Langres triathlon Ln52
0699883554
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Boucles de Bologne - samedi 1er juin

Ce samedi 1er juin se déroulait la traditionnelle course des boucles de Bologne, avec notamment le 10 kms qui serpente dans la ville.
Le soleil et la chaleur étaient au rendez-vous et ont rendu la course particulièrement éprouvante.

Le classement:
1 33'04'' WALCZAK Frederic 
2 35'32'' BENREZZAK Lakdar
3 36'22'' PENCEY Julien
4 36'24'' SICKLER Christian 
5 36'41'' WERTZ Ronan
6 36'49'' BORDJI Alexis 
7 36'55'' Clement Baroin
..
65 49'28'' BECCEGATO Jean philippe
...
sur 135 classés
 

Triathlon de Belfort - dimanche 26 mai

Une autre compétition se déroulait dans l'est ce we, le triathlon de Belfort. Toujours basé au lac du Malsaucy et au pied du ballon des Vosges c'est toujours une belle épreuve nature.
Cela commençait par les enfants, dans la course "kids 3" malheureusement abandon d'Alix Doucey suite à une chute à vélo mais Zoé Doucey finit 36ème sur 91 en 20'45 et 6ème de sa catégorie.
Sur le M Patrick Doucey est 399ème en 3h01'10 sur une course avec 631 partants
 

Triathlon de Dijon - samedi 25 et dimanche 26 mai

Ce we a eu lieu le 35ème triathlon de Dijon, toujours au lac Kir mais cette année plus de courses proposées avec en nouveauté un M.
De beaux résultats du club, en commençant par 

Les benjamins:
10 HAUTY Rafael LN52 SECTION TRIATHLON 0:20:03,7
sur 29

Sur le S, grosse performance de Victor 5ème au scratch et 1er junior:
1 SAGE Gabin 1:10:54
2 CHAUVIN Titouan 1:12:17
3 VIDBERG Manuel 1:12:36
4 LOURY Numa 1:13:00
5 PAPON Victor LN52 SECTION TRIATHLON 1:13:17
66 JACQUINOT Julien LN52 SECTION TRIATHLON 1:27:15
130 BECCEGATO Jean philippe LN52 SECTION TRIATHLON 1:35:12
288 classés

Sur le M, Xavier ramène aussi une belle place:
29 FOUCHAULT Xavier LN52 SECTION TRIATHLON 2:18:29 (1er V4)
281 classés

Et enfin sur le L
80 MANDEL Alexandre LN52 SECTION TRIATHLON 5:04:50
309 classés
Bravo à tous!
 

Triathlon de Troyes Dienville - dimanche 19 mai

Le 19 mai avait lieu le triathlon de dienville, au bord du lac d'Amance dans le parc de la forêt d'orient. Plusieurs formats au choix, allant du XS au M.
Beaucoup de participants et pour le LN52, Colin Rebel se classe 77 ème avec un temps de 2h23 sur 222 classés.
 

Cross duathlon de La Bresse - dimanche 12 mai

Dimanche 12 mai, se déroulait le premier cross duathlon de la Bresse. Une belle épreuve dans le cadre vosgien avec sur le format M, 8 kms de course à pied puis 20 kms à VTT et enfin de nouveau 4 kms à pied. Un total de près de 1000 m de dénivelé en cumulant les 3 efforts.
Clement Baroin participait et a fini 11ème.
 

70.3 de Aix - dimanche 12 mai

Décidèment ce we a été chargé pour le LN52, Xavier a porté les couleurs du club à l'IRONMAN 70.3 Pays d’Aix.
1880 participants viendront à bout des 1900 m de natation, 90 kms de vélo et 21 kms à pieds.
Xavier Fouchault termine à la 304ème place et 4ème de sa catégorie et décroche ainsi une place pour les mondiaux à Nice !
 

Triathlon d'Autun - dimanche 12 mai

Le triathlon d'Autun a eu lieu ce dimanche. Une épreuve en Saône et Loire aux portes du Morvan. 

Plusieurs catégories:

Un Langrois a pris part à l'épreuve open S:
Colin Rebel se classe 10e sur 73 en 1h04'23.

Mais Autun était aussi le cadre des 1/2 finales du championnat de France jeunes
En Benjamins, Gauthier Cornuel finit 11ème, Rafael Hauty 20ème, Mahé Scrive 23ème, ce qui permet au LN52 de finir 3ème club !

En junior, Victor Papon est quant à lui 22ème
De belles performances 
 

Trail des forts à Besançon - dimanche 12 mai

Ce we Besançon accueillait le trail des forts, avec plusieurs courses au choix. Des Langrois étaient présents sur les 2 plus grandes distances, le 28 et le 48 kms. 

28kms et 1000 m de dénivelé:
130e SCRIVE Roland en 02:36:46
171e GARNIER Arnaud en 02:41:41
221e GARSI Alain en 02:47:39
398e GAUTHEROT Cyrille en 03:01:48
676e CHAUVEY Arnaud en 03:24:08
743e MAIRE Coralie en 03:30:35
sur un total de 988 "finishers"

le 48 kms et ses 2440 m de dénivelé:
46 BOIDOT Christophe en 04:56:12
Sur 701 à l'arrivée
 

Le Capitaine - Tri/Du de Chaumont - dimanche 5 mai

Ce dimanche 5 mai était la date du "Capitaine", le triathlon / duathlon de Chaumont.
Une nouvelle formule qui remplace le cross triathlon des années précédentes.
Des conditions météorologiques difficiles qui n'ont pas empêché les épreuves, notamment le triathlon avec une eau à 12°.

Les résultats:

Le duathlon pour les 8-11 ans:
Une 8ème place pour Marceau Cornuel en 11'50

Le Duathlon XS avec:
2 Gauthier Cornuel en 42'18 (LN 52)
5 Rafael Hauty en 44'49 (LN 52)
7 GIRARD Jamy en 46'05 (LN52)
6 Mahé Scrive en 46'05 (LN 52)

Duathlon S:
1 PENKALLA Antoine 01:03:51
2 COUPAS Arthur / STEPHAN jean paul 01:03:59
3 EDY Etienne 01:04:08 
11 BAROIN Clément 01:10:05 (LN 52)
49 BECCEGATO Jean-philippe (LN 52)
56 classés

Triathlon S
1 HUARD Julien 01:04:17
2 TISSERAND Guillaume 01:05:27
3 COMPTDAER Thomas 01:07:58 
4 PAPON Victor 01:10:30 (LN 52)
10 GIRAULT Paul 01:16:00 (LN52)
32 DOUCEY Patrick 01:31:56 (LN 52)
41 classés
 

Triathlon de Montbard - Dimanche 28 avril

Des conditions météos délicates (8°c, pluie et vent) qui n'ont pas arrêté les 3 jeunes du club en lice sur la course Xs (200m en piscine, 10km et 2.5km) :

1. N Maillot Tri - Val de Gray 31'28"94
2. Y Ravinet 33'06"50
3. A Comtet 33'23'08"
.
25. Rafael Hauty - Langres tri 38'06"89
27. Gauthier Cornuel -Langres tri 38'20"83
29. Mahé Scrive -Langres tri 38'52"40

98 Classés
 

Trail de la Liez - dimanche 28 avril 2019

Ce dimanche pendant une accalmie sans pluie s'est déroulé le trail sur la commune de Peigney.
Plusieurs distances proposées avec des passages impressionnants dans le fort de Peigney

Les jeunes ont ouvert le bal:

Le 2,5 km :
1- 7'55'' DARTIER Mathis 
2- 8'29'' GIRARD Jamy (LN52)
3- 8'31'' GUERDENER Axel 
4- 9'31'' GARNIER Camille (LN 52)
5- 9'46'' GIAQUINTO Clara 
6- 10'44'' DOUCEY Elisa (LN 52)

Ensuite les 2 courses de 10 et 18 kms ont débuté ensemble avec les 7 premiers kms en commun:

Le 10 kms:
1- 41'18'' PERRIN Constant 
2- 41'47'' DELFOSSE David
3- 41'49'' TROMMENSCHLAGER Jerome
17- 47'32'' LIEGE Alexandre (LN 52)
66- 56'36'' GENOT Julien (LN 52)

Sur le 18 kms:
1- 1h15'49'' REGNIER Johann 
2- 1h16'59'' COUPAS Anthony 
3- 1h19'03'' Christophe Boidot (Ln 52) 
4- 1h19'33'' Clement Baroin (LN 52)
15- 1h26'40'' SCRIVE Roland (LN 52)
16- 1h26'42'' GARSI Alain (LN 52)
19- 1h27'37'' Vincent Dumas (LN 52) 
36- 1h32'28'' Arnaud Garnier (LN 52)
41- 1h34'16'' JAQUINOT Julien (LN 52)
47- 1h37'35'' Cyrille Gautherot (LN 52)
88- 1h51'50'' Patrick Doucey (LN 52)
100- 1h53'26'' BECCEGATO Jean-philippe (LN 52) 
101- 1h53'31'' CHAUVEY Arnaud (LN 52)
Sur 132 participants
 

Defi Roc des 3 Croix - dimanche 7 avril 2019

Ce we a aussi eu lieu une épreuve un peu plus atypique, le défi roc des 3 croix à Santenay en Bourgogne.

Constitué de trail avec 15km ( et 400D+), de VTT avec 42km (et 700D+) et du canoë 6 kms (0 D+ pour le coup!).
Rebel Colin est venu à bout de ce beau défi en 5H39 avec son coéquipier et ils prennent la 7ème place du classement.
 

Trail de Bologne - dimanche 7 avril 2019

Ce dimanche s'est déroulé le trail de Bologne.
Un 12 kms avec une belle côte.
A la clé un podium pour le club:

1_ 50'15'' WALCZAK Frederic (As Bologne) 
2_ 51'24'' WERTZ Ronan (Vc Langrois)
3_ 51'37'' Clement Baroin (LN 52)
8_ 53'59'' Christophe Boidot (LN 52)
26_ 1h02'30'' GARSI Alain (LN 52)
40_ 1h05'20'' Arnaud Garnier (LN 52) 
Sur 162 classés.
 

Bike and run de Bourdons - dimanche 24 mars 2019

Le soleil s'était invité pour le 2ème bike & run de la saison (et le dernier de la première partie de la saison), des conditions idéales pour parcourir le circuit qui alterne grosse côte, forêt et escaliers!

Course Avenirs 1: 6-9 ans
1ers Romane Hauty et Hugo Boulanger 9'10 (LN52)

Course Avenirs 2: 10-13 ans, le podium est trusté par les croix rouges:
1. Gauthier Cornuel et Stanislas Sikora 12'21 (LN52)
2. Rafael Hauty et Elisa Doucey 13'42 (LN52)
3. Camille Garnier et Mahé Scrive 13'47 (LN52)
11. Juliette Truche et Marceau Cornuel 16'36 (LN52)

En XS:
Louise Truche et Justine Wein finissent 16 èmes en 27'47(LN52)

Enfin sur le S:
1. Ronan et Guillaume Wertz 42'53
2. Clement Baroin et Sébastien Jeanniot 42'56 (LN52)
3. Konarski Loris et Rémy Bablon 46'18
15. Arnaud Garnier et Cyrille Gautherot 52'34 (LN52)
 

Class tri - dimanche 24 mars 2019 (Chaumont)

L'ECAC organisait le "class tri" ce we auquel étaient conviés les jeunes du LN52. Ci-dessous leurs performances, bravo à tous les jeunes qui vont encore progresser suite à ces épreuves.
 

Cross national des sapeurs pompiers - samedi 23 mars 2019

Le 23/03/19, les pompiers de France avaient rendez vous au lac du Salagou pour le cross national. 

Coralie Maire s'était qualifiée et représentait le SDIS 52 et le LN52.
Le niveau était forcément relevé et Coralie s'est, malgré la chaleur, classée 209ème sur 297 concurrentes avec un temps de 27min40.
 

Trail de la Coutelière - dimanche 17 mars 2019 (Biesles)

Ce we a eu lieu le trail de la Coutelière à Biesles.
Cette course, connue pour sa grosse montée a un peu changé avec non plus une mais 2 grosses côtes à grimper par tour. Le parcours, plutôt boueux était particulièrement exigeant.

Nos jeunes ont ouvert le bal avec la Course 1, 2500 m:
1 Hauty Rafael 11'51 (LN52)
2. Guerdner Axel 12'30
3. Nemard Julien 12'49
6. Elisa Doucey 14'04 (LN52)
sur 9 classés

Ensuite en milieu d'après midi après un orage, de la grêle et de la pluie, a eu lieu la Course 3, 2 tours du circuit, 15000 m, plus de 400 m de D+
1 1h05'08'' COLOMBE Teddy 
2 1h07'02'' BOISSINOT Romain
3 1h07'18'' WERTZ Ronan 
4 1h08'56'' Clement Baroin (LN52)
5 1h09'20'' GOMES Arnaud 
6 1h09'55'' ETIENNE Damien
7 1h10'43'' ROUSSELOT Paul-vincent 
8 1h11'24'' Christophe Boidot (LN52)
16 1h16'57'' REBEL Colin (LN52)
19 1h18'07'' FOUCHAULT Xavier (LN52)
20 1h18'08'' GARSI Alain (LN52)
30 1h21'05'' JACQUINOT Julien (LN52)
31 1h21'26'' Arnaud Garnier (LN52)
35 1h23'30'' Cyrille Gautherot (LN52)
85 1h43'30'' MAIRE Coralie (LN52)
Sur 108 participants
 

Duathlon de Saint Dizier - dimanche 10 mars 2019

Un déplacement au nord du département ce we pour les jeunes du club qui se sont alignés au duathlon de St Dizier.
Une course toujours relevée où les places sont dures à gagner!

Sur le XS:
47ème Gauthier Cornuel en 42'21 (11ème benjamin)
57ème Raphael Hauty en 43'05 (13ème Benjamin)
66ème Mahé Scrive en 44'45 (16ème Benjamin)
sur pas moins de 95 classés

Et sur le S: 
27ème Victor Papon en 1h05'44 (11ème junior)
90 classés
 

Bike and Run de Crenay - dimanche 3 mars 2019

C'est le retour des Bike & Run, avec en ouverture de saison l'épreuve de Crenay.
Pas mal d'équipes représentant notre club étaient présentes et de belles places gagnées.

Distance S
1. Guillaume et Ronan Wertz 41'09
2. Aurélien Grandjean et Guillaume Febvre 44'03
3. Arnaud Garnier et Clement Baroin (LN52) 45'17
13. Alain Garsi et Cyrille Gautherot (LN52) 48'41
26. Florian Cousin et Romain Dangien (LN52) 54'52

Distance XS:
22. Louise Truche et Justine Wein (LN52) 32'48 (3ème Minimes Femmes)

Avenirs 2:
2. Gauthier Cornuel et S. Sikora (LN52) 13'46
6. Mahé Scrive et Camille Garnier (LN52) 15'29
14. Juliette Truche et Marceau Cornuel (LN52) 17'33 (1ers Pupilles Mixtes)

Avenirs 1:
1. Raphael Hauty et Hugo Boulanger (LN52) 10'08
Et merci au challenge haut marnais de bike & run pour les photos !
 

Aquathlon de Vittel - dimanche 16 avril

Aquathlon de Vittel
Premier grand RV de la saison pour nos jeunes.
Comme à son habitude, le haut niveau était présent, mais les Langrois ont plutôt bien réussi leur entrée dans la cour des grands !
Classement cumulé des deux épreuves :

Pupille Garcon (30 classés)
Course 1 Course 2
Pos Nr Licence Nom Nais Club Nat Temps Temps Total
1. 63 CHAUVEHEID Theotime 2008 TRIATHLON EPINAL CLU 0:02:36.7 0:02:33.7 0:05:10.5
2. 48 BLOND Baptiste 2008 GROUPE TRIATHLON VES 0:02:42.7 0:02:38.2 0:05:20.9
3. 59 BONFILS Noé 2008 ASPTT STRASBOURG TRI 0:02:40.4 0:02:42.7 0:05:23.1
22. 70 CORNUEL Marceau 2009 LN52 SECTION TRIAT 0:03:27.7 0:03:42.6 0:07:10.3

Benjamin Garcon (30 classés)
Course 1 Course 2
Pos Nr Licence Nom Nais Club Nat Temps Temps Total
1. 103 DOUCHE Tristan 2006 5026 (METZ TRIATHLON 0:03:45.7 0:03:39.7 0:07:25.5
2. 101 CONSTANT Baptiste 2006 4019 (E.C.A. CHAUMON 0:03:48.4 0:03:44.7 0:07:33.1
3. 108 MULLER Pierre 2006 5026 (METZ TRIATHLON 0:04:01.3 0:03:59.0 0:08:00.3
...
7. 105 CORNUEL Gauthier 2006 4034 (LN52 SECTION 0:04:19.9 0:03:59.9 0:08:19.9
14. 118 SCRIVE Mahe 2006 4034 (LN52 SECTION 0:04:34.1 0:04:30.7 0:09:04.8
20. 126 HAUTY Rafael 2006 4034 (LN52 SECTION 0:04:43.3 0:04:44.4 0:09:27.7
DNS 109 GIRARD Jamy 2006 4034 (LN52 SECTIO
Petit soucis pour Jamy dans l'eau

Poussin Fille
Course 1 Course 2
Pos Nr Licence Nom Nais Club Nat Temps Temps Total
1. 8 LUCILE Malvezin 2010 TRI LION BELFORT 0:03:10.5 0:03:13.8 0:06:24.3
2. 6 CLÉMENCE Grasset 2010 METZ TRIATHLON 0:03:30.2 0:03:19.4 0:06:49.6
3. 11 PERRINE Chofflon 2011 5038 (VITTEL TRIATHL 0:03:37.3 0:03:41.0 0:07:18.3
4. 5 ROMANE Hauty 2010 0:03:44.2 0:03:40.6 0:07:24.9

Course 1 Femme
Nat+Trans Course à pied
Pos Dossard Licence Nom Nais Club Nat Pos Temps Pos Trans T1 T2 T3 T4 Sprint Temps Total Ecart Cat
1. 113 F MARCHAL Lea 1999 1 3:20.6 6 0:19.2 0:45.1 0:45.3 0:48.0 0:48.5 0:47.2 4:13.6 7:34.3 SEF
2. 105 F LEFEVRE Marine 2000
...
8. 114 F BRUNE Clelia 1999 2 3:46.9 19 0:20.5 0:51.9 0:56.8 0:58.6 0:59.2 0:42.8 4:50.1 8:37.0 +1:02.7 SEF
 

Cross départemental des sapeurs pompiers - samedi 26 janvier 2019

Samedi 26 janvier avait lieu le Cross départemental des sapeurs pompiers de Fayl Billot.
Comme son nom l'indique, ce cross était principalement ouvert aux pompiers mais aussi à tous sur la course populaire.
Plusieurs licenciés du LN52 se sont élancés sur le parcours particulièrement boueux tracé sur les terrains du lycée horticole.

En Minimes, Clément Debrabant se classe 4ème en 6'44

Sur la course sénior féminines, Coralie Maire finit à la 2ème place en 24'07

En sénior Hommes, Vincent Dumas est 4ème en 41'25

En Masters 1, Roland Scrive s'adjuge la 1ère place en 39'00

Sur la course populaire Clément Baroin gagne en Sénior en 40'15 et Alain Garsi en Masters 1 en 42'25
 

Trail D'Aprey - dimanche 20 janvier 2019

Le trail d'Aprey, course nature proposée par l'association la Montagne dans les gorges de la Vingeanne a eu lieu dimanche matin.
Des nouveautés cette année, outre la neige, plusieurs distances étaient au programme avec de bonnes places pour les "LN52".

Sur le 2,2 kms, Gauthier Cornuel gagne la course en 7'48

Sur le 6 kms, Victor Papon (LN52) décroche la victoire en 23'33 (sur 61 classés).

Sur le 12 kms:
1. B. Riegel 58'05
2. D. Delfosse 59'45
3. G. Febvre 1H00'09
4. S. Jeanniot 1H01'10
9. R. Scrive (LN52) 1H04'30
155. A. Garnier (LN52) 1H48'47
Sur 174 classés

Sur le 21 kms:
1. G. Wertz 1H50'53
2. R. Wertz 1H50'53
3. R. Boissinot 1H52'02
4. C. Boidot (LN52) 1H56'19
17. A. Garsi (LN52) 2H06'37
41. C. Gautherot (LN52) 2H23'40
64. A. Chauvey (LN52) 2H39'57
66. C. Maire (LN52) 2H40'15
Sur 94 classés
 

Bike and Run de Vittel - dimanche 13 janvier 2019

Alors que le challenge Haut-Marnais de Bike & run fait sa trève hivernale, nos voisins des Vosges organisaient le Bike & Run de Vittel. Les conditions étaient particulièrement boueuses ce qui n'a pas empêché les quelques licenciés du LN52 qui ont fait le déplacement de monter sur les podiums.
 
Course Jeunes: Benjamins:
1. Gauthier Cornuel et Mahé Scrive (LN52)
2. Julian Pelette et Gabriel Dargentolle
3. Raphael Hauty et Elisa Doucey (LN52)
etc..
 
Course XS: 
1. Ronan et Guillaume Wertz en 42'49
2. Ghislain et Loic Menoux en 45'19
3. Guillaume Febvre et Clement Baroin (LN52) en 45'59
etc 
sur 74 équipes
 

Départementaux de Cross - 6 janvier 2019 (Brottes)

Le nouvel an à peine passé, les bonnes résolutions prises, il est temps de reprendre la compétition.

Pour cela les départementaux de cross se déroulaient le 06/01/19 à Brottes.
Sur le 2500 m proposé aux benjamins / minimes, 5ème place pour Rafael Hauty en 10'48 sur 19 participants

En cadets cross longs et femmes,
Coralie Maire se classe 15ème en 22'33 sur le 4500 m
En juniors, Victor Papon fait un podium avec une 3ème place en 21'48 sur le 6000 m
 
 
© 2010 Langres Triathlon-LN52 - 52200 LANGRES | Contact : lcornuel@gmail.com

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

LANGRES

JeuVenSam
Petites aversesPartiellement nuageux
15.2° C21.2° C
7.9° C9.2° C
JeuVenSam
Ensoleillé / Nuit claire
18.5° C
7.7° C