Bienvenue sur le site du Comité de la Corrèze de Pétanque et Jeu Provençal ! Nous sommes heureux de vous faire partager nos actualités, nos commentaires, nos photos, et d'avantage...
20170303_2110071.jpg

Rassemblement Jeunes

Une trentaine de jeunes venus des clubs d'Allassac - Altillac -



 ASPTT Brive - Donzenac - Malemort - Objat - PP Brive se sont



 réunis dimanche 04/02 pour la préparation des CDC.




Si d'autres clubs sont interressés, se renseigner



 auprès d'Yves Ferdinand : 06-88-14-99-95




















CDC JEUNES

C D C  Jeunes – le 25 mars 2018 au boulodrome de Brive qualificatif pour le

C R C

Avec le petit Milo (à peine 5 ans) la relève est assurée.

Une équipe benjamins/minimes FOGEIRO Jérémie

PRUDHOMME Noah

COMBELONGE Simon

PERRIN Cameron

LAGRENEE Derek

 

 

Et 1 équipe cadets/juniors ont été qualifiées : 

PRODEL Mathilde – DEPRAD Lucas – PRUDHOMME Alan – COMBELONGE Maxence


IMG_3154.JPG
IMG_3156.JPG
IMG_3160.JPG
IMG_3162.JPG

Régional Triplettes Jeunes

Malgré un temps déplorable toute la journée

 

1 équipe CADET (Alan PRUDHOMME - Maxence COMBELONGE - Paul MARTIN de l'ASPTT Brive) et

 

1 équipe JUNIOR (Alexis RATEAU - Florian LEYRAT - Killian CONDAMINE de la pétanque Xaintricoise)

 

sont qualifiées pour les championnats de France jeunes à CAEN 

 

FELICITATIONS A CES JEUNES

Yves FERDINAND

Triplette Corrèze Jeunes

RESULTATS TRIPLETTE CORREZE JEUNES

CHAMPIONS

Juniors : Lucas DEPRAD (ASPTT) – Logan BELLONIE (Allassac) – Bryana PRUDHOMME  (ASPTT)

Cadets : Hanson BAUER (ASPTT) – Tom LAMOURE (Xaintrie) – Mayron BELLONET (ASPTT)

 

Minimes :

CHAMPIONS

 Jérémie FOGEIRO (Cyrano) – Noah PRUDHOMME (Allassac) –Simon COMBELONGE (ASPTT)

VICE-CHAMPIONS

Noah ANNEQUINEnzo BELOTTI – Mylo BELOTTI (Cochonnet Gamadou)

Ces 4 équipes ainsi que l’équipe de :

Bastien PRACH – TRUFFY Louis (Soursac Lapleau) – Jonathan BARRIAUD (ROSIERS)

Sont qualifiées pour l’interligue région Aquitaine qui aura lieu les 7 et 8 juillet.

Yves FERDINAND


Championnat de la Corrèze Doublette Jeunes

CHAMPIONS MINIMES
 
Hugo LATOURNERIE (Objat) 
Noah PRUDHOMME (Cochonnet du Levant)
VICE CHAMPIONS  
Jérémie FOGEIRO (Cyrano) 
Simon  COMBELONGE (ASPTT Brive)

 
CHAMPIONS CADETS  
Maxence COMBELONGE -Paul MARTIN (ASPTT BRIVE)
VICE CHAMPIONS  
Alan PRUDHOMME (ASPTT BRIVE) 
Logan BELLONIE (Cochonnet du Levant)

CHAMPIONS JUNIORS 
RATEAU Alexis (Pétanque Xaintricoise)
DEPRAD Lucas (ASPTT BRIVE) 
VICE CHAMPIONS  
MONTAGNE Mallory (Cochonnet Bortois)
 
 
Réussite totale pour le 1er championnat jeunes organisé
par la BOULE CORREZIENNE D'EGLETONS.
Le championnat a commencé à 10 h 07 et terminé à 17 h
Les terrains étaient prévus (à l'intérieur et à l'extérieur)
Très bon accueil au graphique comme pour les repas 
Tout était bien organisé, prévu, sans prise de tête et dans 
la bonne humeur comme on aimerait que cela se passe 
toujours pour les jeunes. 
Merci donc aux organisateurs et aux bénévoles pour cette
bonne journée. 
Yves FERDINAND 
responsable commission jeunes 

Concours annulé

Le concours du 18/08 organisé par Saint Privat est annulé

Sélection Jeunes

Les sélections jeunes auront lieu le dimanche 19 août au boulodrome d'USSAC à 9 h 30 (à côté des terrains de foot)

 

 

 

Le repas de midi est prévu sur place pour les joueurs.

 

 

 

Sont concernés :  les cadets 1ère et 2ème année (nés en 2004 et 2005)

 

 

 

                         les minimes 2ème et 3ème année (nés en 2006 et 2007)

 

 

 

Il est impératif que les joueurs se présentent avec le maillot de leur club

 

 

Prendre contact avec Yves FERDINAND   06 88 14 99 95

Cochonnet Bortois

Le concours du 04/09 organisé par le cochonnet Bortois sera un concours réservé aux 55 ans et +
ce site a été créé sur www.quomodo.com