Jeunesse Albertville Basket
nouveau logo 2
Adresse
Téléphone
 
 
 
 
 
 

En quoi consiste cette page ?

Vous retrouverez sur cette page, tous les noms des joueurs ayant porté un jour les couleurs du JAB. Ils y seront classés par bloc de noms, de ceux ayant participer au plus grand nombre de saisons à ceux en ayant joués le moins. Bien entendu, personne n'est oublié et on n'y retrouvera pas seulement les joueurs, les dirigeants et techniciens licenciés ne seront pas oubliés!
Aussi, que serait le basket sans ses records ? Vous trouverez également le top 5 des meilleurs marqueurs sur un match dans l'histoire du club, les maillots retirés par le club ainsi que les noms des jeunes ayant été en séléction départementale, régionale ou plus.

Le basket est un sport qui met un point d'honneur sur l'histoire et les stats, alors le JAB n'y échappe pas !

6 saisons

BELHOUKI Younès
BOCH Jolan
BOUAFFOU Maïssa
CAMUS Loïc
CHAPELLE Benjamin
GAIDE Jean Isaïe
JOLY Dominique
JOLY Oihana
LECOT Alban
LECOT Anna
LEVERE Julien
MARTIN Vincent
PERRET Loïc
PERRET Yohan
ROUSSET Francesco
ROUSSET Gabriele
ROUSSON Melvyn

5 Saisons

BARON Lylou
BAZZANI Simon
CROISSANT Jérémy
DUCLOS Joël
GAIDE Jean-Nicolas
JOLY Léo
LAURENT Maël
LECOT Aymeric
LEVERE Myrtille
MAGALHAES Nicolas
MENURET Marie
MERMOUD Dimitri
MOLLE Ryan
ORIALI Lucy
PERRET Eric
RAKOTO Tahiana
ROUSSET Irène

2 saisons

ACHAMLAL Firdaws
AINAUD Noa
AINAUD Thierry
ANDRE Ilan
ARRACHIDI Nouhaila
BAZZANI Luc
BAZZANI Pascale
BEAUDOIN Brial
BELHOUKI Aya
BERRADOUAN Cameron
BERRADOUAN Mathis
BERRADOUAN Samuel
BERTRAND Louis
BIARD Jahyan
BONNET Matthieu
BUTTIN Antoine
CATHIARD Aline
CAVE Marion
CHARPINET Ana-Clara
CHARPINET Emmanuelle
COLLOMBIER Jérôme
CUTUR Pauline
DEBRUERES Emmanuel
DEJEUX Yannis
DJOMO Maël
DUPONT Victoria
FIORINA Matteo
FRANCESCATO Pierre
FRANCONY Lancelot
GANDIN Sani
GHIO Baptiste
HANS Thomas
ISMAILI Rachid
JACQUEMOD Coralie
KASSI Inès
LACOURT Nathanael
LANGOUET Killian
LEAL Alexandra
MALENFANT Lolita
MARTIN Elliot
MICHEL Charlotte
MONICO Arthur
MOUGARBI Inaya
NOEL Hugo
OUAKRIM Habib
PERNET-DEMORET Orlane
POTDEVIN Eric
REVIL-SIGNORAT Yoan
RICHARD Arthur
RODRIGUES Duarte
ROSSAT Yacine
ROUZAUD-BLANC Timéo
SAGANEITI Margot
SIMON Mickaël
SNIHA Jenna
SNIHA Jibran
SOALHAT COQUILLARD Ewenn
SOLHI Rayane
TESTA Franck
TESTA Loris
TEYPAZ Laura
TOGNET Marjorie
TOUATI HAMAD Dounia
TOUATI HAMAD Yanis
TREMSAL Loick
TURETTA Fanny

1 saison

ABDELLAOUI Ayoub
ABDELLAOUI Inès
ADAMOU Babanguida
ARBUS Frédérick
BAUCOU Frédérique
BAZIN Margaux
BENADDI Sirine
BESNARD Matti
BIOLA Jeremy
BLAIRE Ludovic
BOLLIET Nael
BOSSU Arsène
BOUATI Mélina
BOUATI Wassim
BOURGEOIS Elie
BOUTIN Arthur
BRUET Andréa
BUSSEAU Jawen
CAPOGNA-BALSSA Margot
CAPOGNA-BALSSA Tony
CARCEY Adrien
CAVE Marion
CHAMOUX Axel
CHAMOUX Jeanne
CHARRON Géraldine
CHARPINET Raphaël
CHARPINET Sébastien
CHARTRAIN Keziah
COLLOMBIER Charlotte
COMLEK Sinem
COSNEFROY Guillaume
COTARD Lison
COURARD Kiara
CUVELIER Cléa
DAHBI Liwa
DARRAS Alexis
DELMAS Kylian
DEVILLE-DUC Nolwen
DEVILLE-DUC Rian
DESBIOLLES Adam
DESBIOLLES Tomas
DEXPOSITO Soundouce
DI MARZO Lana
DOGAN Mehmet Ali
DORMEAU Jonas
DOUSSELAERE Thomas
DUBOUCHET Aymerick
DURAND-BARRO Emma
EASTMAN Nathan Daryl
EL MABTOUL Ibtisam
EL MABTOUL Imane
EMPEREUR-MOT Theo
ERCIYAS Poyraz
ERE Estelle
EVSIN Nicolas
FARGIER Margaux
FERCHAUD François
FROUT Alexandre
FOSSERET-PETTON Eliott
GAHROURI Charlie
GALLARD Erwan
GALVAO Clara
GEOFFROY-EMPEREUR Aloys
GHAZALI Chahyn
GHEZZI Ludovic
GINGALI Jean-Pierre
GIRE Maxime
GONCALVES FERREIRA Loucas
GUEBEY Charly
GUERGOUR Mouna
GROS Arthur
HAMBA Isra
HIDA Othmane
HOUATMI Salim
ISMAILI Elya
ISMAILI Yanis
JOUINI Yamina
KAIDI Keltouma
KAIDI Yamina
KASSI Hadjira-Habouba
KURNAZ Meltem
KRUPSKI Julian
KYUREGHYAN Razmik
LAIB Rafik
LARANJO-PARENTE Nolan
LANSHANT Lucas
LAVIGNE Gildas
LEAL RECIO Adrien
LECLERCQ Léona
LEGER Thao
LEGOUGE Camille
LERAULT Gabin
LESERGENT Romain
LETERME Philomène
LEVERE Karine
LEVNER Erika
LHASSOIAI Safia
LHUMEAU Matthieu
MAGNIN Lola
MALAGRIDA Alexandre
MALAURE Joaquim
MALU Tiphaine
MANSOURI Sana
MARTINI Enzo
MARTIRETTI Maël
MESSAOUDI Allyah
MICHALLON Angélique
MICHEL Cassidy
MILLET Antoine
MOCHON Aurelien
MOREL Vincent
MOUGARBI Mehdi
MUNYINGA Kamin
MUNYINGA Muka
NATTIER Andrew
NEYRET BASTOS Eliot
ODIN Joelle
OGA Evann
ORIALI Enzo
OURGHI Zephyrin
OUTIN Jean-baptiste
PACALET Paul
PEREIRA Mélissa
PERNET-DEMORET Sylvie
PIANI Hugo
PICHARD Cécile
PIERRE Enzo
PRETAT Luc
PRUVOST Vincent
RAACHE Mohamed
RAJAL Kaïss
REVEYAZ Patrick
RIBEYRE Rudy
RIBIERE Enzo
RICHARD Evan
RIVOALEN-EVRARD Marko
ROBIN Chloé
ROGES Chloé
RONDEAU Christophe
ROUSSET Jérôme
ROUSSON Maryline
ROUSSON Pearley
RUFFIER Cléa-Lise
RUFFIER Shéridan Léonne
RUSSO Evan
SAADOUNE Younès
SALOMON Lucas
SAMSON Eliott
SEYAH Amine
SINTIC Mitchell
SNIHA Jibril
SOUDANI Chayline
STEPHANI Tristan
TARTARAT Thibaut
TJADEN Kirk
TORRES Evan
VANDOORN-DEBETTE Diane
VERDET Remi
VIBERT-VALLET Clément
VIGNIER Lola
WOJCIECHOWSKI Oscar
YAGIZ Nesrin
ZAKRI Tessline
ZEGUIR Imane

4 saisons

BAUCOU Marie Lou
BAZZANI Nicolas
BAZZANI Thomas
BUCHLOH Tony
CATHIARD Hugo
CHELOUFI Sirine
COQUILLARD Nicolas
CREY Maxime
DELPORTE Mickaël
DEVYNCK Théo
DUBOUCHET Killian
DUFAT-KAZANTSEVA David
GAUCI Alex
GAUCI Mathis
JOLY Lucas
JULIANO Nao
KAIDI Mourad
MAGALHAES Anthony
PERRET Elisabeth
PICHARD Clarisse
RUSSIER Cannelle
SENAT Philippe
SIMON-ROBERT Manon

3 saisons


ARRACHIDI Nabila
BADINIER Maxime
BARDIN Arthur
BERNARD Savinien
BOUSBOO Yasmine
BUTTARD Coralie
CATHIARD Margaux
COLLOMBIER Chloé
FRANCONY Lucas
GINGALI Tonia-Lisa
KAIDI Mourad
LAURENT Candice
LAVILLE Margaux
LEVERE Garance
MARTAU Hugo
MONTROBERT Clément
MOUGARBI Ilian
MOUGARBI Inès
MOUGARBI Jaoid
MOUSTEY Céline
MOUSTEY Marine
MUGNIERY Caroline
PINEAU Noé
RONDEAU Pierre
SANCHEZ Jérôme
SENAT Clémence
TOUATI HAMAD Shahineze
VALLET Benjamin
YAM Enzo
ZAKRI Siheme

GAIDE Jean-Isaïe

7

Record de points marqué sur un match, dans l'histoire du club

 
 
 DUBOUCHET Killian - 59 points
 
Minimes U15 Département, phase 1, Saison 2017/2018
 
 
 
 
Top 5 :
 
1. DUBOUCHET Killian - 59 points
U15 Département - 2017/2018 
 
2. AINAUD Noa - 57 points
U13 Département - 2016/2017
 
3. DUBOUCHET Killian - 55 points
U15 Département - 2017/2018
 
4. AINAUD Noa - 43 points
U13 Département - 2016/2017
 
5. DUBOUCHET Killian - 42 points
U17 Région - 2019/2020

Nos Jeunes En Sélection

LEVERE Myrtille - née en 2009
Sélection de Savoie génération 2008
 
SOLHI RAYANE - né en 2007
Sélection de Savoie génération 2007
Finaliste du TIC Alpes génération 2007
Médaille de Bronze Tournoi des Etoiles zone EST génération 2007
 

JOLY LUCAS - né en 2007
Sélection de Savoie génération 2007
Finaliste du TIC Alpes génération 2007
Médaille de Bronze Tournoi des Etoiles zone EST génération 2007
 

GANDIN SANI - né en 2007
Sélection de Savoie générations 2006 et 2007
Vainqueur du TIC Alpes génération 2006
Médaille de Bronze Tournoi des Etoiles zone EST génération 2006
Finaliste du TIC Alpes génération 2007
Médaille de Bronze Tournoi des Etoiles zone EST génération 2007
 

PERRET LOIC - né en 2006
Sélection de Savoie génération 2006
Vainqueur du TIC Alpes génération 2006
Médaille de Bronze Tournoi des Etoiles zone EST génération 2006
 

COLLOMBIER CHLOE - née en 2006
Sélection de Savoie générations 2005 et 2006
Vainqueur du TIC Alpes génération 2006
Médaille de Bronze Tournoi des Etoiles génération 2006
 

LEVERE GARENCE - née en 2006
Sélection de Savoie générations 2005 et 2006
Vainqueur du TIC Alpes génération 2006
Médaille de Bronze Tournoi des Etoiles zone EST génération 2006
 

AINAUD NOA - né en 2005
Sélection de Savoie générations 2004 et 2005
Vainqueur du TIC Alpes génération 2004