20170303_2110071.jpg

Finale Triplette Féminine

FF.jpg

Finale Triplette Masculin

FM.jpg

Finale Tête à Tête Féminine

TTF.jpg

Finale Doublette Masculin

DM.jpg
Championnes :
Karène BORNES - Marie Françoise FARGE - Brenda HIOT (Cyrano Brive)

Vice Championnes :
Virginie BUTAUD - Carole NOILHETAS - Stéphanie ROUBY (Pétanque des Barrages)
Champions :
Aurélien FRANCO - Mickael MIONT - Christophe SEVILLA (Cyrano Brive)

Vice Champions :
Jonathan BENONI - Eric LEMAN - Christophe HOUDRE (Carreau Tulle)
Championne :
Brenda HIOT (Cyrano Brive)

Vice Championne : 
Stéphanie CARPINTHEIRO (Pétanque Riveraine)
Champions :
Mickael MIONT - Christophe SEVILLA (Cyrano Brive)

Vice Champions :
Anthony BOUTARD - Donovan ORIE (PP Brive)

Finale Triplette Provençal

Trip Prov.jpg
Champions :
Bruno CREPIN - Aurélien Franco - Mathieu MOUCHARD (Cyrano Brive)

Vice Champions : 
Loic FOURNIER - Marc GUALANDRIS - Christophe TASSIN (PCC Brive)

Championnats Départementaux Jeunes

Merci à LA BOULE MALEMORTOISE pour avoir organisé les championnats TETE à TETE et DOUBLETTE Jeunes et accueilli les 57 jeunes qui ont participé.

 

RESULTATS TETE à TETE :

 

MINIMES : 25 joueurs

 

CHAMPION : ANDREKOVICS Quentin - CARREAU TULLISTE

VICE CHAMPION : MAS Enzo - PPB

 

CADETS : 23 joueurs

 

CHAMPION : CHASTANG Jonathan - LAGARDE ENVAL GARDILLOUS PETANQUE

VICE CHAMPION : LAMOURE Tom - PETANQUE XAINTRICOISE

 

JUNIORS - 9 joueurs

 

CHAMPION : COMBELONGE Maxence - PETANQUE TULLISTE

VICE CHAMPION : PRODEL Mathilde - PETANQUE OBJATOISE

 

RESULTATS DOUBLETTE

 

MINIMES : 10 équipes

 

CHAMPION : LATOURNERIE Hugo - Pétanque Objatoise /PRUDHOMME Noah - Cochonnet Ussacois

VICE CHAMPION : DUVEAU Mathis - Le treize altillacois /MYKYTIW Baptiste - Pétanque Rosiéroise

 

CADETS : 12 équipes

 

CHAMPION : LAMOURE Tom - pétanque xaintricoise/FOGEIRO Jérémy - Pétanque du Cyrano

VICE CHAMPION : LAGRENEE Brade /BELLONET Mayron - Cochonnet ussacois

 

JUNIORS : 5 équipes

 

CHAMPION : PRUDHOMME Alan - Pétanque objatoise/COMBELONGE Maxence - Pétanque tulliste

VICE CHAMPION : HERBACHE Maxime/OZDEMIR Sahin - Amicale pétanque ponty

 

FELICITATIONS A CES JEUNES

 

Rendez-vous pour les TRIPLETTES DEPARTEMENTALES LE 12 MAI à ROSIERS D'EGLETONS

 

DEPOT des licences : 9 H

Inscription obligatoire avant le mardi 8 mai

Pour les équipes incomplètes prendre contact avec Yves FERDINAND le plus rapidement possible au 06 88 14 99 95

 

Yves FERDINAND

Responsable commission des jeunes

Champions :
Patrick DEMAISON - Jean Paul GENTET - Louis VENZAL (PP Brive)

Finalistes :
Christian CORREZE - Jean Pierre CORREZE - Philippe SAULIERE (Sainte Fortunade)

Finale Triplette Vétérans

20190425_185517.jpg

Finale Doublette Féminines

IMG_11971001.jpg
Championnes :
Karène BORNES - Marie Françoise FARGE (Cyrano Brive)

Finalistes : 
Elodie CAILLON - Elodie HURST (Objat)

Finale Tête à Tête Masculin

58594751_2290590167856638_1308691610426408960_n.jpg
Vainqueur ;
Christophe SEVILLA (Cyrano Brive)

Finaliste :
Diamantino GUERREIRO SOBRAL SIM (PP Brive)

Finale Doublette Provençal

60258878_297361311194106_2213161609285599232_n.jpg
Champions : Rémi LAURENCON - Olivier ROUBY (Pétanques des Barrages - Argentat)

Finalistes : Frédéric LABONNE - Jérome TARAVILLO (Barrussie Tulle)

Finale Doublette Mixte

59971317_326878697949931_1900890806529556480_n.jpg
Champions : Muriel MAURIE - Donovan ORIE (PP Brive)

Finalistes : Eloïse ROLLANT - Romain BORDAS

Triplettes Jeunes

TRIPLETTE DEPARTEMENTAL JEUNES à ROSIERS D’EGLETONS

Très bonne organisation pour ce championnat qui est qualificatif pour le territoire, le samedi 1er juin à ST PRIVAT .

Grand merci à tous les bénévoles du club qui nous ont bien reçu ainsi qu’aux cuistots qui nous ont préparé un bon repas. Je n’oublie pas Pierre LARCHEVEQUE qui nous a donné un coup de main pour le graphique.

Enfin, bravo à tous les jeunes pour leur bonne tenue sur les terrains et lors du repas pris en commun.

LISTE DES QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT TERRITOIRE :

JUNIORS

VAINQUEUR

01909491

PRUDHOMME

ALAN

PETANQUE OBJATOISE

01910341

COMBELONGE

MAXENCE

PETANQUE TULLISTE

01910562

LAGRENEE

BRADE

COCHONNET USSACOIS

FINALISTE

01910603

DESAIX

TIFFANI

PETANQUE DES CASCADES

01910694

PRODEL

MATHILDE

PETANQUE OBJATOISE

01910390

DEPRAD

LUCAS

COCHONNET USSACOIS

CADETS

VAINQUEUR

01972078

TARDIF COUTELLE

ESTEBAN

COCHONNET USSACOIS

01910318

HERBACHE

DAVID

AMICALE PET. PONTY

01970746

AZCARATE

JORIS

COCHONNET USSACOIS

FINALISTE

01910834

PRACH

BASTIEN

SOURSAC COCHONNET CLUB

01910750

TRUFFY

LOUIS

SOURSAC COCHONNET CLUB

01911301

SROUJI

JORIC

COCHONNET USSACOIS

MINIMES

VAINQUEUR

01910691

LATOURNERIE

HUGO

PETANQUE OBJATOISE

01910693

PRODEL

LUCAS

PETANQUE OBJATOISE

01910672

PRUDHOMME

NOAH

COCHONNET USSACOIS

FINALISTE

01910545

ANDREKOVICS

QUENTIN

CARREAU TULLISTE

01910346

MYKYTIW

BAPTISTE

PETANQUE ROSIEROISE

01911344

MAS

ENZO

PETANQUE PAYS DE BRIVE

3ème

01956703

FAVARO

LENZO

PETANQUE UZERCHOISE

01938716

MILOUDI

NOAH

PETANQUE UZERCHOISE

01911141

ANNEQUIN

SARAH

COCHONNET GAMADOU

 

RENDEZ-VOUS LE 1er JUIN à SAINT-         PRIVAT – 9 H 15 –

TENUE DU CLUB OBLIGATOIRE  (HAUT) – PANTALON SPORT NOIR

Yves FERDINAND


Finale Triplette Promotion

60550968_857760767903602_4750461385333276672_n.jpg
Champions : Didier BOURLIATAUD - Franck FERRIERE - Christian FOURNIER

Finalistes : Thomas ADAMS - Didier LATREILLE - Guy RANTIAN

Résultats Championnats Territoriaux Jeunes

Samedi 1er juin le championnat triplette jeunes qualificatif pour le France à NEVERS a eu lieu à SAINT PRIVAT.

2 équipes se sont qualifiées en Corrèze : une en minimes et une en juniors.

Félicitations à ces jeunes qui, malgré la chaleur et un soleil de plomb, sont allés au bout de ce championnat et ont remporté la victoire.

Merci aux organisateurs et aux bénévoles toujours présents pour accueillir les championnats.

Yves FERDINAND


MINIMES


VAINQUEURS


LATOURNERIE HUGO

PETANQUE OBJATOISE

PRODEL LUCAS

PETANQUE OBJATOISE

PRUDHOMME NOAH

COCHONNET USSACOIS


JUNIORS


VAINQUEURS


PRUDHOMME ALAN

PETANQUE OBJATOISE

COMBELONGE MAXENCE

PETANQUE TULLISTE

LAGRENEE BRADE

COCHONNET USSACOIS


Minimes.jpg
Juniors.jpg
Le concours du samedi 12 octobre organisé par la Pétanque Saint Pantaléonnaise est avancé au samedi 5 octobre au boulodrome de Brive
Les concours 55 ans et + du mercredi 11 septembre et du mercredi 09 octobre, organisé par le Cyrano Brive, sont annulés.

Championnat de France Jeunes

Les championnats de France jeunes ont eu lieu ce week-end à Nevers. Deux équipes y ont participé.

 

Minimes : Lucas PRODEL et Hugo LATOURNERIE de la pétanque Objatoise

                        Noah PRUDHOMME du Cochonnet Ussacois

     Pour leur premier France et après un très beau parcours, nos jeunes minimes s’inclinent en 8è de finale.

Une très bonne équipe à suivre,  en parfaite cohésion, fair-play et respect. Malgré la chaleur, ils ont tenu la dragée haute à de très bonnes équipes sans jamais baisser les bras.

C’est une joie de coacher une telle équipe et j’y ai pris un véritable plaisir et je les remercie pour cela.

 

Toutefois, ne leur dites pas que ce sont des champions, car il y a encore du chemin à parcourir, mais félicitez les pour leur performance tout simplement.

 

Juniors : Alan PRUDHOMME de la pétanque Objatoise

               Maxence COMBELONGE de la pétanque Tulliste

               Brade LAGRENEE du Cochonnet Ussacois

 

Nos juniors ont également fait un très beau parcours puisqu’ils perdent en finale de la coupe de l’avenir


 


samedi 21 septembre à Chameyrat - 7eme trophée Guy Chene - mise +50%
ce site a été créé sur www.quomodo.com