critérium fédéral

 


Critérium fédéral 2011-2012

Conseil pour les nouveaux: Une compétition par niveau et par âge, idéal pour les jeunes en complément du championnat jeunes... 4 tours d'indiv + 6 tours de championnat jeunes, une bonne entrée dans la compétition

Tour 1: 15 & 16/10/11

Tour 2: 03 & 04/12/11

Tour 3: 14 & 15/01/12

Tour 4: 10 & 11/03/12

Tour 5: 07 & 08/04/12 (N1)

Un club, un esprit, une ambiance... La Fraternelle Oullins Tennis de Table

Retour sur la saison 2010-2011

R etour sur la saison 2009/2010 - Retour sur la saison 2008/2009

Info départementale Info régionale Info nationale 2 Info nationale 1 Résultat départemantal Résultat régional Résultat national 2 Résultat national 1

Liste des inscrits du club Règles de remboursement sur déplacement

* Pointage: heure pour présenter sa licence au juge-arbitre avant les matchs ** Lieu: Adresse des salles plus bas

Responsable des coachs, Julien Pirat 06.77.96.85.15

Nom Prénom Catégories 1er tour 2ème tour 3eme tour 4eme tour
Gerfanion Cassandra -18ans N1: 1/8eme -16ans N1: Absent N1: Absent N1: Absent
Durand Coline -21ans N1: 3ème Poule élite N1: Absent N1: Absent N1: Absent
Charbin Anaïs -18ans N2: 12eme/12 PN: 3ème/8 PN: 4ème/8 PN: 5eme/8
Khéchaï Sabah +21ans N2: 5eme/12 N2: 5ème/12 N2: 10ème/12 N2: 1ere/12
Sazalan Elina -18ans R1: 3eme/8 R1: Absent R1: 2ème/9 R1: 3ème/8
Covarel Benjamin -13ans D1: 1er/7 Pr: Absent PR: 4ème/6 PR: Absent
Fournier Thomas -13ans D1: 5ème/7 D1: 7ème D1: 3ème/6 D1: 4ème/6
Gombia Lucas -13ans D1: 5ème/7 D1: 9ème D1: 9ème/30 D1: Absent
Manet Fabien -13ans D2: 13eme/31 D2: 1er D1: 6ème/30 D1: 2ème/6
Lozano Thomas -15ans PR: 9eme/16 PR: Absent PR: 1er/7 PN: 15eme/32
Covarel Adrien -15ans PR: 11eme/16 PR: 4ème/5 PR: 3ème/6 PR: 2ème/6
Bonnet Marc -15ans D2: 7eme/7 D2: Absent D3 - Rillieux D3: 3ème/6
Fleith William -15ans D2: 4eme/7 D2: 1er/7 D1 - Oullins D1
Flandinet Vincent -15ans D3: 4ème/8 D3: 4ème/6 D3: 2ème/8 D3: 1er/7
Dauphin Enzo -15ans D3: 7ème/8 D3: 4ème/6 D3 - Rillieux D3: 4ème/6
Savoldelli Antoine -18ans PR: 4ème/6 PR: 3ème/7 PR: 4ème/20 PN: 4ème/32
Sayavong Alexandre -18ans D1: 5ème/6 D1: 2ème/7 D1: 3ème/6 D1: 1er/6
M'Chareck Emir -18ans D2: Absent D2: Absent D2 - Oullins D2
Kenniche Samir +18ans PR: 4ème/16 PR: 4ème/7 PR - Gerland PR
Andre Thibaut +18ans D1: 3ème/6 D1: 1er PR: 7ème/10 PR
Laffay Pascal +18ans D1: Absent D1: 1er PR - Gerland PR: Absent
Siouville François +18ans D1: 4eme/6 D1: 4ème/7 D1: 5ème/10 D1
Gonfalone Bruno +18ans D2: 1er/7 D1: Absent D1: Absent D1
Bancillon Eric +18ans D2: 1er/6 D1: 6eme/7 D1: 9eme/10 D1: Absent
Pelletant Sébastien +18ans D2: 2eme/7 D2: 2ème/7 D2: 2ème/7 D2: 1er/7

Rillieux: Salle de l'Auvr rue de la Saône 69140 Rillieux la Pape

Asul Lyon 8: 16 rue du commandant Pégoud 69008 Lyon

Gerland: 405 avenue Jean Jaurès 69007 Lyon

St Genis Laval: Gymnase Paul d'Aubarede, 81 route de Vourles, 69230 St Genis Laval

Mions: Gymnase des Tilleuls, Avenue des Tilleuls, Allée du Collège 69780 Mions

Oullins: Gymnase de la Frat 6 rue Fleury, 69600 Oullins

_________________________________________________________________________________________________

Résumé 1er tour :

Les montants: On peux déjà noter les premières places de Benjamin Covarel (en D1 minimes) et Eric Bancillon et Bruno Gonfalone (en D2 seniors) qui accède à l'échelon supérieurs!

+ de résultats: Du coté des filles en N1, Cassandra Gerfanion accède aux 1/8eme de finale du tableau -16ans en réalisant un tour correct sans contre et avec une perf sur Marie Grimaud (1549pts), Coline Durand ne sort pas des poules élites, elle gagne un match, dommage son niveau de jeu étais là, elle a même fait douté Anne Sophie Jean (N°73 - 2114pts) en l'emmenant à la belle! En N2 séniors Sabah Khéchaï se maintien en finissant 5ème avec entre autre une perf sur Patricia Cavani, Anaïs Charbin redescend en PN junior avec un week-end compliqué. Elina Sazalan en R1 junior termine 3ème, un résultat encourageant!

Chez les garçons Thibaut André en D1 sénior est 3ème/6 et retrouve des sensations, de bonne augure. Sébastien Pélletant termine 2ème/7 après une perf il s'incline sur Pascal Castano qui reprend les indiv, Alexandre Sayavong en D1 junior était dans un mauvais jour, il termine 5ème/6, Vincent Flandinet et Enzo Dauphin pour leurs débuts dans cette compétition gagne respectivement 4 et 1 match, c'est encourageant!


Résumé 2ème tour:

Les montants: Après les 1er résultats, on notera la montée de William Fleith en D1 cadet dans la lancé d'un bon mois de novembre, la montée aussi de Fabien Manet 1ère année au club en D1 minime, et on espère aussi la montée de Thibaut André et Pascal Laffay qui après avoir fait 1er de poule perd en barrage mais peut être que cela suffira!

+ de résultats: En PN juniors Anaïs Charbin réalise un bon tour avec une seule défaite et une perf sur Carine Chen (12) elle termine 3ème, Antoine Savoldelli 3ème en PR junior réalise un tour correct et prend quelques points classements, Alexandre Sayavong D1 junior et Sébastien Pelletant D2 sénior ont connu la même infortune, ils finissent 2ème avec un set-average défavorable sur le 1er, ils étaient proche de la montée!


Résumé 3ème tour:

Deux montants en PN ! Bons résultats pour Thomas Lozano qui monte en cadet et pour Antoine Savoldelli en junior!

Elina Sazalan en R1 juniors perd en finale et termine 2ème tout comme Vincent Flandinet en D3 cadet. Du côté des minimes à St Genis Laval, les résultats sont bons à l'image de Fabien Manet 6ème/30 en D1.

ce site a été créé sur www.quomodo.com