CONCOURS ET RESULTATS DES LICENCIES

DIMANCHE
2
SEPTEMBRE
2018
CONC DOUB
SAINT YRIEX
14H
2 équipes ont fait le déplacement à St Yriex ce dimanche
  1. JEAN LUC COIGNOUX / BERNARD JACQUIN
  2. LAURENCE POURIEUX / GILLES GAGNEPAIN

JEAN LUC et BERNARD perdent en 1/4 du concours A ( hélas à 12/13 après une très belle partie ! )
LAURENCE et GILLES s'inclinent en 1/4 du concours B ( après 3 heures d'attente pour jouer !!! dur dur )
 
félicitations à nos joueurs c'est un bon début de saison !
waves_
SUR CETTE PAGE VOUS TROUVEREZ TOUS LES RESULTATS DE NOS JOUEURS SUR LES DIFFERENTS CONCOURS
AINSI QUE LES DIFFERENTES MANIFESTATIONS DU CLUB
MARDI
4
SEPTEMBRE
2018
ENTRAINEMENT
19H SABLARD
ENTRAINEMENT ET REUNION PREPARATOIRE INTERCLUBS
waves_
SAMEDI
8
SEPTEMBRE
2018
CONCOURS DOUB
LADIGNAC LE LONG 14H
2 équipes du club ont fait le déplacement à Ladignac
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. BEATRICE LABREGERE / JEANNINE LABREGERE

22 équipes sur le concours qui s'est déroulé en 4 parties
 
l'équipe JOCELYNE / PATRICK termine 2eme du concours en remportant 4 parties / 4 !!
on les félicite
waves_
SAMEDI
15
SEPTEMBRE
2018
CONCOURS DOUB
MAGNAC BOURG 14H
2 équipes du club pour ce concours à Magnac Bourg
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX

Nos 2 équipes d'inclinent en 1/4 de finale du concours A
on les félicite !!
waves_
DIMANCHE
16
SEPTEMBRE
2018
INTERCLUBS
ST YRIEX 9H
2 équipes de 6 joueurs + 2 remplaçants pour participer à cet interclubs 2018
20 équipes au total représentant tous les clubs de la haute-vienne + 1 équipe invitée venant de Jumilhac
 
notre 1ere équipe gagne 7 prties sur 12 et termine à la 9eme place
la 2eme équipe remporte 6 parties et termine à la 10eme place
détails page interclubs
 
on félicite les joueurs pour leur implication !
waves_
SAMEDI
22
SEPTEMBRE
2018
CONCOURS TRIP
ARFEUILLE 14H
2 équipes pour représenter le club
  1. LOIC LYRAUD / AMELY BOURU/ BEATRICE LABREGERE
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX / GILLES GAGNEPAIN

24 équipes au total ce samedi ; le concours a été joué en 4 parties….
chacune des 2 équipes ayant remporté 2 parties sur 4
on les félicite
waves_
SAMEDI
13
OCTOBRE
2018
NEXON
CONC DOUB
14H
 
5 équipes pour représenter le club ce jour là
  1. LOIC LYRAUD / FREDERIC BARNY
  2. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON
  3. AMELY BOURU / LAURENCE POURIEUX
  4. ODILE PREMAUD / JEAN LUC COIGNOUX
  5. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
44 équipes ce samedi à Nexon ont disputé de belles parties sous un soleil généreux !!!
 
nos équipes se sont bien défendues
  1. JOCELYNE ET PATRICK partagent la finale du concours B ( manque de lumière hélas sur les terrains donc impossibilité de jouer après 20H ! )
  1. AMELY ET LAURENCE s'inclinent en 1/2 finale du concours C sur le score de 11 / 13 ( hélas le dernier tire à la gagne a été manqué par Laurence….)face à l'équipe d' ODILE ET JEAN LUC
  2. ODILE ET JEAN LUC partagent la finale du concours C
  3. LOIC ET FRED ainsi que NELLY ET HUBERT s'inclinent au 2eme tour du concours B....

bravo à tous nos joueurs pour leur performance du jour….
waves_
SAMEDI
3
NOVEMBRE
2018
CONC TRIPLETTES PANAZOL
14H CONCOURS D'HIVER DE PANALOISIRS EN 4 PARTIES
comme l'an passé nous aurons 2 équipes pour représenter le club à ces concours d'hiver de panaloisirs
pour ce 1er concours il s'agira de :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN / LAURENT DESSAGNES
  2. JEANINE LABREGERE / LOIC LYRAUD / FRED BARNY

Démarrage difficile pour ces concours à Pana….
l'équipe de Jocelyne ne gagne qu'1 partie sur els 3 proposées… et l'équipe de Jeanine n'en gagne aucune….
on fera mieux au prochain concours du 15 décembre….
SAMEDI
1
DÉCEMBRE
2018
CONC TRIPLETTES
ST YRIEX
AU MAS 14H EN 4 P
waves_
4 équipes de constituées pour ce concours….
  1. ODILE PREMAUD / AMELY BOURRU / LAURENCE POURIEUX
  2. BERNARD PREMAUD / LOIC LYRAUD / JEAN LUC COIGNOUX
  3. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN / BERNARD JACQUIN
  4. HUBERT JARANTON / LUCIEN LEPREUX / DEDE DUNORD

 
31 équipes se sont déplacées à st yriex malgré une météo bien capricieuse ; heureusement concours à l'abri du chapiteau mais le froid qui y régnait était glaçant pour certains…
 
nos équipes n'ont hélas pas brillé… 2 d'entre elles remportent 2 parties et les 2 autres n'ont eu qu'1 seule partie à leur compteur… mais l'important est de participer et de passer n bel après midi tous réunis autour d'une bonne table …
rendez-vous est donné pour jouer, au boulodrome de Limoges pour le téléthon ; rendez vous est donné à tous les membres du club mardi 04 pour passer une belle soirée tous ensemble !

waves_
SAMEDI
8
DÉCEMBRE
2018
TELETHON
TLJ PANALOISIRS BOULODROME LIMOGES
Belle motivation encore une fois ; Plusieurs équipes et joueurs pour ce concours caritatif en triplettes….
  1. DENISE COURGNAUD / MARC COURGNAUD / MONIQUE DUPRE
  2. LOIC LYRAUD / FRED BARNY / LAURENT DESSAGNES
  3. JOCELYNE MOTOYA / PATRICK VAINTAN / BERNARD JACQUIN
  4. ODILE PREMAUD / LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  5. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON / DEDE DUNORD
  1. BERNARD PREMAUD joue en panachage avec 2 joueurs du club FFPJP de St Leonard

Nous avons passé une agréable journée ce samedi avec de belles parties à la clef….
sur la journée il s'est jouées 2 parties le matin et 3 l'après midi ; pour midi, la plupart des joueurs du club avait choisi d'aller manger tous ensemble au restaurant " le top du roulier" de Limoges où nous avons passé un très bon moment autour d'un bon repas ; certains étaient partis manger chinois et d'autres étaient rentrés chez eux….
ce fut une bonne moyenne pour les réssultats puisque nos équipes ont gagné entre 2 et 3 parties chacune…
 
FELICITATIONS à l'équipe de FRED / LOIC / LAURENT qui termine à la 5eme place et repart avec un beau coffret de noël….( vin et pâtés)
l'équipe d'HUBERT / NELLY / DEDE et celle de JOCELYNE / BERNARD J / PATRICK ainsi que l'équipe panachée de BERNARD P sont classées dans les 25 premiers….bravo à eux
 
RDV au téléthon 2019....
waves_
SAMEDI
22
DÉCEMBRE
2018
CONC DOUBLETTES
LJL PETANQUE
BOULODROME DE LIMOGES CONCOURS DE NOEL EN 4P
7 équipes d'inscrites pour notre concours de Noel + 2 joueurs en panachage
 
à la table de marque il y aura
  1. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX

à la buvette et restauration des bénévoles
  1. CHANTAL, CLAUDE, HUGUETTE, LAURENCE N°2,

EQUIPES :
  1. AMELY BOURRU / LOIC LYRAUD
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. ODILE PREMAUD / BERNARD PREMAUD
  4. LAURENT DESSAGNES / BERNARD JACQUIN
  5. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON
  6. BEATRICE LABREGERE / FREDERIQUE BARNY
  7. LUCIEN LEPREUX / ROGER BOUGEROL

et
  1. DEDE DUNORD / PASCAL BRUNET du club de PANALOISIRS
  2. RAYMOND VERDEAU / CLAUDE CHAMBORD du club de PANALOISIRS
waves_
SAMEDI
15
DÉCEMBRE
2018
CONC TRIPLETTES PANA
14H CONCOURS D'HIVER
PANALOISIRS EN 4P
2 équipes pour représenter le club :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN/ LAURENT DESSAGNES
  2. AMELY BOURU / LOIC LYRAUD / FRED BARNY

L'équipe de Jocelyne termine à la 7eme place en gagnant 2 parties /4
on les félicite
Très beau concours de Noël ; ambiance très conviviale; le club à tenu à récompenser 26 équipes sur les 68 présentes… mais la totalité des équipes (même perdantes) a pu repartir avec un petit sachet de gourmandises de Noël...
 
Nos équipes ont toutes eu des résultats honorables
 
Nous félicitons l'équipe BERNARD JACQUIN / LAURENT DESSAGNES qui termine à la 9eme place du classement général en gagnant 3 parties sur 4
 
Puis au classement ( suivant nombre de parties gagnées et le goal-average) :
  1. NELLY / HUBERT à la 17eme place avec 3 parties / 4
  2. JOCELYNE / PATRICK à la 21eme place avec 3 parties gagnées
  3. RAYMOND / (CLAUDE C) à la 33 eme place avec 2 parties gagnées
  4. DEDE / (PASCAL) à la 38 eme place avec 2 parties gagnées
  5. AMELY / LOIC à la 41 eme place avec 2 parties gagnées
  6. ODILE / BERNARD à la 43 eme place avec 2 parties gagnées
  7. LUCIEN / ROGER à la 44 eme place avec 2 parties gagnées
et enfin
  1. BEATRICE / FREDERIC à la 57 eme place avec 1 partie gagnée

Nous félicitons tous les joueurs , les remercions pour leur participation
 
rdv au DIMANCHE 17 FEVRIER pour le prochain concours du club au boulodrome de Limoges
 

waves_
SAMEDI
12
JANVIER
2019
CONC TRIPLETTES PANA
3EME CONCOURS D'HIVER DE PANALOISIRS
EN 4P
2 Equipes pour représenter le club
  1. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON / LUCIEN LEPREUX
  2. ODILE PREMAUD / BERNARD PREMAUD / ANDRE PIERRE DUNORD

Pas de très bons résultats pour ce dernier concours d'hiver...les 2 équipes n'ont gagné qu'1 seule partie chacune…
on oublie on verra l'an prochain ...
waves_
DIMANCHE
17
FÉVRIER
2019
CONC DOUBLETTTES LJL PETANQUE
4 P AU BOULODROME DE LIMOGES LIMITE 68 EQUIPES
Equipes du club actuellement inscrites pour jouer à ce concours
  1. AMELY BOURU / GILLES GAGNEPAIN
  2. HUBERT JARANTON / ROGER BOUGEROL
  3. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  4. BEATRICE LABREGERE / FREDERIC BARNY grippe... remplacé par Alain Gravelat joueur FFPJP
  5. LOIC LYRAUD / LAURENT DESSAGNES
  6. JEANINE LABREGERE / MONIQUE DUPRE
  7. NELLY BEAU / DEDE DUNORD
  8. ODILE PREMAUD / BERNARD PREMAUD
  9. LUCIEN LEPREUX / RICHARD MAGNE joueur FFPJP
waves_
SAMEDI
23
FÉVRIER
2019
CONC DOUBLETTES
ST YRIEX
DOUBLETTES
14H AU MAS
4 équipes + 1 joueur pour ce concours
  1. AMELY BOURU / FRED BARNY
  2. LOIC LYRAUD / ELVINA JEANJON
  3. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  4. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  5. PASCAL REY en panachage avec son frère ERIC du club de Panaloisirs
Ce fût un très beau concours ce DIMANCHE 17 FEVRIER au boulodrome de Limoges , tant par l'ambiance très conviviale tout l'après midi que par une météo exceptionnelle où le soleil et la chaleur qui régnaient pour la saison nous ont permis de faire jouer les 2 premières parties en extérieur pour les équipes qui le désiraient ; les 2 dernières quant à elles se sont déroulées à l'intérieur du boulodrome… Nous avons une nouvelle fois accueilli 68 équipes doublettes en UFOLEP venues des 9 clubs proposés en Haute-Vienne mais également de Corrèze et de Dordogne.
Merci à tous ces joueurs pour leur participation à ce concours que nous souhaitons renouveler l'an prochain….
le club à tenu à récompenser 30 équipes sur les 68 présentes… mais la totalité des équipes (même perdantes) a pu repartir avec un petit calendrier de poche confectionné par Laurence et Jean Luc et offert par le club
 
Nous félicitons l'équipe LOIC LYRAUD / LAURENT DESSAGNES qui termine à la 4eme place du classement général en gagnant 4 parties sur 4
 
Puis au classement ( suivant nombre de parties gagnées et le goal-average) :
( résultats un peu moins bons que pour le concours de Noël )
  1. BEATRICE / ALAIN à la 24 eme place avec 2 parties gagnées
  2. DENISE / MARC à la 37 eme place avec 2 parties gagnées
  3. JOCELYNE / PATRICK à la 42 eme place avec 2 parties gagnées
  4. LUCIEN / RICHARD à la 43 eme place avec 2 parties gagnées
  5. ODILE / BERNARD à la 50 eme place avec 1 partie gagnée
  6. AMELY / GILLES à la 53 eme place avec 1 partie gagnée
  7. HUBERT / PASCAL à la 56 eme place avec 1 partie gagnée
  8. JEANINE / MONIQUE à la 62 eme place avec 1 partie gagnée
  9. NELLY / DEDE à la 63 eme place avec 1 partie gagnée

Nous félicitons tous les joueurs , les remercions pour leur participation
5 équipes ont gagné les 4 parties ; bravo à l'équipe gagnante du club de Landouge, Mr David GIRARD et son frère Christophe….
 
waves_
SAMEDI
2
MARS
2019
CONC DOUBLETTES
ARFEUILLE 14H
Temps superbe pour une fin février ; 172 joueurs en ont donc profité et fait le déplacement jusqu'à st Yriex pour participer à ce concours sous un soleil resplendissant….
nos équipes n'ont hélas pas brillé…. seul PASCAL REY a sauvé l'honneur du club en s'inclinant en 1/4 de finale du concours A nous le félicitons …
rendez vous est donné samedi prochain pour le concours d'Arfeuille …. avec souhaitons le d'aussi bonnes conditions climatiques
4 équipes prévues pour ce concours….
  1. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. BEATRICE LABREGERE / JEANINE LABREGERE
  4. FREDERIC BARNY / PASCAL REY

et BERNARD JACQUIN en panachage joueur de St Yriex
RAYMOND VERDEAUX en panachage joueur de St Yriex
waves_
SAMEDI
9
MARS
2019
CONCOURS DOUB
BOSMIE CHARROUX
14H
Malgré un temps plus maussade que la semaine dernière il y avait 70 équipes sur le site d'Arfeuille….
Des résultats moyens et mitigés pour tous nos joueurs…
Laurence et Jean Luc perdent au 2em tour du conc B
Jeanine et Béatrice ne remportent aucune parties
Raymond se faufile dans le concours C jusqu'en 1/4 de finale
Bernard perd à la 3eme partie du conc A
Jocelyne et Patrick perdent au 3eme tour du conc B
Pascal et Fred s'inclinent en 1/8 de finale du conc B
 
mais l'important c'est de participer… RDV samedi pro à Bosmie...
 
A ce jour, Equipes pour représenter le club ( absence de certains joueurs cause CDC en FFPJP)
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. AMELY BOURU / LOIC LYRAUD
  3. RAYMOND VERDEAUX / PASCAL REY ( Raymond malade a été remplacé au pied levé par Eric le frère de Pascal joueur de Panaloisirs)
  4. FREDERIC BARNY / ANDRE PIERRE DUNORD

+ en joueur panaché BERNARD JACQUIN
waves_
DIMANCHE
17
MARS
2019
CONCOURS DOUBLETTES
LADIGNAC LE LONG
PLAN D'EAU 14H
A ce jour équipes pour représenter le club :
  1. AMELY BOURU / ELVINA JEANJON
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. FREDERIC BARNY / LOIC LYRAUD
  4. ODILE PREMAUD / HUBERT JARANTON
  5. NELLY BEAU / BERNARD PREMAUD
  6. BEATRICE LABREGERE / LAURENCE POURIEUX
  7. JEAN LUC COIGNOUX / PASCAL REY
  8. GILLES GAGNEPAIN / MARC COURGNAUD
Malgré la pluie ce sont 47 doublettes qui avaient fait le déplacement à Bosmie
peu de résultats pour nos joueurs sauf PASCAL REY qui partage la FINALE DU CONCOURS B nous le félicitons !!!
waves_
SAMEDI
23
MARS
2019
CONCOURS DOUBLETTES
ST YRIEX LE MAS
14 H
waves_
SAMEDI
30
MARS
2019
CONCOURS DOUBLETTES
PANAZOL FERME DU BOIS DES BICHES
14H
waves_
DIMANCHE
31
MARS
2019
CONCOURS TRIPLETTES
NEXON CAMPING 14 H
Equipes pour représenter le club :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN / LAURENT DESSAGNES
  2. ODILE PREMAUD / BERNARD PREMAUD / JEAN LUC COIGNOUX
  3. LAURENCE POURIEUX / KARIM BENMENI / SAMUEL SKOTOWSKI
  4. AMELY BOURU / LOIC LYRAUD / FREDERIC BARNY
  5. HUBERT JARANTON / GILLES GAGNEPAIN / BERNARD JACQUIN
  6. ELVINA JEANJON / BEATRICE LABREGERE / LUCIEN LEPREUX
  7. NELLY BEAU / JEANINE LABREGERE / ANDRE PIERRE DUNORD
  8. RAYMOND VERDEAUX en joueur isolé
Equipes pour représenter le club :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. LOIC LYRAUD / JEAN LUC COIGNOUX
  3. LAURENCE POURIEUX / FREDERIC BARNY
  4. PASCAL REY / BERNARD JACQUIN
  5. BEATRICE LABREGERE / KARIM BENEMNI
  6. ODILE PREMAUD / BERNARD PREMAUD

Equipes pour représenter le club :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. GILLES GAGNEPAIN / HUBERT JARANTON
  3. BEATRICE LABREGERE / JEAN LUC COIGNOUX
  4. LAURENCE POURIEUX / RAYMOND VERDEAUX
  5. AMELY BOURU / FREDERIC BARNY
  6. LOIC LYRAUD / ODILE PREMAUD

waves_
Ce samedi 16 Mars, 3 équipes du club seront au concours ufolep à COSNAC en Corrèze
concours en doublettes à 14h30
  1. AMELY BOURU / JEAN LUC COIGNOUX
  2. ODILE PREMAUD / LOIC LYRAUD
  3. LAURENCE POURIEUX / FREDERIC BARNY
Belle journée entre copains avec un soleil resplendissant pour jouer à la pétanque ….
après avoir mangé tous ensemble dans une cafét de Brive nous nous sommes retrouvés sur les terrains de Cosnac où 66 équipes s'affrontaient
2 de nos équipes sont tombées au 2eme tour du concours B après de beaux matchs, et ODILE / LOIC ont été éliminés au 3eme tour du conc A sur le score de 10/13 après un mauvais tir dommage ils étaient bien partis …. retour à limoges pour se mobiliser demain sr le concours de Ladignac où hélas la pluie est annoncée…
Superbe journée ce dimanche sur le plan de la pétanque car la météo n'était pas au top niveau ; giboulées de Mars mais surtout froid glacial sur les terrains !!! cela n'a pas empêché une belle participation de nos équipes …
concours avec 46 équipes venues de Haute-Vienne et de Dordogne…
JEAN LUC / PASCAL perdent le concours B à la pièce sur la finale… beau parcours…
JOCELYNE / PATRICK s'inclinent en cadrage du concours A félicitations
et bravo à notre jeune équipe féminine AMELY / ELVINA dont c'était sa 1ere participation sur un concours, elle s'incline en 1/2 finale du concours C après de très très belles parties !!!
des résultats comme ceux-ci sur tous les concours c'est super !
les autres joueurs n'ont pas démérités non plus .. ils étaient tous dans le concours B et se sont bien battus !
gifsupporter_
waves_
DIMANCHE
7
AVRIL
2019
CONCOURS DOUBLETTES
ARFEUILLE 14 H
Equipes pour représenter le club :
  1. KARIM BENMINI / SAMUEL SKOTOWSKI
  2. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  3. PASCAL REY / GILLES GAGNEPAIN
  4. LOIC LYRAUD / LAURENT DESSAGNES
  5. LUCIEN LEPREUX / DEDE DUNORD
  6. BERNARD JACQUIN / BRUNO HEURTEBIZE ( NEXON)
waves_
DIMANCHE
14
AVRIL
2019
CONCOURS TRILETTES
LANDOUGE 14H
4 PARTIES
Equipes pour représenter le club :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN / JEAN LUC COIGNOUX
  2. BEATRICE LABREGERE / KARIM BENMENI / SAMUEL SKOTOWSKI
  3. AMELY BOURU / LOIC LYRAUD / FREDERIC BARNY
  4. BERNARD PREMAUD / PASCAL REY / RAYMOND VERDEAUX
  5. LAURENCE POURIEUX / ODILE PREMAUD / ELVINA JEANJON
  6. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON / JEANINE LABREGERE
  7. LUCIEN LEPREUX en panachage avec joueurs de Landouge
  8. BERNARD JACQUIN en panachage
  9. GILLES GAGNEPAIN en panachage
waves_
DIMANCHE
21
AVRIL
2019
CHAMPIONNAT REGIONAL
LJL PETANQUE
ST PRIEST TAURION 9H
+
CONCOURS PARALLELE DOUBLETTES 15H
Equipes pour représenter le club :
 
TRIPLETTES VETERANS :
  1. PASCAL REY / BERNARD PREMAUD / RAYMOND VERDEAUX
  2. HUBERT JARANTON / NELLY BEAU / GILLES GAGNEPAIN

TRIPLETTES DOUBLE APPARTENANCE :
  1. BEATICE LABREGERE / KARIM BENMENI / SAMUEL SKOTOWSKI

DOUBLETTES MIXTES :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN

Ce fût une bien agréable journée tant au point de vue météo avec un printemps en avance qu'au point de vue résultats pour le club !
47 équipes avaient fait le déplacement jusqu'au mas.
Nos équipes ont disputé de beaux matchs
LOIC et JEAN LUC perdent en cadrage du concours A
PASCAL et BERNARD s'inclinent en 1/4 de final du concours A
JOCELYNE et PATRICK partagent et gagnent le concours B
LAURENCE et FRED gagnent le concours C
les autres n'ont pas démérités ...
Félicitations à tous nos joueurs ; RDV samedi pro à Panazol pour le prochain concours
IMG_20190323_220849.jpg
54432861_162553527983113_713128445613178880_n.jpg
gifsupporter_
waves_
Dimanche 24 Mars 1 équipe du club a fait le déplacement jusqu'à GENIS en Dordogne pour jouer le concours triplettes ufolep
LAURENCE / JEAN LUC / BERNARD JACQUIN
Vu le temps exceptionnel l'équipe a pique niquer sur place ( accompagnée par Chantal la compagne de Bernard)
après de beaux matchs sous le soleil ( mais légèrement venteux) ils se sont inclinés en 1/4 de finale du concours B ayant très mal joué transis par le froid du soir ... repartis avec du paté et des saucisses ils ont passés une très agréable journée et rencontrés des gens très sympathiques ... expérience à renouveller
48 équipes ont fait le déplacement à Panazol sous un soleil resplendissant et une douceur digne d'un mois de mai ….
Pour nos équipes résutats mitigés …
  1. Gilles et Hubert s'inclinent en 1/4 du concours A
  2. Amely et Fred perdent en 1/4 du concours B
  3. Jean Luc et Béatrice s'inclinent en 1/4 du concours C …

les autres équipes ont perdu la 3eme partie dans le concours B ….
rdv demain à Nexon pour, espérons, encore de meilleurs résultats et toujours le beau temps annoncé…
Encore une belle journée pour jouer à la pétanque ! 39 équipes se sont retrouvées sur les terrains de Nexon où le soleil s'en donnait à cœur joie ; nos joueurs se sont bien défendus et les résultats sont très honorables !
  1. JOCELYNE / PATRICK / LAURENT perdent en 1/4 de finale du concours A
  2. HUBERT / GILLES / BERNARD s'inclinent en 1/2 finale du concours B
  3. LAURENCE / SAMUEL / KARIM perdent en 1/4 du concours B après une partie acharnée contre l'équipe d'Hubert
  4. AMELY / LOIC / FRED s'inclinent également en 1/4 de finale du concours B
  5. ELVINA / BEATRICE/ LUCIEN se faufilent jusqu'en 1/2 finale du concours C

félicitations à tous nos joueurs pour leurs prestations !
waves_
LUNDI
22
AVRIL
2019
CONCOURS DOUBLETTES
6 H DU GRAND PRIX DE NEXON
CAMPING 9H
Equipes participant au GP :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. KARIM BENMINI / SAMUEL SKOTOWSKI
  3. BEATRICE LABREGERE / PIERRE CHAUNU ( NL )
  4. BERNARD JACQUIN panachage avec JEROME JOFFRE ( Nexon)
LES RESULTATS SONT SUR LA PAGE DEDIEE
waves_
DIMANCHE
28
AVRIL
2019
CONCOURS DES ASSOS DOUBLETTES
CHALLENGE JEAN CLAUDE CHATEAU
14H LANDOUGE
Concours comptant double dans les participations
Participation par joueur : 1€ = pas de lots à gagner ...
Coupes à chaque vainqueurs des concours A + B + C
Trophée au Club du Vainqueur du A remis en jeu chaque année
Equipes participant à ce challenge :
  1. AMELY BOURU / FRED BARNY
  2. ELVINA JEANJON / ROGER BOUGEROL
  3. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  4. LAURENCE POURIEUX / LOIC LYRAUD
  5. JEAN LUC COIGNOUX / JACKY SOUCHET
  6. KARIM BENMENI / SAMUEL SKOTOWSKI
  7. ODILE PREMAUD / BERNARD PREMAUD
  8. BEATRICE LABREGERE / PIERRE CHAUNU (NL)
  9. PASCAL REY / panachage avec son frère ERIC de Panaloisirs
  10. GILLES GAGNEPAIN / panachage avec un joueur de Panaloisirs
56 équipes s'étaient donné RDV à Arfeuille sous une météo plus clémente que la veille … le soleil a daigné se montrer ….
 
Nos équipes se sont bien défendues quasiment toutes dans le concours B ( seuls Dédé et Lulu sont tombés dans le concours C )
hélas peu de résultats finaux ; seuls Karim et Samuel se sont défendus jusqu'en partie de cadrage mais la fatigue s'est faite ressentir sur la dernière partie perdue à 11 … c'est dommage !
 
Bernard jacquin qui jouait en panachage s'est incliné en 1/4 du concours B on le félicite également
 
RDV dimanche prochain à Landouge ..
40 équipes ont fait le déplacement sur Landouge où le soleil était de la partie malgré une légère fraicheur ambiante….
résultats mitigés pour nos équipes allant de 0 à 4 parties gagnées…
félicitations à l'équipe de Béatrice/ Karim et Samuel qui gagne 3 parties / 4 et termine à la 15e place…
mais surtout les grands vainqueurs du concours du jour sont RAYMOND VERDEAUX / BERNARD PREMAUD et PASCAL REY qui terminent à la 1ere place avec 4 parties gagnées !!! nous les félicitons chaleureusement
Ces 2 équipes étaient constituées de joueurs qui évoluaient ensemble pour la 1er fois… c'st une réussite pour eux !
80 équipes pour ce GP de NEXON ….
nos équipes se sont bien défendues ;
Jocelyne et Patrick ont gagné 4 parties / 5 et terminent à la 16eme place
les autres ont toutes gagné 3 parties / 5....
on les félicite ...
DM : pas de sortie de poules
TDA : pas de sortie de poules
TVET : 2 sorties de poules puis 1 équipe perd au 1er tour l'autre se bat et remporte le championnat !!!! l'équipe de RAYMOND / PASCAL / BERNARD est donc CHAMPIONNE REGIONALE 2019
waves_
MERCREDI
1
MAI
2019
CONCOURS DOUBLETTES
NEXON 14H
waves_
Equipes participant à ce concours :
  1. JEAN LUC COIGNOUX / LOIC LYRAUD
  2. LAURENCE POURIEUX / FRED BARNY
  3. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  4. BEATRICE LABREGERE / AMELY BOURU
SAMEDI
4
MAI
2019
CONCOURS DOUBLETTES
ARFEUILLE 14 H
Equipes participant à ce concours :
  1. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. PASCAL REY / BERNARD JACQUIN
  4. BEATRICE LABREGERE / PIERRE CHAUNU ( NL )
waves_
DIMANCHE
5
MAI
2019
CONCOURS DOUBLETTES
PANAZOL 14H
Equipes participant à ce concours :
  1. ELVINA JEANJON / AMELY BOURU
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. LAURENCE POURIEUX / KARIM BENMENI
  4. JEAN LUC COIGNOUX / SAMUEL SKOTOWSKI
  5. FREDERIC BARNY / LOIC LYRAUD
  6. BEATRICE LABREGERE / JEANINE LABREGERE
  7. PASCAL REY /Panachage avec Nathalie joueuse de Panaloisirs
  8. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON
  9. BERNARD JACQUIN / PIERRE CHAUNU (NL)

waves_
MERCREDI
8
MAI
2019
CONCOURS TRIPLETTES
MAGNAC BOURG 14 H
Equipes devant participer à ce concours :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN / BERNARD JACQUIN
  2. AMELY BOURU / LOIC LYRAUD / FRED BARNY
  3. LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX / PASCAL REY

La pluie aura eu raison de 2 équipes qui ont fait le choix de ne pas se rendre à Magnac… avec le regret au ventre évidement ! seuls Jocelyne, Patrick et Bernard sont courageux et vont affronter le mauvais temps …
60 équipes pour ce challenge JC Château et une météo relativement correcte malgré le vent frais….
Les équipes de LJL ce sont bien défendues entre le concours A et le concours B mais n'ont hélas pas finalisé …
2 équipes se sont retrouvées dans le concours C : Elvina et Roger se sont fait éliminés, mais Laurence et Loic se sont bien battus jusqu'en 1/2 finale … les problèmes de santé de Loic l'ont fatigués et hélas il n'a pas pu résister jusqu'au bout … mais bravo à lui avec une côte cassée son parcours est très beau !
38 équipes avaient fait le déplacement à Nexon en ce 1er Mai ensoleillé….
Bel après midi pour notre petit club puisque JOCELYNE et PATICK s'inclinent en 1/4 du concours A
AMELY / BEATRICE perdent en 1/2 finale du concours C
LAURENCE / FRED s'inclinent aussi en 1/2 finale du concours C contre JEAN LUC et LOIC qui gagnent le concours C face à l'équipe de Magnac bourg
félicitations à tous
36 Equipes se sont déplacées à Arfeuille par une météo plus qu'hivernale !
 
résultats tout à fait honorables pour notre club
  1. PASCAL / BERNARD s'inclinent en 1/2 finale du concours A
  2. JOCELYNE / PATRICK perdent en 1/4 du concours B
  3. BEATRICE / PIERRE partagent la finale du concours C ( ils sont marqués perdants puisque Pierre est NL)
seuls LAURENCE / JEAN LUC font de moins bons résultats et perdent au 2em tour du B …
Félicitations à tous car le froid et les averses de pluie n'ont pas arrangé les jeux de tous les joueurs présents ...
Joueurs du club pour le TETE A TETE :
  1. KARIM BENMENI
  2. SAMUEL SKOTOWSKI
  3. BERNARD JACQUIN
  4. BERNARD PREMAUD
  5. GILLES GAGNEPAIN
  6. ROGER BOUGEROL
  7. FREDERIC BARNY
  8. LOIC LYRAUD
  9. HUBERT JARANTON
  10. PATRICK VAINTAN

Joueuses du club pour TETE A TETE :
  1. LAURENCE POURIEUX
  2. ELVINA JEANJON
  3. BEATRICE LABREGERE
  4. JEANINE LABREGERE

Joueurs du club en doublettes :
  1. ELVINA JEANJON / SAMUEL SKOTOWSKI
  2. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  3. FREDERIC BARNY / LAURENT DESSAGNES
  4. KARIM BENMENI / LOIC LYRAUD
  5. JACKY SOUCHET / ROGER BOUGEROL
  6. AMELY BOURU / BERNARD JACQUIN
  7. BERNARD PREMAUD / RAYMOND VERDEAUX
  8. ODILE PREMAUD / GILLES GAGNEPAIN
  9. BEATRICE LABREGERE / DEDE DUNORD
  10. NELLY BEAU / HUBERT JARANTON
  11. JEANINE LABREGERE / panachage joueur NL
waves_
DIMANCHE
26
MAI
2019
CONCOURS
LJL PETANQUE LIMOGES
TETE A TETE 9 H
DOUBLETTES 14 H
 
LE SABLARD
waves_
JEUDI
30
MAI
2019
GP DE ST YRIEX
DOUBLETTES
ST YRIEX LE MAS
6 H DE PETANQUE
9 H
gifsupporter_
Equipes participantes à ce GP :
  1. JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
  2. JEAN LUC COIGNOUX / AMELY BOURU
  3. LOIC LYRAUD / BERNARD JACQUIN
  4. GILLES GAGNEPAIN / FREDERIC BARNY
  5. LAURENT DESSAGNES / BEATRICE LABREGERE
  6. ODILE PREMAUD / BERNARD PREMAUD
Météo moins capricieuse ce dimanche où le soleil a montré le bout de son nez mais les températures hélas étaient plutôt automnales….
48 équipes à Panazol
 
les notres se sont retrouvées soit dans le concours B soit dans le concours C …
 
Seuls BERNARD JACQUIN accompagné de PIERRE CHAUNU et l'équipe de JOCELYNE / PATRICK se sont distingués par un résultat puisqu'ils se sont retrouvés en finale du B et l'ont partagée… l'équipe de Jocelyne est donc gagnante puisque Pierre est NL …Nous les félicitons ..
NELLY et HUBERT se sont inclinés en 1/4 de finale du concours B
LAURENCE et KARIM se sont bien défendus mais ont hélas perdu en cadrage du concours B contre Jocelyne et Patrick …
 
RDV le 08 Mai à Magnac bourg
20 équipes se sont donc retrouvées à Magnac bourg le concours a été transformé selon les règles de l'ufolep en 4 parties …. la fin de la journée s'est avérée plus clémente pour le ciel….
Notre unique équipe n'a gagné que 2 parties sur 4 … ( sans doute les joueurs ressentaient ils un peu de fatigue suite à la journée et soirée de la veille…) c'est déjà super d'avoir participé vu la météo très capricieuse de ce 8 mai 2019...
waves_
SAMEDI
1
JUIN
2019
CONCOURS DOUBLETTES
PANAZOL
14H
Equipes pour ce concours :
  1. LOIC LYRAUD / JEAN LUC COIGNOUX
  2. LAURENCE POURIEUX / AMELY BOURU
  3. BEATRICE LABREGERE / joueur de Panaloisirs

LOIC et JEAN LUC remportent 3 parties sur 4 et terminent à la 7eme place on les félicite
Toutes les infos, photos et résultats se trouvent sur la page dédiée au concours ….
 
mais au concours "tête à tête "on peut noter que les 2 "Bernard" du club se sont bien défendus puisque Bernard P s'incline en 1/2 finale du concours A et Bernard J perd en 1/2 finale du concours B
on les félicite
 
également une belle performance de Bernard P et Raymond qui s'inclinent en 1/2 finale du concours A des doublettes de l'après midi !
et celle de Loic et Karim qui perdent en finale du concours C et enfin d'Amely et Bernard J qui s'inclinent à 12 en cadrage du concours B
félicitations à tous pour vos jeux et surtout pour votre participation exceptionnellement élevée !! !
6 équipes pour représenter le club … 93 doublettes au total dont 70 d'entre elles étaient récompensées…. 2 équipes de chez nous ont ratés les récompenses en finissant à la 74 et 75eme place ( 2 parties / 6 de gagnées …) mais Gilles/ Fred finissent 70eme ( 2 parties aussi) , Jocelyne /Patrick 56 eme ( 3parties / 6 ) , Odile / Bernard 36eme ( 3 parties / 6) et enfin les meilleurs de chez LJL pour ce GP, Bernard / Loic qui finissent à la 17e place ( 4 Parties / 6 ) félicitations à tous pour votre participation… ( photos page GP)
waves_
SAMEDI
22
JUIN
2019
CONCOURS ST YRIEX
TETE A TETE 9H
DOUBLETTES 14H
J'attends vos noms pour le tête à tête et vos équipes pour les doublettes
ce site a été créé sur www.quomodo.com