JUDO - Marcilly en Villette (45)
 
 
 
 
 
 

RESULTATS poussins 2016-2017 (2008, 2007)


Compétition des Petits Tigres (Tigres 1, 2 et 3)
 
NOM
T1
c1
TO1
T2
C2
TO2
1+2
T3
B
totaux
 
CHABOCHE DORIAN
34
60
94
37
67
104
198
37
20
255   
OR
CORMIER RAPHAEL
34
54
88
31
64
95
183
35
20
238  
ARGENT
CORMIER GABRIEL
40
78
118
 
 
 
118
32
0
150
ARGENT
BEN AISSA SOULIMAN
32
47
79
30
20
50
129
 
 
25
BRONZE
            
 
Tournoi de Marcilly-en Villette du 28 mai 2017
Dorian Chaboche : 1er
Raphaël Cormier : 1er
Gabriel Cormier : 2ème
Soulaimane Benaïssa : 3ème
 
Tournoi de Salbris du 17 juin 2017
 

Résultats mini-poussins 2017

TOURNOI DE MARCILLY-EN-VILLETTE 28/05/2017
2010:
  • Noël Chaboche : 1er
  • Ali Benaïssa :3ème
  • Raphaël Berrier : 3ème
  • Olympe Amadé : 4ème
  • Ruben Pegueroles : 4ème
  • Nolhan Perthuis : 4ème
  • Gabriel Salsdo : 4ème
  • Nolhan Perthuis : 4ème
  •  
  •  
TOURNOI DE SALBRIS 17/06/2017
 
 

DATES DES PETITS TIGRES

Le tournoi des petits tigres, concernant les catégories poussins sont les:

- Dimanche 15 janvier 2017

- Dimanche 2 avril 2017

- Dimanche 14 mai 2017
 

RESULTATS BENJAMINS, SAISON SPORTIVE 2015-2016

COUPE DEPARTEMENTALE BENJAMINS, Orléans, 12/10/2015 (poules puis tableau)
-Jérémy Chaboche : 1er (vainqueur en catégorie moins de 42kg), Champion du Loiret 2015
- Lauréline Polidor : 2ème (finaliste en cat. moins de 40kg), Vice-championne du Loiret 2015
- Participation de Hugo Guillery et Alexis Maillet.
 
 
TOURNOI DE GIEN, 18/10/2015 (poules)
  • Hugo Guillery : 1er
  • Jérémy Chaboche : 2ème
  • Lauréline Polidor : 2ème
  • Alexis Maillet : 5ème
 
TOURNOI DE BOURGES , 21/11/2015 (poules puis tableau)
  • Lauréline Polidor : 1ère (vainqueur en catégorie benjamines moins de 40kg)
  • Jérémy Chaboche : 5ème (1 /4 de finaliste en catégorie benjamins moins de 42 kg)
  • Participation de Hugo Guillery, de Nicolas Isouard et d’Alexis Maillet.
 
TOURNOI DU DISTRICT LOIRET-OUEST, 09/01/2016 (poules)
  • Lauréline Polidor : 2ème, qualifiée pour le critérium départemental
  • Jérémy Chaboche : 3ème, qualifié pour le critérium départemental
  • Alexis Maillet : 4ème, qualifié pour le critérium départemental
  • Nicolas Isouard, 5ème.

SAMOURAÏS n°1, 28/02/16
  • Lauréline Polidor : 82 pts / 85 pts
  • Jérémy Chaboche : 75 pts / 85 pts
  • Alexis Maillet : 70 pts / 85 pts
  • Hugo Guillery : 60 pts /85 pts
  • Nicolas Isouards : 45 pts
 
TOURNOI DE CHATEAUNEUF, 05/03/16 (poules)
  • Jérémy Chaboche : 1er
  • Hugo Guillery : 1er
  • Nicolas Isouard : 2ème
  • Alexis Maillet : 2ème
  • Lauréline Polidor : 2ème
 
CRITERIUM DEPARTEMENTAL, 13/03/2016 (poules)
  • Lauréline Polidor : 1ère, 120 pts, qualifiée pour le critérium régional
  • Hugo Guillery : 2ème, 90 pts, qualifié pour le critérium régional
  • Alexis Maillet, 4ème
  • Nicolas Isouard, 4ème.
 
TOURNOI DE LA CHAPELLE ST MESMIN, 01/05/16 (poules)
  • Hugo Guillery : 2ème
  • Nicolas Isouard : 2ème
  • Corentin Millet : 3ème
  • Alexis Maillet : 4ème
 
TOURNOI D’AMILLY , 14/05/16 (poules puis tableau)
  • Jérémy Chaboche : 1er
 
SAMOURAÏS n°2, 22/05/16
  • Jérémy Chaboche : 85 pts / 85 pts
  • Nicolas Isouard : 56 pts / 85 pts
  • Lauréline Polidor: 55 pts / 85 pts
  • Alexis Maillet : 45 pts /85 pts
 
Résultat final des SAMOURAÏS (1 + 2) :
  • Jérémy Chaboche : 160 pts / 170 pts ; Samouraï d’OR
  • Lauréline Polidor : 137 pts / 170 pts ; Samouraï d’OR
  • Alexis Maillet: 115 pts / 170 pts ; Samouraï d’ARGENT
  • Nicolas Isouard : 101 pts / 170 pts ; Samouraï d’ARGENT
  • Hugo Guillery : 60 pts / 170 pts ; Samouraï de BRONZE (absent car blessé au °2)
 
 
CRITERIUM REGIONAL (28; 41; 45) BENJAMIN(E)S, Orléans, 28/05/2016 (poules)
Benjamines:
  • Lauréline Polidor : 1ère
Benjamins:
  • Jérémy Chaboche : 1er
  • Hugo Guillery : 3ème
 
TOURNOI DE MARCILLY-EN-VILLETTE, 29/05/16 (poules)
  • Jérémy Chaboche : 1er
  • Alexis Maillet : 1er
  • Lauréline Polidor: 1ère
  • Hugo Guillery : 2ème
  • Inès Benaïssa : 3ème
  • Nicolas Isouard : 3ème
  • Corentin Millet : 3ème
 
TOURNOI DE SULLY SUR LOIRE , 19/06/16 (poules)
  • Jérémy Chaboche : 1er
  • Nicolas Isouard : 3ème
  • Alexis Maillet : 3ème
 
BRAVO au groupe benjamin et à Philippe pour cette très bonne saison sportive.
Le COSM Judo
 
 
 









Bravo à tous les participants et à Philippe, leur entraîneur !
 

RESULTATS PouSSINS, SAISON SPORTIVE 2015-2016

3ème TOURNOI DES PETITS TIGRES 2015, 22/11/2015
  • Gabin Polidor : Tigre d’Or
(Total des 3 journées d’animation 2015 : 291 pts /425)
 
 
1er TOURNOI DES PETITS TIGRES 2016, 17/01/2016
  • Dorian Chaboche : 126 pts/ 140
  • Gabin Polidor : 122 pts /140
  • Gabriel Cormier : 95 pts/140

 
TOURNOI DE CHATEAUNEUF  05/03/2016
  • Gabriel Cormier : 2ème
  • Gabin Polidor : 3ème
 
 
2ème TOURNOI DES PETITS TIGRES 2016, 24/04/2016
  • Dorian Chaboche : 116 pts/ 140
  • Gabin Polidor : 82 pts /140
  • Gabriel Cormier : 80 pts/140
 
TOURNOI DE LA CHAPELLE ST MESMIN  01/05/2016
  • Dorian Chaboche : 1er
  • Gabriel Cormier : 2ème
 
TOURNOI DE MARCILLY-EN-VILLETTE  29/05/2016
  • Dorian Chaboche : 1er
  • Gabriel Cormier : 1er
  • Gabin Polidor : 1er
 
3ème TOURNOI DES PETITS TIGRES 2016, 05/06/2016
  • Dorian Chaboche : 132 pts/ 160
  • Gabin Polidor : 129 pts /160
 
Résultat final des PETITS TIGRES  2016 :
  • Dorian Chaboche : 374 pts / 440 pts : tigre d’OR
  • Gabin Polidor : 304 pts / 440 pts : tigre d’OR
  • Gabriel Cormier : 175 pts / 440 pts : tigre de BRONZE
 
TOURNOI DE SALBRIS 18/06/2016
  • Dorian Chaboche : 1er
  • Gabin Polidor : 3ème
 
TOURNOI DE LAMOTTE-BEUVRON  25/06/2016
  • Gabriel Cormier : 1er
  • Dorian Chaboche : hors classement en raison de son poids trop faible par rapport à ses concurrents.
 
 
Un grand bravo à nos poussins pour ces très bons résultats !

 

RESULTATS MINI POUSSINS, SAISON SPORTIVE 2015-2016

TOURNOI DE CHATEAUNEUF  05/03/2016
  • Raphaël Cormier : 1er
 
TOURNOI DE MARCILLY-EN-VILLETTE 29/05/2016
2009 :
  • Jules Arrondeau : 1er
  • Basile Sudres : 3ème
  • Lison Krupa : 3ème
  • Léandre Marais : 3ème
2008 :
  • Raphaël Cormier : 1er
  • Soulaimane Benaïssa : 3ème
 
TOURNOI DE SALBRIS 18/06/2016
  • Soulaimane Benaïssa : 1er
  • Paul Becquart : 2ème
 
TOURNOI DE LAMOTTE-BEUVRON 25/06/2016
  • Raphaël Cormier: 2ème
  • Paul Becquart : 3ème
 
Toutes nos félicitations à nos mini-poussins pour leurs premiers tournois !
Le COSM Judo
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
On attend la suite