INDEPENDANTE DE CHENÔVE

Championnat de Zone DIR GAF à MONTLUÇON du 03/06/2017 au 04/06/2017




DIVISION LIBRE ZONE 5
5éme  (COSTE - BAILLY SALINS - NOEL - RAHIM - PEREIRA)  164.550
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE à NIORT GAC du 03/06/2017 au 05/06/2017

 Nationale B TC Duo Mx GAc
 2éme  (CHAGNON - BUZENET) 22.853  Vice Champions de France
 

 

TU CHAMPIONNAT DE FRANCE ET TRO
Du
03/06/2017 au 05/06/2017 à NIORT

Nationale 18 ans et plus Homme TU             
3éme   VOIRIN Julien             57.200                      
5éme   BUZENET Grégoire    55.000                      10éme MARTENOT Ludovic non qualifié pour la final          
 
Nationale 15-17 ans Homme                          Nationale 15-17 ans Femme 
4éme   KIEFFER Remi           30.600                      1ére  CIECHELSKI Mila           30.700    "Championne de France"
                                                                                 15éme CLERC Emma non qualifiée pour la final
 
Nationale 13-14 ans Homme                          Nationale 13-14 ans Femme 
5éme  CIECHELSKI Nathan   56.300                      3éme  DUBAIL Lison               58.300 
                                                                                 6éme  SCHLEUNIGER Lea    56.700
 
 
 
   

CHAMPIONNAT DE FRANCE TR à NIORT du 03/06/2017 au 05/06/2017

Nationale 15-17 ans Femme
JOBARD Nina 16éme des qualifications non retenue pour la finale.....
Félicitations à Nina qui a tenu le coup et fait son programme entier, bien qu'elle était malade ces derniers jours.
 
Nationale 13-14 ans Femme
SURBIER Salomé 11éme des qualifications non retenue pour la finale.....
Félicitations à Salomé qui a bien matché, avec ses 20 touches; toutefois 2 malheureux points de pénalité ne lui permettent pas d'accéder à la finale.
Ton implication et ta persévérance sont là, garde le cap!

FESTIGYM à MOUILLERON LE CAPTIF
du 12/05/2017 au 14/05/2017

 Trophee federal challenge TC TU
 12éme  (PERROT - GAGNEUX - MOUTARD)       62.330
 18éme  (DEPORTE - BAILLY SALINS - GILLET)  58.699

FESTIGYM à MOUILLERON LE CAPTIF
du 12/05/2017 au 14/05/2017

La section trampoline était présente au Festigym.
L' équipe des +14ans finit au pied du podium... Il manquait 7 dixièmes pour la 3e place ! Bravo à Chloe, Eleanore, Juliette Suzanne et Arthur.
L'équipe des 9-14 ans avec Anaé, Charlotte, Marie et Sara finit 21e. Merci à eux pour leur participation.
 
Trophee federal challenge 14 ans et plus
4éme (DUPONT - GAGNEUX - BERTHELON - PARISOT - BERTHELON)   117.000
Trophee federal challenge 9-14 ans TR
21éme (RETIERE - MATHAUX - MARIN - BOURLOT)                           89.700

Championnat GAF/GAM finalité Zone à LIMOGES du 13/05/2017 au 14/05/2017

CRITERIUM IR A BENJAMINE 10 ANS
9éme  MARCATI Anaîs      53.400
LIBRE ZONE A CADETTE 14 ANS
12éme NOEL Fanny          55.60
LIBRE ZONE A CADETTE 15 ANS
45éme RAHIM Sabrina      50.200

Chpt de Bourgogne Equipes DIR-DR GAF à AUXERRE du 08/04/2017 au 09/04/2017

DIVISION LIBRE ZONE  TC GA (48 équipes )                                                                                                       19éme  (RAHIM - NOEL - COSTE - BAILLY SALINS - PEREIRA)  167.400
Qualifiées pour les zones
 
DIR CRITERIUM BENJ-MIN GAF (44 équipes)
34éme (EL MRABET - GRILLOT - DEGHACHE - MARCATI - THARET-PRINCE)  148.350
 
Libre régional 10 ans et + finale B (18 équipes)
6éme   (INTHAVONG - EL HOUSSAINI - GUERIN - LEBLANC - CLEMENT)      117.100
15éme (GREULLET - HOUDIER - FALLARD - NONQUE)                               113.850
 
 

GAC - Sélective 2 à VALENCE du 08/04/2017 au 09/04/2017

 Nationale B TC Duo Homme ou Mx GAc              Nationale B TC Duo Femme GAC       
 1ér (CHAGNON - BUZENET)  20.452                         8éme   (CEZARD - CEZARD) 17.559           
                                                                              11éme  (MARIN - FLORION)  14.580
                                                                              12éme  (MOUTARD - BORD) 13.932
Nationale B TC Trios F GAc
4éme (NOVO - NOIREAUT - MARCATI) 19.840
9éme (ROBERT - LEAL - DEPORTE)     16.179
 

TRAMPO Sélective 2 à VALENCE du 08/04/2017 au 09/04/2017

  Nationale 15-17 ans Femme TRI                       Nationale 13-14 ans Femme TRI
  3éme JOBARD Nina  57.200                                     2éme SURBIER Salomé 58.800
 
 Nationale synchronisee 12-14 ans Mx TRS
 16éme (SURBIER - RETIERE)  3.900
 

TUMBLING Sélective 2
à VALENCE
du 08/04/2017 au 09/04/2017

 Elite 18 ans et plus Homme TU                   Nationale 18 ans et plus Homme TU
 1ér ANNAG Abdennour         67.300                                   2éme BUZENET Grégoire     57.800
 3éme BELKHIRA Soheib       61.900                                    3éme VOIRIN Julien           56.300
 4éme DRARENI Omar           61.300                                   5éme MARTENOT Ludovic   54.100
 
Nationale 15-17 ans Homme TU                  Nationale 15-17 ans Femme TU
1ér  KIEFFER Remi            60.900                                      1ére CIECHELSKI Mila          58.700
                                                                                     12éme CHAGNON Marie       51.100 
                                                                                      13éme CLERC Emma            50.500
 
Nationale 13-14 ans Homme TU                 Nationale 13-14 ans Femme TU              
2éme CIECHELSKI Nathan     46.800                                3éme SCHLEUNIGER Lea     55.300                    
                                                                     8éme MOUTARD Laurette 49.300
Nationale 11-12ans Femme TU
9éme DELANGRE Lilly   37.970
 
Qualifiés au France :
- DUBAIL Lison -  SCHLEUNIGER Léa - CIECHELSKI Nathan - CLERC Emma - KIEFFER Rémi - CIECHELSKI Mila - MARTENOT Ludovic
- BUZENET Grégoire - VOIRIN Julien - ANNAG Abdou- DRARENI Omar - BELKHIRAT Soheib
 
                                              

Championnat de Zone Individuels GAF GAM à SAINT AMAND MONTROND du 25/03/2017 au 26/03/2017

Trophee fed. indiv. 16 ans et + GAF                  Trophee fed. individuelles 14-15 ans GAF 
44éme OUAMRANE Kenza         62.550                         7éme THOMAS-DANGUIN Vinciane     65.515
                                                                            11éme  MAUME Rosalie                     64.965
                                                                            32éme MICHAUX Louise                   62.283

Chpt de Bourgogne Indiv DIR-DR GAF
Du
18/03/2017 au 19/03/2017 à NEVERS

LIBRE ZONE A CADETTE 15 ANS               LIBRE ZONE A CADETTE 14 ANS 
29éme RAHIM Sabrina  50.750                    3éme   NOEL Fanny                   56.453 
                                                                45éme BAILLY-SALINS Anaëlle    47.800
                                                                49éme LEBLANC Clarisse            46.000

CRITERIUM IR A MINIME 12 ANS               CRITERIUM IR A BENJAMINE 10 ANS
41éme GRILLOT Laurine       47.500                1ére MARCATI Anaîs 54.850
45éme DEGHACHE Sohane  47.050
 
Libre régional 16 ans et +                      Libre régional 14 ans                  Libre régional 13 ans
6éme GUERIN Lea  39.600                            1ére CLEMENT Laura  42.400             22émé FALLARD Jade  38.600
                                                                  6éme HOUDIER Lisa  38.650
 
Libre régional 12 ans                              Libre régional 11 ans                   Libre régional 10 ans
40éme NONQUE Sarah 37.900                       8éme SIAUD Judith 39.300              22éme FAUCHER-SALIGNY Maddy  39.600
                                                                                                         57émé THIBERT Chloé                  37.550
                                                                                                                                                  62éme THEVENIN Amandine         37.300

TU SELECTIVE INTERREGIONALE SUD 1 à COLOMIERS du 11/03/2017 au 12/03/2017

 Nationale 18 ans et plus Homme TU      Nationale 15-17 ans Homme TU      Nationale 13-14 ans Homme TU
 2éme VOIRIN Julien 55.800                          2éme KIEFFER Remi 58.300                   2éme CIECHELSKI Nathan 52.200 
 3éme BUZENET Grégoire 55.700
 
Nationale 15-17 ans Femme TU               Nationale 13-14 ans Femme TU       Nationale 11-12ans Femme TU
3éme CLERC Emma       56.000                       1ére DUBAIL Lison               57.400        7éme DELANGRE Lilly  40.890
7éme CIECHELSKI Mila                                      3éme SCHLEUNIGER Lea  55.300
 
Qualifiés pour le Championnat de France:
Grégoire, Emma, Rémi, Léa, lison, Nathan et Julien

 

GAC SELECTIVE INTERREGIONALE SUD 1 à COLOMIERS du 11/03/2017 au 12/03/2017

  Nationale B TC Duo Femme GAC                            Nationale B TC Duo Homme ou Mx GAc          
  6 CHENOVE - INDEPENDANTE CHENOVE 16.859                     1 CHENOVE - INDEPENDANTE CHENOVE 23.119
  (CEZARD - CEZARD)                                                          (BUZENET - CHAGNON)
 
  Nationale B TC Trios F GAc
  6 CHENOVE - INDEPENDANTE CHENOVE 19.116
  (MARCATI - NOIREAUT - NOVO)

 
Qualifiés pour le Championnat de France:
Grégoire Buzenet et Marie Chagnon
 

Championnat de Zone Trampoline à CUSSET le 12/03/2017

Nationale 15-17 ans Homme TRI               Nationale 15-17 ans Femme TRI            Nationale 13-14 ans Femme TRI 3éme BERTHELON Arthur 55.000                     4émé JOBARD Nina 55.700                         1ére  SURBIER Salomé 56.600
Nationale 9-10 ans Homme TRI                FIR 18 ans et plus Homme TRI              FIR 18 ans et plus Femme    3émé  FERREIRA DOS REIS Auguste 36.400       1ér TAUPENOT Louis 49.700                         1ére BERTHELON Chloé 57.000      FIR 15-17 ans Femme TRI                         FIR 13-14 ans Femme TR                       FIR 11-12 ans Femme TRI        6éme   GAGNEUX Juliette 47.100                      7éme   RASASAK Lou-anne 47.800               5éme    MARIN Sara 50.900
7éme   HUGON Marie 46.700                           11éme RETIERE Charlotte 5.100 (Blessure)      9éme GEFFROY Lou-ann 45.100
10éme PARISOT Eléonore 41.900                                                                                      11éme  BOURLOT Marie 44.200
                                                                                                                                   12éme  MATHAUX Anae 43.600Nationale synchronisee 15 ans et plus Mx 
4éme   (BERTHELON - JOBARD)     36.700
 

GAC SELECTIVE INTERREGIONALE SUD 1 à COLOMIERS du 11/03/2017 au 12/03/2017

Nationale B TC Duo Femme GAC                            Nationale B TC Duo Homme ou Mx GAc          
6 CHENOVE - INDEPENDANTE CHENOVE 16.859                     1 CHENOVE - INDEPENDANTE CHENOVE 23.119
(CEZARD - CEZARD)                                                          (BUZENET - CHAGNON)
 
Nationale B TC Trios F GAc
6 CHENOVE - INDEPENDANTE CHENOVE 19.116
(MARCATI - NOIREAUT - NOVO)
 
 

Chpt de Bourgogne Indiv GAF à MONTCEAU LES MINES du 18/02/2017 au 19/02/2017

 TROPHEE FEDERAL INDIVIDUELLES 14-15       TROPHEE FEDERAL INDIVIDUELLE 16 ET +        LIBRE ZONE A JUNIOR 17 ANS
  2ème  THOMAS-DANGUIN Vinciane 67.550                      21ème OUAMRANE Kenza  62.450                                     4ème COSTE Mathilde  53.500
  5ème   MICHAUX Louise 65.850
  15ème MAUME Rosalie 62.700
 
 
 

CHPT DE BOURGOGNE EQUIPES GAF à CHATILLON du 11/02/2017 au 12/02/2017

 TROPHEE FEDERAL PAR EQUIPES GAF 18 EQUIPES           LIBRE REGIONAL 10-11 ANS 18 EQUIPES
  7éme INDEPENDANTE CHENOVE                                                            11éme INDEPENDANTE CHENOVE                                                 
  196.200                                                                                                        119.650
  (THOMAS-DANGUIN - MAUME - MICHAUX - OUAMRANE)                     (SIAUD - FAUCHER-SALIGNY - BERTOUX - THIBERT - THEVENIN)


CHPT DE COTE D'OR PAR EQUI à MARSANNAY LA COTE du 04/02/2017 au 05/02/2017

 DIVISION LIBRE ZONE  TC 24 EQUIPES                    DIR CRITERIUM BENJ-MIN GAF 14 EQUIPES
  8ème INDEPENDANTE CHENOVE                                        7ème INDEPENDANTE CHENOVE 
  160.700                                                                        151.350
  (PEREIRA - BAILLY SALINS - NOEL - COSTE - RAHIM)           (OUTSSAKKI - MARCATI - EL MRABET - GRILLOT - DEGHACHE)
 
 Libre régional 10 ans et + 
 9 EQUIPES
  3ème  INDEPENDANTE CHENOVE
  114.850
  (GUERIN - CLEMENT - EL HOUSSAINI - INTHAVONG - LEBLANC

 

 




 
 

GAF - CHAMPIONNATS DE COTE D'OR INDIVID à CHENOVE du 28/01/2017 au 29/01/2017

 Trophee fed. indiv. 16 ans et +     Trophee fed. individuelles 14-15 ans 
  Kenza 5ème  61.850                          Vinciane 1ère 67.700                                                                                              
                                                          Louise 3ème     62.750
                                                          Rosalie 4ème    62.200
 
 LIBRE ZONE A JUNIOR 17 ANS          LIBRE ZONE A CADETTE 15 ANS     LIBRE ZONE A CADETTE 14 ANS
  Mathilde 1ère   54.900                             Amandine 1ère   52.600                         Fanny 2ème         53.300
                                                                Sabrina 6ème     48.450                        Anaëlle 15ème      22.250 (blessure)
                                                                                                    Clarisse 16ème   19.350 (blessure)
 
 Libre régional 16 ans et +             Libre régional 14 ans                   Libre régional 13 ans
  Manon 3ème    42.200                                     Laura 1ère   43.550                                        Jade 3ème  42.850
  Lea 5ème         41.100                                     Lisa 9ème    40.100
 
 Libre régional 12 ans                    Libre régional 11 ans                   Libre régional 10 ans
  Sarah 3ème   39.750                                      Judith 8ème          39.550                             Maddy 4 ème          40.150
                                                         Margaux 16ème    37.650                               Chloé 5ème            40.150
                                                                      Manon 22ème       28.650                             Amandine 14ème   38.200
                                                                                                                                         Romane 25ème      35.200




 
 

Le week end du 29 et 30 janvier avait lieu à Cournon d'Auvergne la 1ère sélective de trampoline de la saison, l'Indépendante de Chenove y était!

 En national  les médaillés sont
 Salomé 1ère avec une 1ere qualification pour les France
 Auguste 2ème
 Nina 3ème
 En fédéral les médaillés sont
 Charlotte 1ère, Juliette 3ème, Suzanne 2ème et Chloe 3ème, Louis 2ème
 Eleanore 8ème et Lou Anne 11ème...
 Et les plus jeunes
 Sara 6ème, Lou Ann 8ème et Anaé 10ème
 Par équipe Chenove 1ère
 Nina Eleanore Charlotte et Salomé
 Bravo à tous et rdv à Cusset les 11-12 mars !

GAF - CHAMPIONNATS DE COTE D'OR - INDIV le 22/01/2017

 CRITERIUM IR A MINIME 12 ANS      CRITERIUM IR A BENJAMINE 10 ANS
  Laurine 11ème    47.200                                  Anaîs 1ère 49.300
  Sohane 12ème   46.250
  Fatine 14ème     44.350

 




 
 

GAF - CHAMPIONNATS DE COTE D'OR PAR Équipes Le 21/01/2017

 Trophee federal par equipes  6 équipes             Libre régional 10-11 ans 13 équipes
 189.550                                                                                117.700
 3ème CNENÔVE-INDEPENDANTE CHENOVE                                  6ème CHENOVE - INDEPENDANTE CHENOVE 
 (MAUME - MICHAUX - THOMAS-DANGUIN - OUAMRANE)              (SIAUD - BERTOUX - THIBERT - FAUCHER-SALIGNY)




 
 

CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE INDIVIDUEL TUMBLING à CHENOVE le 14/01/2017

 Nationale 18 ans et plus Homme TU                 Nationale 15-17 ans Femme TU
  1èr Grégoire 56.600                                                                   1ère  Mila        62.400
                                                                                                 2ème  Emma  54.7000
 
 Nationale 13-14 ans Femme TU                         Nationale 11-12ans Femme TU
  1èreLea     58.300                                                     3ème Lilly  38.800
  2ème Lison  57.000
 
 FIR 15 ans et plus Femme TU                            FIR 12-14 ans Femme TU
  6ème Juliette  20.166                                               1ère   Melina    22.866
  8ème  Lucie    17.033                                                 5ème Anaëlle     20.633
 
 FIR 9-11 ans Femme TU
 1ère Jade 19.766

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES
TUMBLING
à
LA SEYNE-SUR-MER du 18/11/2016 au 19/11/2016

 L'Indépendante de Chenôve conserve son titre en DN1
 chez les masculins, le 8ème en 15 participations...
 
 DN1H
 1ére CHENOVE - INDEPENDANTE CHENOVE (FRA)
 95.400
 (VOIRIN - BUZENET - ANNAG - DRARENI)
 
 DN2H        
 2ème  CHENOVE - INDEPENDANTE CHENOVE (FRA)
 92.800
 (CIECHELSKI - KIEFFER - MARTENOT - BELKHIRAT)
 
 DN1F
 9ème DES QUALIFICATIONS  CHENOVE - INDEPENDANTE CHENOVE (FRA)
 155.200
 (CHAGNON - SCHLEUNIGER - CLERC - CIECHELSKI)
SOURCE FFGYM
http://www.ffgym.fr/