DOSSIER DU CHAMPIONNAT

171230_164310.jpg
Plusieurs équipes pour participer à ce championnat départemental
 
en DOUBLETTES MIXTES : ( 27 équipes engagées )
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON

 
en TRIPLETTE VETERANS ( 13 équipes engagées)
  1. GILLES GAGNEPAIN / ANDRE PIERRE DUNORD / JACKY SOUCHET

et en bénévoles pour l'organisation ...
  1. table de marque : LAURENCE POURIEUX / MONIQUE DUPRE
  2. caisse : ANNE MARIE RODIER CHENEL
  3. camion plancha , buvette et cuisine repas :
JEAN LUC COIGNOUX / CLAUDE RAYRAT / ROGER COURGEROL / 2 aidants extérieurs /
+ aide ponctuelle de tous les membres du club
 
3 EQUIPES JEUNES ENGAGEES
CONCOURS PARALLELE A 15H EN DOUBLETTES
2 CONCOURS A et B
3€ / JOUEUR

Article du 04 Mai 2018

Numerisation_20180509.jpg
La journée aurait été une pleine réussite si le temps avait été de la partie malheureusement le ciel en a décidé autrement et si la matinée s'est revélée relativement calme mais malheureusement très fraiche, il n'en a pas été de même pour l'après midi qui a vu de nombreuses et fortes averses perturber les différentes rencontres !!!
Tous les joueurs se sont donc affrontés, en première instance, en poules de 4 ou 3 équipes, sur les terrains tracés sur le stade du Sablard ; 27 doublettes mixtes et 13 triplettes vétérans ont disputé leurs parties en 11 points afin de départager qui sortirait de poules et essayerait ensuite de se qualifier pour le national de Gerzat ;
Les dites parties étaient toutes quasiment finies avant le repas de midi où plus de 65 personnes sont venus partager, dans la salle du mas rome situé au fond des terrains de pétanque, le repas convivial préparé par notre ami Jean Luc ; le coq au vin (et ses légumes) prévu était approprié vu la météo capricieuse qui régnait ce dimanche ! assiette de salade périgourdine et mousse de foie de canard avaient ouvert l'appétit de tous les convives ; le plat chaud était ensuite suivi d'une assiette de divers fromages et en dessert de tartelettes aux fruits acompagnées d'un café pour réchauffer les joueurs avant de reprendre leurs parties de pétanque !
l'après midi fut plus humide mais chacun a su s'affronter en toute convivialité...
 
Dès 15 heures un concours parallèle en doublettes fut lancé et malgré les mauvaises conditions climatiques se sont 22 équipes qui ont disputé de belles et souvent très longues parties; lots distribués à partir des 1/4 de finales
 
Quant au championnat il poursuivait son bonhomme de chemin, (matchs en 13 points), entre tour de qualification, 1/2 finales ; les finales elles se disputaient en 15 points.
les 1/2 finales et finales se sont disputées sur les terrains caillouteux du sablard !
 
Mais Malheureusement pour nos équipes :
  1. celle des vétérans ne sort pas de poule et
  2. l'équipe NELLY B / HUBERT J perd au 1er tour après les poules
  3. l'équipe JOCELYNE M / PATRICK V perd au tour de qualification ...

 
RESULTATS FINAUX : ( 4 qualifiés par série)
 
En TRIPLETTES VETERANS se sont qualifiées en 1/2 finale les 4 équipes :
LANDOUGE LOISIRS ( BEAURY JC / BRILLAT R/ ROUCHAUD G ) contre PANALOISIRS 5
( DUBERNARD F / GAUGIRAN JP/ REY R)
avec la victoire de Landouge loisirs
et BOSMIE L'AIGUILLE 1 ( CHASTAS H/ GUIRAUDOU JM/ RAUX JP) contre PANALOISIRS 2 (AMSLER D/ HUGON M / REY E)
avec la victoire de Panaloisirs 2
la finale fut disputée entre LANDOUGE et PANALOISIRS 2
victoire et champion départemental l'équipe de PANALOISIRS 2
 
En DOUBLETTES MIXTES se sont qualifiées en 1/2 finales les 4 équipes :
LA BOULE MAGNACOISE 3 (MADORE C / WADOUX C) contre PANALOISIRS 8 ( BERLAND S / CHARENTON C)
et NEXON 4 ( BOISSOU Isa / LAPORTE O ) / NEXON 3 ( LAPORTE S / JACQUIN B )
la finale fut disputée entre PANALOISIRS 8 et NEXON 3
victoire de PANALOISIRS champion départemental
 
Pour le championnat jeunes, seulement trois équipes pour participer à ce championnat pourtant lui aussi qualificatif au national de Gerzat : 2 équipes d'Arfeuille et 1 équipe de la Boule Arédienne. Après un premier tour ou toutes les équipes se sont rencontrées, impossible de les départager car les trois ont gagné une partie sur le score de 15 à 14. Il a fallut faire rejouer les rencontres pour les départager. Au vu de ce résultat, il pourrait être décidé par la commission sportive de l'UFOLEP de qualifier les trois équipes.
Le classement final : 1er : Théo Charissou - Kévin Besse - Martial Chateau.
2ème : Océane Defarcy - Lucas Couturier - Thibault Couturier.
3ème : Baptiste Aubour - Ryan Defarcy - William Noland.
 
Ce fut une agréable journée de pétanque où chacun a pris du plaisir soit à jouer, soit à regarder les nombreuses rencontres ;
en tant que présidente du club, je remercie sincèrement toute mon équipe, tous nos adhérents du club, tous bénévoles , Claude et Roger au camion buvette / plancha, Monique et moi même à la table de marque , Anne Marie à la caisse, ainsi que notre amie Chantal et notre ami Didier qui se sont démenés pour vous offrir à tous un merveilleux souvenir de ce championnat, le premier organisé par notre club qui j'espère en entrainera d'autres....merci également à notre adhérent Marc C qui a rempli avec ferveur le rôle d'arbitre pour ce championnat ! et à sa femme Denise qui, avec Chantal, a su assurer l'intendance du repas et nous remercions tous chaleureusement notre cuisinier Jean Luc qui nous avait concocté un savoureux repas !
si le temps n'y était pas je crois que tous les cœurs étaient au beau fixe !!!
 
rendez-vous est donné pour les joueurs désirant se qualifier, au prochain championnat qui aura lieu le LUNDI 21 MAI à NEXON

LES VICES CHAMPIONS ET CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX TRIPLETTES VETERANS

Article paru dans " le populaire du centre" le 26/05/2018

Numerisation_20180527.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com