h34'49 langres tri
Abd Xavier Fouchault
 

Bike and Run de Saint Dizier - dimanche 29 novembre

1. T Comptdaer/A Coupas Cosd/Vittel tri
2. N Thevenin/K Benchareff Ecac
3. K Chrétien/J Huard Cosd
4. Jean Baptiste Roux/Y Boilée Langres tri/As Bologne
.
7. Clément Baroin/Alain Garsi Langres tri
 

Bike and Run de Dampierre dimanche 22 novembre

1. B Riegel/A Coupas 49'34" Vittel tri
2. R Wertz/S Jeanniot 50'05"
3. N Thevenin/K Benchareff 51'35" Ecac
4. Arnaud Garnier/C Boidot 51'57" Langres tri/nl
5. Jarno Legros/Florent Prusse 52'06" Langres tri
6. Roland Scrive/Clément Baroin 52'40 Langres tri
.
10. Alexandre Liégé/M Lombard 54'47" Langres tri/nl
20. Alain Garsi/Cyrille Gautherot 59'22" Langres tri
47. Thierry Truche/Patrick Doucey 1h07'20" Langres tri
 

Bike and Run de Bricon - dimanche 8 novembre


1. R Wertz/S Jeanniot 42'45"
2. N Thevenin/K Benchareff 43'16" Ecac
3. Arnaud Garnier/C Boidot 44'56" Langres tri/nl
.
5. Clément Baroin/C Will 46'13" Langres tri/nl
8. Alexandre Liégé/M Lombard 47'01" Langres tri/nl
9. Roland Scrive/Y Boilée 47'21" Langres tri/As Bologne
15. Alain Garsi/Cyrille Gautherot 50'07" Langres tri
78. Thierry Truche/Patrick Doucey Langres tri
 

Xterra World Championship - Dimanche 1er Novembre


Malgré un sentiment mitigé sur sa course, Rémi obtient un magnifique podium dans sa catégorie :
1. J Middaugh 2h35'32"
2. B Currie 2h38'30"
3. R Ruzafa 2h40'40"
.
54. Rémi Jeaugey 3h05'55" Langres tri (28ème amateur et 3ème 15/19)
 

Bike and Run de Suzannecourt - dimanche 01 novembre


1. R Wertz/S Jeanniot 48'45"
2. N Thevenin/K Benchareff 49'21" Ecac
3. Roland Scrive/Arnaud Garnier 50'18" Langres tri
.
8. Jean Baptiste Roux/Y Boilée 52'13" Langres tri/As Bologne
9. Alexandre Liégé/M Lombard 52'49" Langres tri/nl
18. Alain Garsi/Cyrille Gautherot 57'08" Langres tri
45. Thierry Truche/Patrick Doucey 1h05'41" Langres tri
 

Bike and Run de Chaumont - dimanche 18 octobre


1. B Riegel/A Coupas 48'10" Vittel tri
2. Rémi Jeaugey/T Nivot 48'18" Langres tri/nl
3. P Plantegenet/ Alex D'Oria 48'27 Tos tri
.
5. Roland Scrive/C Zunino 50'35" Langres tri/nl
7. Arnaud Garnier/C Boidot 51'06" Langres tri/nl
9. Jean Baptiste Roux/Y Boillée 51'38" Langres tri/As Bologne
12. Alexandre Liégé/M Lombard 52'21" Langres tri/nl
19. Alain Garsi/Cyrille Gautherot 55'26" Langres tri
 

Duathlon d'Ouges - dimanche 11 octobre

Un beau podium pour Rémi sur ce cross duathlon (3km/18km/3km).

1. T Nivot
2. A Coulon
3. Rémi Jeaugey Langres tri
 

Run in Reims (10km) - dimanche 11 octobre

Corentin, récemment arrivé au club a prit part ce dimanche à cette course au cœur de Reims et fait une très belle place.

1. A Saddedine 30'51"
2. A Moutardier 30'54"
3. D Duquesnoy 31'14"
.
20. Corentin Duclos 34'47" Langres tri
 

Bike and Run de Valdelancourt - dimanche 11 octobre


1. B Riegel/A Coupas 40'24" Vittel tri
2. N Thevenin/K Benchareff 41'58" Ecac
3. Arnaud Garnier/C Boidot 42'02" Langres tri/nl
.
5. Clément Baroin/C Will 42'57" Langres tri/nl
6. Roland Scrive/C Zunino 43'16" Langres tri/nl
7. Alexandre Liégé/M lombard 44'06" Langres tri/nl
12. Alain Garsi/Cyrille Gautherot 46'37" Langres tri
25. Thierry Truche/Patrick Doucey 51'46" Langres tri
 

Criterium de Dommarien - dimanche 4 octobre

De très bons résultats pour le club à Dommarien ce dimanche :

10km :

1. T Dufresnes 35'41"
2. L Turquetit 37'33"
3. F Declerq 38'08"
4. Clément Baroin 38'18" Langres tri
.
12. Niels Deverre 42'56" Langres tri
27. François Xavier Poissenot 47'23" Langres tri
34. Patrick Doucey 48'30" Langres tri

21km :

1. C Sickler 1h17'38"
2. V Berthier 1h22'19"
3. C Delmas 1h22'27"
.
9. Xavier Fouchault 1h29'27" Langres tri
 

3h Vtt du Montsaugeonnais - Samedi 26 septembre

C'est ainsi que commence le nouveau challenge en 3 épreuves de l'association la montagne (s'en suivront un trail et l'habituel raid de villgu). Les résultats :

1. S Thomassin/T Nivot 10 tours
2. S Meuillet/T Begel 10 tours +5'30"
3. JP Stephan/L Henrissat 10 tours +5'58"
.
5. Corentin Duclos/Rémi Jeaugey 10 tours +11'40" Langres tri
15. Alexandre Liégé/M Lombard 9 tours Langres tri/nl (1er mixte)
28. D Perrin/Arnaud Garnier 8 tours nl/Langres tri
44. JJ Clausse/Cyrille Gautherot 7 tours nl/Langres tri
54. S Cherrier/Olivier Sanchez 6 tours nl/Langres tri

 

Course des Remparts - Samedi 26 septembre

1. A Miellet 28'09"
2. T Dufresnes 29'11"
3. M Madden 29'26" As Bologne
.
10. Clément Baroin 31'02" Langres tri
21. Roland Scrive 32'26" Langres tri
141. Thierry Truche 39'23" Langres tri
147. François Xavier Poissenot 39'38" Langres tri
 

Raid D'Armançon - Dimanche 20 septembre

Une belle victoire en mixte pour Alexandre et sa coéquipière. Les Résultats :

1. T Nivot/A Gomes 3h48'36" Vtt Gevrey Chambertin
2. J Daguin/T Leprun 3h52'35" Ciclo Auxerre
3. S Thomas/R Ruchaud 3h56'35" Vtt Gevrey Chambertin
.
11. Alexandre Liégé/M Lombard 4h19'53" Langres tri/nl
 

Duathlon de Gray - dimanche 13 septembre

Peu de participants pour le duathlon de Gray et son beau parcours vélo plein de relances rendu glissant par la pluie.Roland était présent. Les résultats :

1. G Vallance 1h02'41"
2. V Jerome 1h02'52" Metz tri
3. P Roblot 1h03'37" Tri Val de Gray
.
19. Roland Scrive 1h08'27" Langres tri
 

Triathlon d'Auxonne - dimanche 13 septembre

Ce dimanche, trois langrois était présents pour leur premier M sur route malgré le temps maussade. Thierry et Patrick, terminent quasiment en même temps en ayant supporté le déluge sur les 3 derniers km seulement. Plus dur pour Olivier (qui avait participé à la corrida du jhm la veille) avec l'ensemble de la cap sous la douche. Les résultats :

1. D Favre Félix 1h52'04" Gtvhs
2. C Le Roy 1h54'06" Autun tri
3. E Pinna 1h54'16" Troyes tri club
.
134. Thierry Truche 2h40'27" Langres tri
135. Patrick Doucey 2h40'44" Langres tri
163. Olivier Sanchez 3h22'00" Langres tri
 

Duathlon des Sables - dimanche 6 septembre

Roland était en course au duathlon des sables et son parcours vtt parfois piégeux. Les résultats :

1. S Berthaut 1h11'42"
2. M Dumas 1h12'44"
3. J Derangere 1h13'24
.
28. Roland Scrive 1h22'31" Langres tri
 

Triathlon de Gerardmer - dimanche 6 septembre

Des langrois sur le distance olympique et son éprouvante côte de La Rayée. Les résultats :

1. K Shaw (GBR) 2h06'00"
2. F Duchampt 2h06'32" Montluçon tri
3. T Sayer 2h06'45" Metz tri
.
83. Clément Baroin 2h37'25" Langres tri
99. Gabriel Baroin 2h39'50 Langres tri
289. Cyrille Gautherot 3h00'40" Langres tri
 

Cross triathlon de Contrexéville - dimanche 30 août

Ils étaient deux cette année à retourner sur cette épreuve. Les résultats (151 classés)

1. C Bétard 1h45'04" Tec
2. R Delepine 1h46'10" Dijon Singletrack
3. A Florimont 1h48'34" Tri Toul team
.
39. Alain Garsi 2h13'36" Langres tri
113. Patrick Doucey 2h41'47" Langres tri


A noter :
Course 6-9 :
5. Alix Doucey 9'31"
11. Elisa Doucey 10'42"

Course 10-11
14. Zoé Doucey 18'14
 

Triathlon de Vesoul - dimanche 30 août

Une belle 2ème place en junior pour Julien ce dimanche au triathlon de Vesoul. Les résultats :
1. D Sapunov 2h06'15"
2. M Roux 2h07'24"
3. F Grammont 2h14'05"
.
28. Julien Lecaillon 2h41'45" Langres tri
 

Triathlon du Mont Blanc - samedi 22 et dimanche 23 août

Trois représentants du club et deux victoires dans leur catégorie pour Rémi sur le M et Xavier sur le Half IM, Clément a lutté un peu à pied. Les résultats :
 
M (305 classés)
1. N Alliot 2h23'48" Vitrolles tri
2. S Espitalier 2h30'56" Team Mermillod tri
3. C Le Roy 2h32'15" Autun tri
.
27. Rémi Jeaugey 2h47'15" Langres tri (1er junior)
63. Clément Baroin 3h00'03" Langres tri
 
 
H-IM (221 classés)
1. V Debil Caux 4h41'51" Beauvais tri
2. C Arros 4h44'50" Team Landi tri
3. J Risser 4h46'08" Mot
.
18. Xavier Fouchault 5h30'04" Langres tri (1er V3, 3ème vétéran)
 

7kms de Torreilles (Running Summer Tour 2015) - mercredi 19 août

Ce mercredi, Roland était en course sous la chaleur pour représenter le club du côté de Perpignan. Les résultats (391 classés) :
1. H Mosbah 19'37"
2. O Gaillard 20'32"
3. R Klein 20'54"
.
22. Roland Scrive 22'43" Langres tri
 

Trail de la Roche d'Anse - samedi 15 août

Un nouveau trail (1ère édition) conseillé par Alexandre pour l'année prochaine du fait de son parcours très sympa (2 courses, 14 et 26km) :les résultats du 26km :
1. Y Regnier 2h15'06"
2. B Bulle 2h19'21" ACR Dijon
3. M Guillemont 2h19'43"
.
12. Alexandre Liégé 2h28'06"

 

Embrunman courte distance - jeudi 13 août

Cette année, c'est sur le format M que nous trouvons un langrois en la personne de Nathan qui était présent à cette course et son beau parcours vélo notamment (environ 1200m de D+ pour 42 km). Les résultats :(857 classés)


1. B Billard 2h10'54" Triathl Aix
2. J Pousson 2h12'53" Saint Raphaël tri
3. T Sayer 2h13'23" Metz tri
.
129. Nathan Chessé 2h41'30" Langres tri
 

Triathlon de Dôle - dimanche 2 août

Premier week-end d'août et son désormais traditionnel triathlon "contre la montre" de Dôle, moins de langrois que les années précédentes, mais le club était néanmoins bien représenté. Les résultats :


Format S clm (265 classés)
1. T Durey 1h01'36" Beaune tri
2. G Brocco 1h01'59" Tri Val de Gray
3. F Grammont 1h02'11" Tri Val de Gray
.
190. Thierry Truche 1h25'57" Langres tri
216. Patrick Doucey 1h29'38" Langres tri
237. Claire truche 1h33'07" Langres tri


8-11 ans
1. M Dantand 9'51"
2. R Vahe 9'54"
3. l Cuenin 10'10"
.
13. Zoé Doucey 11'59"
29. Alix Doucey 13'25"
30. Jeanne Truche 13'38"
41. Elisa doucey 16'45"
 

Triathlon de l'Alpe d'Huez - vendredi 31 juillet

Retour cette année sur le triathlon de l'Alpe d'Huez et son parcours vélo avec, au programme, 3 cols, l'Alpe du Grand Serre (1 375 m) le col d'Ornon (1 371 m), et l'ascension des 21 virages de la montée vers l'Alpe d'Huez pour Xavier. Les résultats : (883 classés)


1. A Guilloux    5h55'14"
2. J Cunnama  5h57'04"
3. S DeFillipis   5h57'27"
.
127. Xavier Fouchault 7h18'37" Langres tri


 

Xterra Italie - dimanche 26 juillet

Rémi, qui avait malheureusement crevé à Xonrupt (Xterra France) était ce dimanche en Italie pour prendre sa revanche sur la célèbre franchise de X triathlon (natation/vtt/trail).
La revanche est belle puisqu'il remporte sa catégorie, malgré une grosse chute à vélo, ce qui lui vaut d'obtenir sa qualification pour les championnats du monde Xterra qui se dérouleront à Maui en novembre.

Les résultats :

1. R Ruzafa 2h52'49"
2. F Carloni 2h58'23"
3. R Serrano 3h03'26"
.
36. Rémi Jeaugey 3h31'59" Langres tri (20ème amateur, 1er M18-19)

 

Triathlon de Gray - dimanche 19 juillet

De la chaleur et du vent à Gray ce dimanche pour éprouver les organismes. les résultats :

Format S : (211 classés)
1. T Maillot 1h01'39" Asptt Mulhouse
2. T Catalot 1h02'00" Tri Val de gray
3. B Largant 1h02'12" Rougeot Beaune tri
.
37. Alexandre Liégé 1h10'27" Langres tri
51. Arnaud Garnier 1h12'43" Langres tri
52. Roland Scrive 1h13'11" Langres tri


Format M : (146 classés)
1. C Viennot 1h56'33" Beauvais tri
2. M Roux 2h04'32" Gtvhs
3. G Tisserand 2h04'42" Gtvhs
.
26. Clément Baroin 2h26'09" Langres tri
102. Cyril Cossardeaux 2h56'09" Langres tri


Avenir 1 : (28 classés)
1. A Nessakh 8'12"
2. L Kernin 9'16"
3. L Vautrin 9'26"
4. Mahé Scrive 9'33"

 

Triathlon de Sastamala (Finlande) - dimanche 5 juillet

Une belle victoire dans sa catégorie pour Xavier sur ce Half qui se déroulait dans la ville d'enfance de Heidi. les résultats : (catégorie)

1. Xavier Fouchault 4h58'38" Langres tri
2. S Joyce 5h05'37"
3. S Puttonen 5h10'16"
 

Triathlon de Dijon - samedi 4 juillet

Traditionnellement placé, le premier week-end de juillet, le triathlon de Dijon a encore attiré du monde pour sa 31ème édition, malgré la canicule. Les résultats :
 
 
Format S : (367 classés)
 
1. A Imbach 1h03'27" Besançon tri
2. V Renault 1h03'27" Club des nageurs de Paris
3. S Aguirre 1h04'10" Dijon tri
.
36. Clément Baroin 1h11'43" Langres tri
75. Roland Scrive 1h15'20" Langres tri
179. Patrick Doucey 1h23'35" Langres tri
195. Thierry Truche 1h24'34" Langres tri

 

X-Terra France - dimanche 5 juillet

Plusieurs membres du club étaient à Xonrupt pour le rendez vous français du x-triathlon. les résultats :
Format découverte (715 classés)
1. F Forissier 1h39'26"
2. L Doubey 1h39'41"
3. D Stefano 1h41'31"
.
250. Cyrille Gautherot 2h28'32" Langres tri
 
 
 
X-Terra (701 classés)
1. R Ruzafa 3h18'09"
2. B Weiss 3h23'21"
3. F Carloni 3h24'55"
.
330. Alexandre Liégé 4h55'31" Langres tri
451. Alain Garsi          5h15'16" Langres tri
DNF. Rémi Jeaugey (crevaison) Langres tri

 

Triathlon du Der - dimanche 28 juin

Un langrois pour courir sur ce triathlon et son parcours à pied éprouvant car en plein soleil tout du long sur les digues du lac du Der. Les résultats : (Format M : 254 classés)


1. E Blondel-Hermant 2h02'23" Rouen tri
2. B Pernet 2h04'06" Bpc Nancy
3. G Tisserand 2h05'30" Gtvhs
.
23. Alexandre Mandel 2h22'03" Langres tri
 

Foulées de la Saint Jean - samedi 27 juin

Quelques langrois au départ de cette course traditionnellement courue en soirée. Les résultats (9,7 kms 253 classés) :

1. F Walczak 31'39" As Bologne
2. A Djanti 32'12" sda Aix en Othe
3. A Ricardo 32'27" As Bologne
.
11. Clément Baroin 34'50" Langres tri
22. Jean Baptiste Roux 36'40" Langres tri
32. Alexandre Liégé 37'38 langres tri
 

Raid de Villgu - dimanche 21 juin

8ème édition du raid de villgu et toujours autant de succès avec 153 équipes au départ. Le club y a été une nouvelle fois très bien représenté. Les résultats :
 
1. A Gomes/R Ruchaud 2h48'55"
2. A Durpoix/B Mamessier 2h57'50"
3. S Thomas/T Nivot 2h59'30"
.
5. J Dugat/Rémi Jeaugey 3h04'10" DST/ Langres tri
7. C Boidot/Arnaud Garnier 3h08'50" Laschm/Langres tri
14. N Couturier/Alexandre Mandel 3h16'53" DST/Langres tri
18. Alain Garsi/Valentin Garsi 3h18'10" Langres tri
20. E Meuillet/Alexandre Liégé 3h18'50" nl/Langres tri
45. Cyrille Gautherot/Cyril Cossardeaux 3h45'59" Langres tri
144. A Marchand/Olivier Sanchez 5h25'07" nl/Langres tri
 

Triathlon de Port Dienville - dimanche 21 juin

Changement de date cette année pour ce triathlon organisé par le Troyes Gymnique triathlon et un langrois au départ du M. Les résultats : (165 classés)


1. F Simon 1h59'31" Tos tri
2. S Michon 2h02'05" Tos tri
3. C Simon 2h02'32" Tos tri
.
29. Clément Baroin 2h15'22 Langres tri
 

Triathlon de Chalain - dimanche 14 juin

Des langrois présents dans le Jura ce dimanche, pour participer au triathlon de Chalain, remarquable par la qualité de son site, la pluie à vélo n'aura pas gaché leur plaisir. Les résultats :


Format M (275 classés)
1. M Roux 1h59'42" Gtvhs
2. D Magnien 2h01'17" Saint Quentin en Yvelines
3. B Menestrier 2h04'30" Triath'lons
.
105. Arnaud Garnier 2h30'32" Langres tri
130. Roland Scrive 2h34'18" Langres tri


Jeunes 8-11ans (100 classés)
1. K Dunand 13'16"
2. M Dantand 13'38"
3. P Postal 14'22"
.
43. Nathan Scrive 17'11"
63. Mahé Scrive 18'07"
100. Maud Scrive 25'50"
 

Marathon du Lac du Der en Duo - dimanche 14 juin

le Marathon du Lac du Der en Duo Harmonie Mutuelle, c’est parcourir le marathon par équipe de 2 personnes. Le premier relayeur effectue 21km et passe le relais à son coéquipier qui réalise les derniers 21,195km restants. Les résultats (158 équipes)


1. F Boivineau/F Sourd 2h30'13" Team Go sport
2. A Ricardo/F Walczak 2h33'31" As Bologne
3. A Quemener/T Benichou 2h40'43" Tremblay ac athle
.
7. C Will/Clément Baroin 2h48'20" Langres tri


 

Triathlon de Lusigny - dimanche 7 juin

Même si le club était un peu moins présent cette année sur le format court, il reste un incontournable du début de saison. Les résultats :

Format L (480 classés)

1. D Favre Félix       4h00'21"   Gt Vesoul
2. D Berthou            4h03'11"   Kronos tri
3. G Gillotds             4h03'43"  Tl59
.
58. Alexandre Mandel    4h34'26"  Langres tri
265. Cyril Cossardeaux  5h23'07" Langres tri


Format S (535 classés)

1. B Chambon     1h07'00"  Versailles tri
2. G Zieba           1h07'44"  Tos tri
3. G Hennion       1h07'56"  Asps Senart tri
.
26. Clément Baroin 1h15'59"  Langres tri
35. Julien Lecaillon  1h17'03" Langres tri (2ème junior)
196. Patrick Doucey 1h29'59" Langres tri
286. Thierry Truche 1h34'16" Langres tri
373. Claire Truche   1h39'47" Langres tri


Avenir 1 (80 classés)

1. C Mourgues  8'29"
2. S Mourgues  8'30"
3. A Rocha        8'56"
.
10. Zoé Doucey  10'25"
37. Alix Doucey   11'39"
38. Gauthier Cornuel 11'39"
42. Jeanne Truche 11'49"
 

Course nature de la Montagne de la Roche - dimanche 7 juin

Un langrois en course sur ce 13km. Les résultats (117 classés)
1. B Cheret 49'31"
2. A Gillet 51'15"
3. S Siron 51'22"
.
17. Arnaud Garnier 59'24" Langres tri
 

Triathlon de Besançon - dimanche 7 juin

Un langrois présent pour une deuxième place en catégorie junior.
Les résultats : (83 classés)

1. M Roux     1h00'23"   Gtvhs
2. X Corrotte 1h01'59"   Besançon tri
3. R Masse    1h04'11"  Dijon tri
.
20. Nathan Chessé  1h08'18" Langres tri
 

Marathon en relais des Hautes Côtes de Nuits - Samedi 6 juin

C’est à Arcenant sur un parcours vallonné et par une canicule à ne pas mettre un coureur dehors que s’est déroulée la 8ème édition de la sympathique épreuve de marathon en relais des Hautes Côtes de Nuits, organisée par Nuits Course à Pied. Rémi y était au côté de l'équipe du Prez Mouflon du Dijon Single Track qui finit 2ème. Les résultats (42 équipes) :
 
1. Red Devils 2h46'54"
2. L'équipe du Prez Mouflon 2h49'08"
3. Acr'outsider 2h50'43"
 

4ème manche de la coupe de Bourgogne de Vtt - dimanche 31 mai


Dans le cadre de sa préparation pour le X'Terra, Rémi est allé à Ahuy pour chercher une bonne 6ème place en junior. les résultats (juniors, 21 classés)


1. J Degueurce 1h03'00" Amicale cycliste Bisontine
2. M Gagnaire 1h05'38" Sco Dijon
3. A Monterrat 1h05'45" Passe Partout Vtt Macon
.
6. Rémi Jeaugey 1h08'00" Langres tri

 

Triathlon de Montauban - dimanche 31 mai

Cyrille avait choisi le sud pour son premier M. Les résultats : (231 classés)

1. J Save           1h54'42"    L'union tri
2. D Jeszenszki 1h54'51"    CSA du 1° Reg de Laudin l'Ardoise
3. N Tauty         1h56'13"    ASA des Sapeurs-Pompiers de Paris
.
116. Cyrille Gautherot 2h32'45"  Langres tri
 

Trail des Vignes - samedi 30 mai

Un langrois sur le trail des Vignes (30km). Il s'agit de l'une des épreuves de l'ultra trail 21. Les résultats : (340 classés).

1. Q Antoine         2h12'49"  Dijon tri
2. A Chovet          2h13'28"  AO Nivernaise
3. P Grygiel          2h15'37"  Cals
.
24. Alexandre Liégé  2h35'48" Langres tri
 

Triathlon de Belfort - Samedi 30 mai

Nos deux habitués du long étaient à Belfort ce samedi pour débuter la saison. Les résultats (449 classés)

1. D Besse      4h17'44"  CHE
2. F Reding     4h19'33"  BEL
3. C Brennenraedts 4h19'51" BEL  
.
43. Alexandre Mandel 4h47'04"  Langres tri
78. Xavier Fouchault   4h57'22"  Langres tri

 

X triathlon de Chaumont - dimanche 24 mai

Première édition pour ce triathlon cross (vtt et trail), support des championnats régionaux de la discipline qui aura apporté au club un titre de champion junior et vice champion V2. Les résultats : 

Format M :
1. X Joly        1h56'23"  Dijon single track
2. G lenourry  1h57'42" Dijon single track
3. Rémi Jeaugey 1h58'27" Langres tri
.
9. Alexandre Mandel 2h05'41" Langres tri
11. Alexandre Liégé  2h07'50" Langres tri
18. Arnaud Garnier   2h10'20" Langres tri
21. Valentin Garsi     2h13'29" Langres tri
22. Alain Garsi          2h13'31" Langres tri
24. Clément Baroin   2h15'43" Langres tri
51. Cyrille Gautherot 2h34'08" Langres tri
53. Patrick Doucey    2h38'17" Langres tri
DNF. Roland Scrive  (crevaison) Langres tri

8-11 ans
1. M Sully        15'22"  Ecac 
2. E Depernet   15'35" Ecac 
3. F Beguinet    16'01" Ecac 
.
5. Gauthier Cornuel 18'08" (1er poussin)
6. Mahé Scrive       18'17" (2ème poussin) 
 

Triathlon de Châlons en Champagne - dimanche 17 mai

Deux langrois présents sur ce premier format M de la saison. Les résultats ( 237 classés)
1. B Pernet 1h55'34" BPC Nancy
2. D Berthou 1h56'30" Kronos tri
3. K Pinheiro 1h57'41" Envy Epinay sous Senart tri
.
99. Alain Garsi 2h27'12" Langres tri
167. Cyril Cossardeaux 2h35'58" Langres tri
 

Triathlon de Rouen - dimanche 17 mai

Ce dimanche, les jeunes du club avaient fait le déplacement pour tenter de se qualifier pour l'épreuve finale des Championnats de France jeunes catégorie junior, ce qui leur a permis de se confronter aux meilleurs  de la région Nord. Les résultats (32 classés)

1. C Mercier       1h01'25"  Rouen tri
2. B Heneman    1h01'50" Gravelines tri
3. S Vintaer        1h02'36" TC Lievin
.
18. Rémi Jeaugey  1h07'49" Langres tri
25. Julien Lecaillon 1h10'35" Langres tri
29. Nathan Chessé 1h14'45" Langres tri

 

Trail du Val de Drôme - dimanche 10 mai

Un beau trail pour Niels et Emilie ( 37 km & 2350 D+) qui auront perdu beaucoup de temps à aider une concurrente en déperdition .Les résultats : (132 classés)

1. M Pasero    3h42'11"   team New Balance
2. F Merchat   3h55'44"   ASL St Priest
3. W Vinay      4h06'15"
.
115. Niels  Deverre 8h00'33" Langres tri
116. Emilie Robert  8h00'34" Langres tri
 

Raid Activital - dimanche 10 mai

Rémi avait fait le déplacement jusqu'à la base des Settons pour ce raid aventure ( trail 9 km / VTT 30 km / canoë 4 km) et gratifie le club d'une victoire avec sa coéquipière. Les résultats : (25 équipes)

1. Rémi Jeaugey/M Lombard 2h16'10" Langres tri/nl
2. O Plicot/S Peuvret 2h23'10"
3. F Raimondo/R Laguignier 2h23'44"
 

Trail des forts - dimanche 10 mai

Deux membres du club étaient en course ce dimanche sur le beau parcours du trail des forts de Besançon dans sa version 28kms. les résultats : (975 classés)

1. B Donischal  2h00'27"
2. T Pellegrini   2h01'27"
3. JM Martin     2h03'45"
.
80. Arnaud Garnier 2h38'54"
96. Roland Scrive   2h41'16"
 

Ultra Trail des Balcons d'Azur - dimanche 26 avril

Un dimanche décidément sous le signe des trails avec Alexandre sur l'UTBA à Mandelieu la Napoule  pour 80kms et 3500m de D+.
Les résultats (152 classés)

1. B Outters    7h49'22"  asptt Nice
2. C Martel     7h54'55"
3. L Calatabra 7h56'03" Expertail
.
41. Alexandre Mandel 10h46'09" Langres tri

 

Trail de la Massane - dimanche 26 avril

Roland avait choisi le trail de la Massane ce dimanche à Argeles sur Mer, 21 kms, 900m de D+ sur les 12 premiers kms puis descente technique dans la rocaille où il avoue avoir un peu souffert. Les résultats : (548 classés)
1. F Frezoul 1h46'21"
2. T Brunel 1h48'07" Ca Pézenas
3. M Leray 1h48'20" Upa 66
.
58. Roland Scrive 2h17'59" Langres tri
 

Trail de la Liez - dimanche 26 avril

Deuxième édition du trail local et une modification des 2 parcours qui aura manifestement réussi au club :


12km : (223 classés)
1. Rémi Jeaugey 49'37" Langres tri
2. V Berthier        49'54" As Bologne
3. R Leseur         50'01"
4. Valentin Garsi 51'13" Langres tri
.
7. Clément Baroin 52'00" Langres tri
8. Jean Baptiste Roux 52'34" Langres tri
14. Alain Garsi  54'03" Langres tri


23km : (99 classés)
1. A Gillet  1h34'56" ga Haut Saonois (fc)
2. J Legros 1h35'18" 
3. C Sickler 1h35'35"
.
16. Xavier Fouchault 1h47'52" Langres tri
24. Arnaud Garnier  1h50'31" Langres tri
69. Cyril Cossardeaux 2h12'17" Langres tri
DNF Niels Deverre Langres tri
DNF Emilie Robert Langres tri

 

Résultats du Challenge haut marnais de Bike and Run pour le club



Juniors Mixtes :
1.M Lombard/Rémi Jeaugey   nl/Langres tri

Vétérans
1. C Boidot/Arnaud Garnier  Laschm/Langres tri

Séniors filles
5. Claire Truche/ Lucie Prodhon Langres tri/nl

Séniors
2. Alain Garsi/Valentin Garsi Langres tri
5. Cyril Cossardeaux/Cyrille Gautherot  Langres tri

Poussins
1. Alix Doucey/Gauthier Cornuel
5. Mahé Scrive/Camille Garnier

Pupilles filles
3. Zoé Doucey/Jeanne Truche

Pupilles garçons
5. Nathan Scrive/ T Gabin

 

Bike and Run de Saint Ciergues - dimanche 19 avril

C'est sous le soleil que se clôture le challenge haut marnais de bike and run avec cette épreuve de Saint Ciergues. Les résultats 

Challenge (58 équipes)
1. R Wertz/S Jeanniot     44'15"
2. C Boidot/Arnaud Garnier 45' laschm/Langres tri
3. Alain Garsi/Valentin Garsi 46'51" Langres tri
.
10. Alexandre Liégé/M Lombard 49'36" Langres tri/nl
22. Cyril Cossardeaux/Cyrille Gautherot 54'26" Langres tri
27. Patrick Doucey/L Doucey  56'40" Langres tri/nl

Avenir 1 (24 équipes)
1. M Ferrand/N Renner 6'59"
2. L Mugnier/C Molin 7'30"
3. M Person/A Guyot 7'33"
.
8. Alix Doucey/Gauthier Cornuel 8'32"
 

Foulées du Lac Kir - samedi 18 avril

Comme l'an dernier, Roland avait fait le déplacement pour représenter le club, de fort belle manière, à cette compétition : (799 classés)
1. K Chahid 32'10"
2. R Callier 33'15"
3. C Bernettes 34'15"
.
32. Roland Scrive 37'38 Langres tri
 

Duathlon de saint Dié des Vosges - dimanche 12 avril

Trois membres du club avaient fait le déplacement dans les Vosges pour le Duathlon de Saint Dié :

Format S (125 classés)

1. F Grammont      58'04"  Tri Val de Gray
2. A Klein               59'07"   Vc Eckwersheim tri
3. G Tisserand      59'10"    Gtvhs
.
32. Roland Scrive          1h06'50" Langres tri
49. Jean Baptiste Roux 1h09'36" Langres tri
79. Cyril Cossardeaux   1h15'54" Langres tri

 

Raid des 3 Croix - Dimanche 12 avril

Quelques langrois avaient choisi Santenay ce dimanche pour un beau raid sur le site des 3 croix : 

Défi Roc (77 équipes classées)

1. A Taurelle/R Delepine          4h18'10" Dijon single track
2. G Le Gouëdec/B Jeanniard  4h22'36" Team Trek Cyclopassion
3. G Greff/G Kircher                  4h34'48"
.
13. J Regnier/Alexandre Liégé  5h08'46" Dijon single track/Langres tri
59. Alain Garsi/Valentin Garsi   5h49'40" Langres tri

Non classés pour n'avoir pas vu une balise mais potentiellement 12èmes : N Couturier/Rémi Jeaugey 5h07 Dijon single track/Langres tri
 

Trail de Bologne - Dimanche 12 avril

Un parcours remanié et un peu plus technique cette année sur le trail de Bologne. Trois langrois présents et un podium pour le club sur le 12.5km :)

-12.5km (225 classés)

1. M Madden 53'53" As Bologne
2. V Berthier  54'43" As Bologne
3. Clément Baroin 54'54" Langres tri

-30km  (67 classés)

1. L Turquetit  2h12'55" As Bologne
2. R Ecoffet     2h15'26" Cheminot Club Chaumontais
3. R Sophys    2h35'55" Argonne Nature Evasion
.
65. Emilie Robert 4h13'08" Langres tri
66. Niels Deverre 4h13'08" Langres tri

 

Bike and Run de Chalindrey - Dimanche 29 mars

Une avant dernière étape boueuse pour le challenge autour du Fort du Cognelot  et de bons résultats pour le club une nouvelle fois.

Format S :(51 équipes classées)

1. B Riegel/A Coupas 43'04" Vittel tri
2. R Wertz/F Maazi 43'46" Ecac tri
3. Arnaud Garnier/Christophe Boidot 44'58" Langres tri
.
7. Alain Garsi/Valentin Garsi 47'58" Langres tri
8. Lahaye/ Clément Baroin 49'58" nl/Langres tri
22. Patrick Doucey/Thierry Truche 56'38" Langres tri
24. Cyrille Gautherot/Cyril Cossardeaux 57'26" Langres tri
Format Xs :(12 équipes classées)
1. Lombard/Bastien 24'21"
2. Voirin/Depernet 28'11" Ecac tri
3. Voiney/Voiney 28'38"
.
5. Roland Scrive/Scrive 31'08" Langres tri/nl
Avenir1 :(25 équipes classées)
1. M Ferrand/N Renner 11'19"
2. M Thierry/R Zoppi 11'23"
3. C Molin/L Mugnier 11'31"
.
7. Alix Doucey/Gauthier Cornuel 12'49"
8. Mahé Scrive/Camille Garnier 12'57"
12. Zoé Doucey/Jeanne Truche 13'57"
24. Nathan Scrive/G Thierry
 

Dimanche 15 mars - Trail du Petit-Ballon

Ce dimanche Alexandre a représenté le club en Alsace sur le trail du Petit-Ballon (52km 2300D+, 1011 classés)

1. S Spehler 3h39'38" Pca Csnlb
2. A Mayer 3h40'31" Isostar Les Saisies
3. M Berner 3h40'41" Team Salomon Allemagne
.
195. Alexandre Mandel 5h25'17" Langres tri
 

Dimanche 15 mars - Duathlon de Saint Dizier

Beaucoup moins de Langrois que traditionnellement sur cette épreuve, à cause du doublon avec le B&R de Crenay mais Roland a tout de même fait le déplacement pour porter les couleurs du club.


Course S : (133 classés)
1. A D'Oria                     58'47" Tos tri
2. A Blondel-Hermant 59'06" Rouen tri
3. T Comptdaer            59'15" Cosd tri
.
48. Roland Scrive 1h06'34" Langres tri
 

Dimanche 15 mars - Bike and Run de Crenay

Le beau temps était de la partie pour la reprise du challenge haut marnais de Bike and Run. De très bons résultats avec notamment  plusieurs podiums pour le club : 

Challenge (54 équipes)
1. R Wertz/S Jeanniot          44'38"
2. Christophe Boidot/Arnaud Garnier 45'01" Langres tri
3. C Zunino/M Lombard       46'14"
4. Alain Garsi/Valentin Garsi 46'34" Langres tri
5. L Delcher/Clément Baroin 46'46" Langres tri
.
19. Rémi Jeaugey/M Lombard       51'32" Langres tri
31. Patrick Doucey/Thierry Truche 55'10" langres tri

Avenir 1
.
11. Jeanne Truche/Zoé Doucey 10'
12. Alix Doucey/Gauthier Cornuel 10'07"
14. R Hauty/ L Doucey 10'22"

Avenir 2
.
5. Célia Doucey/M Regnier 18'46"
 

La Coutelière - dimanche 8 mars 2015

Un temps printanier et, comme à l’accoutumée, une belle représentation du club sur cette course organisée par l'association des parents d'élèves de Biesles. 

Résultats du 7.5km : (178 classés)

1. M Djanti      28'30" Aix en Othe
2. A Coupas    28'51" Laschm
3. R Leseur     29'25"
.
7. Roland Scrive            31'22" Langres tri
11. Jean Baptiste Roux 31'59" Langres tri
13. Arnaud Garnier       32'10" Langres tri

Résultats du 15km : (118 classés)

1. F Walczak  55'13" As Bologne
2. F Maazi      58'01" Aix en Othe
3. J Pencey    59'36" As Bologne
.
6. Clément Baroin       1h00'57" Langres tri
32. Alexandre Liégé    1h09'24" Langres tri
67. Cyrille Gautherot   1h18'01" Langres tri
73. Cyril Cossardeaux 1h19'39" Langres tri
 

Trail de la Pérouse - dimanche 1er mars 2015

Un temps maussade et de la boue pour cette édition du trail de plombières les Dijon et 2 langrois inscrit sur le 26 km : (190 classés)

1. T Paris 1h52'54" Ascea Valduc
2. G Reboul 1h55'01" Dijon triathlon
3. B Girondel 1h55'12" Union des cheminots de France
.
132. Cyril Cossardeaux 2h50'41" Langres tri
184. Olivier Sanchez      3h34'41" Langres tri
 
© 2010 Langres Triathlon-LN52 - 52200 LANGRES | Contact : lcornuel@gmail.com

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

LANGRES

Chargement en cours