LES DIFFERENTS CHAMPIONNATS UFOLEP

Plusieurs championnats ont lieu chaque année en UFOLEP dès le mois d'Avril

* SEXTETTE MIXTE
* INTERREGIONAL : TOUTES CATEGORIES :TT / D / TRIP / D MIXTE / JEUNE / TRIP VET / D FEMININE
* REGIONAL : TOUTES CATEGORIES :TT / D / TRIP / D MIXTE / JEUNE / TRIP VET / FEMININE
* DEPARTEMENTAL :  TRIP VET/ D MIXTE/ JEUNE
* DEPARTEMENTAL :  TRIP SA/ TRIP DA/ D FEMININE



LES INSCRIPTIONS SE FERONT SUR LE SITE OU LORS DES ENTRAINEMENTS DU MARDI SOIR
info20bis.jpg
LE CHAMPIONNAT NATIONAL
AURA LIEU A GERZAT (63)
LES 30 JUIN ET 01 JUILLET 2018
gifsupporter_

COMMENT Y ALLER ?

LE CHAMPIONNAT INTERREGIONNAL TOUTES CATEGORIES
AURA LIEU AU BOULODROME DE ST PRIEST TAURION
ET SERA ORGANISE PAR LE CLUB DE PANALOISIRS
LE DIMANCHE 01 AVRIL 2018
giftrophy_
LE CHAMPIONNAT REGIONAL TOUTES CATEGORIES AURA LIEU EN CORREZE A ST VIANCE
LE DIMANCHE 22 AVRIL 2018
giftrophy_
LE CHAMPIONAT DEPARTEMENTAL T V / DM / J
AURA LIEU AU SABLARD ORGANISE PAR NOTRE CLUB
LE DIMANCHE 13 MAI 2018
giftrophy_
LE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TSU / TDA / DF
AURA LIEU A NEXON
ORGANISE PAR LE CLUB DE NEXON
LE LUNDI 21 MAI ( PENTECOTE )
giftrophy_
171230_151650.jpg
180316_100306.jpg
171230_164310.jpg
LE CHAMPIONNAT SEXTETTES MIXTES
ORGANISE PAR LE CLUB DE NEXON
AURA LIEU AUX TERRAINS DE LA LANDE
LE MARDI 1ER MAI 2018 A 10H
( sous réserve d'un minimum de 4 équipes )
giftrophy_
171230_164354.jpg
180206_120017.jpg
Cliquez sur l'image pour accéder au dossier du championnat
Equipes représentant le club :
 
DOUBLETTES MIXTES :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. DENISE COURGNAUD / MARC COURGNAUD
  3. LAURENCE POURIEUX / GILLES GAGNEPAIN

TRIPLETTE VETERAN :
  1. LUCIEN LEPREUX / ANDRE PIERRE DUNORD / JEAN LUC COIGNOUX
  2. NELLY BEAU / ANNE MARIE RODIER CHENEL / HUBERT JARANTON

+ CONCOURS PARALLELE A 15H EN DOUBLETTES
200 EQUIPES INSCRITES regroupant les départements de :
CORREZE 19, CREUSE 23, DORDOGNE 24, INDRE 36, LOIRE ATLANTIQUE 44, et HAUTE VIENNE 87
 
CATEGORIES :
  1. 52 TSU
  2. 41 TDA
  3. 33 TVET
  4. 24 DF
  5. 50 DM

détails des équipes sur le site de l'ufolep 87
 
tirage au sort le MARDI 27 MARS 14 H à l'UFOLEP 87
Belle journée de championnat avec plus de 500 joueurs réunis sur le beau parc du Mazeau à St Priest Taurion...
 
Résultats très satisfaisants pour notre club qui hélas ne se qualifie pas pour le championnat national, et ne revient pas avec des champions mais avec des joueurs qui ont tout donné d'eux mêmes et ont fait honneur au club ; de plus la nouvelle tenue fut mise à l'honneur et remarquée sur les terrains !
 
les 2 triplettes vétérans ne sont hélas pas sorties de poules mais nos 3 doublettes mixtes ont fait un beau parcours...
  1. DENISE / MARC sont sortis de poules après les barrages et ont perdus en 1ere partie puis ensuite ont pu s'inscrire au concours parallèle...
  2. JOCELYNE et PATRICK sortent des poules en gagnant leurs 2 parties mais malheureusmeent sont éliminés par l'équipe future championne au 2eme tour après les poules
  3. LAURENCE / GILLES gagnent également leurs 2 parties de poules et sont éliminés en 1/4 de finale par les futurs champions ( une très belle équipe de Nantes )

félicitations à tous nos joueurs et rendez-vous en Corrèze pour le prochain championnat !
4 équipes ont participé l'après midi au concours parallèle qui comportait plus de 70 équipes !
  1. ANNE MARIE / JEAN LUC n'ont gagné qu'une partie dans le concours B
  2. NELLY / HUBERT sont également élliminés
  3. DENISE / MARC se faufilent jusqu'en 1/2 finale du concours B qui se termine bien tard et jouer sans lumières ou très peu ne leur à pas porté chance...bravo pour leur parcours !
  4. LUCIEN / ANDRE PIERE se faufilent également jusqu'en 1/2 finale du concours B
bravo à tous les joueurs
les équipes championnes et vice championnes de toutes les catégories
3 Equipes représentant le club
 
2 en DOUBLETTES MIXTES
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX

1 en TRIPLETTE VETERANS
  1. MONIQUE DUPRE / GILLES GAGNEPAIN / HUBERT JARANTON

CHAMPIONNAT INTERREGIONNAL 01/04/2018

LAURENCE / GILLES perdent en 1/4 finale DOUBLETTES MIXTE !
DENISE / MARC et
LUCIEN / ANDRE PIERRE perdent en 1/2 finale du concours B du parallèle !!
Panachage interclubs autorisé pour ce championnat départemental. Nous participons donc à cette rencontre sextettes mixtes avec 2 joueurs du club
LAURENCE POURIEUX et JEAN LUC COIGNOUX qui joueront avec le jeune YANIS COUTURIER du club d'ARFEUILLE
l'autre triplette sera constituée de 3 joueurs du club de NEXON
YVETTES LEGROS / DANIEL LEGROS / le jeune CLEMENT LAPORTE
Plusieurs équipes pour participer à ce championnat départemental
 
en DOUBLETTES MIXTES : ( 27 équipes engagées )
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON

 
en TRIPLETTE VETERANS ( 13 équipes engagées )
  1. GILLES GAGNEPAIN / ANDRE PIERRE DUNORD / JACKY SOUCHET

et 3 équipes jeunes engagées ( Arfeuille et St Yriex )
 

et en bénévoles pour l'organisation ...
  1. table de marque : LAURENCE POURIEUX / MONIQUE DUPRE
  2. caisse : ANNE MARIE RODIER CHENEL
  3. camion plancha , buvette et cuisine repas :
JEAN LUC COiGNOUX / CLAUDE RAYRAT / ROGER COURGEROL / 2 aidants extérieur /
+ aide ponctuelle de tous les membres du club
 
Hélas ce n'était pas un bon dimanche pour nos équipes malgré une météo agréable; aucune sortie de poules pour les 3 équipes ;
 
l'après midi avait lieu un concours parallèle en doublettes ( 52 équipes inscrites)
 
3 équipes inscrites :
  1. LAURENCE POURIEUX / GILLES GGANEPAIN
  2. HUBERT JARANTON / JEAN LUC COIGNOUX
  3. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN

Monique Dupre était supporter.... l'équipe de Laurence et Gilles gagne la 1ere partie mais perd à la seconde contre une très forte équipe de St Yriex
l'équipe de Hubert et Jean Luc perd en 1/4 de finale du concours B face à l'équipe de Jocelyne / Patrick qui elle s'incline ensuite en 1/2 finale du concours B
mais c'était une bien belle journée corrézienne avec du très beau tmps et des amis pétanqueurs autour de nous...pique nique convivial à midi pour notre club ...
rendez-vous le 13 mai à domicile pour le prochain championnat !

NOTRE EQUIPE EST CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE 2018

SAM_1210.JPG
La météo correcte de ce mardi 1er mai, a permis que ce championnat se déroule dans de bonnes conditions ; suite au tirage au sort qui a eu lieu à 9H30 sur le site de Nexon nous avons rencontré l'équipe d'Arfeuille ; nous avons gagné les 2 triplettes et 2 doublettes / 3 ; malheureusement la 3em doublette ( l'équipe des jeunes ) perd sur le fil à 12 sinon c'était un sans fautes !! nous n'avons pas eu besoin de jouer les 6 têtes à têtes ( nous avions les 10 points nécessaires) pour être qualifiés pour la finale qui nous a opposés à la belle équipe du club de Panaloisirs !
la rencontre c'est déroulée à partir de 15h après avoir pris des forces autour du repas proposé par le club de Nexon. Après avoir gagné 1 triplette chacun, les 2 équipes se sont affrontées en doublettes et nous en avons remporté 2 sur 3 ( Yvette / Daniel et Yanis / Clement); puis ce fût au tour des 6 têtes à têtes pour définir l'équipe gagnante ! ( aucune des 2 équipes n'ayant plus de 9 points mais seulement 7 pour nous et 5 pour panaloisirs ) il nous fallait en gagné 3 pour étre déclarés vainqueurs !!! ce fût fait grâce à Jean Luc, Laurence et Daniel qui remportent tous les 3 leurs parties nous décrochons donc le titre de champion départemental sextette mixte et notre ticket pour le national de Gerzat le 30 juin 2018 !!! bravo à toute l'équipe !

Article paru le 09 Mai 2018

Numerisation_20180509 (2).jpg
02_applau.gif
La journée aurait été une pleine réussite si le temps avait été de la partie malheureusement le ciel en a décidé autrement et si la matinée s'est revélée relativement calme mais malheureusement très fraiche, il n'en a pas été de même pour l'après midi qui a vu de nombreuses et fortes averses perturber les différentes rencontres !!!
Tous les joueurs se sont donc affrontés, en première instance, en poules de 4 ou 3 équipes, sur les terrains tracés sur le stade du Sablard ; 27 doublettes mixtes et 13 triplettes vétérans ont disputé leurs parties en 11 points afin de départager qui sortirait de poules et essayerait ensuite de se qualifier pour le national de Gerzat ;
Les dites parties étaient toutes quasiment finies avant le repas de midi où plus de 65 personnes sont venus partager, dans la salle du mas rome situé au fond des terrains de pétanque, le repas convivial préparé par notre ami Jean Luc ; le coq au vin (et ses légumes) prévu était approprié vu la météo capricieuse qui régnait ce dimanche ! assiette de salade périgourdine et mousse de foie de canard avaient ouvert l'appétit de tous les convives ; le plat chaud était ensuite suivi d'une assiette de divers fromages et en dessert de tartelettes aux fruits acompagnées d'un café pour réchauffer les joueurs avant de reprendre leurs parties de pétanque !
l'après midi fut plus humide mais chacun a su s'affronter en toute convivialité...
 
Dès 15 heures un concours parallèle en doublettes fut lancé et malgré les mauvaises conditions climatiques se sont 22 équipes qui ont disputé de belles et souvent très longues parties; lots distribués à partir des 1/4 de finales
 
Quant au championnat il poursuivait son bonhomme de chemin, (matchs en 13 points), entre tour de qualification, 1/2 finales ; les finales elles se disputaient en 15 points.
les 1/2 finales et finales se sont disputées sur les terrains caillouteux du sablard !
 
Mais Malheureusement pour nos équipes :
  1. celle des vétérans ne sort pas de poule et
  2. l'équipe NELLY B / HUBERT J perd au 1er tour après les poules
  3. l'équipe JOCELYNE M / PATRICK V perd au tour de qualification ...

 
RESULTATS FINAUX : ( 4 qualifiés par série)
 
En TRIPLETTES VETERANS se sont qualifiées en 1/2 finale les 4 équipes :
LANDOUGE LOISIRS ( BEAURY JC / BRILLAT R/ ROUCHAUD G ) contre PANALOISIRS 5
( DUBERNARD F / GAUGIRAN JP/ REY R)
avec la victoire de Landouge loisirs
et BOSMIE L'AIGUILLE 1 ( CHASTAS H/ GUIRAUDOU JM/ RAUX JP) contre PANALOISIRS 2 (AMSLER D/ HUGON M / REY E)
avec la victoire de Panaloisirs 2
la finale fut disputée entre LANDOUGE et PANALOISIRS 2
victoire et champion départemental l'équipe de PANALOISIRS 2
 
En DOUBLETTES MIXTES se sont qualifiées en 1/2 finales les 4 équipes :
LA BOULE MAGNACOISE 3 (MADORE C / WADOUX C) contre PANALOISIRS 8 ( BERLAND S / CHARENTON C)
et NEXON 4 ( BOISSOU Isa / LAPORTE O ) / NEXON 3 ( LAPORTE S / JACQUIN B )
la finale fut disputée entre PANALOISIRS 8 et NEXON 3
victoire de PANALOISIRS champion départemental
 
Pour le championnat jeunes, seulement trois équipes pour participer à ce championnat pourtant lui aussi qualificatif au national de Gersat : 2 équipes d'Arfeuille et 1 équipe de la Boule Arédienne. Après un premier tour ou toutes les équipes se sont rencontrées, impossible de les départager car les trois ont gagné une partie sur le score de 15 à 14. Il a fallut faire rejouer les rencontres pour les départager. Au vu de ce résultat, il pourrait être décidé par la commission sportive de l'UFOLEP de qualifier les trois équipes.
Le classement final : 1er : Théo Charissou - Kévin Besse - Martial Chateau.
2ème : Océane Defarcy - Lucas Couturier - Thibault Couturier.
3ème : Baptiste Aubour - Ryan Defarcy - William Noland.
 
Ce fut une agréable journée de pétanque où chacun a pris du plaisir soit à jouer, soit à regarder les nombreuses rencontres ;
en tant que présidente du club, je remercie sincèrement toute mon équipe, tous nos adhérents du club, tous bénévoles , Claude et Roger au camion buvette / plancha, Monique et moi même à la table de marque , Anne Marie à la caisse, ainsi que notre amie Chantal et notre ami Didier qui se sont démenés pour vous offrir à tous un merveilleux souvenir de ce championnat, le premier organisé par notre club qui j'espère en entrainera d'autres....merci également à notre adhérent Marc C qui a rempli avec ferveur le rôle d'arbitre pour ce championnat ! et à sa femme Denise qui, avec Chantal, a su assurer l'intendance du repas et nous remercions tous chaleureusement notre cuisinier Jean Luc qui nous avait concocté un savoureux repas !
si le temps n'y était pas je crois que tous les cœurs étaient au beau fixe !!!
 
rendez-vous est donné pour les joueurs désirant se qualifier, au prochain championnat qui aura lieu le LUNDI 21 MAI à NEXON

LES VICES CHAMPIONS ET CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX TRIPLETTES VETERANS

1 Equipe pour représenter le club et essayer de se qualifier !
 
équipe présentée en TRIPLETTE DOUBLE APPARTENANCE
composée de
  1. JOCELYNE MONTOYA
  2. PATRICK VAINTAN
  3. GILLES GAGNEPAIN
Hélas notre équipe n'est pas sortie de poules et a perdu au barrage...après des parties acharnées...
il n'y aura donc pas d'autres joueurs de notre club pour accompagner Laurence et Jean Luc au National de Gerzat ...
 
les résultats du championnat de Nexon sont :
 
Une finale 100% boule aredienne au championnat départemental UFOLEP triplette double appartenance, vainqueur P. TICHADOU, A.RATIER, B.FERREIRA ; ce sont 3 équipes de St Yriex et 1 équipe de Panaloisirs qui se sont qualifiées.
 
Résultat du championnat doublette féminin UFOLEP les 2 équipes du club de Nexon se retrouvent en finale :
Isabelle Boissou et Marie-Charlotte Carpe sont championnes devant Maria et Stéphanie Carpe.
qualifiée également l'équipe de Panaloisirs Christine et Caroline, qui termine à la 3eme place
 
Landouge conserve le titre UFOLEP ASU par David GIRARD, Patrick BRILLAT et JP COCHET face à une autre équipe du club Christophe GIRARD, Dominique BRILLAT et Philippe BRUN.
3 équipes de Landouge et 1 équipe de Panaloisirs qualifiées
 
Félicitations à tous ces joueurs que nous retrouverons au National de Gerzat fin juin
ce site a été créé sur www.quomodo.com