Bienvenue sur le site du Comité de la Corrèze de Pétanque et Jeu Provençal ! Nous sommes heureux de vous faire partager nos actualités, nos commentaires, nos photos, et d'avantage...
20170303_2110071.jpg

Rassemblement Jeunes

Une trentaine de jeunes venus des clubs d'Allassac - Altillac -



 ASPTT Brive - Donzenac - Malemort - Objat - PP Brive se sont



 réunis dimanche 04/02 pour la préparation des CDC.




Si d'autres clubs sont interressés, se renseigner



 auprès d'Yves Ferdinand : 06-88-14-99-95




















Affiche 3JPO 2018.pdf

CDC JEUNES

C D C  Jeunes – le 25 mars 2018 au boulodrome de Brive qualificatif pour le

C R C

Avec le petit Milo (à peine 5 ans) la relève est assurée.

Une équipe benjamins/minimes FOGEIRO Jérémie

PRUDHOMME Noah

COMBELONGE Simon

PERRIN Cameron

LAGRENEE Derek

 

 

Et 1 équipe cadets/juniors ont été qualifiées : 

PRODEL Mathilde – DEPRAD Lucas – PRUDHOMME Alan – COMBELONGE Maxence


Championnat Régional tête à tête jeunes

Pour le tête à tête régional, les jeunes n'ont pas eu très chaud mais par contre ils n'ont pas eu de pluie.

 

MINIMES : Noah PRUDHOMME (Allassac)  vice-champion  DECOUX Mathis (Boule Bonnachonne)  champion

 

CADETS :   Paul MARTIN (ASPTT Brive)  champion - Maxence COMBELONGE (ASPTT Brive) vice-champion


JUNIORS :  Ismaël CHAMBOT (PPB) champion - BOYER Léo (Mérinchal) vice-champion

 

Belle prestation pour les corréziens.

IMG_3154.JPG
IMG_3156.JPG
IMG_3160.JPG
IMG_3162.JPG

Championnat de la Corrèze Tête à Tête Jeunes

54 jeunes se sont inscrits pour ce championnat

 

MINIMES : CHAMPION : Derek LAGRENEE (ASPTT Brive)

               VICE CHAMPION : Jérémie FOGEIRO (Cyrano)

 

CADETS : CHAMPION : Alan PRUDHOMME (ASPTT Brive)

              VICE CHAMPION : Tom LAMOURE (pétanque Xaintricoise)

 

JUNIORS : CHAMPION : Lucas DEPRAD (ASPTT Brive)

               VICE CHAMPION : Alexis RATEAU (pétanque Xaintricoise)

Régional Doublettes Jeunes

Ce dimanche à Limoges, pour le championnat DOUBLETTES REGIONAL JEUNES, 56 équipes se sont inscrites dans les 3 catégories dont 12 équipes Corréziennes. 

Les résultats sont :

 

MINIMES : Jérémie FOGEIRO  (Cyrano) - Simon COMBELONGE (ASPTT Brive)   CHAMPIONS

 

CADETS : Maxence COMBELONGE - Paul MARTIN (ASPTT Brive)    CHAMPIONS

 

JUNIORS : Alexis RATEAU (ST Privat) - Lucas DEPRAD (ASPTT Brive)  VICE-CHAMPIONS

 

Une équipe perd en 1/2 finale (Alan Prudhomme/Tom Lamoure)

Toutes les autres équipes sortent de poule et perdent en cadrage.

 

Régional Triplettes Jeunes

Malgré un temps déplorable toute la journée

 

1 équipe CADET (Alan PRUDHOMME - Maxence COMBELONGE - Paul MARTIN de l'ASPTT Brive) et

 

1 équipe JUNIOR (Alexis RATEAU - Florian LEYRAT - Killian CONDAMINE de la pétanque Xaintricoise)

 

sont qualifiées pour les championnats de France jeunes à CAEN 

 

FELICITATIONS A CES JEUNES

Yves FERDINAND

Tirage Doublette Provençal

Triplette Corrèze Jeunes

RESULTATS TRIPLETTE CORREZE JEUNES

CHAMPIONS

Juniors : Lucas DEPRAD (ASPTT) – Logan BELLONIE (Allassac) – Bryana PRUDHOMME  (ASPTT)

Cadets : Hanson BAUER (ASPTT) – Tom LAMOURE (Xaintrie) – Mayron BELLONET (ASPTT)

 

Minimes :

CHAMPIONS

 Jérémie FOGEIRO (Cyrano) – Noah PRUDHOMME (Allassac) –Simon COMBELONGE (ASPTT)

VICE-CHAMPIONS

Noah ANNEQUINEnzo BELOTTI – Mylo BELOTTI (Cochonnet Gamadou)

Ces 4 équipes ainsi que l’équipe de :

Bastien PRACH – TRUFFY Louis (Soursac Lapleau) – Jonathan BARRIAUD (ROSIERS)

Sont qualifiées pour l’interligue région Aquitaine qui aura lieu les 7 et 8 juillet.

Yves FERDINAND


photo_1.JPG
ce site a été créé sur www.quomodo.com