Résultats des compétitions

samedi 9 octobre

Minimes
Fabien AUCOURT (-46 kg) : 2e/6
 
Cadets
Théo GIRARDON (-55 kg) : 5e/5
 
Cadettes
Typhanie CENDRON (+70 kg) : 1ère
 
Juniors
Guillaume GIRAUD (-90 kg) : 1er/3
Thibault BROSSARD (-55 kg) : 3e/4
 
dimanche 7 novembre (Riorges)

Minimes
Fabien AUCOURT (-50 kg) : 7e/15
 
Cadets
Théo GIRARDON (-55 kg) : 4e/4
 
Cadettes
Typhanie CENDRON (+ 70 kg) : 1ère
 
Jeudi 11 novembre (Villars)
 
Juniors
Guillaume GIRAUD (-90 kg) : 3e/5

Résultats interclub à St Germain Lespinasse

Jeudi 11 novembre

Mini Poussins
1er : VIRELY Martin
2ème : BONNET Onésime, CAPONY Mathéo, CHABANAS Axel, MERCIER Maxence, PROVOT Maëva, RAQUIN Julie
3ème : LANGLOIS Emma, RAQUIN Pierre
4ème : ROLLET Clara
 
Poussins
2ème : KRZEMINSKI Mathieu, LAVENIR Damien, PAIRE Clément, RAQUIN Marie, VIGNON Louane
3ème : CHARLIER Célia
4ème : CAPONY Simon
 
Benjamins
1er : PIVETEAU Julie
3ème : BARNAUD Elisa, SANTOS Joé
5ème : MONNET Alexis
 
Minimes
1er : VIGNON Elyne
2ème : GIBBES Philppe

Compétition à Charlieu

MIMI POUSSINS : Une  application de techniques devant un jury qui décide le classement ; beaucoup de nos enfants ont été récompensés de leurs efforts.

 

Maéva PROVOT , Emma LANGLOIS, Clara ROLLET , Maxence BAILLY

Mathéo CAPONY , Axel CHABANAS , Pierre RAQUIN , Martin VIRELY

 

 

FELICITATIONS  A TOUS

Compétition à Charlieu

samedi 18 décembre 2010

 

POUSSIN :   Célia           CHARLIER                  2 eme / 4

                      Louane      VIGNON                     4 eme/ 4

                      Marie         RAQUIN                     3 eme / 4

                      Simon        CAPONY                     4 eme / 5

                      Clément    PAIRE                          1 er      / 4

                      Morgan     GAUTIE                      2 eme / 4

                      Mathieu    KRZEMINSKI            3eme  / 4 de sa poule non qualifié pour la finale des poules seuls les 2 premiers sont retenus ( 2 poules de 4 puis finale 1poule de 4 )

 

FELICITATIONS  A TOUS

 

samedi 6 novembre 2010
 
Le judo club « LE DRAGON » participait à la rencontre individuelle interclubs de RIORGES.
 
Pour une première participation dans une grande compétition nos poussins (2001/2002) et benjamins (1999/2000) ont du affronter des adversaires plus chevronnés, car plusieurs d’entre eux viennent juste d’entrer dans la compétition. Malgré tout, ils ont défendu au mieux nos couleurs ; il reste cependant encore beaucoup de préparation pour corriger les erreurs.
Nous les félicitons et ne pouvons que les encourager !!!
 
Poussins :       lia     CHARLIER     4ème
                       Marie      RAQUIN        3ème
                       Louane    VIGNON       3ème
                       Clément    PAIRE          3ème
                       Mathieu    KRZEMINSKI      3ème
Benjamins  :                Elisa                  BARNAUD                 3ème
                                  Julie                 PIVETEAU                1ère
                                  Joé                   SANTOS                    4ème

Compétition à PELUSSIN


Dimanche 23 janvier, 4 de nos adhérants se sont rendus à la compétition organisée à PELUSSIN.
 

A 11h00, Fabien Aucourt (minime -52Kg) débutait son parcours. 4 combats et 4 IPPON plus tard, il se classait 1er (sur 5). Très belle performance pour un minime 1ère année ! Sans jamais s'affoler, et en contrôlant brillament ses adversaires, il confirme son classement général, et se rapproche de la première place...

Coupe de la Loire MINIMES : Fabien AUCOURT Vice champion de la Loire !!!

Le 20 février 2011
 
Ce dimanche avait lieu la phase départementale des championnats de la Loire Minimes à St Etienne.
Seul Fabien AUCOURT représentait notre club ... et il l'a bien fait.
 
Dans un tableau de 9 combattants, Fabien remportait ses 2 premiers combats après quelques dizaines de secondes seulement. Bien que mené au score, il maitrisait ses adverses avant de porter par deux fois sa technique préférée.
En finale, il retrouvait un adversaire qu'il connait bien puisqu'ils se sont rencontrés lors des deux dernières compétitions (chacun ayant remporté une manche) : c'était la belle !! Le combat fut accroché et disputé. Fabien s'inclina de justesse : 3 yukos à 2 ... Dommage !
Il pourra peut-être avoir sa revanche pour la phase régionale où tous les meilleurs minimes se retrouveront à la Maison du Judo à Lyon le samedi 16 avril.

Résultats Challenge Agnès Vernay Dimanche 13 et 20 février 2011


Mini Poussins
1er : PROVOT Maëva
2ème : CHABANAS Axel, MERCIER Maxence,
3ème : CAPONY Mathéo,  RAQUIN Pierre, BONNET Onésime, RAQUIN Julie
4ème : LANGLOIS Emma, VIRELY Martin, BAILLY Maxence
 
Poussins
1ere :    RAQUIN Marie, CHARLIER Célia
2ème : KRZEMINSKI Mathieu, LAVENIR Damien
3ème : VIGNON Louane, GAUTIE Morgan, CAPONY Simon
 
Benjamins
1er : CENDRON Anthony
2ème : COMBY Théo
3ème : PIVETEAU Julie
Non classé : SANTOS Joë, MONNET Alexis
 
Cadets
1er : GIRARDON Théo
Non classé : COMBY Guillaume

Championnat de la Loire

Des résultats très satisfaisants pour nos représentants !!!!
 
 
Dimanche 21 novembre à St Etienne (Gymnase Michelon)
 
Coupe de la Loire individuelle Cadets / Cadettes
 
CENDRON Typhanie  (+ 70 kg) 1ere       Championne de la Loire
 
GIRARDON Théo (- 55 kg) 
Pour sa première année de cadet, Théo continue d'apprendre et progresse à chaque compétition.

 

 

 

Compétition à PELUSSIN


Dimanche 23 janvier,
 
Théo Girardon (cadet -55 Kg)
 
Théo a bien défendu ses chances; il a remporté 2 de ses 4 combats, l'un grâce à un superbe enchainement, et l'autre en concluant au sol une belle technique. Il se classe 3ème (sur 5). C'est encourageant, car lorsqu'il n'est pas trop dominé physiquement par des adversaires plus grands, il arrive à tirer son épingle du jeu... A confirmer.
 
Thibaut Brossard (juniors -60 Kg) et Guillaume Giraud (junior -90 Kg)
 
Thibaut, dépassant de (très) peu la limite de poids, a du s'aligner en moins de 60 Kg. Après avoir perdu son premier combat, et se faire (déjà) un peu secouer, il s'est blessé au coude lors de sa deuxième apparition et a préféré renoncer... Dommage ! Espérons que ça ne sera pas trop grave.
 

Guillaume, enfin, s'est lui aussi hissé sur la plus haute marche du podium en remportant de haute facture 3 de ses 4 combats. 2 jolis contres sur l'arrière (KO SOTO GARI) à son actif... Lors de son dernier combat, il dominait largement (1 WAZA ARI et 1 YUKO), mais au lieu de laisser venir son adversaire et de le contrôler, Guillaume attaqua trop "généreusement" et se fit contrer à son tour sur l'arrière... A méditer pour la suite !

Championnat de la Loire

Des résultats très satisfaisants pour nos représentants !!!!!
 
Samedi 20 novembreà St Etienne (Gymnase Michelon)

Junior (Championnat) Phase départementale

 

 

 

GIRAUD Guillaume (-90 kg) 1er        Champion de la Loire         (malheureusement seul dans sa catégorie)
 
BROSSARD Thibault (- 55 kg)  2ème       Vice champion de la Loire
Dans un tableau de 8 combattants, Thibault a su tirer son épingle du jeu.
1er combat : victoire
2eme combat : victoire par ippon sur une bleue
3eme combat : victoire par ippon sur une noire
Finale : Défaite sur immobilisation (Grrrrrrrrrr !!!!!!!)
 
BERGER Justin (- 65 kg) : Tableau de 10 combattants. Le niveau était très relevé
1er combat : défaite
1er tour repêchage : défaite
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com