Adresse
/
Téléphone
DATELIEUTYPE DE CONCOURSEQUIPERESULTATS
1er et 2 octobreNEUILLY LE REAL64 DOUBLES M2 par poules- MIOLANE LIONEL, BRUNEL Stéphane 
5 et 6 novembreCUSSETNATIONAL QUADRETTEEquipe Nationale M2s'incline en 1/2 finale contre Frérie (St Etienne) 13/10 après avoir battu les équipes :
-LARDY de NEVERS
-QUAZZOLA D'ANNECY
-PEZIERS de TOURS
-CHARRA du PUY en VELAY
3 et 4/12/2016MEXIMIEUX(01)NATIONAL QUADRETTEEquipe Nationale M2 
21/22 janvierST ETIENNE (42)NATIONAL QUADRETTEEquipe Nationale M2 
22 JANVIERBELLERIVE32 QUADRETTES 3 ET 4 PROMOTION- GABARD D, Patrick D, Bernard L, Daniel I. Françoise B.
- CHAUCHOT JL, Thomas, Patrice N, Pascal M.
- CARCASSIN Co et Ch, Déborah, Annick.
- CARCASSIN L, René B, Thierry T, Alain S.
- DREVET JC, Jacques P, Seb M, Christophe M.
 
samedi 28/01CLERMONT16 DOUBLETTES MIXTEPACALIN S, Jean-Claudegagnent le complémentaire "tout au point"
samedi 28/01St Yorre32 Doublettes 3 et 4Rodolphe L., Pascal M. 
dimanche 29/01CLERMONT16 QUADRETTES 3 et 4 PACALIN S, Jean-Claude, Séb, Déborah.gagnent 2 parties/3
10/02COURNON (63)QUADRETTE VETERAN IMBERT D - GABARD D - LAGOUTTE B - BOUGAIN A 
samedi 11/02COURNON32 QUADRETTES 3 ET 4CARCASSIN L, Col, LABAUDRE, REGRAIN 
11/12 févrierCOURNON (63)NATIONAL QUADRETTEEquipe Nationale M2 
jeudi 16 févrierCUSSET 9H3016 QUADRETTES 55 ANS ET PLUS LOISIRS- CARCASSIN Luc, Colette, Jean Claude, Jean Louis.
- GABARD D, Bernard, Daniel I, Patrick D.
5ième sur 16
18/19 févrierBEAUSEJOUR VICHY16 QUADRETTES 3 ET4 PROMOTION- CHAUCHOT JL, Thomas, Daniel F, Patrice N.
- GABARD D., Bernard, Daniel I, Patrick D.
- MALLOT S et D, Christophe,Sylvie.
Finale du complémentaire :
MALLOT bat CHAUCHOT.
5 MARS 2017CUSSET16 TRIPLES FEMININ PROMOTION-CARCASSIN CH et CO,Nelly
-CHAUCHOT A, Laurence, Amélie.
-RICHER A, Véronique,
CARCASSIN gagne le concours.
11/12 marsVICHY (03)NATIONAL QUADRETTEEquipe Nationale M2perd en barrage contre l'équipe Palon (8ième au classement national) après avoir battu l'équipe Mouton de Port les Barques (classée 13ième)
12 marsVICHY16 QUADRETTES 3 ET 4 PROMOTION- PACALIN S., Colette, Chrystèle, Déborah.
- CHAUCHOT JL, Thom, Jean Claude, Patrice N.
- CARCASSIN Luc ,Seb L, Fabien, Daniel I
les 3 équipes perdent à la 2ième partie
12 marsVICHY8 Doubles F N2Amélia RICHER + Amélie BOYER
Equipe nationale F2
gagnent le concours face à l'équipe de COURNON
jeudi 16 marsBELLERIVE24 QUADRETTES 55 ans et + LOISIRS.-GABARD, Bernard L, Patrick D, Daniel I
-CARCASSIN L et Co, LOMBARD D, BAIN C.
 
dimanche 19 marsBEAUSEJOUR VICHY32 DOUBLES TD PROPAGANDE- CHAUCHOT JL, Thomas.
- FRADIN D,
- PACALIN S, Christophe M
- GABARD D , Bernard L
- RICHER A,
Sylvie et Christophe perdent en 1/4 de finale du championnat contre Daniel, Thomas et Jean-Louis qui eux s'inclinent en 1/2 contre les clermontois Huguet/Robert
dimanche 19 marsNEVERS16 DOUBLES FEMININ TD-Colette CARCASSIN et Amélie BOYERgagnent le concours
jeudi 30 marsLES GLACIERES
VICHY
16 QUADRETTES 55 ans et plus LOISIRS- MORAND J, Jean-Claude, André P, Michel C.
- LAGOUTTE B, Daniel G, Daniel I,Sylvie
- CHAUCHOT JL, Daniel F,Alain S., Patrick D.
- BOUGAIN F, René B, Pierre B, Gilbert Thély.
 
samedi 1er et dimanche 2 avrilVICHYChampionnat départemental DOUBLES MIXTES-NICOLAS Patrice + LECOIN Laurence.
-MALLOT D + Seb
-CHAUCHOT A + JL
-CARCASSIN Colette + Thomas
-CARCASSIN Chrystèle + VALCOURT JC
-LALLEMAND K + R
-RICHER A + S
-BOUGAIN F + COMMERCON JP
-MOREL P + MEUNIER P
-MALLOT Séb et Débo perdent à la sortie des poules.
-Colette et Thomas sont champions d'Allier Mixte et se qualifient pour le championnat d'Auvergne Double mixte qui se déroulera à Magnet le 25 Juin.
BRAVO à EUX.
DIMANCHE 2 AVRILST JUST LA PENDUE64 SIMPLES 3 et 4ième div-FRADIN Daniel
-MEUNIER Christophe
 
mardi 4 avrilVICHY24 QUADETTRES 55 ans et + LOISIRS-GABARD D, Bernard L, Patrick D, Daniel I

-CHAUCHOT JL, Jean-Claude, Sylvie, Alain S
 
samedi 8 avrilVICHY1/8 et 1/4 de finale des AS à VICHY
1/4 de finale de la coupe d'Allier à Neuilly
 - A VICHY, l'équipe 1 (IMBERT D) perd en 1/4 de finale contre VICHY après avoir éliminé "les Glacières" en 1/8.
- l'équipe 2 (MALLOT D) perd aussi en 1/4 contre BEAUSEJOUR 15/25, après avoir éliminé CUSSET 1 en 1/8.
- A Neuilly l'équipe FRADIN D perd en 1/4 contre DESERTINES 19/21.
15/16 avrilSALVAGNY (69)NATIONAL QUADRETTEEquipe Nationaleperd en barrage contre Boulon 4ième national.
mardi 18 avrilBOULODROME DE BELLERIVE
(VENDAT)
QUADRETTE, DOUBLETTE, T à T, par équipe de 7 joueurs, 55 ans et plusEQUIPE B -GABARD, LAGOUTTE, IMBERT, BARDET, BASMAISON,LONGERE+ CLAVEL (SABLETTES)+ Jeannot(GLACIERES)
EQUIPE A -CHAUCHOT A et JL, MORAND, DAVID, SECHAUD + Daniel et Jacky BERNARD (SABLETTES)
- termine 7ième au classement


-termine 2ième
samedi 22 avrilVICHYEliminatoire simple M4 secteur de VICHYChristophe M, Bernard, Alain S, Daniel G, Patrick D, Sébastien M, Pierre B, René B,
Thierry T, Rodolphe L,
Franck P.
Franck PERROT et Rodolphe LALLEMAND se qualifient pour DOMERAT
dimanche 23 avrilDOMERATCHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SIMPLE Franck PERROT échoue en 1/4 de finale.
22/23 avrilOUSSIAT (01)NATIONAL DOUBLETTE- Lionel, Stéphane et Mickaëlperdent en barrage
dimanche 30/04VENDAT32 DOUBLETTES 3 et 4 + 1 Nat- MALLOT S, Déborah
- GABARD D, Bernard
- MORAND J, Thomas
- Jean et Thom gagnent le complémentaire.
- Sébastien et Déborah perdent à la 3ième
1er maiNERIS LES BAINS32 QUADRETTES TD PROPAGANDE- Sébastien M , Déborah, Luc et Colette
- DREVET Th, Jean-Louis, Sébastien L, Kévin.
 
samedi 6 maiMAGNETEliminatoire DOUBLE M4 secteur VICHY- MEUNIER C, IMBERT F.
- MALLOT S, FRADIN D
- LOMBARD S, DEMONNET K
- LAGOUTTE B, GABARD D
- SECHAUD A, DAVID P, IMBERT D
- MORAND P, LALLEMAND R
- LABOUREYRAS P, COMMERCON JP
- BOUGAIN A, SUGNAUX Raymond
- THIOULOUSE T, BARDET R.
se qualifient pour le championnat d'Allier à Neuilly :
-Sébastien Mallot et Daniel Fradin
-Sébastien Lombard et Kévin Démonnet
-Thierry Thioulouse et René Bardet
samedi 6 maiNEUILLY LE REALEliminatoire DOUBLE
M3
F4
- DREVET JC, NICOLAS P
- CHAUCHOT JL, DREVET T.
-F4 :MOREL P,LECOIN L.
Patricia et Laurence sont qualifiées directement pour les championnats d'Auvergne, le 28 mai aux Martres de Veyre.
dimanche 7 maiNEUILLY LE REALChampionnat départemental DOUBLES M3, M4 et F4 -Sébastien L et Kévin, Sébastien M et Daniel échouent en 1/4 de finale
-Thierry et René échouent en 1/2 finale 8/12
13/14 maiNEVERS (58)NATIONAL DOUBLETTEMIOLANE Lionel, Stéphane et Mickaël 
samedi 20 maiBROUT-VERNET16 QUADRETTES 3 et 4 + 1 N- GABARD D, Bernard, Patrick, Daniel I
- CHAUCHOT JL, Thomas, Didier, Jean-Claude
- MALLOT S, D, Christophe, Sylvie
Thomas , Jean Claude, Didier, Jean Louis gagnent le complémentaire.
samedi 20 et dimanche 21 maiHAUTE-LOIRECHAMPIONNAT D'AUVERGNE SIMPLE TOUTES DIVISIONSen F2 : Amélia RICHERAmélia est championne d'Auvergne et se qualifie pour les CDF des 26 et 27 août
mardi 23 maiCOMMENTRYChampionnat départemental QUADRETTE VETERAN-MORAND J, DREVET JC, CEDOLIN M, IMBERT D, PREBET A.perdent en barrage
jeudi 25 maiCHATELDON16 DOUBLES 3 ET 4 PROMOTION par poules 9h00- GABARD D, Bernard L.
- DAVID P, Raymond
- DREVET JC, Thomas et Sylvie
 
25/26 maiVILLEFRANCHE (69)NATIONAL QUADRETTEEquipe Nationale M2 
samedi 27 maiROANNEQUADRETTE M4-GABARD, Bernard, Patrick D, Daniel I
-THIOULOUSE T, Christophe, André Prebet
-SUGNAUX R, Daniel F, Kévin, Sébastien L
 
samedi 27 et dimanche 28 maiLES MARTRES DE VEYRE (63)CHAMPIONNAT D'AUVERGNE DOUBLE TDF2 : RICHER Amélia + BOYER Amélie
F3 : CARCASSIN Ch, CHAUCHOT A.
MALLOT D, CARCASSIN Colette.
F4 : MOREL P, Laurence.
en F4, Laurence et Patou sortent de poule mais échouent
à la partie de quadrage avant la qualificative.
jeudi 1er juinCHANGYconcours 55 ans et plus- Gabard D, Bernard, Patrick D, Daniel I 
03/04 juinLYONNATIONAL QUADRETTEEquipe Nationale M2 
03/04 juinLYONFEMININES 4- PACALIN S, Madeline MAprès avoir gagné le barrage vendredi soir, puis la partie du samedi matin, 13 à 2, Sylvie et Mado sont en 1/4 de finale où elles échouent 5 à 8.
3 ET 4 JUINLYON4ième D-SUGNAUX R, Séb L, Kévin, Yohannperdent au barrage
lundi 5 juinVICHY32 TRIPLES 3 ET 4 + 1 N PROMOTION
VENDAT
- LAGOUTTE B, Patrick,
- CHAUCHOT JL, Thomas, Annick
- FRADIN D, Christophe M, Daniel I.
- LALLEMAND R, Pascal M + Florian MONNOT
- Rodolphe, Pascal et Florian s'inclinent en 1/4 de finale
- Annick, Thomas et Jean Louis
perdent également en 1/4 de finale
samedi 10 juinMAGNETDOUBLE FEMININ 3 et 4 + 1 Nat promotionVOIR L'AFFICHE FEMININ Se classent :
2) Chrystèle et Annick
4) Josette + Dominique Lombard
6) Amélia et Déborah
7) Sylvie + Amélie LAPENDRY
13)Laurence et Patou
dimanche 11 juinMAGNET32 QUADRETTES TD PROPAGANDEéquipe nationale+ Benjamin MIOLANEgagne le concours
samedi 17 juinVICHYEliminatoire QUADRETTE M3 et M4M4-FRADIN D, PERROT F, SUGNAUX R, LALLEMAND R, VILLENEUVE A.
- GABARD D, LAGOUTTE B, IMBERT D, DAVID P, KWZ L.
- BELOT F, BOUGAIN F, LABOUREYRAS P, COMMERCON JP, DEMONNET K
M3-CHAUCHOT JL,DREVET Th, Jean Claude, NICOLAS P, MORAND P.
 
dimanche 18 juinVICHYChampionnat départemental QUADRETTE M3 et M4 En M3 : DREVET Th et JC, Nicolas P, MORAND P et CHAUCHOT JL s'inclinent en finale contre LAIGNEAU ( Beauséjour) après avoir défait en poules : LAIGNEAU, CHARPENET, puis le dimanche : EVANDILOFF et BONILLO
Samedi 17 et dimanche 18 juinSt FLOURCH. d'AUVERGNE QUADRETTES M2
TRIPLE FEMININ F3 et F4
En M2 - MIOLANE L, MORAND J, BRUNEL S et D, GIRE M,MALLOT S En F3 - CARCASSIN Ch, Colette, MALLOT D, CHAUCHOT AEn M2 - MIOLANE L, MORAND J, BRUNEL S et D, GIRE M,MALLOT S s'inclinent en 1/2 finale contre l'équipe de MOULINS championne d'Auvergne dans la partie suivante
En F3 - CARCASSIN Colette, MALLOT D, CHAUCHOT A perdent à la qualificative 8/10
Dimanche 25 juinMagnetCHAMPIONNAT D'AUVERGNE MIXTEColette et Thomass'inclinent en 1/2 finale 9/11 contre Garbellotto de Cournon
Dimanche 25 juinMagnet32 Doubles 3 et 4Sébastien Mallot associé à Romain Fonteneau de la B.V.
s'incline en 1/2 finale contre Roumaillat de ST YORRE
 
Dimanche 2 juilletST FLOURDoubles TD-MORAND Jean + Julien PRADINES.
-BRUNEL ST et D.
-MORAND Jean + Julien PRADINES vont en 1/2 finale.
VENDREDI 7/07ST MARTIN D'ESTREAUX16 DB 3 et 4 semi nocturne- LAGOUTTE B, Thomas
- GABARD D, Patrick D
- SUGNAUX R, Jean Claude D
- MALLOT S et D
Bernard et Thom vont en finale du championnat.
Déborah et Séb échouent en 1/2 finale du CH.
Daniel et Patrick vont en finale du complémentaire après avoir battu Raymond et Jean Claude en 1/2.
VENDREDI 7/07NEUILLY LE REAL32 DB semi nocturne
- CHAUCHOT JL, Kévin.
-CARCASSIN Chrystèle , Annick.
Kévin et Jean Louis gagnent le complémentaire.
DIMANCHE 16 JUILLETBRIOUDETRIPLE MIXTEMALLOT Séb et Déborah, ChristopheFont un beau parcours et se classent 2ièmes sur 18 équipes engagées; malheureusement, il n'y a qu'un seul qualifié...
14 aoùtDIGOIN16 DB TD FEMININ- PACALIN S, Amélie B
- MALLOT D, Colette
 
14 aoùtDIGOIN64 DB TD- GABARD D, LAGOUTTE B
- SUGNAUX R, Jean Claude
- MORAND J, Thomas.
- MALLOT S,