U.S. GIROMAGNY-VTT
90200 GIROMAGNY   
 Tél: 06.33.30.98.81     Mail: giromagny.vtt@orange.fr
 

Ses origines

L’US GIROMAGNY-VTT a été fondé en décembre 1994. On y pratique le vélo sous toutes ses formes (VTT, route, cyclo-cross, en loisirs ou compétition), mais plus spécialement le VTT.
Il est rattaché à l’UNION SPORTIVE de GIROMAGNY au même titre que l’athlétisme, le tennis et le hand-ball.
Au départ, une équipe de copains du coin, qui pratiquaient le vélo, VTT ou route, et qui n’y connaissaient rien  du milieu du vélo ;  et un ancien cycliste, Ennio BOGO, pompiste à la station essence de Giromagny,  ancien coureur cycliste qui avait vu  le potentiel de la région, et avait envie de créer un club VTT.
C’est ainsi qu’est né le club.

 

Palmarès

1995 :    - Nathalie SCHLOTTKE (junior):            Championne de Franche-Comté VTT
1997 :    - Arnaud GROSJEAN (minime):             Champion de Franche-Comté VTT
                - Marine TUAILLON (cadette):                4ème aux championnats de France VTT 
1998 :    - Mélanie COLIN (cadette):                     Championne de Franche-Comté cadette de VTT
                - Dimitri LIENARD (senior):                      Champion de Franche-Comté VTT
1999 :    - Arnaud GROSJEAN (cadet):               Champion de Franche-Comté en cyclo-cross
2000 :    - Arnaud GROSJEAN (cadet):               Champion de Franche-Comté de cyclo-cross et VTT
2001 :    - Arnaud GROSJEAN (junior):                 Champion de Franche-Comté VTT
                                                                                             Vice-champion de France de relais VTT
2002 :    - Sarah VILLEROT (junior):                      Championne de France VTT orientation
                - Baptiste GROSJEAN (cadet):             Champion de France UNSS par équipe
                - Arnaud GROSJEAN (junior):                 Champion de France UNSS par équipe
                                                                                             3ème d’une manche de la coupe de France VTT à Annecy
                - Jean-Luc COLIN (master 3):                Champion de Franche-Comté en cyclo-cross et VTT
                                                                                           
2003 :    - Jean-Luc COLIN (master 3):                Champion de Franche-Comté en cyclo-cross et VTT
2004 :    - Arnaud GROSJEAN (espoir):               2ème en coupe de France VTT à Guéret
                                                                                            Vainqueur en coupe de France marathon à Ornans
                - Coralie REDELSPERGER (espoir):     3ème de la coupe de France marathon (3 manches)
- Alrick MARTIN, Pierre Luc VAXELAIRE, Julien PRENEZ et Fabien CANAL : Champions de France UNSS par équipe avec le collège de Giromagny
2005 :    - Arnaud GROSJEAN (espoir) :              3ème de la coupe de France VTT espoir                                                           
                - Fabien CANAL (cadet) :                         Champion de France cadet VTT
                                                                                            Vainqueur de la coupe de France cadet VTT
                                                                                            Champion de Franche-Comté cadet de cyclo-cross et VTT
                - Coralie REDELSPERGER (espoir) :   Championne de Franche-Comté VTT espoir
                - Jean-Luc COLIN (master3):                 Champion de Franche-Comté « Master 3 » en VTT
2006 :    - Fabien CANAL (junior) :                         Equipe de France
                                                                                        11ème aux championnats du monde VTT en Nouvelle-Zélande
                                                                                        11ème aux championnats d’Europe VTT en Italie               
                                                                                        3ème en coupe du monde VTT à Spa (Belgique)
                                                                                        3ème de la coupe de France VTT
                                                                                        Champion de Franche-Comté de cyclo-cross
               - Coralie REDELSPERGER (senior) :   Championne de Franche-Comté VTT
                                                                                        2ème de la coupe de France marathon
                                                                                        9ème en coupe du monde VTT marathon à Val-Thorens
2007 :    - Fabien CANAL (junior) :                     Champion de France VTT
                                                                                        Vice-champion d'Europe VTT en relais avec l'équipe de France en Turquie
                                                                                        Vice-champion d'Europe VTT en individuel
                                                                                        6ème aux championnats du monde VTT en Ecosse
                                                                                        2ème du classement final de la coupe de France
                                                                                        3ème et 4ème en coupe du monde VTT en Belgique et en Allemagne
                                                                                        Champion de Franche-Comté de cyclo-cross
                - Jean-Luc COLIN (master 3):             5ème aux championnats du monde master à Pra-Loup
2008 :    - Alrick MARTIN (cadet) :                       3ème de la coupe de France VTT cadets/vainqueur d une manche Coupe de France                                                         
                - Fabien CANAL (espoir) :                    45ème aux championnats d’Europe
                                                                                        6ème aux championnats de France VTT
                                                                                        6ème  de la coupe de France VTT
                                                                                        Champion de Franche-Comté de cyclo-cross et VTT
                - Jean-Luc COLIN (master3):             Champion de Franche-Comté « Master 3 » en VTT
 
2009 :    - Alrick MARTIN (junior) :                     Champion de France Relais /  7ème aux championnats de France VTT
                                                                                        Champion de Franche-Comté VTT
                                                                                        Vainqueur de la coupe de Franche-Comté VTT
                - Fabien CANAL (espoir) :                     56ème scratch et 8ème espoir de la coupe du monde
                                                                                        29ème aux championnats d’Europe aux Pays-Bas
                                                                                        Vainqueur de la coupe de France VTT espoirs
                                                                                        3ème aux championnats de France VTT
                                                                                        Champion de France militaire VTT
                - Sylvain MARTIN (senior) :                   Champion de Franche-Comté VTT
 
2010 :    - Thomas PRENEZ et Emile CANAL :    Champion de France UNSS
                - Alrick MARTIN (junior) :                        8ème aux championnats du monde au Canada
                                                                                        2 places de 5ème en coupe du monde
                                                                                        Champion de France de relais avec la Franche-Comté  
                                                                                        4ème aux championnats de France VTT
                - Fabien CANAL (espoir) :                     11ème aux championnats du monde au Canada 
                                                                                        4ème par équipe aux championnats du monde
                                                                                        11ème au scratch de la coupe du monde
                                                                                        2ème aux championnats de France VTT
                                                                                        3ème de la coupe de France
                                                                                        Champion de France militaire VTT
                                                                                        Champion de Franche-Comté VTT
                - Fabien BRAGAGIA (Senior) :            Champion de Franche-Comté VTT
                - Jean-Luc COLIN (Master 3) :            Champion de Franche-Comté VTT
 2011 :   4 sélectionnés au Trophée Français des Jeunes Vététistes : Nicolas et Benjamin HOSATTE, Alexandre BEAUFILS et Emile CANAL
                - Alrick MARTIN (Espoir)                         Vice Champion France Relais
                - Fabien BRAGAGIA (senior)               Champion Franche Comté - 7 Victoires
                                                                                        29ème Elite au classement national - 985ème UCI
                - Fabien CANAL (senior)                       Champion Europe et du monde en relais
                                                                                        Champion France Espoir
                                                                                        Vainqueur de 2 short-track nationaux
                                                                                        Vainqueur d’une manche de Coupe de France
                                                                                        3ème Coupe monde Offenburg
                                                                                        2ème Coupe monde Mt ST Anne
                                                                                        2ème Coupe monde au Général
                   
2012 :    4 sélectionnés au Trophée Français des Jeunes Vététistes : Benjamin HOSATTE, Emile CANAL, Manon WIMMER et Julian BRAND
                - Emile CANAL :                                         Champion de France cadet
                - Benjamin HOSATTE :                           Vice champion de France cadet
                - Fabien CANAL (espoir) :                     6ème aux championnats de France élite
                                                                                        Vice champion de France de relais
                                                                                        Champion de France militaire
                - Jean-Luc COLIN (master)                 Médaille de bronze aux championnats de France + 60 ans
 
 2013 :   - Alrick Martin (espoir)                   Champion de Franche Comte VTT
                                                                                  vice Champion de France relais
                - Prevot Daniel (master)                        Champion de Franche Comte VTT
              - Wimmer Manon (cadette)                   Championne de Franche Comte VTT
              - Piquard Gregoire (master)                   Champion de franche Comte VTT
              - Colin Jean Luc                                           Champion de France Master + 60 ans
 
2014 :   - Coralie Redelsperger (senior)         Championne de France de cross-triathlon
                                                                                        Vice championne de France VTT marathon
                - Manon Wimmer (cadette)                 3éme Championnat de france VTT
                                                                                        3éme général Coupe de France / 3 podiums sur Coupe de France
                                                                                        Championne de Franche Comte VTT / Vainqueur Coupe de Franche Comte
                - Martin Sylvain (senior)                       Vainqueur géneral Coupe de France Open
                                                                                        Vainqueur de 3 Manches Coupe de France
              - Piquard Gregoire (master 2)               Champion de Franche Comte VTT
              - Prevot Daniel (master 4)                       Champion de Franche Comte VTT
              - Talbi Frederic (master 3)                     Champion de Franche Comte VTT
              - Orilliard Alex (espoir)                             Champion de franche Comte VTT                                                  
             3 sélectionnés au Trophée Français des Jeunes Vététistes : Manu et Ilona Peltier , Manon Wimmer         
 
2015 :    - Ilona Peltier (Cadette)                              3ème au champ.de France et de la coupe de France à Marseille, 2ème au TIJV
        - Manon Wimmer (Junior)                         3ème au champ.de France, participation à 2 manches de coupe du monde
        - Alrick Martin (senior)                               2 places de 3ème en coupe de France XCE, 4ème au général
        - Coralie Redelsperger (dame)             3ème en mixte à la Cap Epic (Afrique du sud), 4ème du XTerra France,
                                                                                    9ème des champ.Europe cross-triathlon,
                                                                                    4ème au roc d’Azur
        - Fabien Bragagia (senior)                       Champion de Franche-Comté
        - Pascal Pharisien (master 3)                  Champion de Franche-Comté
        - Grégoire Piquard (master 2)                Champion de Franche-Comté, 7ème au champ.de France,                                                
                                                                                     11ème au général en coupe de France
        - Jean-Luc Colin (master7)                      Champion  de France masters + 60 ans, 1er au roc d’Azur
        - Grégoire Piquard (master 2)             Champion de Franche-Comté, 7ème au champ.de France,                                                 
                                                                                11ème au général en coupe de France
        - Jean-Luc Colin (master7)                   Champion  de France masters + 60 ans, 1er au roc d’Azur
 
2016: - 4 selectionnés au trophée de France des jeunes vététistes: Nathan Boterel, Vincent Mazimann, Ilona et Manu Peltier
                 Nathan Boterel et Manu Peltier sont champion de France avec l'équipe minimes de Franche-Comté
           - Ilona Peltier (cadette): Vice championne de France de cyclo-cross, 2 podiums en coupe de France VTT, 4ème au championnat de France VTT et 7 ème en route, vainqueur au roc d'azur VTT, vainqueur des inter-regions route.    
          - Manon Wimmer (junior): Championne de Franche-Comté, 5ème au championnat de France VTT
          - Coralie Redelsperger (master): 3ème en mixte à l'Alpes Epic, vainqueur du raid Vallon pont d'Arc, 8ème au championnat d'Europe de cross-triathlon (Suisse)
         - Alex Orillard (espoir): victoire en duo de la Transmaurienne
         - Gregoire Piquard (master 3): Vainqueur du championnat et de la coupe de Franche-Comté, 4ème au championnat de France VTT, 6ème de la coupe de France VTT
 
2017:  - Mathilde VIOT (benjamine) :  1ère au TRJV , sélectionnée au TFJV avec une 4ème place en descente
          - Nathan BOTEREL (cadet):  1er avec la Bourgogne-Franche-Comté au TFJV
          - Ilona PELTIER (juniors): 3ème aux championnats de France XCE  -  3ème de la coupe de France XCO
          - Manon WIMMER (espoir): 2ème de la coupe de France XCE, 12ème de la coupe de France XCO, 8ème aux championnats de France XCO
          - Coralie REDELSPERGER et David CONTANT: 1ers mixtes au tour du Portugal VTT
          - Marie-Aude PIQUARD: 3ème M3 aux championnats de France XCO
          - Grégoire PIQUARD (master 3) : Champion régional Master 3 Bourgogne-Franche-Comté  -  7ème M3 aux championnats de France
          - Vincent GUTH (master 4) :  Champion régional VTT
          - Daniel PREVOT (master 5) :  Champion régional VTT
          - Benjamin HOSATTE (espoir) : vainqueur de l’enduro du Lion
2018:
                    - Manon WIMMER (espoir): 3ème en coupe du monde en XCC en Allemagne, vice championne de BFC
                    - Ilona PELTIER: 3 places de 2ème en XCE et une en XCO en coupe de France, championne de BFC junior
                    - Coralie REDELSPERGER: Championne de France XC master
                    - Jean-Luc COLIN: Champion de France XC master + 65 ans
                    - 4 titres de champions regionaux XC pour Manu PELTIER (cadet), Ilona PELTIER (junior), Gregoire PIQUARD (master 3) et Vincent GUTH (master 4)
 

Sarah VILLEROT

Discipline: Oientation

Championne de France junior 2002
 

Thomas PRENEZ et Emile CANAL

Discipline: VTT XC

Champions de France UNSS 2010
 

Emile CANAL

Discipline: VTT XC

Champion de France cadet 2012

 

Coralie REDELSPERGER

Championne de France 2014  de cross-triathlon
Vice championne de France 2014 XC marathon
Championne de France 2018 XC masters D

Alrick MARTIN, P-Luc VAXELAIRE, Julien PRENEZ et Fabien CANAL

Discipline: VTT XC

Champions de France UNSS 2004
avec le collège de Giromagny
 

Fabien CANAL

Discipline: VTT XC

Champion de France cadet 2005
Champion de France junior 2007
Vice-champion d’Europe individuel et par équipe 2007
Champion de France militaire 
2009 / 2010 / 2012
Champion de France espoir 2011
Champion du monde de relais 2011
Champion d'Europe de relais 2011
2ème de la coupe du monde espoirs 2011

Baptiste et Arnaud GROSJEAN

Discipline: VTT XC

Champions de France UNSS par équipe 2002
 

Alrick MARTIN

Discipline: VTT XC

Champion de France de relais 2009 et 2010
Vice-champion de France de relais 2011et 2012

 

Jean-Luc COLIN

Discipline: VTT XC

Champion de France 2013 et 2015 XC masters + 60 ans
Champion de France 2018 XC masters + 65 ans

Fabien CANAL

Discipline: VTT XC
Vice-champion d’Europe individuel et par équipe 2007
Champion du monde de relais 2011
Champion d'Europe de relais 2011
2ème de la coupe du monde espoirs 2011

Manon wimmer

Discipline: VTT XC
3éme du XCC short-track en coupe du monde en Allemagne 2018

Nathalie Schlottke

Discipline: VTT XC
Championne de Franche-Comté juniors 1995
 

Coralie Redelsperger

Discipline: VTT XC
Championne de Franche-Comté espoir 2005
Championne de Franche-Comté senior 2006 & 2014
 

Sylvain MARTIN

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté senior 2009
 

Fabien Bragagia

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté senior 2010, 2011 et 2015
 

Benjamin HOSATTE

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté cadet en 2012
 

Manon WIMMER

Discipline: VTT XC

Championne de Franche-Comté cadette 2013 & 2014, junior 2016
 

vincent guth

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté masters 4 en 2017 et 2018
 

Ilona peltier

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté junior en 2018

Mélanie Colin

Discipline: VTT XC
Championne de Franche-Comté cadette 1998
 

Fabien Canal

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté cadet 2005 
Champion de Franche-Comté espoir 2008 et 2010
Champion de Franche-Comté senior  2012

Discipline: cyclo-cross

Champion de Franche-Comté cadet 2005 
Champion de Franche-Comté junior 2006 et 2007
Champion de Franche-Comté espoir 2008
 

Arnaud Grosjean

Discipline: VTT XC: Champion de Franche-Comté 
cadet 1999 et junior 2000

Discipline: cyclo-cross: Champion de Franche-Comté 
cadet 1999 et 2000
 

Daniel PREVOT

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté masters 4 en 2013 & 2014
masters 5 en 2017
 

Alex Orillard

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté Espoir en 2014
 

manu peltier

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté cadet en 2018

Dimitri Lienard

Discipline: VTT XC
Champion de Franche-Comté seniors 1998
 

Alrick MARTIN

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté juniors 2009

Champion de Franche-Comté espoir 2013
 

Jean-Luc Colin

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté master3 
2002, 2003, 2005, 2008, 2010, 2013

Discipline: cyclo-cross

Champion de Franche-Comté master 3 
2002 et 2003
 

Gregoire Piquard

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté Master 1 en 2012 et 2013
Master 2 en 2014 et 2015, Master3 en 2016, 2017 et 2018
 

Frédéric Talbi

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté Master 3 en 2014
 

Pascal Pharisien

Discipline: VTT XC

Champion de Franche-Comté Master 3 en 2015