Championnats Départementaux et Coupe 2015

Triplettes Promotion 5 Avril à Auzon à 8h30 (qualificatif 14h30 le Puy VVS 4 Avril) inscription jusqu'au 30 mars
Triplettes Féminines 12 Avril à Le Puy école de pétanque à 8h30 inscription jusqu'au 7 Avril
Triplettes 12 Avril à Le Puy école de pétanque à 8h30 (qualificatif St Didier 11 Avril 14h30) inscription jusqu'au 7 Avril 
Triplettes Vétérans 30 Avril à Coubon à 8h30 inscription jusqu'au 22 avril 
Doublettes Féminines 3 Mai à Le Puy VVS à 8h30 inscription jusqu'au 27 avril 
TaT Masculins 3 Mai à Le Puy VVS à 8h30 (qualificatif à La Chapelle 2 Mai 14h30) inscription jusqu'au 27 avril 
Doublettes Mixtes 31 Mai à Langeac à 8h30 (qualificatif à Aurec 30 Mai 14h30) inscription jusqu'au 26 mai Triplettes Jeunes 31 Mai à Langeac à 9h00 inscription jusqu'au 26 mai 
TaT Jeunes 6 Juin à Retournac à 9h00 inscription jusqu'au 1 juin
Doublettes 21 Juin à Saugues à 8h30 (qualificatif à ???? 20 Juin 14h30) inscription jusqu'au 15 juin 
TaT Féminines 21 Juin à Saugues à 8h30 inscription jusqu'au 15 juin
 Coupes de la Haute Loire 2015 
1er tour Lundi 6 Avril 
2eme tour ou 1er tour du challenge du comité Lundi 25 mai 
3eme tour ou 2eme tour du challenge du comité Dimanche 14 juin 
Cadrage coupe et challenge Dimanche 2 Aout 
8eme et ¼ de finale dimanche 30 Aout 
½ et finale Dimanche 13 Septembre

PRELIMINAIRES LIGUE 2015



  Triplettes Promotion 8 Mars à Polignac 10h (13 équipes qualifiées pour Chauriat 63) inscriptions jusqu'au 2 mars 12h 

Triplettes Féminines 15 Mars à Aurec sur Loire à 10h (7 équipes qualifiées pour Pont du Château 63) inscriptions jusqu'au 9 mars 12h

Triplettes Seniors 15 Mars à Aurec sur Loirà 10h (13 équipes qualifiées pour Pont du Château 63) inscriptions jusqu'au 9 mars 12h

Triplettes Vétérans 16 Avril à Brives Charensac à 10h (13 équipes qualifiéespour Champ sur Tarentaine 15) inscriptions jusqu'au 8 avril 12h

Doublettes Féminines 19 Avril à Solignac sur Loire à 10h (7 équipes qualifiées pour Naucelles 15) inscriptions jusqu'au 13 avril 12h

Individuel Masculin 19 Avril à Solignac sur Loire à 10h (13 joueurs qualifiés pour Naucelles 15) inscriptions jusqu'au 13 avril 12h

Doublettes Seniors 10 mai à Paulhaguet à 10h (13 équipes qualifiées pour Montlucon 63) inscriptions jusqu'au 4 mai 12h

Individuel Féminines 10 mai à Paulhaguet à 10h (7 joueuses qualifiées pour Montlucon 63) inscriptions jusqu'au 4 mai 12h

Doublettes Mixtes 14 Mai à Brives Charensac à 10h (17 équipes qualifiées pour Langeac 43) inscriptions jusqu'au 6 mai 12h

Triplettes Jeunes 14 Mai à Brives Charensac à 10h inscriptions jusqu'au 6 mai 12h


T


T


Tr

SAM_1202.JPG

 

Ce Lundi de Pâques, 3 équipes de la Pétanque Retournacoise étaient engagées pour le 1er tour de la Coupe de La Haute Loire Seniors.
Des équipes composées de 6 joueurs, emmenées par les capitaines José Navarro, Gérard Brun et Jean Yves Aubert, doivent disputées 6 tête à tête, 2 points par victoire, 3 doublettes, 3 points et 2 triplettes, 5 points.
L'équipe de José s'impose à domicile, sous un soleil, face une équipe forte sympathique de Saint Julien D'Ance sur le score de 18 à 13. L'équipe de jean Yves Aubert domine sur ses terres l'équipe d'Aurec sur Loire 22 à 9.
Ces 2 équipes poursuivront au 2iéme tour de la Coupe de La Haute Loire le Lundi 25 Mai.
L'équipe de Gérard Brun, quant à elle, poursuivra son parcours pour le Challenge du Comité, le même jour, après sa défaite contre Yssingeaux 27 à 4.
ce site a été créé sur www.quomodo.com