Adresse
/
Téléphone
Comité Départemental du Loir et Cher
Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
 
* Pour l'équipe qualifiée automatiquement l'année dernière, celle ci reste qualifiée pour cette année si la formation est la même et si celle ci n'est pas championne departementale.
Si celles-ci a changée de formation ou si celle-ci est sacrée championne départementale, l'équipe qui prendra sa place à la région sera l'équipe des 1/4 finaliste perdant 1/2 contre les finalistes perdant contre les champions
 
CatégorieNbreDateLieuTitreNom participant(s)
Doublette
Masculin
525-maiChâteauroux (36)1
2
3
4
5
Vice champion
1/2 Finaliste contre champion
1/2 Finaliste contre vice champion
1/4 contre champion
1/4 contre vice champion
GEORGET Cyril METAIS Enzo (Langon)
MEGNIEN Jean-Michel CHARTIER Damien (Selles s/ Cher)
GRAZIANI Stéphane STANCATO Cédric (La Chaussée)
POIRION Kévin FERREIRA BRANDO Jean (Selles s/ Cher)
QUENARD Frédéric FRANCISCO Sylvain (Vouzon)
Individuel
Féminin
525-maiChâteauroux (36)1
2
3
4
5
Vice champion
1/2 Finaliste contre champion
1/2 Finaliste contre vice champion
1/4 contre champion
1/4 contre vice champion
LEBRUN Katia (Salbris)
CLEMENT Nathalie (Langon)
WEBRE Sandra (La Chaussée)
SISTI Virginie (Selles s/ Cher)
DUPIN Evelyne (Romorantin)
Doublette
Mixte
526-maiChâteauroux (36)1
2
3
4
5
Vice champion
1/2 Finaliste contre champion
1/2 Finaliste contre vice champion
1/4 contre champion
1/4 contre vice champion
DESHOUILLIERES Florine – PINARD Tanguy (Selles)
SILVESTRINI Océane – STANCATO Cédric (La Chaussée)
LEBRUN Katia – FRANCHET Jérôme (Salbris)
PETIT Florence – MARQUES Antonio (Langon)
LAVIGNE Angélique - CHARTIER Damien (Selles )
Triplette
Masculin
530-maiTours (37)1
2
3
4
5
Vice champion
1/2 Finaliste contre champion
1/2 Finaliste contre vice champion
1/4 contre champion
1/4 contre vice champion
MAURIAC Nicolas PORTIER Pierre STANCATO Cédric (La Chaussée)
CHARTIER Damien MEGNIEN Jean Michel LESOURD Sébastien (Selles)
CHUET Mickaël HATCHONDO Joël POIRION Kévin (Selles)
BONHOMME Bruno PENAGER Pascal HEMERET Yves
BOUDRIE Eric WINTERSTEIN David REINARD Jimmy (Langon)
Triplette
Féminin
530-maiTours (37)1
2
3
4
5
Vice champion
1/2 Finaliste contre champion
1/2 Finaliste contre vice champion
1/4 contre champion
1/4 contre vice champion
COUSIN Emilie WEBRE Sandra WEBRE Angélique (La Chaussée)
GAULIER Romane TOULLERON Magalie GAULIER Séverine (Neung s/ B)
DIARD Cindy JOURDANNEY Virginie ANGRAND Sylvie
GILBERT Catherine BERTAUX Nicole COUDERT Elodie (La Chaussée)
RICOSSAY Isabelle ROCHEREAU Gaelle SOLLIER Edwige (Villebarou)
Triplette
Vétéran
5 ou 631-maiTours (37)1
2
3
4
5
6
Vice champion
1/2 Finaliste contre champion
1/2 Finaliste contre vice champion
1/4 contre champion
1/4 contre vice champion
Équipe qualifiée Ligue 2018*
GAILLARD Jean-Michel CANILLAS Hélios BOYER Serge (Salbris)
CARPENTIER J-Jacques PAREAU Alain VALADON Hervé (La Chaussée)
BECCAVIN Patrick RIAUTET Joël NAUDIN Jean-Pierre (Romorantin)
CHARRAULT Michel REULIER Franck GIORGETTI John (Villebarou)
GALAN José BALLET Yannick MAILLET Remi (Mont Prés C.)
DUPUY James PIERRE Guy TOUENEUX Michel (Mont Prés Chambord)
Triplette
Minimes
401-juinTours (37)1
2
3
4
Champion
Vice champion

1/2 Finaliste contre champion
1/2 Finaliste contre vice champion
Sava Ryan – Sava Preston – Mérigaud Nolan (Cour-Cheverny)
Jouanneau Emylien (Gièvres) – Durand Elouan (Pruniers) – Robin Coline (Chouzy)
Cottereau Mélissa (Savigny) – Blot Kyllian – Blot Nolhan (Naveil)
Labe Manon – Diard Léa – Léaute Lyloo (Sargé)
Triplette
Cadet
401-juinTours (37)1
2
3
4
Champion
Vice champion
1/2 Finaliste contre champion
1/2 Finaliste contre vice champion
Jegat Tom – Mauriac Louis (La Chaussée) - Leloup Rémy (St Laurent).
Gendre Enzo – Hémon Maxence de (Pruniers) – Vervin Nicolas (Gièvres).
Bergeron Thibaud – Bruneaux Nolan - Bruneaux Faustyne (Cour-Chever.).
Alemany Lucas (Romorant.) – Lecourt Jason – Touze Anthony (Villebar.)
Triplette
Juniors
201-juinTours (37)1
2
Champion
Vice champion

Mesmin Alexis – De Paermentier Laurine - Robin Esteban (Chouzy sur Cisse).
Lecomte Morgan (Fougères) – Raimbourg Athanase (Romorantin) – Mézerette Léo (Montrichard)
Triplette
Promotion
601-juinTours (37)1
2
3
4
5
6
Vice champion
1/2 Finaliste contre champion
1/2 Finaliste contre vice champion
1/4 contre champion
1/4 contre vice champion
1/4 perdant contre le 1/2 perdant contre le champion
ROBIN Tayron - ROBIN Samuel - MESMIN Jean-Marc (Chouzy)
DAUTRY Jacky - GRANGER Jean-Luc - CHENE Laurent (Montrichard)
BOIRET THIERRY
LAUNAY Christophe - DENIS Jean-Claude(LANGON)
BAILLOU Damien - JOUANNEAU Alexandre - MOULINET Jean-Luc(Gièvres)
CARPENTIER Jean - JacquesCINCON Philippe - MITTENNE Morgan(LA Chaussée)
ROLLON Luc - GUILLABEAU Dany - FRICHETEAU Aandré(OUCQUES)




Individuel
Masculin
502-juinTours (37)1
2
3
4
5
Vice champion
1/2 Finaliste contre champion
1/2 Finaliste contre vice champion
1/4 contre champion
1/4 contre vice champion
MICHALCZENIA Sylvain (Montrichard)
RETHORE Denis (Vouzon)
LABONNE Benoit (La Chaussée St Victor)
METAIS Enzo (Langon)
THILLOUX Christopher (La Chaussée St Victor)
Doublette
Féminin
5 ou 602-juinTours (37)1
2
3
4
5
6
Vice champion
1/2 Finaliste contre champion
1/2 Finaliste contre vice champion
1/4 contre vice champion
1/4 contre 1/2 finaliste contre champion
Équipe qualifiée Ligue 2018*
BARATA Marine - BOUCHE Séverine (Selles s/ Cher)
LEBRUN Katia - SAUVAGET Mélanie (Salbris)
BOYENVAL Sylvie - BOISSONNET Muriel (Selles s/ Cher)
PECNARD Katy - DUPAILLON Déborah (Savigny s/ Braye)
ANGRAND Sylvie - CHAUSSON Magalie (Sarge s/ Braye)
CLEMENT Nathalie - GEORGET Angélique (Langon)
Doublette
J-Provençal
215-juin 1
2
Vice champion
1/2 Finaliste contre champion
MAIGRE Stéphane - DUPUY Loïc (La Chaussée St Victor)
DESEINE Sylvain - GRONDIN Fabrice (Salbris)