MARDI
5
SEPTEMBRE
2017
INFO IMPORTANTE
1ER ENTRAINEMENT DU CLUB ET
REUNION DE TOUS LES LICENCIES
A PARTIR DE 19H SUR LES TERRAINS DU SABLARD
Cette année l'interclubs est organisé par le club de PANA-LOISIRS et se déroulera le dimanche 24 septembre au boulodrome du Moulin Pinard à Limoges. Notre nouveau club est cordialement invité à participer à cet évènement qui clôture la saison UFOLEP 2016-2017, nous remercions l'ufolep 87 et présenterons donc 1 équipe de 6 joueurs pour cette rencontre ; votre présence est donc indispensable à la réunion du 05 septembre qui nous permettra de former cette équipe représentative de notre club, les joueurs participant auront la possibilité de prendre le repas de midi lors de cet interclubs celui-ci se fait sur réservation, nous en discuterons donc lors de la réunion préparatoire.
( cliquez sur l'image pour de plus amples informations sur cette rencontre)
170823_151340.jpg
waves_
LA PLUPART DES ADHERENTS DU CLUB SERONT HELAS ABSENTS CE JOUR-LA PUISQUE ILS PARTENT AU BOL D'OR MIXTE PETANQUE " GEGE ET NANA " A SANTA SUZANNA EN ESPAGNE MAIS VOICI LA LISTE DES JOUEURS QUI REPRESENTERONT L.J.L PETANQUE LIMOGES :
 
TRIPLETTE 1 :
  1. JOCELYNE MONTOYA
  2. PATRICK VAINTAN
  3. ANDRE PIERRE DUNORD

TRIPLETTE 2 :
  1. GILLES GAGNEPAIN
  2. JACKY SOUCHET remplacé LE MATIN par LAURENCE POURIEUX
  3. BERNARD CARDEAU remplacé LE MATIN par JEAN LUC COIGNOUX
Compteur pour blog,facebook,forum..
agenda-692-800-800.jpg
02_applau.gif
FELICITATIONS A NOTRE EQUIPE QUI TERMINE 6EME DE CET INTERCLUBS 2017 !!!
 
SAM_1084.JPG

Une partie de tous les lauréats de l'interclubs

MARDI
10
OCTOBRE
2017
1er repas du club
rendez-vous à 20H pour le 1er repas du club afin de fêter notre 1ere coupe !
waves_
images2UIPE438.jpg

MENU DU SOIR PROPOSE A NOS ADHERENTS

MENU
10 OCTOBRE 2017

SOUPE VERMICELLE
PATE ET PATE CROUTE
POT AU FEU
FROMAGE
GATEAUX

VIN ROUGE ET ROSE
CAFE

SAMEDI
14
OCTOBRE
2017
CONCOURS UFOLEP NEXON A 14 H
CONCOURS EN DOUBLETTE
Lieu: Camping municipal NEXON
Formule: 4 parties  (Le club organisateur précisera avant le début du concours si ces parties sont limitées en temps)
Classement: Le classement se fait au nombre de partie gagnée. En cas d'égalité au goal-average. Si nouvelle égalité dans l'ordre d'annonce du résultat de la dernière partie.
Notre club sera présent avec 3 équipes
  1. MONIQUE / GILLES
  2. LAURENCE / JEAN LUC
  3. NELLY / HUBERT

nos autres joueurs étant malheureusement réquisitionnés pour les CDC en fédé...
 

2 équipes gagnent 2 parties / 4 et l'autre 1 partie
c'est un bon début....44 équipes étaient présentes ce jour-là à Nexon ; le soleil et la chaleur ont contribué à faire de cette journée un agréable moment !!!
rendez-vous pour le prochain concours le 18/11 à St yriex...
waves_
Nous étions 16 à table.... super soirée à l'ambiance très conviviale !!! la musique,( avec Jean Luc aux commandes de la sono, notre DJ perso) et la danse ont même agrémenté la fin du repas... l'excellent pot au feu concocté par Jean Luc a comblé les adhérents, les desserts apportés par Monique, Nelly et Denise ont ravi les papilles....
il a été décidé que notre club se retrouverait 1 fois par mois autour d'un bon repas...
une pensée émue pour Anne Marie qui n'a pas pu être parmi nous suite à son hospitalisation, nous lui souhaitons un prompt rétablissement; une pensée également pour Lucien qui n'est toujours pas revenu en Limousin mais qui devrait être parmi nous le mois prochain....
nous souhaitons au club de nombreuses soirées comme celle d'hier soir !!!

L'EQUIPE AU COMPLET

SAM_1090.JPG
LES MEMBRES DU CLUB PRESENTS CE MARDI 10 OCTOBRE
MARDI
14
NOVEMBRE
2017
2eme repas du club
Comme décidé d'un commun accord entre tous les licenciés, il y aura 1 repas mensuel en saison hivernale ...rendez-vous donc le 14 à 20H pour ce 2eme repas...au cours duquel le club fêtera l'anniversaire de Monique !
waves_
1er concours d'hiver de Panaloisirs à la ferme du Bois des biches le SAMEDI 21 OCTOBRE. 1 équipe du club était invitée à y participer... plusieurs joueurs étant occupés sur d'autres concours ou d'autres cieux, c'est donc l'équipe composée de
  1. MONIQUE DUPRE
  2. HUBERT JARANTON
  3. ANDRE PIERRE DUNORD

qui a défendu les couleurs de LJL PETANQUE LIMOGES avec un bon résultat puisque l'équipe termine 7em ce jour là ....
prochain rendez-vous pour ces concours le 11/11
waves_
MARDI
24
OCTOBRE
2017
PAS D'ENTRAINEMENT RELACHE
waves_
MARDI
31
OCTOBRE
2017
ENTRAINEMENT ET HALLOWEEN
ENTRAINEMENT A 19H PUIS ON FETERA ENSEMBLE HALLOWEEN VERS 20H
waves_
2eme concours d'hiver de Panaloisirs le SAMEDI 11 NOVEMBRE à 14H à la ferme du bois des biches en 4 parties, 1 équipe du club sera présente, composée de :
  1. HUBERT JARANTON
  2. JACKY SOUCHET
  3. NELLY BEAU

souhaitons qu'elle défende haut nos couleurs !
 
1 seule partie gagnée mais de beaux jeux....
 
waves_
38.gif

MENU DU SOIR PROPOSE A NOS LICENCIES

MENU
14 NOVEMBRE 2017

SOUPE POTIRON
LANGUE DE BOEUF SAUCE MADERE
GRATIN DE POMMES DE TERRE
FROMAGE
GATEAU D'ANNIVERSAIRE

VIN ROUGE ET ROSE
CAFE

images2UIPE438.jpg
f_anni59.gif

souvenirs d'halloween

belle soirée d'halloween où cercueils, doigts de sorcières et punch ont été dégustés dans la bonne humeur par tous les licenciés présents !
3 équipes participantes :
  1. LAURENCE POURIEUX/ JEAN LUC COIGNOUX
  2. JOCELYNE MONTOYA/ PATRICK VAINTAN
  3. LUCIEN LEPREUX / GILLES GAGNEPAIN
waves_
SAMEDI
18
NOVEMBRE
2017
14H CONCOURS UFOLEP ST YRIEX
CONCOURS EN 4 PARTIES D'1H
waves_
3eme concours d'hiver à Panaloisirs le SAMEDI 02 DECEMBRE
2 équipes participantes :
  1. Jocelyne Montoya / Patrick Vaintan / Gilles Gagnepain
  2. Denise Courgnaud / Marc Courgnaud / Monique Dupré

CHANGEMENT DE DATE = CHANGEMENT D'EQUIPES !
2 joueurs seulement pour représenter le club :
  1. JOCELYNE MONTOYA/ PATRICK VAINTAN/ GILLES GAGNEPAIN ETANT ABSENT 1 JOUEUR DE PANA LE REMPLACE ( les autres joueurs de LJL étant indisponibles à cette date !!!)

leur équipe termine 4em félicitations !
SAMEDI
9
DÉCEMBRE
2017
TELETHON
Organisé par Panaloisirs
dès 9H au boulodrome de Limoges, en triplettes
panachage autorisé...licenciés ffpjp autorisés...
waves_
2 équipes complètes représenteront le club :
  1. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX / BERNARD CARDEAU
  2. ANDRE PIERRE DUNORD / JACKY SOUCHET / MARC COURGNAUD
Changement de joueur dans la 2em équipe André Pierre ayant des problèmes familiaux...DENISE COURGNAUD a joué le matin et ANDRE PIERRE l'après midi
 

 
et 5 autres joueurs joueront en panaché :
  1. JOCELYNE MONTOYA/ PATRICK VAINTAN avec FRANCIS DUBERNARD
  2. LUCIEN LEPREUX / avec 2 joueurs FFPJP
  3. MONIQUE DUPRE / ANNE MARIE RODIER CHENEL / avec DIDER RENON EN FFPJP a ISLE
changement d'équipiers pour MONIQUE qui jouera avec Mr et Mme VOISIN du club de Beaune les Mines FFPJP ANNE MARIE et DIDIER étant empêchés pour cause familiale...
Belle ambiance pour ce repas d'anniversaire....
Tous les adhérents avaient répondus présents pour ce 2em repas de la saison !!!
Avec 2 invités de plus nous étions 19 à table... Nous avons regretté l'absence d'Isabelle, la femme de Lucien, qui avait des problèmes de santé...
Chaque convive a pu apprécier l'excellent soupe au potiron préparée par Jean Luc puis se régaler avec la langue et son gratin dauphinois
Les desserts ( baba au rhum et Paris Brest ) ont été amenés par Monique agrémentés de champagne, de bougies festives et de cadeaux pour ses 70 ans !!!
La soirée c'est terminée dans la joie et la bonne humeur en se donnant rendez-vous au prochain repas fixé à début janvier
pas de repas en décembre ; nos estomacs ne supporteraient pas l'accumulation de nourriture festive en ce mois de fêtes !!!
anniversaire_150.gif
Résultats mitigés pour ce concours...
Laurence et Jean Luc n'ont pas été bons ( mais ils sont pardonnés leurs pensées étaient avec leur petit snoopy décédé la veille)
Gilles et Lucien ont remporté 2 parties c'est honorable
et Jocelyne et Patrick ont terminés 12e /49 équipes en remportant 3 parties bravo à eux ! ils sont repartis avec leurs 2 bouteilles de mousseux...
nous ferons mieux la prochaine fois !
CHANGEMENT DE DATE CONCOURS LE SAMEDI 25 NOVEMBRE
DIMANCHE
10
DÉCEMBRE
2017
14H CONCOURS UFOLEP TRIP MIXTES ARFEUILLE ST YRIEX
Organisé par Arfeuille
Concours en 4 Parties d'1H
waves_
1 seule équipe pour représenter le club
  1. LAURENCE POURIEUX/ JEAN LUC COIGNOUX / GILLES GAGNEPAIN
SAMEDI
16
DÉCEMBRE
2017
14H CONCOURS DOUB UFOLEP ST YRIEX
CONCOURS EN DOUB
EN 4P D'1H
waves_
4em concours d'hiver de Panaloisirs le SAMEDI 23 DECEMBRE à 14H
2 équipes pour représenter le club
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN / GILLES GAGNEPAIN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX / LUCIEN LEPREUX
MARDI
9
JANVIER
2018
3em repas du club
Pas de repas en décembre à cause des fêtes pour ne pas trop alourdir nos estomacs fragiles à nos âges !! ...
Nous nous retrouverons donc le MARDI 09 JANVIER pour notre 3eme repas de club au cours duquel on dégustera la galette et fêtera la nouvelle année 2018
images2UIPE438.jpg
waves_
5625.gif
2 Equipes complètes du club joueront ce jour-là :
  1. JEAN LUC COIGNOUX / LAURENCE POURIEUX / HUBERT JARANTON
  2. GILLES GAGNEPAIN / NELLY BEAU / LUCIEN LEPREUX

et 2 joueurs
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN accompagnés d'un joueur de panaloisirs
waves_
Félicitations à tous nos joueurs
il n'y a eu que 5 parties de jouées au lieu de 6 prévues au départ ( faute de temps)
l'ensemble de nos joueurs ou équipes ont eu des résultats plus que respectables en gagnant au minimum 2 parties , la plupart en ont gagné 3 bravo à eux
rendez vous est donné au téléthon 2018 !
Notre équipe a disputé de belles parties malgré le froid ambiant..
Elle perd à 10 sa 1ere partie contre la très belle équipe de St Yriex ( la famille Tichadou) sur un tir manqué....
puis gagne la 2eme 13/4 contre panaloisirs, perd la 3eme contre une autre belle équipe de St Yriex ( Bruno Heurtebize) sur le score de 8 à 13 dommage car les 2 équipes étaient à égalité mais une mauvaise mène les a emmené vers la défaite... puis gagne sa 3eme partie après un très beau match contre encore une équipe de St Yriex sur le score de 13 /12
nous félicitons nos 3 joueurs .
MARDI
2
JANVIER
2018
SOIREE APERO FESTIF
NOUS FËTERONS LA NOUVELLE ANNEE AUTOUR D'UN APERITIF SYMPA ! 19H A LA SALLE
waves_
imagesCAR1JGFN.jpg
nouvel_an_075.gif
calender_clr.gif
Bel après midi de pétanque malgré le froid glacial qui régnait sous le chapiteau du Mas ! 33 équipes se sont affrontées...
Jocelyne et Patrick s'en sortent avec 2 parties gagnées , ils n'étaient pas dans un jour faste....
l'équipe de Nelly / Gille et Lucien gagne aussi 2 parties sur 4, c'est honorable pour une première ensemble, on les félicite !
Quant à l'équipe Laurence / Jean Luc et Hubert elle remporte 3 parties sur 4 et termine à la 9eme place !! bravo à eux c'est un très bon résultat
gifsupporter_
thFYSSD91X.jpg

MENU DU SOIR PROPOSE A NOS LICENCIES

MENU DE FETES

09 JANVIER 2018

VELOUTE DE LEGUMES
TETE DE VEAU SAUCE GRIBICHE
POMMES DE TERRE VAPEUR
FROMAGE
GALETTE DES ROIS

VIN ROUGE ET ROSE
CAFE
Félicitations à l'équipe de Jocelyne / Gilles et Patrick qui en gagnant 3 parties / 4 décroche la 4eme place !
l'autre équipe ne gagne malheureusement qu'1 seule partie....
rdv au mois de janvier avec 2 équipes engagées...
waves_
5eme concours d'hiver de Panaloisirs le SAMEDI 20 JANVIER 2018
2 équipes du club joueront ce jour-là
  1. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX / ROGER BOUGEROL
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN / PHILIPPE DEUX DE PANALOISIRS
Ce fut une rencontre agréable qui déplorait malheureusement l'absence de la présidente clouée au lit par une mauvaise grippe...Nelly avait confectionné des cakes, Laurence avait quand même pour ses adhérents des petits feuilletés, Gilles avait fait suivre sirop de pommes et clémentine autres douceurs apéritives venaient compléter l'accompagnement des boissons ; puis les membres ont pu jouer à la belote pour ceux qui le désiraient avant de se quitter vers 22H....RDV fut donné au mardi suivant pour le repas et la galette...
SAMEDI
24
FÉVRIER
2018
CONCOURS DOUBLETTES UFOLEP
A 14H A ST YRIEX
17 convives ce mardi soir pour déguster l'excellente tête de veau cuisinée par Jean Luc et les galettes proposées par Claude !
une ambiance très conviviale en ce début d'année 2018 où le repas réunissait licenciés du club mais aussi quelques convives extérieurs....3 rois ont été désignés par les galettes partagées autour de bons verres de cidre
chacun est reparti ,vers 23heures, ravi de cette agréable soirée
rendez-vous est donné pour le dernier repas de l'année fin février ...autour d'une raclette !
waves_
MARDI
20
FÉVRIER
2018
repas du club
ce sera le dernier repas du club pour la saison hivernale
Nous attendons tous les licenciés à partir de 19H pour une bonne raclette !
Félicitations à nos équipes qui terminent toutes les deux dans le classement du jour en se classant 7em et 8eme !
Rendez-vous avec 2 autres équipes en février...
waves_

MENU DU SOIR

RACLETTE CONVIVIALE

DESSERTS PREPARES PAR CLAUDE 
(  FLANS ET CREPES )

VIN ROUGE ET ROSE
CIDRE AU DESSERT

1er concours du club pour 2018

affiche concours mars-page0001.jpg
15 CONVIVES encore une belle soirée sympa qui s'est prolongée par des jeux de belote...
lors du repas plusieurs sujets ont été abordés et entre autres le prochain championnat interrégional, notre concours du 11 Mars et divers points pratiques et financiers sur différents sujets.
c'était le dernier repas des licenciés et amis pour cette saison ; priorité est maintenant donnée aux entrainements, aux concours et championnats !
3 Equipes + 1 joueur pour représenter le club ce samedi 24 à St Yriex où est annoncé le soleil !
les autres licenciés du club étant occupés pour la plupart par les CDC FFPJP...
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  3. MONIQUE DUPRE / ANDRE PIERRE DUNORD
  4. LUCIEN LEPREUX / JOUEUR DE PANALOISIRS

Le soleil était présent mais le vent et le froid ont gelé les joueurs !
Jocelyne et Patrick perdent en cadrage du concours B
Laurence et Jean Luc perdent en cadrage du concours C
Monique et André restent gelés !
Lucien perd également... on fera mieux la prochaine fois....mais le club reste toujours en tête des participations ! allez on se motive ! même l'hiver...
Notre club sera en pleine effervescence ce jour-là mais plusieurs équipes le représenteront
  1. DENISE COURGNAUD / ROGER GOURCEROL
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. MONIQUE DUPRE / GILLES GAGNEPAIN
  4. ANDRE PIERRE DUNORD / MARC COURGNAUD
  5. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON
  6. ANNE MARIE RODIER CHENEL / DIDIER non licencie ufolep
  7. LUCIEN LEPREUX / LAURENT ROUGIER ( panaloisirs )
  8. JACKY SOUCHET / MARIA FORESTE (Nexon)

et 2 bénévoles aux commandes
- de la table de marque
LAURENCE POURIEUX
- au camion friteries, plancha et buvette
JEAN LUC COIGNOUX
aidés par des joueurs lors des inters matchs
SAMEDI
3
MARS
2018
CONCOURS ARFEUILLE
CONCOURS EN DOUBLETTE 14 H A ARFEUILLE
DIMANCHE
4
MARS
2018
CONCOURS PANALOISIRS
CONCOURS DOUBLETTES 14 H PANAZOL
waves_
3 équipes encore pour représenter le club à ce concours
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  3. GILLES GAGNEPAIN/ JACKY SOUCHET
Un temps mitigé entre éclaircies et averses de pluie ou de grêle a quand même permis aux 38 équipes présentes de passer un après midi convivial, de disputer des parties acharnées avant de se quitter, pour notre club, sur 2 résultats corrects...
L'équipe Gilles /jacky perd ses 3 parties mais Laurence et Jean Luc perdent en 1/2 finale du concours C et Jocelyne et Patrick perdent en 1/4 du concours B
rendez-vous demain dimanche pour un nouveau concours à Panazol...espérons que la météo sera de la partie !
Plusieurs équipes pour représenter notre club à Panazol
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. MONIQUE DUPRE / GILLES GAGNEPAIN
  3. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
waves_
Temps variable pour ce dimanche de pétanque à Panazol... avec 30 équipes présentes le concours a été transformé en 4 parties..
résultats corrects pour notre club
seule l'équipe Gille / Monique ne gagne aucune partie mais a disputé de très beaux matchs..
l'équipe Jocelyne / Patrick remporte 2 parties sur 4
et l'équipe Laurence / Jean Luc remporte 3 parties et se place en 9eme position au classement final
félicitations à nos 6 joueurs et rendez vous pour tout le club dimanche prochain sur nos terrains !
waves_
gifsupporter_
gifsupporter_
Pour notre 1er concours officiel ufolep, 43 Equipes ont fait le déplacement jusqu'au Sablard ce dimanche 11 Mars ! un très bon résultat puisqu'en parallèle se déroulait au boulodrome de Limoges un concours FFPJP en triplettes mixtes !!
Quelques bons résultats au sein de nos joueurs !
  1. l'équipe MONTOYA J / VAINTAN P qui remporte le concours A on les félicite
  2. Monique et Gilles qui s'inclinent en 1/4 du concours B
  3. Anne Marie qui perd en finale du concours C
et merci à tous les bénévoles pour leur aide au cours de l'après midi !
waves_
gifsupporter_
SAMEDI
17
MARS
2018
CONCOURS BOSMIE
DOUBLETTES 14H
Ce sont encore 4 équipes + 1 joueur qui feront le déplacement à Bosmie
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  3. ANDRE PIERRE DUNORD / GILLES GAGNEPAIN
  4. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON
  5. LUCIEN LEPREUX / LAURENT ( du club de Panaloisirs)
waves_
Temps mitigé ce samedi pour jouer à Bosmie, mais 56 équipes avaient fait le déplacement !
pour notre club les résultats sont moins bons que le weekend dernier
mais
  1. Jocelyne et Patrick perdent à la 3eme partie du concours A
  2. Laurence et Jean-Luc s'inclinent en 1/2 finale du concours C
malheureusement aucun autres bons résultats pour ce samedi 17 mars...
rendez vous le weekend du 24 et 25 mars pour les 2 concours soit à Panazol soit à Nexon
SAMEDI
24
MARS
2018
CONCOURS PANAZOL
CONCOURS UFOLEP DOUBLETTES PANALOISIRS
C'est encore une dizaine de joueurs qui fera le déplacement jusqu'à Panazol pour jouer ce samedi ! voici les équipes :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  3. DENISE COURGNAUD / MARC COURGNAUD
  4. GILLES GAGNEPAIN / LUCIEN LEPREUX
  5. ANDRE PIERRE DUNORD / CLAUDE CHAMBORD (de panaloisirs)
DIMANCHE
25
MARS
2018
CONCOURS NEXON
CONCOURS UFOLEP EN TRIPLETTES
1 seule équipe a prévu de faire le déplacement à Nexon
  1. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX / GILLES GAGNEPAIN
malgré le gris du ciel et les températures assez frisquettes ce sont 43 équipes qui ont fait le déplacement... pour nos joueurs ce sont des résultats mitigés ce samedi après midi...
  1. Jocelyne et Patrick perdent en 1/4 du concours A
  2. Laurence et Jean Luc perdent en cadrage du concours B
  3. Gilles et Lucien perdent en 1/4 du concours C
  4. Pas de résultats pour Denise et marc...

mais l'important c'est de participer !
waves_
28 équipes ce dimanche à Nexon ; le concours a donc été transformé en concours en 4 parties d'une heure . temps mitigé pour ce dernier dimanche de Mars mais cela n'a pas entaché la bonne humeur de tous les participants !
 
Félicitations à nos 3 joueurs qui remportent 3 parties sur 4 et terminent à la 7eme place !
gifsupporter_
waves_
DIMANCHE 1ER AVRIL : CHAMPIONNAT INTERREGIONAL
6 EQUIPES ( infos et résultats sur la page dédiée aux championnats )
LUNDI
2
AVRIL
2018
CONCOURS DOUBLETTES NEXON
les 6H du GP DE NEXON à 9H à l'étang de la Lande
3 équipes pour représenter le club ce lundi de Pâques
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  3. GILLES GAGNEPAIN / HUBERT JARANTON
waves_
grass_
SAMEDI
7
AVRIL
2018
CONCOURS TRIPLETTES PANAZOL
CONCOURS UFOLEP 14H PANALOISIRS
2 joueurs pour représenter notre club ce jour-là !!!! en effet les autres seront au championnat tête à tête en FFPJP....
  1. JOCELYNE MONTOYA / joue avec FRANCIS DUBERNARD et OLIVIER REY du club de Panaloisirs
  2. LUCIEN LEPREUX / LAURENT ROUGIER + UN AUTRE JOUEUR DE PANALOISIRS

seulement 14 équipes présentes ce samedi à Panazol ( championnat TAT de la FFPJP oblige...) concours transformé en 4 parties...
JOCELYNE et son équipe remporte 2 parties : 4 et terminent à la 6 eme place
nous la félicitons...
waves_
DIMANCHE
8
AVRIL
2018
CONCOURS TRIPLETTES LANDOUGE
CONCOURS UFOLEP 14H A LANDOUGE
10 joueurs pour représenter le club ce dimanche
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN / GILLES GAGNEPAIN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX / JACKY SOUCHET
  3. HUBERT JARANTON / NELLY BEAU / MONIQUE DUPRE
  4. LUCIEN LEPREUX / LAURENT ROUGIER ET UN AUTRE JOUEUR DE PANALOISIRS

c'est avec un temps mitigé que 28 équipes avaient fait le déplacement jusqu'à Landouge. Nos 3 équipes s'en sortent honorablement avec 2 parties de gagnées pour deux d'entre elles
LAURENCE/ JEAN LUC/ JACKY terminent à la 11eme place...
 
félicitations aux joueurs et rendez vous le 15 Avril à domicile !
SUR CETTE PAGE VOUS TROUVEREZ TOUS LES RESULTATS DE NOS JOUEURS SUR LES DIFFERENTS CONCOURS
AINSI QUE LES DIFFERENTES MANIFESTATIONS DU CLUB
L' équipe LAURENCE / GILLES perd en 1/4 de finale du championnat doublettes mixtes
Les équipes DENISE / MARC et LUCIEN / ANDRE PIERRE perdent en 1/2 finale du concours B du parallèle
bravo à tous les joueurs
( infos et détails page championnats )
62 équipes étaient présentes ; le soleil jouait à cache cache mais se fût une belle journée malgré tout....La fatigue de la veille sans doute mais cela s'est ressenti sur les résultats ! au moins pour 2 des équipes !
JEAN LUC / LAURENCE ne gagnent qu'1 seule partie sur 5
GILLES / HUBERT font légèrement mieux et en gagnent 2
quant à JOCELYNE / PATRICK ils terminent à la 8eme place en gagnant 4 parties ; MEILLEURE FEMININE et MEILLEURE EQUIPE MIXTE !!!
le club les félicite car la journée était harassante ! et le cumul du week end s'en ressentait vivement !
gifsupporter_
gifsupporter_
waves_
DIMANCHE
15
AVRIL
2018
CONCOURS DOUBLETTES
14H CONCOURS AU SABLARD
Plusieurs équipes pour représenter notre club à domicile
  1. J OCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON
  3. MONIQUE DUPRE / GILLES GAGNEPAIN
  4. LUCIEN LEPREUX / LAURENT ROUGIER ( Panaloisirs)
  5. JACKY SOUCHET / ANNIE ROCHE ( Magnac Bourg )
  6. ANDRE PIERRE DUNORD / MICHEL PICOT ( Arfeuille)

et des bénévoles aux commandes
 
table de marque et caisse :
LAURENCE POURIEUX
au camion et buvette
CLAUDE RAYRAT, JEAN LUC COIGNOUX , ROGER GOURGEROL
waves_
DIMANCHE
22
AVRIL
2018
CHAMPIONNAT REGIONAL
ST VIANCE (19) DES 9H
3 Equipes pour représenter le club
 
2 en Doublettes Mixtes
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX

1 en Triplettes Vétérans
  1. MONIQUE DUPRE / HUBERT JARANTON / GILLES GAGNEPAIN

Hélas ce n'était pas un bon dimanche pour nos équipes malgré une météo agréable; aucune sortie de poules pour les 3 équipes ; l'après midi avait lieu un concours parallèle en doublettes ( 52 équipes inscrites)
 
3 équipes inscrites :
  1. LAURENCE POURIEUX / GILLES GGANEPAIN
  2. HUBERT JARANTON / JEAN LUC COIGNOUX
  3. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN

Monique Dupre était supporter.... l'équipe de Laurence et Gilles gagne la 1ere partie mais perd à la seconde contre une très forte équipe de St Yriex
l'équipe de Hubert et Jean Luc perd en 1/4 de finale du concours B face à l'équipe de Jocelyne / Patrick qui elle s'incline ensuite en 1/2 finale du concours B
mais c'était une bien belle journée corrézienne avec du très beau tmps et des amis pétanqueurs autour de nous...pique nique convivial à midi pour notre club ...
rendez-vous le 13 mai à domicile pour le prochain championnat !
waves_
DIMANCHE
29
AVRIL
2018
CONCOURS DOUBLETTES
14H ST YRIEX
2 Equipes + 1 joueur isolé pour représenter le club ce dimanche
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  3. GILLES GAGNEPAIN / BURNO HEURTEBIZ ( Boule Arédienne )

Temps exécrable pour une fin avril ; le concours a eu lieu sous le chapiteau du Mas seulement 23 équipes avaient fait le déplacement , le concours s'est donc déroulé en 4 parties d'1 heure
  1. Jocelyne / Patrick ne gagnent qu'1 partie
  2. Laurence / Jean Luc gagnent 2 parties
  3. Gilles / Bruno gagnent 3 parties
waves_
MARDI
1
MAI
2018
CHAMPIONNAT SEXTETTES MIXTES + CONCOURS DOUBLETTES
NEXON 10 H CHAMP SEXTETTES +
14 H CONCOURS DOUBLETTES
2 joueurs engagés dans le championnat sextette
ce sera donc une équipe panachée :
  1. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX / YANIS COUTURIER ( Arfeuille)
  2. YVETTE LEGROS / DANIEL LEGROS / CLEMENT LAPORTE ( tous les 3 de Nexon )
4 équipes ( Panaloisirs, Nexon , Arfeuille et notre équipe panachée ) vont se rencontrer dès 10H sur les terrains de Nexon et essayer de se qualifier pour le National de Gerzat ( 1 seule restera en lice ! )
 
Concours à 14H
 
1 seule équipe pour représenter le club :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
waves_
MARDI
8
MAI
2018
CONCOURS TRIPLETTES
MAGNAC BOURG 14H
JEUDI
10
MAI
2018
GRAND PRIX DE ST YRIEX
CONCOURS DOUBLETTES
6 PARTIES D' 1 Heure
waves_
Seuls 2 joueurs feront le déplacement en ce jeudi de l'Ascension
équipes formées par
  1. LAURENCE POURIEUX / MICHEL JULIEN ( Arfeuille)
  2. JEAN LUC COIGNOUX / BERNARD JACQUIN ( Nexon)
Quelle belle journée pour le club que ce 1er Mai 2018 ....
Laurence et Jean Luc sont devenus champions départementaux en sextettes mixtes en remportant la victoire et l'équipe de Jocelyne et Patrick qui participait au concours de l'après midi perd en 1/4 de finale du concours A c'est un bon résultat ; 43 équipes avaient fait le déplacement à Nexon
Nous félicitons les 4 joueurs du club pour leurs bons résultats !! petit club qui s'affirme à chaque compétition ; bravo il faut continuer...
gifsupporter_
5 joueurs ont fait le déplacement à Magnac Bourg où 30 équipes étaient présentent en ce 8 Mai
  1. JOCELYNE MNTOYA / PATRICK VAINTANT / FRANCIS DUBERNARD ( Panaloisirs)
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX/ JACKY SOUCHET

Cette dernière équipe s'incline en 1/4 de finale du concours A et l'autre équipe s'incline également en 1/4 de finale mais du concours B
félicitations aux joueurs
ce site a été créé sur www.quomodo.com