CONCOURS DU 26 MAI LJL

Doc2 (2).jpg
2 CONCOURS PREVUS AU SABLARD SUR NOS TERRAINS
9 H TETE A TETE concours A et B
14H30 DOUBLETTE concours A,B,C
DIMANCHE 26 MAI
Pour midi :
Une restauration chaude et froide vous sera proposée sur place ;
buvette sur place également ...
Joueurs du club pour le TETE A TETE :
  1. KARIM BENMENI
  2. SAMUEL SKOTOWSKI
  3. BERNARD JACQUIN
  4. BERNARD PREMAUD
  5. GILLES GAGNEPAIN
  6. ROGER BOUGEROL
  7. FREDERIC BARNY
  8. LOIC LYRAUD
  9. HUBERT JARANTON
  10. PATRICK VAINTAN

Joueuses du club pour TETE A TETE :
  1. LAURENCE POURIEUX
  2. ELVINA JEANJON
  3. BEATRICE LABREGERE
  4. JEANINE LABREGERE

 
Joueurs du club en doublettes :
  1. ELVINA JEANJON / SAMUEL SKOTOWSKI
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. FREDERIC BARNY / LAURENT DESSAGNES
  4. KARIM BENMENI / LOIC LYRAUD
  5. JACKY SOUCHET / ROGER BOUGEROL
  6. AMELY BOURU / BERNARD JACQUIN
  7. GILLES GAGNEPAIN / ODILE PREMAUD
  8. BERNARD PREMAUD / RAYMOND VERDEAUX
  9. BEATRICE LABREGERE / DEDE DUNORD
  10. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON
  11. JEANINE LABREGERE / panachage joueur NL
LICENCE UFOLEP OBLIGATOIRE
ATTENTION MODIFICATION DANS LE CONCOURS DU 26 MAI A LIMOGES !
Le tête à tête était prévu séparé en masculin et en féminin si + de 12 joueuses étaient présentes or pour des questions pratiques d'organisation et de suivi de concours l'idée vient d'être abandonnée en concertation des responsables du club avec les instances de l'ufolep87...
par contre UN CLASSEMENT FEMININ sera proposé lors du concours …
les femmes joueront leur tête à tête en mixité mais seront récompensées (en sus des lots habituels proposés lors d'un concours UFOLEP ) les 2 meilleures féminines du concours A ainsi que la meilleure féminine du concours B se verront remettre un lot spécifique !
merci de faire tourner cette information au sein des licenciées de vos clubs susceptibles de venir à ce concours
nous vous avons réservé une surprise : un mini concert vous sera proposé vers 13 H ….elle a une superbe voix, elle est jeune et chante à merveille, Cassandra sera parmi nous pour agrémenter ce dimanche festif lors de la pause repas ….
Superbe journée ce Dimanche 26 mai, jour de la fête des mères ( mais aussi des élections européennes) ; le beau temps était de la partie et de nombreux joueurs avaient fait le déplacement jusque sur nos terrains du Sablard où les attendait notre camion " buvette truck" et tous les bénévoles pour les accueillir … ( entre autres Claude, Chantal, Jacky, Laurence B, Odile, Jean Luc, Laurence P, Raymond, Huguette, Laurent… etc )
 
des joueurs de Corrèze sont venus passer une belle journée de pétanque et nous les en remercions ( pétanque riveraine et Cosnac entre autres )
Pour le tête à tête se sont 56 joueurs qui se sont affrontés en toute convivialité venus des 8 clubs de Haute Vienne ( sur 9 que compte l'ufolep87) et de la Corrèze ; le concours a d'ailleurs été remporté par un joueur corrézien de la pétanque riveraine qui est reparti avec le jambon ...suivi en 2eme position par Cédric Couchet du club d'Arfeuille ; nous les félicitons tous les 2 …
Le gagnant du concours B est Léon Descoteaux, joueur du club de panaloisirs et Charles Dartayet du club de panaloisirs également termine à la 2em place .. félicitations
Un classement féminin était prévu ; 10 femmes avaient participé à ce concours ; aucune malheureusement ne s'est maintenue dans le A, mais la 1ere féminine classée dans le B a été Nathalie Dartayet du club de panaloisirs suivie par une joueuse de Corrèze ; elles sont reparties toutes les 2 avec une composition florale !
 
Pour ne pas décevoir les perdants des 2 parties du concours, il fut proposé une consolante ( gratuite) ; ce sont donc 18 joueurs qui se sont affrontés toute la matinée et la consolante fut donc remporté par Laurence Filleul du club de La Boule Arédienne qui est repartie avec une bouteille de porto et une composition florale ; le finaliste était un joueur corrézien reparti également avec une bouteille de porto …
félicitations à tous
 

puis ce fût la pause de midi pour tout le monde pause agrémentée par les chansons de Cassandra que notre club avait invitée pour l'occasion…. le mini concert a séduit les pétanqueurs présents qui ont pu déguster leurs frites , leurs sandwichs ainsi que les gâteaux proposés à la vente par les " femmes du club" dans une ambiance musicale et conviviale...merci Cassandra pour cette prestation
 
à 14h les inscriptions commençaient pour le concours en doublettes … ce sont 54 équipes qui ont donc pu s'affronter en toute sympathie sous un beau soleil !
 
le concours A a été partagé et remporté par une équipe du club de Nexon Mr JC Carpe et son coéquipier Mr Tricard JPhi nous les félicitons ainsi que l'équipe adverse : Djamel Ouici du club de Bosmie et Kévin Besse du club de la Boule Arédienne
le concours B partagé également vu l'heure tardive a été remporté par une équipe du club de panaloisirs, Sandra Berland et Léon Descoteaux face à l'équipe du club d'Arfeuille, Cédric Couchet et Hervé Delage... nous les félicitons tous les 4
le concours C a été remporté également par une équipe de Panaloisirs, Francis Gourdi et Christophe Ducharlet face à notre belle équipe de LJL, Loïc Lyraud / Karim Benmeni ... nous félicitons tous les joueurs
Pause de midi avec la chanteuse Cassandra … ( vidéo à venir )
ce site a été créé sur www.quomodo.com