changement de site internet

Le club de la Frat Oullins Tennis de Table migre vers un nouveau site internet. Vous pouurez donc suivre nos actualités sur : http://​fra​toul​lins​tt.​kalisport.​com
Ce site là ne sera plus mis à jour à partir de maintenant.
 

--------Contactez-nous---------

 
 
 
 
 
 
 
 

tournoi interne 2019

Bonjour à tous,
 
Pour clôturer la saison sportive 2018-2019 en beauté, le bureau a souhaité offrir à tous ses adhérents un tournoi interne.  Celui-ci aura lieu le samedi 15 juin 2019 à partir de 13h30.
C’est l’occasion de rencontrer toutes les personnes du club et de jouer contre des gens différents.
 
Afin de permettre à tout le monde de profiter de cette journée, et que chacun n’abandonne pas sa petite famille à la maison, nous mettons en place une compétition pour les joueurs licenciés au club, et un autre tableau pour les non licenciés. Les papas, mamans, enfants des adhérents de la Frat sont donc les bienvenus.
 
Le soir, un barbecue géant sera organisé pour tous ceux qui souhaitent rester et profiter de cette journée tous ensemble, les gâteaux quiches pizza etc…seront les bienvenus.
 
Pour organiser au mieux cette journée, merci de vous inscrire en renvoyant le coupon ci-dessous rempli à frat.oullins.tennisdetable@gmail.com ou directement le donner au club à David ou aux entraineurs ou à Fréderic.
La liste des inscrits sera mise à jour sur notre site https://​fra​toul​lins​tt.​kalisport.​com/ainsi que des explications sur le déroulement de la journée.

Vous trouverez ci dessous le lien concernant le formumaire d'inscription et de réservation pour le barbecue
 
Merci de les remplir avant le Jeudi 6 Juin 2019.

On vous attend nombreux!!!!
 
 

Stages vacances avril 2019 de Tennis de Table + Multi-activité

Vacances d'Avril

 - Stage 1 : du lundi 15 au vendredi 19 avril 2019 
1 sortie accrobranche + 1 sortie Laser Game + 1 sortie Flunch incluse

- Stage 2 : du mardi 23 au 26 avril 2019 
1 sortie OL (visite du starde, le musée OL et mini world) + 1 sortie Laser Game + 1 sortie Flunch incluse
 
Stage 1 et 2 : 87 euros
Journée complète obligatoire

Horaires : De 9h à 17h

L'accueil peut être fait à partir de 8h30 et les enfants peuvent rester jusqu'à 17h30 maxi

voir le lien :  stage


Résultats championnat par équipe phase 2 journée 6

L'équipe 1 (Nationale 3) s'est imposée 8 à 4 contre Gresivaudan (Eliott 2, Kévin Angiono 3, Stéphane 1, Olivier 1 +1 double).

L'équipe 2 (Régionale 1) s'est inclinée 8 à 6 contre Villefranche (Jérôme 1, Djamel 2,Christophe 1 +2 doubles).

L'équipe 3 (Régionale 2) s'est imposée  8 à 6 contre Cours La Ville ( Romain 3, Mickaël 2, Edwin 2 + 1 double ).

L'équipe 4 (Départementale 1) s'est imposée 15 à 3 contre Gerland ( Maxime 3, Laurent 4, Michel 3, Thierry 3 + 2 doubles).

L'équipe 5 (Départementale 1) fait nul 9 à 9 contre Lyon 6 (Fréd 4, Alexandre 2, Jean-Luc 1 + 2 doubles).

L'équipe 6 (Départementale 1) s'est imposée 14 à 4 contre Chambost (Joris 4, Aymeric 3, Ivan 3, Marie-Lou 2 + 2 doubles).

L'équipe 7 (Départementale 2) s'est inclinée 11 à 7 contre Lyon 6 ( Roselaine 2, Gerard 1, Hervé 1, Bernard 3). 

L'équipe 8 (Départementale 2) s'est imposée 11 à 7  contre Charcot ( simon 4, Aline 1, Fabien 2, François 3+1 double)
 
L'équipe fille (inter-departementale 1) s'est imposée 7 à 3 contre Charcot/PLVPB (Roselaine 2, Céline 3, Stéphanie 1+1 double)

 

vacances avril 2019

Vacances d'Avril

 La salle sera ouverte le lundi 22 avril à 20h et le mercredi 24 avril à 18h en jeu libre pour tous du club ou exterieur loisirs ,compétiteurs,jeunes,...

Bonne vacances


 

partenariat castano sport

Notre club a renouvellé un partenariat avec CASTANO SPORT  ( 52 Rue des Girondins, 69007 Lyon )
 
Chaque adhérant(e) en se présentant de la part du club pourra bénéficier de 15 % de réduction sur revêtements bois,chaussures,habillement,housse et sac toute l année.
De plus  la dotation que fera CASTANO SPORT chaque saison sera fonction du chiffre d affaire réalisé par le club et ses adhétants.
 
Ainsi en achettant votre matériel chez CASTANO SPORT  ( 52 Rue des Girondins, 69007 Lyon ) vous payé moins cher tout en aidant votre club.
 

partenariat crédit mutuel

Le club vient de signer un partenariat avec le Crédit Mutuel pour l'année 2019. Principalement lié aux résultats par équipes (Nationale 3, Régionale 1 et Régionale 2), mais également grâce aux manifestations menées par le club (compétitions individuels, championnats jeunes, tournoi interne et tournoi d'été), le Crédit Mutuel a souhaité nous soutenir afin de continuer dans notre dynamique. Si vous souhaitez changer de banque, vous pouvez vous rendre au Crédit Mutuel situé au 121 Grande Rue, à Oullins, pout tout nouveau client se présentant avec le coupon que vous avez reçu en début d’année, le Crédit Mutuel vous offre 50€ pour toute ouverture de compte.

vacances de février

 la salle sera ouverte :
les lundis à partir de 20h
les mercredis à partir de 18h
En jeu libre pour tous, loisirs , compétiteurs, du club ou exterieurs...
Bonnes vacances 

Criterium fédéral tour 4

Samedi 16 Mars pointage 13h00-13h30
Calle Alexandre en D1 Junior à Décines-Charpieu Gymnase Becquerel 39 rue Sully
El Meddeb Basile en D1 Junior à Décines-Charpieu Gymnase Becquerel 39 rue Sully

Dimanche 17 Mars pointage 08h00-08h30
Albarracin Aymeric en PR Junior à Décines-Charpieu Gymnase Becquerel 39 rue Sully

Dimanche 17 Mars pointage 9h15-9h45
El Meddeb Djamel R1 Senior à Ceyrat Artenium de Ceyrat 4 pace de l'Artière ( GPS : indiquez Fontimbert )
 

championnat par équipe journée 3 phase 2

Ce week-end se déroule la troisième journée des championnat par équipe de la phase 2. Après la belle victoire de la Régionale 2 le week-end dernier, c'est maintenant au tour de la Nationale 3 et de la Régionale 1 de s'employer. La Nationale 3 rencontrera l'équipe de Saint Chamond 1 à 17h tandis que la Régionale 1 rencontrera Mézeriat STT1 à 16h. L'inter-Départemental 2 Féminine jouera également contre Champagne à 16h.
Le Dimanche 10 Mars les équipes de Départemental joueront également à domicile à partir de 9h: l'équipe 4 (D1) rencontre AS Caluire 2, l'équipe 5 (D1) rencontre Val d'Ozon 8, l'équipe 6 (D1) rencontre Grézieu La Varenne, l'équipe 7 (D2) rencontre Gerland 13 et l'équipe 8 (D3) rencontre Champagne 6.
 
On vous attends nombreux afin de venir soutenir les joueurs de la Frat!!

Résultats 2ème tour de championnat par équipe

Ce week-end s'est déroulé la deuxième journée de championnat par équipe de la deuxième phase.
 
L'équipe 1 (Nationale 3) est allée chercher une belle victoire 8 à 5 au Creusot, ce qui leur permet d'être en bonne position pour un maintien en Nationale 3.
 
L'équipe 2 (Régionale 1) a ramené une belle victoire d'Annecy en s'imposant 9 à 5.
 
L'équipe 3 (Régionale 2) à quand à elle hérité d'un gros morceau en se déplaçant à La Croix Rousse et s'est donc logiquement inclinée 14 à 0 avec un absent majeur de l'équipe.
 
L'équipe 4 (Départementale 1) s'est inclinée 13 à 5 à Corbas.
 
L'équipe 5 (Départementale 1) s'est inclinée 15 à 3 à Villette Paul Bert.
 
L'équipe 6 (Départementale 1) s'est inclinée 10 à 8 à Souzy.
 
L'équipe 7 (Départementale 2) s'est inclinée 15 à 3 à Meyzieu.
 
L'équipe 8 (Départementale 3) s'est inclinée 12 à 6 à Chazay.

Criterium fédéral tour 3

Dimanche 27 Janvier pointage 8h00-8h30
Calle Alexandre en D1 Junior à Champagne au mont d'or Gymnase Bonora Rue Jean-Philippe Rameau
 
Dimanche 27 Janvier pointage 13h00-13h30
El Meddeb Basile en PR Junior à Champagne au mont d'or Gymnase Bonora Rue Jean-Philippe Rameau
Albarracin Aymeric en PR Junior à Champagne au mont d'or Gymnase Bonora Rue Jean-Philippe Ramea

Dimanche 27 Janvier pointage 9h15-9h45
Raiteri Olivier PN seniors à Randan Salle des sports route de St Yorre
El Meddeb Djamel R1 Senior à Cusset Maison des sports 42 avenue de l'Europe

Inscriptions aux épreuves

 
 
 

Criterium fédéral tour 2

Samedi 8 Décembre pointage 13h00-13h30
 
El Meddeb Basile en PR Junior à Décines-Charpieu Gymnase Georges Brassens 50 Rue Sully
Albarracin Aymeric en PR Junior à Décines-Charpieu Gymnase Georges Brassens 50 Rue Sully
Calle Alexandre en PR Junior à Décines-Charpieu Gymnase Georges Brassens 50 Rue Sully
 
Dimanche 9 Décembre pointage 13h00-13h30
 
El Meddeb Djamel PR Senior à Saint Forgeux Gymnase du Tram Le Tram

Samedi 8 Décembre pointage 13h-13h30 et Dimanche 9 décembre pointage 9h
 
Raiteri Olivier N2 seniors à St Egreve halle Balestras, au 2 rue des Brieux
Pitrat Marie-Lou N2 Junior à St Egreve halle Balestras, au 2 rue des Brieux