Rencontre de Proximité le 10/06 à Terves

Les jeunes gymnastes du club ont participé à la rencontre de proximité qui se déroulait à Terves le 10 juin.


- 8 GAF ont validé le niveau Jaune (Candice, Charline, Lilou, Eimy, Camille G, Cléa, Alexia et Margot)


- 6 GAF le niveau orange (Lola, Ambre M, Alyssa, Louanne, Elodie, et Maud)

        - Pedge a finit de validé le niveau orange en club le 15/06


- 1 GAM le niveau orange (Thibault)


 

 







Rencontre de Proximité le 26/05 à Chiché

Les jeunes gymnastes du club ont participé à la rencontre de proximité qui se déroulait à Chiché le 26 mai.


Le club a rencontré Terves et St Sauveur. La prochaine rencontre aura lieu le 10 juin à Terves.


- 12 GAF ont validé le niveau Blanc (Stessy, Swanne, Margot, Camille B, Camille G, Cléa, Orlane, Coralie, Ambre P, Jade, Eimy et Alexia)

- 7 GAF le niveau Jaune (Louanne, Elodie, Ambre M, Lola, Maud, Pedge, Alyssa)

- 3 GAM le niveau Orange: Eliot, Timéo, Sam (3 ne l'ont pas validés).

2 GAM l'ont obtenu en club le mardi 29 mai: Gaby et Armand


affiche rencontre.pdf




Finale interdépartementale Fed B GAF, le 19 mai à St Sauveur


Les gymnastes ont représenté le club dans une seule catégorie:

Fédéral B 7/9 ans : Lola Piette (85ème), Alyssa Turpeau-Moreau (58ème), Ambre Maulévrier (116ème), Candice Vergnaud (124ème) et Pedge Tijou (74ème) ont terminé 23ème ; suivit de l’équipe de Elodie Marie (81ème), Julia Gentil (119ème), Maud Retailleau (48ème), Eimy Vergnault (112ème) et Charline Morin (118ème) qui finit 27ème.


Finale Départementale Fed A et B GAF, les 5 et 6 mai à L'Absie

Les gymnastes ont représenté le club dans 5 catégories:

Fédérale B : - 7/9 ans : Orlane Jubien (21ème), Coralie Perochon (16ème), Jade Soulard (8ème) et Ambre Picantin (17ème)  se sont classées 5ème.

- 10/13 ans : Emma Gingreau (5ème), Louanne Chupin (12ème), Loane Grimault (16ème) et Clara Fouchereau (15ème) ont terminées 4ème. (Louison n’a pas pu participer car elle s’est blessée)

- 10 ans et + :Eunice Turpeau-Moreau (1ère), Lou Pallard (4ème) et Sacha Bironneau (7ème) finissent 2ème. Eunice Turpeau-Moreau se classe 1ère au classement individuel, et est donc championne départementale dans sa catégorie.


Fédérale A : - 10/13ans : Garance Fradin (4ème), Lily Minoza (24ème), Noémie Richard(18ème), Coline Merceron (11ème) et Romane Gerbeau (16ème) ont terminé 4ème.

- 14 ans et +: l’équipe de Léna Fradin (7ème), Natacha Papin (15ème) et Bérénice Rambault (2ème) a finit 3ème suivit de celle de Chloé Turpeau (16ème), Marina David (6ème) et Manon Arnault (5ème) qui s’est classée 5ème.

Bérénice Rambault termine 2ème au classement individuel, elle est vice-championne départementale dans sa catégorie.


 

 




Finale Interdépartementale Fed B GAM, le 22/04 à Thouars

Les gymnastes ont représenté le club dans une seule catégorie :


- Fédérale B 10 ans et +: Mathis Moreau, Mathis Turpeau et Mylo Partaud ont finit 5ème.




 

 


Compétition fédéral B GAF, à Melle les 24 et 25 mars

     Les gymnastes ont représenté le club dans 3 catégories:


- Fédéral B 7/9 ans : L’équipe de Elodie Marie, Julia Gentil, Maud Retailleau et Eimy Vergnault finit 8ème  ; suivit par l’équipe de Lola Piette, Alyssa Turpeau-Moreau, Ambre Maulévrier, Candice Vergnaud et Pedge Tijou qui ont terminé 12ème; et Jade Soulard, Orlane Jubien, Coralie Perochon et Ambre Picantin se classent à la 17ème place.


- Fédéral B 10/13 ans: Loane Grimault, Louanne Chupin, Emma Gingreau, Louison Retailleau et Clara Fouchereau ont terminé 9ème.


- Fédéral B 10 ans et +: L’équipe de Eunice Turpeau-Moreau et Adèle Givelin, Sacha Bironneau et Lou Pallard s’est classée 4ème.



     Les 2 premières équipes se sont qualifiées pour la finale interdépartementale qui aura lieu les 19 et 20 mai à St Sauveur, et les 3 suivantes pour la finale départementale à L’Absie les 5 et 6 mai.


 

 


Rencontre de Proximité 1 le 17/02 à Terves



Les garçons ont participé à la rencontre de proximité qui se déroulait à Terves le 17 février. C’est comme une petite compétition, où les enfants sont évalués sur 18 ateliers, pour obtenir un diplôme et un bracelet correspondant à la couleur du niveau qu’ils ont passé. 12 Ateliers sont évalués en club avant la rencontre, et 8 pendant. Pour obtenir son diplôme et son bracelet il faut obtenir au minimum 18 points.


Le club de Chiché a rencontré Terves et Breuil-chaussée. La prochaine rencontre aura lieu le 26 mai à Chiché.




Thibault Gourdon, Gaby Baudouin, Eliot Blais, Sam Rotureau, Fabian Bonnet etTiméo Huard y ont participé et ont tous les 6 validé leur niveau jaune ! 


Armand Merceron a passé son niveau jaune au club le mardi 6 mars et a obtenu son diplôme et son bracelet.

 

 




Compétition fédérale A GAF, les 3 et 4 février à Niort


Les gymnastes ont représenté le club dans 2 catégories:

- Fédérale A 10/13 ans: Garance Fradin, Lily Minoza, Noémie Richard, Coline Merceron et Romane Gerbeau ont terminé 14ème.

- Fédérale A 14 ans et +: Lorène Turpeau, Chloé Turpeau, Marina David et Manon Arnault se sont classées 10ème suivit de l’équipe de Léna Fradin, Natacha Papin et Bérénice Rambault (Emilie Raffin était absente) qui ont finit 12ème


Les 3 équipes se sont qualifiées pour la finale départementale qui aura lieu les 5 et 6 mai à L’Absie.



 

 




Compétition fédéral B GAM, le 27 janvier à St Sauveur


Les gymnastes ont représenté le club dans une seule catégorie :


- Fédérale B 10 ans et +: Mathis Moreau, Mathis Turpeau et Mylo Partaud ont finit 3ème en équipe, et en individuel ils se sont classés respectivement 2ème, 3ème et 8ème.




Ils se sont qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu à Thouars les 21 et 22 avril.



 

 




Compétition fédéral B GAF, les 20 et 21 janvier à Melle

  Les gymnastes ont représenté le club dans 3 catégories:

     - Fédéral B 7/9 ans : Lola Piette, Alyssa Turpeau-Moreau, Ambre Maulévrier,           Candice Vergnaud et Pedge Tijou ont terminé 11ème sur 23 ; suivit de l’équipe de Elodie Marie, Julia Gentil, Maud Retailleau et Eimy Vergnault qui finit 15ème sur 23 ; et Jade Soulard, Orlane Jubien, Coralie Perochon et Ambre Picantin se classent 20ème sur 23.

     - Fédéral B 10/13 ans: Loane Grimault, Louanne Chupin, Emma Gingreau, Louison Retailleau et Clara Fouchereau ont terminé 12ème sur 15.

     - Fédéral B 10 ans et +: L’équipe de Eunice Turpeau-Moreau et Adèle Givelin (Sacha Bironneau et Lou Pallard étaient absentes) s’est classée 7ème sur 7.


  Les 5 équipes se sont qualifiées pour la compétition d’orientation 2 qui aura lieu les 24 et 25 mars à Melle.




 

 




Compétition Fédéral A GAF, le 13/01 à Thouars

Les gymnastes ont représenté le club dans 2 catégories:

    - Fédérale A 10/13 ans: Garance Fradin, Lily Minoza, Noémie Richard, Coline Merceron et Romane Gerbeau ont terminé 20ème sur 26

    - Fédérale A 14 ans et +: Léna Fradin, Émilie Raffin, Natacha Papin et Bérénice Rambault se sont classées 12ème sur 18 suivit de l’équipe de Lorène Turpeau, Chloé Turpeau, Marina David et Manon Arnault qui ont finit 16ème sur 18

 

Les 3 équipes se sont qualifiées pour la compétition d’orientation 2 qui aura lieu les 3 et 4 février à Niort.


 

 

Lien pour les photos

Vous pourrez retrouver l''ensemble des photos en cliquant ici.

CDG.PNG
FFR.JPG
telechargement.jpg
Logo du club.JPG
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com