INDEPENDANTE DE CHENÔVE

CHAMPIONNAT DE FRANCE à NIORT du 03/06/2017 au 05/06/2017

Nationale 15-17 ans Femme
JOBARD Nina 16éme des qualifications non retenue pour la finale.....
Félicitations à Nina qui a tenu le coup et fait son programme en entier, bien qu'elle était malade ces derniers jours.
 
Nationale 13-14 ans Femme
SURBIER Salomé 11éme des qualifications non retenue pour la finale.....
Félicitations à Salomé qui a bien matché, avec ses 20 touches; toutefois 2 malheureux points de pénalité ne lui permettent pas d'accéder à la finale.
Ton implication et ta persévérance sont là, garde le cap!

FESTIGYM à MOUILLERON LE CAPTIF
du 12/05/2017 au 14/05/2017

La section trampoline était présente au Festigym.
L' équipe des +14ans finit au pied du podium... Il manquait 7 dixièmes pour la 3e place ! Bravo à Chloe, Eleanore, Juliette Suzanne et Arthur.
L'équipe des 9-14 ans avec Anaé, Charlotte, Marie et Sara finit 21e. Merci à eux pour leur participation.
 
Trophee federal challenge 14 ans et plus
4éme (DUPONT - GAGNEUX - BERTHELON - PARISOT - BERTHELON)   117.000
Trophee federal challenge 9-14 ans TR
21éme (RETIERE - MATHAUX - MARIN - BOURLOT)                           89.700

TRAMPO Sélective 2 à VALENCE du 08/04/2017 au 09/04/2017

  Nationale 15-17 ans Femme TRI                       Nationale 13-14 ans Femme TRI
  3éme JOBARD Nina  57.200                                         2éme SURBIER Salomé 58.800
 
 Nationale synchronisee 12-14 ans Mx TRS
 16éme (SURBIER - RETIERE)    3.900
 

Championnat de Zone Trampoline à CUSSET le 12/03/2017

Nationale 15-17 ans Homme TRI                   Nationale 15-17 ans Femme TRI        Nationale 13-14 ans Femme TRI
 3éme BERTHELON Arthur 55.000                             4émé JOBARD Nina 55.700                         1ére  SURBIER Salomé 56.600
 
 Nationale 9-10 ans Homme TRI                   FIR 18 ans et plus Homme TRI          FIR 18 ans et plus Femme TRI
 3éme  FERREIRA DOS REIS Auguste 36.400              1ér TAUPENOT Louis 49.700                     1ére BERTHELON Chloé 57.000
 
 FIR 15-17 ans Femme TRI                            FIR 13-14 ans Femme TR                  FIR 11-12 ans Femme TRI
 6éme   GAGNEUX Juliette 47.100                              7éme   RASASAK Lou-anne 47.800             5éme    MARIN Sara 50.900
 7éme   HUGON Marie 46.700                                   11éme RETIERE Charlotte 5.100 (Blessure)    9éme    GEFFROY Lou-ann 45.100
 10éme PARISOT Eléonore 41.900                                                                                             11éme  BOURLOT Marie 44.200
                                                                                                                                           12éme  MATHAUX Anae 43.600
Nationale synchronisee 15 ans et plus Mx 
4éme   (BERTHELON - JOBARD)     36.700

Championnat de Zone Trampoline à CUSSET le 12/03/2017

  Nationale 15-17 ans Homme TRI                   Nationale 15-17 ans Femme TRI         Nationale 13-14 ans Femme TRI
  3éme BERTHELON Arthur 55.000                               4émé JOBARD Nina 55.700                          1ére  SURBIER Salomé 56.600
 
  Nationale 9-10 ans Homme TRI                    FIR 18 ans et plus Homme TRI           FIR 18 ans et plus Femme TRI
  3émé  FERREIRA DOS REIS Auguste 36.400                1ér TAUPENOT Louis 49.700                      1ére BERTHELON Chloé 57.000
 
 FIR 15-17 ans Femme TRI                               FIR 13-14 ans Femme TR                   FIR 11-12 ans Femme TRI
 6éme GAGNEUX Juliette 47.100                                   7éme   RASASAK Lou-anne 47.800               5éme    MARIN Sara 50.900
 7éme HUGON Marie 46.700                                        11éme RETIERE Charlotte 5.100 (Blessure)      9éme GEFFROY Lou-ann 45.100
 10éme PARISOT Eléonore 41.900                                                                                                 11éme  BOURLOT Marie 44.200
                                                                                                                                               12éme  MATHAUX Anae 43.600
Nationale synchronisee 15 ans et plus Mx 
4éme   (BERTHELON - JOBARD)     36.700

le week-end du 29 et 30 janvier avait lieu à Cournon d'Auvergne la 1ère sélective de trampoline de la saison, l'Indépendante de Chenove y était!

 En national  les médaillés sont
 Salomé 1ère avec une 1ère qualification pour les France
 Auguste 2ème
 Nina 3ème
 En fédéral les médaillés sont 
 Charlotte 1ère, Juliette 3ème, Suzanne 2ème et Chloe 3ème, Louis 2ème
 Eleanore 8ème et Lou Anne 11ème...
 Et les plus jeunes
 Sara 6ème, Lou Ann 8ème et Anaé 10ème
 Par équipe Chenove 1ère
 Nina Eleanore Charlotte et Salomé
 Bravo à tous et rdv à Cusset les 11-12 mars !