SUR CETTE PAGE VOUS TROUVEREZ LA COMPOSITION DES EQUIPES DU CLUB PARTICIPANT AUX DIFFERENTS CONCOURS POUR 2020
TOUS LES CHAMPIONNATS 2020 SONT ANNULÉS !!!
 
LES JOUEURS DU CLUB SONT INVITÉS A ME PRÉCISER LEURS ÉQUIPES CONSTITUÉES POUR CHAQUE CONCOURS… MERCI
 
waves_
 
LES CONCOURS JUSQU'AU 31 AOUT 2020 SONT ANNULES
 
waves_
DIMANCHE
8
MARS
2020
CONCOURS DOUBLETTES
PANAZOL
FERME DU BOIS DES BICHES
14 H
  1. JEAN LUC COIGNOUX / HUBERT JARANTON
  2. LOIC LYRAUD / PATRICK VAINTAN
  3. LYNE LYRAUD / LAURENT DESSAGNES
  4. EVANA BARNY / FRED BARNY
  5. PASCAL REY / BERNARD JACQUIN
  6. GILLES GAGNEPAIN / ANTOINE DEMERVAL
  7. BEATRICE LABREGERE / THIERRY DANDRIEUX
  8. JEAN PIERRE BINDE / ERIC REY (23)
  9. WILLIAM GIMENEZ / MICHEL INFANTES ( Arfeuille)
  10. CEDRIC QUIEKOU / CEDRIC COUCHET ( Arfeuille)
  11. SYLVAIN JEANNOT / PHILIPPE ( Panaloisirs)
Plus de 40 équipes sur ce concours malgré une météo capricieuse...
la petite LYNE et LAURENT partagent le concours C BRAVO LA PUCE !!!
WILLIAM qui jouait avec Michel Infantes du club d'Arfeuille partage le concours A
CEDRIC K qui jouait avec Cédric Couchet du club d'Arfeuille partage le concours B
PASCAL et BERNARD J s'inclinent en 1/2 finale du concours B
GILLES et ANTOINE s'inclinent en 1/4 du concours B
EVANA et FRED s'inclinent en 1/2 finale du concours C face à LYNE et LAURENT
félicitations à tous pour vos résultats et les autres équipes n'ont pas déméritées non plus ...
gifsupporter_
IMG_20200308_195906.jpg
Les femmes jouaient en FFPJP au boulodrome en triplettes pour " la journée de la femme"
  1. JOCELYNE, VERONIQUE, CHANTAL
  2. ODILE, LAURENCE, AMELY
  3. + BERNADETTE , avec FLORENCE et ANNICK
journée de la femme au boulodrome du moulin pinard à Limoges …. notre équipe termine 5eme en gagnant ses 4 parties !!! merci Amely et Odile pour cette belle journée, de très bons moments passés ensemble …
bravo également à l'équipe de JOCELYNE, VERONIQUE et CHANTAL qui gagne 3 parties / 4
5.jpg
waves_
SAMEDI
7
MARS
2020
CONCOURS DOUBLETTES
ARFEUILLE
14 H
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. KARIM BENMENI / SAMUEL SKOTOWSKI
  3. LOIC LYRAUD / JEAN LUC COIGNOUX
  4. LAURENCE POURIEUX / JEAN PIERRE BINDE
  5. BEATRICE LABREGERE / JEANNINE LABREGERE
63 équipes étaient présentes à Arfeuille
beaucoup de joueurs venus également de Dordogne
Pour nos équipes ce sont des résultats mitigés
KARIM et SAMY perdent au 3em tour du concours A
LOIC et JEAN LUC ainsi que JOCELYNE et PATRICK s'inclinent en 1/8 du concours B
LAURENCE et JEAN PIERRE s'inclinent en barrage du concours B
et BEA et JEANNINE perdent au 3eme tour du concours C
bravo encore à tous pour votre participation .... le soleil a fait de timides apparitions mais le vent n'était pas chaud …
 
waves_
SAMEDI
29
FÉVRIER
2020
CONCOURS DOUBLETTES
ST YRIEX
PARC DU MAS
14H
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  3. LOIC LYRAUD / JEAN PIERRE BINDE
  4. AMELY BOURU / BERNARD JACQUIN
concours à St Yrieix … temps mitigé avec de nombreuses averses de pluie voir même de grosses averses…mais ce sont quand même 55 équipes qui avaient fait le déplacement ( Haute Vienne, Creuse, Corrèze et Dordogne) heureusement le chapiteau pouvait abrité un certain nombre de joueurs...
On peut regretter que seulement 4 équipes du club avaient fait le déplacement ..
mais toutes les 4 se sont retrouvées dans le concours B …
et l'équipe d'AMELY et BERNARD J s'en sort honorablement en perdant en 1/4 du B ...bravo à eux .......
Félicitations aux autres joueurs qui n'ont pas démérités et ce sont battus jusqu'au bout…
Nous espérons que les joueurs du club vont se motiver et participer aux différents concours du calendrier !
 
waves_
DIMANCHE
16
FÉVRIER
2020
CONCOURS DOUBLETTES
LJL PETANQUE
CONCOURS A B C BOULODROME DE LIMOGES
14H
INSCRIPTIONS SUR PLACE
 
  1. LOIC LYRAUD / BERNARD JACQUIN
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. HUBERT JARANTON / DEDE DUNORD
  4. NELLY BEAU / ROGER BOUGEROL
  5. FREDERIC BARNY / JEANNINE LABREGERE
  6. PHILIPPE BONNOT / JEAN PIERRE BINDE
  7. VERONIQUE PELANGEON / THEO COUDRET
  8. KARIM BENMENI / THIERRY DANDRIEUX
  9. GILLES GAGNEPAIN / ROLAND DUTHEIL
  10. JEAN BERNARD GENNETAY / FRANCIS CHOVEAU
  11. ODILE PREMAUD / ELVINA JEANJON
  12. GILBERT COUTURAUD / LUCIEN LEPREUX
  13. LAM VAN / LAURENT DESSAGNES
  14. ALEXANDRA GRAND / CEDRIC COUCHET
  15. EVANA BARNY / LYNE LYRAUD
  16. JEAN LUC COIGNOUX / JEROME JOFFRE ( NEXON)
waves_
SAMEDI
11
JANVIER
2020
CONCOURS DOUBLETTES
NEXON
CONCOURS A B C
14 H
BOULODROME DE LIMOGES
INSCRIPTIONS SUR PLACE...
  1. ODILE PREMAUD / JEAN LUC COIGNOUX
  2. BERNARD PREMAUD / PASCAL REY
  3. AMELY BOURU / LAURENCE POURIEUX
  4. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  5. LOIC LYRAUD / JEAN PIERRE BINDE
  6. MARTINE SPAGNOLI / CHRISTOPHE DUMAZEAUD
  7. FREDERIC BARNY / LAURENT DESSAGNES
  8. KARIM BENMENI / SAMUEL SKOTOWSKI
  9. VERONIQUE PELANGEON / JEAN BERNARD GENNETAY
  10. ELVINA JEANJON / SYLVAIN JEANNOT
  11. DEDE DUNORD / MICHEL BUISSON
  12. BEATRICE LABREGERE / DAVID MONNERON (NEXON)
  13. EVANA BARNY / ANNIE GAYOT ( PANALOISIRS)
  14. JEANNINE LABREGERE / DANIEL DELANOTTE (MB)
  15. ROGER BOUGEROL / JEROME JOFFRE ( NEXON)

samedi 10 janvier 1er concours pour le club de Nexon au boulodrome de Limoges … superbe journée ensoleillée.. et 106 EQUIPES venues s'affrontées pour ce concours UFOLEP un record de participation !!!! des joueurs venus des départements limitrophes sont venus grossir les rangs des licenciés haut-viennois...
notre club avait 15 équipes engagées.. à noter quelques bons résultats
PASCAL / BERNARD et LAURENT/ FRED s'inclinent en 1/4 du concours B …
JEANNINE / DANIEL perdent en 1/4 du concours C , ROGER / JEROME en 1/8 du concours A ,
et enfin LOIC / JEAN PIERRE s'inclinent en 1/2 du concours B... la fatigue et l'heure tardive ( minuit) ont eu raison des joueurs ..
les autres équipes n'ont pas déméritées avec des résultats plus qu'honorables pour la plupart d'entre eux …
entre autres JOCELYNE / PATRICK et KARIM / SAMY s'inclinent en cadrage du concours A …,
ODILE / JEAN LUC, VERO / JB, et BEA / DAVID s'inclinent en cadrage du concours B ..
quant aux autres équipes malgré de belles parties ( entre 0 et 2 parties gagnées) ce n'était pas le jour pour faire plus de résultats … elles feront mieux lors d'un prochain concours ...FELICITATIONS A TOUS pour vos engagements et vos résultats
RDV au boulodrome de Limoges pour le concours, organisé par notre club LJL, le DIMANCHE 16 FEVRIER …
 
waves_
SAMEDI
21
DÉCEMBRE
2019
CONCOURS DE NOEL
LJL PETANQUE LIMOGES
LIMITE 68 DOUBLETTES
4 PARTIES D'1 H
14 H
BOULODROME DE LIMOGES
SUR INSCRIPTIONS
 
waves_
SAMEDI
7
DÉCEMBRE
2019
TELETHON
PANALOISIRS
UFOLEP + FFPJP
LIMITE 64 TRIPLETTES
9H
BOULODROME DE LIMOGES
SUR INSCRIPTIONS
 
waves_
SAMEDI
12
OCTOBRE
2019
CONCOURS DOUBLETTES
NEXON 14 H
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. AMELY BOURRU / ROGER BOUGEROL
  3. JACKY SOUCHET / MICHEL BUISSON
  4. BEATRICE LABREGERE / ALAIN LOUVEAU ( PANALOISIRS)
  5. PHILIPPE BONNOT / JEAN PIERRE BINDE
  6. LOIC LYRAUD / FRANCIS CHOVEAU
  7. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  8. FREDERIC BARNY / BERNARD JACQUIN
  9. WILLIAM GIMENEZ / CEDRIC QUIECOUT
  10. EVANA BARNY / ANNIE GAYOT ( PANALOISIRS)
Bel après midi de pétanque sous un soleil d'automne très sympa …. 42 équipes se sont affrontées sur le très beau site de l'étang de la Lande de Nexon
il manquait juste un peu de lumières pour les phases finales du concours ...
de bons résultats pour notre club sur ce concours
  1. l'équipe de WILLIAM et CEDRIC s'incline en 1/2 finale du concours A
  2. LOIC / FRANCIS perdent en 1/4 du A
  3. FRED / BERNARD s'inclinent en 1/4 du A a 10 /13 contre WILLIAM / CEDRIC
  4. JOCELYNE / PATRICK perdent en 1/2 du concours B
  5. AMELY / ROGER perdent en 1/4 du concours C sur le sore de 12/13 face à EVANA qui jouait avec ANNIE du club de panaloisirs
  6. EVANA / ANNIE s'inclinent en finale du concours C face à une équipe de Bosmie
les autres n'ont pas démérités non plus …
bravo à tous les joueurs
 
 
waves_
DIMANCHE
6
OCTOBRE
2019
CONCOURS DOUBLETTES
LJL PETANQUE LE SABLARD
14 H
équipes présentes :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. MARTINE SPAGNOLI / CHRISTOPHE DUMAZEAUD
  3. EVANA BARNY / THEO COUDRET
  4. VERONIQUE PELANGEON / JEAN BERNARD GENNETAY
  5. LOIC LYRAUD / BERNARD JACQUIN
  6. FREDERIC BARNY / GILBERT COUTURAUD
  7. JACKY SOUCHET / MICHEL BUISSON
  8. ELVINA JEANJON / SYLVAIN JEANNOT
  9. GILLES GAGNEPAIN / PASCAL REY
  10. ROGER BOUGEROL / NELLY BEAU
  11. HUBERT JARANTON / DEDE DUNORD
  12. KARIM BENMENI / SAMY SKOTOWSKI
  13. BEATRICE LABREGERE / LAM VAN NGME
  14. ALEXANDRA GRAND / GREGORY NICOT ( PANALOISIRS)
  15. ODILE PREMAUD / BERNARD PREMAUD
  16. JEAN PIERRE BINDE / DANIEL DELANOTTE ( MB)

bravo
  1. à l'équipe PASCAL REY / GILLES GAGNEPAIN qui s'incline en 1/4 de finale du concours A
  2. aux 2 équipes ANDRE PIERRE DUNORD / HUBERT JARANTON et VERONIQUE PELANGEON / JEAN BERNARD GENNETAY qui s'inclinent toutes les 2 en 1/4 du concours B
  3. au tout nouveau joueur du club, JEAN PIERRE BINDE qui jouait avec DANIEL du club de Magnac Bourg, l'équipe s'incline en 1/2 finale du concours B
  4. aux 2 jeunes joueurs du club EVANA BARNY et THEO COUDRET , leur équipe perd en 1/2 finale du concours C ; c'était la 1ere fois qu'ils jouaient ensemble et Evana ne participait qu'à son 2eme concours ….
  5. Le couple ELVINA JEANJON / SYLVAIN JEANNOT qui s'incline en 1/4 du concours C …
  6. le concours C a vu 2 équipes du club se partager les lots et finalement la pièce a donné MARTINE SPAGNOLI / CHRISTOPHE DUMAZEAUD vainqueurs face à JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN …
  7. et enfin l'équipe LOIC LYRAUD / BERNARD JACQUIN qui partage la finale du concours B et perd sur la pièce…
 
waves_
SAMEDI
28
SEPTEMBRE
2019
CONCOURS
TRIPLETTES
PANAZOL
BOIS DES BICHES
14 H
6 équipes prévues…
  1. HUBERT JARANTON / NELLY BEAU / ANDRE PIERRE DUNORD
  2. LOIC LYRAUD / PASCAL REY / JEAN LUC COIGNOUX
  3. EVANA BARNY / FREDERIC BARNY / LAURENCE POURIEUX
  4. AMELY BOURU / BEATRICE LABREGERE / ROGER BOUGEROL
  5. MARTINE SPAGNOLI / CHRISTOPHE DUMAZEAU / PHILIPPE BONNOT
  6. ALEXANDRA GRAND / GILLES GAGNEPAIN / JEAN CLAUDE GILLET (Pana)
1ere belle réussite pour la jeune ALEXANDRA puisqu'elle et ses co-équipiers remportent 3 parties sur 4 et terminent donc à la 7eme place du concours ( 23 équipes au total ) on la félicite ! les autres équipes n'ont hélas gagné qu'1 partie sur 4 …. mais bel après-midi de pétanque malgré les défaites ...
 
 
waves_
SAMEDI
21
SEPTEMBRE
2019
CONCOURS DOUBLETTES
MAGNAC BOURG
14 H
CONCOURS ANNULE
waves_
DIMANCHE
15
SEPTEMBRE
2019
INTERCLUBS
ST YRIEX
LA SEYNIE
9H
waves_
DIMANCHE
8
SEPTEMBRE
2019
CONCOURS DOUBLETTES
LADIGNAC
PLAN D'EAU
14H
Equipes présentes :
  1. LYNE LYRAUD / AMELY BOURU
  2. LOIC LYRAUD / LAM VAN
  3. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  4. VERONIQUE PELANGEON / JEAN BERNARD GENNETAY
16 équipes seulement sur ce concours transformé en 4 parties …
seuls LAM et LOIC terminent à la 9eme place en remportant 2 parties /4
waves_
DIMANCHE
1
SEPTEMBRE
2019
CONCOURS DOUBLETTES
ST YRIEX
LE MAS
14H
1ER Concours de la saison
  1. LOIC LYRAUD / BERNARD JACQUIN
ils s'inclinent en 1/4 de finale du concours B
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com