--------Contactez-nous---------

RESULTAT PHASE 1
Journée 2

Equipe 1 gagne contre Annecy (22-21-21-19) 8 à 2 Rémi 2 victoires (21-18) Olivier 1 victoire (18) Dorian 2 victoires (22-20) Kévin 2 victoires (22-20) et 1 double
 
Equipe 2 gagne contre St Chamond (19-19-18-17) 8 à 6 Maxence 3 victoires ((19-19-17) Christophe 1 victoire (18) Frédric 1 victoire (17) Stéphane 1 victoire (18) et 2 doubles
 
Equipe 3 gagne contre Clermont-Férand (12-12-11-10) 14 à 0 François 3 victoires (12-11-10) Brian 3 victoires (12-12-11) Djamel 3 victoires (12-12-10) Edwin 3 victoires (12-11-10) et 2 doubles
 
Equipe 4 perd contre Unieux (15-13-13-12) 10 à 4 Alexis 2 victoires (13-12) Kévin 1 victoire (13) et 1 double
 
Equipe 5 gagne ASTT Lyon 6 (8-7-7-6) 27 à 15 Thierry 3 victoires (8-7-7) Laurent 3 victoires (7-7-6) Maxime 2 victoires (7-6) Eric 1 victoire (6) et 1 double
 
Equipe 6 perd contre Chassieu (10-9-9-6) 27 à 15 Marc 1 victoire (6)
 
Equipe 7 fait nul contre Venissieux (7-5-5-5) 21 à 21 Hervé 1 victoire (5) Rosellaine 1 victoire (5) Bernard 1 victoire (5) Jean-Luc 2 victoires (5-5) et 2 doubles
 
Equipe 8 perd contre ASTT Lyon 6 (8-7-6-6) 28 à 14
 
 Après une VICTOIRE à Monaco , l'équipe 1 de la Frat veut confirmer Samedi 7 octobre contre Annecy leur bon début de championnat! Venez nous soutenir à 17h ainsi que les autres équipes présentent ce jour là en Pré national , Régional 2 et Régional 3 !! Avec pour commencer le tradionnel CLAPPING en début de rencontre!
 

Stages vacances DE LA TOUSSAINT de Tennis de Table + Multi-activité

Vacances de la toussaint

Stage 1 : Du mardi 23 au vendredi 27 octobre 2017

1 sortie Walibi et une sortie bowling ( la sortie walibi peut changer en cas de nombre de participant insuffisant )

Stage 2 : Du 30 octobre au 3 novembre sauf le 1er novembre

1 sortie Laser Game+ 1 sortie cinéma + 1 sortie Fast-Food incluse

L'encadrement se fera par Mickaël.

Le prix du stage 1 est de 90 €, le prix du stage 2 est de 87 € la semaine comprenant les sorties  ( journée complète obligatoire)

Horaires : De 9h à 17h

L'accueil peut être fait à partir de 8h30 et les enfants peuvent rester jusqu'à 17h30 maxi

voir le lien :   stage

 

RENTREE 2017 - 2018

C'EST LA RENTRÉE  reprise des cours  cette semaine (lundi 11 septembre).
 
Attention nouvelle salle pour certains cours
 
 
Pour les cours du Mardi de 19h à 20h30 et du vendredi de 17h a 20h30 et le samedi matin de 10h à 11h30 ils auront lieu à Pierre-Bénite Salle d'aversa  ( pour trouver la salle mettre avenue de cerisiers sur votre gps c est au bout de cette petite avenue)
 2 Allée d'Aversa, 69310 Pierre-Bénite
 

Inscription 2017 - 2018

Pour vous inscrire, cliquez sur le lien ci-dessous :
 
 

tournoi été tour 7

93 participants se sont retrouvés vendredi soir lors du 7eme tour du Challenge d'été 2017 dont le numéro 204 français.
 
Le vainqueur du tableau moins de 1000 points est Herrada Frédéric.
Le vainqueur du tableau moins de 1500 points est Canete Edouard.
Le vainqueur du tableau toutes séries  est Cece Valerian.

Podium du tableau moins de 1000 points :
- 1er : Lang MIchel
- 2ème : Gouttenire Loïc
- 3ème : Pagneux Michel

Podium tableau moins de 1500 points :
- 1er : Hoang Jean Marc
- 2ème : Ribot Rémy
- 3ème : Godeau Christian

Podium tableau toutes séries :
- 1er : Deville Nicolas
- 2ème : Deville Alexandre
- 3ème : Viallat Christophe

Criterium fédéral tour 1

Samedi 14 Octobre pointage 13h-13h30
 
Albarracin Aymeric en D1 junior à Rillieux  Gymnase H Cherifi 19 rue fleury
El Meddeb Basile en D1 cadet à Gerland plaine des jeux 405 av Jean Jaurès
Grolet Ivan en D1 junior à Rillieux  Gymnase H Cherifi 19 rue fleury
 
Dimanche 15 Octobre pointage 8h-8h30
 
Bemer Julien en Pr junior à Rillieux  Gymnase H Cherifi 19 rue fleury
 
Dimanche 15 Octobre pointage 13h-13h30
 
Viallat Christophe en Pr sénior à Champagne Salle Maurice Jourdon 38 bd de la république
El Meddeb Djamel en Pr sénior à Champagne Salle Maurice Jourdon 38 bd de la république
Blanc Edwin en Pr sénior à Champagne Salle Maurice Jourdon 38 bd de la république
 
Dimanche 15 octobre pointage 9h15-9h45
 
Dupré Enzo R1 benjamin à Aulnat complexe sportif P.Ducourtail av Pierre de Coubertin
Pitrat Marie Lou PN sénior à Millery Salle Polyvalente av du sentier
 
Samedi pointage 13h-13h30 et Dimanche 9h
 
Buttard Maxence N2 à Chaponnay Espace Lino Ventura rue des Allobroges 
Degrange Dorian N2 à Chaponnay Espace Lino Ventura rue des Allobroges
 
 
 

loisirs 2017-2018 du 26/09/17

Seul contre TOUS !!???
 
38 pongistes loisirs étaient présents mardi soir autour de Jacques, notre animateur du soir main innocente du tirage au sort !
 
Après 4 journées c'est notre grand champion Michel qui vire en tête du classement devant Christian et Jean Pierre.
Plus qu'hier Michel est l'homme à battre et tous les pongistes loisirs sont prêts à relever le défi, il est seul contre tous !!
Va -t-il résister à cette folle pression ?
 
Du côté des féminines Hélène, tenante du titre de meilleure féminine, pointe en tête devant Stéphanie et Renée. La course est encore longue mais les leaders sont bien présents dès les premières journées...!!!
 
A mardi prochain pour de nouvelles aventures ...!!!


 

nouveau maillot

la Frat Oullins change de maillot pour la prochaine saison (fin de collection).
Les nouveaux maillots sont à votre disposition pour essayage (taille, coupe femme etc..)
Ces maillots seront en vente à la rentrée au prix de 29.5 euros.
Il y aura aussi la possibilité d'avoir  le survêtement ou/et le short (de la même collection) pour ceux qui le souhaitent. Et nouveauté, un maillot d'échauffement sympa (fait par le club)  vous sera présenté lors du tournoi interne.
 
Mise à jour du
championnat week-end
et semaine
 
 

Merci à nos arbitres

 
 
 

Classement au 01 février 2017

 classement club  classement féminin  progression mensuelle  progression annuelle
1Degrange Dorian 1Manon Michel 1Ivan Grolet 1Julien Bemer
2Raiteri Olivier 2Elina Sazalan 2Julien Bemer 2Aymeric Albarracin
3Maxence Buttard 3Alexandra Dupré 3Aymeric Albarracin 3Marie-Lou Pitrat
           
 suite classement  suite classement  suite classement  suite classement