CONCOURS D'ETE MARDI SOIR

affiche (1).jpg
Comme chaque été depuis 2 ans maintenant, nous vous proposons les MARDIS SOIRS DE JUILLET, soit sur 5 soirées, un concours de pétanque en DOUBLETTES qui se déroulera EN 4 PARTIES d' 1 HEURE !
Nous vous accueillons à partir de 18H30 sur nos terrains du Sablard et le JET DU BUT aura lieu à 19H00 précises !!!
Réservés aux licenciés UFOLEP
 
si vous désirez passer une bonne soirée de pétanque en toute convivialité, réservez vos mardis 02,09,16,23 et 30 JUILLET
 
Allez les concours d'été sont lancés….
Equipes pour notre club :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LOIC LYRAUD / BERNARD JACQUIN
  3. AMELY BOURRU / LAURENT DESSAGNES
  4. HUBERT JARANTON / JEAN PIERRE ( NL)
  5. ROGER BOUGEROL / CATHY (NL)
  6. JEANNINE LABREGERE / JACKY SOUCHET
  7. ODILE PREMAUD / BERNARD PREMAUD
  8. GILLES GAGNEPAIN / FRANCIS DUBERNARD ( PANALOISIRS)
  9. ANDRE DUNORD / PIERRE ( NL)
  10. BEATRICE LABREGERE / ALEXANDRA (NL)
MARDI 02 JUILLET
MARDI 09 JUILLET
dash_
Conformément aux décisions prises récemment par la commission pétanque, étant en période estivale dite " de découverte ", il sera toléré qu'un joueur non licencié participe à nos concours du soir à condition que celui-ci soit en doublette associé à un joueur licencié UFOLEP
CONCOURS
02 JUILLET :
RETRANSMISSION
1/2 FINALE
COUPE DU MONDE
DE FOOT
SUR PETIT ECRAN TV ….
28 équipes avaient fait le déplacement jusqu'au Sablard où le beau temps et la douceur les attendaient pour pratiquer leur sport favori …
Quelques couacs au départ ( micro et imprimante capricieux ) mais la soirée c'est en fin de compte déroulée dans une ambiance très conviviale comme chaque saison sur nos concours d'été…
Puis arriva le moment de la 3eme partie et l'obligation d'allumer la lumière pour jouer.. mais là ..catastrophe, certes pour les 12 terrains de pétanque il n'y a pas eu de soucis la lumière brillait mais pour le stade le noir régnait …. heureusement Jean Luc avait amené un projecteur qui permit d'éclairer une petite partie du stade pour laisser jouer 4 équipes … les début de saison sont toujours en rodage … mardi pro nous espérons que la lumière habituelle éclairera comme il se doit tout les terrains de jeux !
 
Ce sont 2 équipes qui remportent leurs 4 parties à parfaites égalité sur le goalavérage qui se partagent les lots des 1er et 2eme place ; David Girard et Jean pierre Cochet du club de Landouge sont déclarés vainqueurs face à l'équipe panachée composée de Grégory Maury du club de Magnac Bourg et Mark Delavigne du club de Nexon ;
Jea Philippe Triart du club de Nexon qui jouait avec Antoine ( NL) gagne également 4 parties et termine à la 3eme place suivi par une équipe de Bosmie Djamel Ouici e Jean Marie Equixor qui remportent 3 parties
Notre équipe Loic Lyraud / Bernard Jacquin termine à la 5eme place avec également 3 parties gagnées…
merci à tous pur votre participation et félicitations pour vos résultats
RDV mardi 09 juillet même heure, même lieu, même ambiance
32 équipes pour ce 2em concours de l'été …
Nous félicitons LOIC et GILLES qui terminent à la 3eme place en gagnant 3 parties sur 4 avec le meilleur goal-average !
KARIM et SAMY terminent à la 8eme place avec également 3 parties gagnées ;
BERNARD et RAYMOND terminent à la 10 eme place après avoir remporté les 3 premières parties haut la main s'inclinent lourdement sur la 4eme face aux gagnants du concours, l'équipe panachée de CEDRIC WADOUX ( MAGNAC BOURG) et LEON DESCOTEAUX ( PANALOISIRS), c'est dommage
 
mais félicitations à tous les joueurs pour leurs résultats
RDV mardi prochain
Equipes du club :
  1. AMELY BOURRU / BERNARD JACQUIN
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. LOIC LYRAUD / GILLES GAGNEPAIN
  4. HUBERT JARANTON / ROGER BOUGEROL
  5. BEATRICE LABREGERE / JEAN PIERRE (NL)
  6. BERNARD PREMAUD / RAYMOND VERDEAU
  7. KARIM BENMENI / SAMUEL SKOTOWSKI
  8. JEANNINE LABREGERE / MAX (NL)
  9. MONIQUE DUPRE / STEPHANE VASSAL (BOULE MAGNACOISE)
Equipes pour ce concours :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. HUBERT JARANTON / ROGER BOUGEROL
  3. LOIC LYRAUD / RAYMOND VERDEAU
  4. BEATRICE LABREGERE / BERNARD JACQUIN
  5. JEANNINE LABREGERE / ISABELLE (NL)
  6. PASCAL REY / GILLES GAGNEPAIN
  7. LAURENCE POURIEUX / KARIM BENMENI
  8. SAMUEL SKOTOWSKI / REMY (NL)
  9. JACKY SOUCHET / MICHEL (NL )
  10. ELVINA JEANJON / DEDE GAVINET (NL)
  11. DENISE COURGNAUD / MARC COURGNAUD
  12. DEDE DUNORD / SALAGNAT JC ( PANALOISIRS)
dash_
MARDI 16 JUILLET
MARDI 23 JUILLET
dash_
Equipes pour ce concours :
  1. BEATRICE LABREGERE / ELVINA JEANJON
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. JEAN LUC COIGNOUX / RAYMOND VERDEAU
  4. HUBERT JARANTON / GILLES GAGNEPAIN
  5. PASCAL REY / ERIC REY (PANALOISIRS)
  6. JEANNINE LABREGERE / BERNARD JACQUIN
  7. JACKY SOUCHET / MICHEL ( NL)
dash_
MARDI 30 JUILLET
Equipes pour ce dernier concours de l'été :
  1. AMELY BOURU / RAYMOND VERDEAU
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. LOIC LYRAUD / ?
  4. HUBERT JARANTON / BERNARD PREMAUD
  5. DENISE COURGNAUD / MARC COURGNAUD ??
  6. JACKY SOUCHET / MICHEL BUISSON (NL)
  7. FREDERIC BARNY / BEBERT (NL)
  8. BEATRICE LABREGERE / ELVINA JEANJON
  9. PASCAL REY / ERIC REY (PANALOISIRS)

44 équipes pour ce 3eme concours dont 1 équipe de Cosnac qui a fait le déplacement jusqu'à Limoges….
ambiance super sympa … convivialité comme chaque mardi soir...
pour changer un peu des bouteilles nous avions décidé d'offrir des lots de bouche : lots barbecue pour les 3 premiers, des lots de différents pâtés ou rillettes, des boites de canard ou cassoulet…..
ce sont 23 équipes qui ont été récompensées et les 3 premiers lots ont été remporté par 3 équipes du club de Nexon qui ont terminés avec 4 parties gagnées !
Félicitations à JP TRICART ( NEXON) et DJAMEL OUICI ( de BOSMIE) qui remportent le concours suivi par STEPHANIE CARPE et BRUNO HEURETEBIZE ( NEXON) et JC CARPE / REGIS PRADEAU ( NEXON)
 
Nous félicitons également nos équipes :
LOIC LYRAUD / RAYMOND VERDEAU qui termine à la 7eme place en gagnant 3 parties , puis BEATRICE et BERNARD qui terminent à la 9eme place avec également 3 parties de gagnées,
DENISE et MARC 10eme 3 parties et
LAURENCE / KARIM 11eme avec 3 parties également !

les 3 premières équipes réunies ….

67143637_2239098539493185_284812235019124736_n.jpg
Malgré la canicule qui régnait ce mardi ( + de 41° sur Limoges) ce sont 38 équipes qui ont fait le déplacement jusqu'au Sablard… Nos amis de Bénévent l'Abbaye (23) étaient parmi nous...
 
Le concours a été remporté par une équipe de Magnac Bourg : Cédric Wadoux / Greg Maury suivi par une équipe panachée Ouici Djamel ( Bosmie) et Mark Delavigne ( Nexon) et en 3eme position une équipe du club LJL PETANQUE composée de JEAN LUC C et RAYMOND V , que nous félicitons pour leur performance puisqu'ils ont gagné leurs 4 parties avec seulement 1 point d'écart sur le 2em …
 
Nous avons récompensé 20 équipes avec différentes bouteilles ; parmi les 20 ont peut noter la 14em position de Bernard et Jeannine , en 17em position Pascal et son frère Eric et enfin en 19em Gilles et Hubert ( tous avec 2 parties gagnées)
 
On a pu noter la participation de 2 jeunes filles ( ALEXANDRA et EVANA ) qui intègreront le club la saison prochaine ; elles se sont bien défendues mais hélas ne gagnent aucune partie… l'important c'est de participer et d'essayer ! on les encourage à poursuivre leurs efforts et à ne pas lâcher prise …
 
RDV mardi 30 juillet pour le dernier concours de l'été..
30 JUILLET : NOUS VOILA ARRIVES AU DERNIER CONCOURS DE L'ETE CHEZ LJL… LE SOLEIL SERA LA PROMIS … ON VOUS ATTEND AU SABLARD ...
Et voila c'est fini … les concours d'été 2019 de chez LJL PETANQUE LIMOGES ont attiré sur le mois de juillet pratiquement 400 joueurs sur la totalité des 5 concours proposés … merci à tous pour votre présence , la météo nous a été extrêmement favorable avec un soleil très généreux et des températures très estivales pour chaque concours .. ( hier la soirée était un peu plus fraîche mais avec le soleil malgré tout ) le concours d'hier soir mardi 30 juillet, a regroupé 47 équipes qui se sont disputé des parties acharnées dans une ambiance toujours extrêmement conviviale !! et l'équipe gagnante est : JEAN PHILIPPE TRICART de NEXON associé à DAVID GIRARD de LANDOUGE avec 4 parties gagnées suivie par une équipe de BOSMIE : JEAN YVES CIMETIIERE et BOUTAUD MICHEL 4 parties gagnées aussi à parfaite égalité au goal avérage avec BERNARD PREMAUD de chez LJL PETANQUE qui jouait avec un ami non licencié ( comme cela est autorisé l'été ) ANTOINE...félicitations et bravo à tous pour vos résultats
le club ce soir avait offert à tous le verre de l'amitié ( sangria) et 27 équipes ont été récompensées pour terminer ces rencontres amicales
RDV maintenant est donné à partir de la semaine prochaine aux licenciés UFOLEP sur les concours de Panazol les MERCREDIS SOIRS à 19H (au stade valière) sur le même principe de 4 parties d'1 H…
bonne fin d'été à tous et bonne pétanque !
le prochain concours de LJL PETANQUE LIMOGES , pour les licenciés UFOLEP , sera le DIMANCHE 06 OCTOBRE à 14H en doublettes, sur les terrains du Sablard ( sous réserve d'une météo adéquate)
j'en reparlerai en temps utile .. et toujours les infos sur notre site internet !
ce site a été créé sur www.quomodo.com