CALENDRIER DES CONCOURS ET CHAMPIONNATS SAISON 2020
( cliquez sur l'image pour télécharger le calendrier )

CALENDRIER 2019

DATEHEURELIEUCLUBFORMATION
DIM 01
SEPT
14HST YRIEX
ST YRIEXDOUB
DIM 08 SEPT14HLADIGNAC PLAN D'EAU PETANQUE LADIGNACOISEDOUB 4P
DIM 15 SEPT8H45ST YRIEX
ST YRIEXINTERCLUBS
SAM 21 SEPT14HMAGNAC BOURGMAGNAC BOURGDOUB
SAM 28 SEPT14HPANAZOLPANALOISIRSTRIP
DIM 06 OCT14HLIMOGES LE SABLARDLJL PETANQUEDOUB
SAM 12 OCT14HNEXON
CAMPING
NEXONDOUB
SAM 07 DEC8H45LIMOGES
Boulodrome
PANALOISIRSTRIP
TELETHON
SAM 21 DEC14HLIMOGES
Boulodrome
LJL PETANQUECONCOURS DE NOEL
DOUB 4P
SUR INSCRIPTIONS

CALENDRIER DU CLUB

<>
jan. 2020s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
calender_clr.gif
COMPLET
53473.gif

JANVIER / FEVRIER 2020 ( L O )

DATECLUBFOBSERVATIONS
Samedi 11 janNexon – St Maurice les BD14 h 15 Boulodrome Limoges (3 concours)8
Dimanche 16 févLJL Pétanque LimogesD14 h 15 Boulodrome Limoges (3 concours)9
Samedi 29 févBoule ArédienneD14 h 15 Parc du Mas10

MARS / AVRIL ( L O )

DATECLUBFOBSERVATIONS
Samedi 07ArfeuilleD14 h 15 Arfeuille11
Dimanche 08Pana - LoisirsD14 h 15 Bois des Biches12
Samedi 14Bosmie l'AiguilleD14 h 15 Plaine des jeux Charroux13
Samedi 21Boule ArédienneD14 h 15 Parc du Mas14
Samedi 28Pana - LoisirsD14 h 15 Bois des Biches15
Dimanche 29Nexon – St Maurice les BT14 h 15 Etang de la Lande16
Dimanche 12 avrLandouge - LoisirsT14 h 15 Concours (4 Parties) Stade du Mas Loge17
LUNDI 13 AVRIL
TLJ
Nexon – St Maurice les BDEtang de la Lande
6 H de PETANQUE DU GRAND PRIX DE NEXON Doublette + Concours Jeune Jet du but 09 h 00 Licence UFOLEP obligatoire (Voir plaquette information) Inscription uniquement par téléphone 06.75.21.71.62 ou par mail: jean-christophe.carpe@orange.fr Avant le samedi 04 avril - Repas sur réservation
18
Dimanche 26 avrLandouge - LoisirsT14 h 15 Concours (4 Parties) Stade du Mas Loge19

MAI ( L O )

DATECLUBFOBSERVATIONS
Vendredi 01Nexon – St Maurice les BT14 h 15 Etang de la Lande20
DIMANCHE 03Corrèze CHAMPIONNAT REGIONAL
(Toutes catégories sauf Jeunes)
Corrèze / Creuse / Dordogne / Haute – Vienne
Jet du but 09 h 00
Qualifications pour le National des Champions et Finalistes
Inscription avant jeudi 23 avril -
Repas sur réservation (Voir plaquette information)
+ 15 h 00 Concours Parallèle en doublette - Général + Complémentaire
 
Vendredi 08Boule MagnacoiseT14 h 15 Champ de Foire21
Jeudi 21Arfeuille
et
Boule Aredienne
D6 H de PETANQUE DU GRAND PRIX DE SAINT YRIEIX LA PERCHE + Concours Jeunes - Jet du but 09 h 00 Doublette – Parc du Mas Licence UFOLEP obligatoire (Voir plaquette information) Inscription uniquement par téléphone 06.24.22.12.31 / 07.78.63.82.85 avant le mercredi 13 mai - Repas sur réservation22
DIMANCHE 24LJL Pétanque Limoges Boulodrome de Limoges
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
Jet du but 09 h 00 Triplettes Vétérans / Doublettes Mixtes / Doublettes Jeunes
Inscription par mail avant le samedi 16 mai
Repas sur réservation (Voir plaquette information)
+ 15 h 00 Concours parallèle en doublette - Général + Complémentaire
 
Samedi 30La Roche LabeilleD14 h 15 Salle polyvalente Rue Henri de Navarre23
DIMANCHE 31La Boule Aredienne Parc du Mas
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
Jet du but 09 h 00 Triplettes S.U / Triplettes D.A / Doublettes Féminines
Inscription par mail jusqu'au lundi 25 mai
Repas sur réservation (Voir plaquette information)
+ 15 h 00 Concours parallèle en doublette - Général + Complémentaire
 

JUIN ( L O )

DATECLUBFOBSERVATIONS
Samedi 06Pana - LoisirsD14 h 15 Bois des Biches24
SAMEDI 13 JUINBoule AredienneD14 h 15 CONCOURS DES ASSOCIATIONS PETANQUE CHALLENGE JEAN CLAUDE CHATEAU Participation comptant pour 2 concours et 2 points + ceux du Challenge
Dans l'esprit initial de l'UFOLEP
"Du Sport pour Tous"
3 CONCOURS…+… 1
Ouvert à tous les licenciés UFOLEP quelle que soit l'activité pratiquée
les 8 premiers éliminés pourront participer à un 4ème concours
Engagement 1 € par joueur
Pas de lots….1 Coupe par concours !
CHALLENGE 87 Attribution des points
sur une base de 32 équipes minimum (ou plus)
25
+
26
Samedi 20Boule AredienneTAT DParc du Mas Jet du but 09 h 00
Parc du Mas Jet du but 14 h 15
27
+
28
Samedi 27ArfeuilleD14 h 15 Arfeuille29
     

JUILLET ( L O ou O A T )

DATECLUBFOSERVATIONS
Vendredi 03Boule MagnacoiseDJet du but 20 h 00. Champ de Foire (O.A.T)30
SAMEDI 04 – DIMANCHE 05 JUILLETST ETIENNE
LOIRE
 CHAMPIONNAT NATIONAL 
Mardi 07LJL Pétanque LimogesDJet du but 19 h 00. Le Sablard (4 parties limitées 1 h 00)31
Vendredi 10Boule MagnacoiseDJet du but 20 h 00. Champ de Foire (O.A.T)32
Samedi 11Bosmie l'AiguilleD14 h 15 Plaine des jeux Charroux33
Mardi 14LJL Pétanque LimogesDJet du but 19 h 00. Le Sablard (4 parties limitées 1 h 00)34
Vendredi 17Boule MagnacoiseDJet du but 20 h 00. Champ de Foire (O.A.T)35
Dimanche 19ArfeuilleD14 h 15 Arfeuille (O.A.T)36
Mardi 21LJL Pétanque LimogesDJet du but 19 h 00. Le Sablard (4 parties limitées 1 h 00)37
Vendredi 24Boule MagnacoiseDJet du but 20 h 00. Champ de Foire (O.A.T)38
Dimanche 26La Roche l'AbeilleD14 h 15 Salle polyvalente Rue Henri de Navarre (O.A.T)39
Mardi 28LJL Pétanque LimogesDJet du but 19 h 00. Le Sablard (4 parties limitées 1 h 00)40
Vendredi 31Boule MagnacoiseDJet du but 20 h 00. Champ de Foire (O.A.T)41

AOUT ( L O ou O A T )

DATECLUBFOBSERVATIONS
Samedi 01ArfeuilleD14 h 15 Arfeuille (O.A.T)42
Mercredi 05Pana - LoisirsDJet du but 19 h 30 (4 parties limitées 1 h 00)43
Vendredi 07Boule MagnacoiseDJet du but 20 h 00. Champ de Foire (O.A.T)44
Mercredi 12Pana - LoisirsDJet du but 19 h 30 (4 parties limitées 1 h 00)45
Vendredi 14Boule MagnacoiseDJet du but 20 h 00. Champ de Foire (O.A.T)46
Samedi 22Bosmie l'AiguilleD14 h 15 Plaine des jeux Charroux47
Dimanche 30La Roche l'AbeilleD14 h 15 Salle polyvalente Rue Henri de Navarre (O.A.T)48
SAISON 2020
L O = LICENCE OBLIGATOIRE
O A T = OUVERT A TOUS ( PERIODE ESTIVALE )
SAISON 2021

SEPTEMBRE / OCTOBRE / NOVEMBRE / DECEMBRE ( L O )

DATECLUBFOBSERVATIONS
Samedi 12 SeptArfeuilleD14 h 15 Arfeuille 1
Dimanche 13 SeptBosmie L'Aiguille INTERCLUBS
Jet du but 09 h 00
Plaine des jeux – Charroux
Inscription avant le samedi 05 septembre Repas sur réservation Tél. 06.32.32.34.62 (Voir plaquette information)
2
Samedi 26 septPana - LoisirsD14 h 15 Bois des Biches3
Dimanche 04 OctLJL Pétanque LimogesTAT
D
Boulodrome de Limoges 09 h 00 (2 concours)
Boulodrome de Limoges 14 h 15 (3 concours)
4
5
Samedi 10 octNexon – St Maurice les BD14 h 15 Boulodrome Limoges (3 concours)6
Dimanche 22 NovLJL Pétanque LimogesD14 h 15 Boulodrome Limoges (3 concours)7
Samedi 19 DecLJL Pétanque LimogesD14 h 15 Boulodrome Limoges
CONCOURS DE NOEL
4 Parties Limité 68 équipes
(Pré-réservation)
8
53555.gif
CHANGEMENTS IMPORTANTS :
CHAMPT REGIONAL DU 03 MAI À ST YRIEX ( et non en Corrèze)
CHAMPT DÉPARTEMENTAL DU 31 MAI À PANAZOL ( en remplacement de St Yriex)
53626.gif
ce site a été créé sur www.quomodo.com