U.S. GIROMAGNY-VTT
90200 GIROMAGNY   
 Tél: 06.33.30.98.81     Mail: giromagny.vtt@orange.fr

Ecole de cyclisme

L'école de vélo fonctionne tous les mercredis après-midi de mars à décembre pour les jeunes à partir de 9 ans.
Le RDV  est donné à 14 h au local, rue des casernes à Giromagny.
Les éducateurs du club te feront découvrir les différentes disciplines du VTT: Trial, descente, cross-country et orientation, ainsi que le vélo de route et le cyclo-cross
Avec la possibilité de participer à des compétitions régionales de jeunes vététistes.

regroupement cyclo-cross

Voici les informations concernant les regroupements cyclo-cross à transmettre aux éducateurs et coureurs :
  • Le mardi 22 octobre : MATIN « pupilles, poussins, benjamins, minimes débutants»
  • Le mardi 22 octobre : APRES-MIDI «minimes confirmés, cadets, juniors, espoirs»
Suivant les participations, on renouvellera l’opération la semaine suivante.

TFJV - TOUS LES RESULTATS

 

Champ.régional de trial a bellecin le 22/9

Bonjour à tous,
pour information notre club organise le championnat régional de Trial sur le site de centre sportif de Bellecin le dimanche 22 septembre (inscriptions dès 8h30 et Départ à 10h00.)
il y aura 5 zones à parcourir 3 fois , ce-ci peut être un très bon entrainement pour les jeunes des écoles de cyclisme qui participent au TRJV.
bonne journée
 Sébastien JEU
JURA SUD TRIAL
06 74 30 77 97 
1 montée des pignons, 39270 Chavéria,


Nouveau podium mondial pour Manon (3ème en XCE de la coupe du monde  à Villars de Lans) (article de presse)(video)

Le collège de Giromagny champion de France UNSS avec Mathilde VIOT, Marilys PHILIPPE, Vincent MAZIMANN et Corentin KELLER

resultats trjv blanot

Voici les résultats du TRJV de Blanot et le classement général après ce TRJV.
 

Résultats trjv Chitry

 

TRJV VC Dolois

le TRJV organisé par le VC DOLOIS, initialement prévu le dimanche 26 Mai est reporté au SAMEDI 01 JUIN 2019-
                                                    ( Pour des raisons de disponibilités du site )
 

Classement de la coupe BFC après la 4ème manche

 

TRJV Andelot - Resultats et photos

Cette course d'ouverture du championnat 2019 régional bourgogne franche comté du trophée des jeunes vététistes a eu lieu à ANDELOT MORVAL sur le site de l'abri forestier (site de la commune)
Les catégories de 7 ans à 16 ans se sont affrontés sur deux exercices : le cross-country le matin et la descente individuelle chronométrée l'après midi
Les résultats officiels :
Autres photos: ICI

recrutement pôle France jeunes VTT XCO saison 2019/2020

À l’aube de la 1ère coupe de France de VTT XCO à Marseille, je vous prie de trouver ci-joint tous les documents utiles concernant le recrutement du pôle France VTT pour la saison 2019/2020. Ils sont également disponibles sur le site FFC :  https://​www.​ffc.​fr/​les-​poles
N’hésitez pas à me contacter pour tous renseignements complémentaires et notamment si vous avez identifié dans vos comités des potentiels intéressants suite aux épreuves régionales ou tests de détection.
Merci à vous.
 
 
Philippe CHANTEAU | Conseiller Technique National
Pôle France Jeune VTT
3 Avenue des Montboucons 25000 Besançon
        
 

reprise ecole de velo

La reprise de l'école de vélo aura lieu le mercredi 6 mars
RDV à 14 h au local du club, rue des casernes.
 

règlement de la Coupe de France Cadets des Départements

Nous vous prions de bien vouloir trouver ci-joint le règlement de la Coupe de France Cadets des Départements, cyclisme traditionnel.
 

Coupe BFC Pont de Roide le 7 avril

Veuillez trouver ci-joint toutes les informations concernant la Coupe de Bourgogne Franche-Comté VTT XC qui aura lieu à PONT DE ROIDE VERMONDANS le dimanche 7 avril 2019.
Le parcours a été rallongé de 600m et le nombre de tour diminué.
La zone technique est double cette année (2 passages à chaque tour).
ATTENTION aux horaires de départ :
- Dames / Juniors / Masters 3 / Masters 4 / Masters 5 / Masters 6 : 9h00
- Pré licenciés / Poussins  : 10h45
- Pupilles : 11h05
- Benjamins : 11h40
- Minimes : 13h00
- Cadets / Cadettes / Juniors fille : 14h00
- Espoirs / Seniors / Masters 1 / Masters 2 : 15h30