--------Contactez-nous---------

loisirs 2017-2018 du 03/04/18

Un podium qui a du mal à se maintenir
 
Si Michel est confortablement installé sur son fauteuil de leader, les autres places du podium sont très instables...
 
Après 25 journées, Simon reprend la 2ème place du classement, 3 petits points devant Patrice (2ème) et Bruno (3ème).
 
Côté féminin c'est Murielle qui est la mieux placée (8ème) juste devant Rosellaine (9ème) et Hélène (18ème).
 
Touts les loisirs souhaitent à François Dupré un bon rétablissement et pensent bien à lui.
 
A mardi pour de nouvelles aventures...

 

Criterium fédéral tour 4

Dimanche 18 Mars pointage 8h-8h30
  - Grolet Ivan en D1 junior à Rillieux Gymnase H Cherifi 19 rue Fleury Salignat
 
Dimanche 18 Mars pointage 13h-13h30
  - El Meddeb Basile en PR cadet à Gerland plaine des jeux 405 av Jean Jaurès 69007 Lyon
  - Bemer Julien en PR junior à Rillieux Gymnase H Cherifi 19 rue Fleury Salignat
  - Albarracin Aymeric en PR junior à Rillieux Gymnase H Cherifi 19 rue Fleury Salignat
  - Blanc Edwin en PR sénior à Champagne Salle Maurice Jourdon 38 bd de la république
 
Dimanche 18 Mars pointage 9h15-9h45
  - Dupré Enzo PR Benjamin à Sassenage Gymnase George Fleming Rue Bizet
  - Buttard Maxence PR Sénior à Sassenage Gymnase George Fleming Rue Bizet 
  - El Meddeb Djamel R1 Sénior à Gerzat Gymnase Joseph Crosnier rue Mendes France

Samedi et dimanche 17-18 Mars pointage 13h-13h30 et Dimanche 9h
   - Pitrat Marie Lou N2 Junior à Cusset Complexe Sportif des Darcins 42 avenue de l'Europe
 
Vendredi 16 Mars début 9h30
  - Degrange Dorian N1 Sénior à Thorigné Fouillard  Complexe Sportif de la Vigne 10 rue des Moulins
 

Prochaine rencontre de championnat

 On vous attend nombreux le Samedi 10 mars à 17h pour venir encourager l' équipe de Nationale pour ce match capital pour le maintien .
Venez nombreux...
 

 

Stages vacances D'hiver Tennis de Table + Multi-activités

Comme à chaque vacances scolaire, la Frat organise ses stages Tennis de Table et multi-activités.

Pour les vacances d'hiver:
 
- Stage 1 : du 12 au 16 février 2018
                laser game + bowling + fast food
                Prix: 85€
 
- Stage 2 : du 19 au 23 février 2018
                 cinéma + trampoline park + fast food
                 Prix: 87€
 
Horaires : De 9h à 17h

L'accueil peut être fait à partir de 8h30 et les enfants peuvent rester jusqu'à 17h30 maxi


 

RENTREE 2017 - 2018

C'EST LA RENTRÉE  reprise des cours  cette semaine (lundi 11 septembre).
 
Attention nouvelle salle pour certains cours
 
 
Les cours du mardi de 19 h à 20 h 30 et du vendredi de 17 h à 20 h 30 et le samedi matin de 10 h à 11 h 30 auront lieu à Pierre-Bénite Salle d'Aversa  (pour trouver la salle mettre avenue de cerisiers sur votre GPS, c'est au bout de cette petite avenue).
 2 Allée d'Aversa, 69310 Pierre-Bénite

inscription aux épreuves individuelles

Pour vous inscrire aux :
 
 - Championnat du Rhône Minimes, Cadets et Juniors ( inscription et règlement) attention les inscriptions seront fermées le 23/10/2017 à 22h00.
 
- Championnat du Rhône Vétérans ( inscription et réglement ) attention les inscriptions seront fermées le 22/12/2017 à 22h00.
 
- Championnat du Rhône Seniors ( inscription et règlement ) attention les inscriptions seront fermées le 22/12/2017 à 22h00.
 
- Championnat du Rhône par classement ( inscription et règlement ) attention les inscriptions seront fermées le 17/04/2018 à 22h00.
 

Résultats championnat par équipe 2ème phase 6ème journée

Masculin :
 
Equipe 1  perd contre Ermont-Plessis (23-23-22-19) 8 à 4 Dorian 3 victoires (23-23-22) et 1 double
Equipe 2 gagne contre St-Germain (19-18-17-13) 11 à 3 Kevin 3 victoires (19-17-13) Christophe 3 victoires (19-18-13) Fréderic 3 victoires (19-18-17) Jerome 1 victoire (13) et 1 double
Equipe 3 perd contre Cran (23-22-17-14) 13 à 1 Mickael 1 victoire (14)  
Equipe 4 gagne contre Venissieux (11-10-9-7) 22 à 20 Sébastien 3 victoires (11-10-7) Alexis 3 victoires (11-9-7) François 2 victoires (10-9) 
Equipe 5 gagne contre Tassin (6-6-5) 28 à 10  Michel 2 victoires (6-5) Laurent 2 victoires (6-6) Thierry 2 victoires (6-5) Fréderic 3 victoires (6-6-5)   et 2 doubles
Equipe 6 gagne contre Rillieux (11-9-9-7) 24 à 14 Charley 3 victoires (11-9-7) Joris 3 victoires (11-9-7)  Ivan 1 victoire (9) Aymeric 2 victoires (11-7) et 1 double
Equipe 7 nul contre Irigny (8-7-5-5) 21 à 21 Jean-Luc 3 victoires (8-5-5) Bernard 2 victoires (8-5) Hervé 1 victoire (5) et 1 double
Equipe 8 gagne contre Gerland (5-5-5-5) 26 à 16 François 3 victoires (5-5-5) Simon 2 victoires (5-5) Aline 2 victoires (5-5) Bruno 3 victoires (5-5-5) et 2 doubles
Equipe 9 gagne contre Forfait
 
Féminine :
 
Equipe 1 gagne contre forfait
 

nouveau maillot

la Frat Oullins change de maillot pour la prochaine saison (fin de collection).
Les nouveaux maillots sont à votre disposition pour essayage (taille, coupe femme etc..)
Ces maillots seront en vente à la rentrée au prix de 29.5 euros.
Il y aura aussi la possibilité d'avoir  le survêtement ou/et le short (de la même collection) pour ceux qui le souhaitent. Et nouveauté, un maillot d'échauffement sympa (fait par le club)  vous sera présenté lors du tournoi interne.
 

Merci à nos arbitres

 
 
 

Classement au 01 février 2017

 classement club  classement féminin  progression mensuelle  progression annuelle
1Degrange Dorian 1Manon Michel 1Ivan Grolet 1Julien Bemer
2Raiteri Olivier 2Elina Sazalan 2Julien Bemer 2Aymeric Albarracin
3Maxence Buttard 3Alexandra Dupré 3Aymeric Albarracin 3Marie-Lou Pitrat
           
 suite classement  suite classement  suite classement  suite classement