Bienvenue sur le site du Comité de la Corrèze de Pétanque et Jeu Provençal ! Nous sommes heureux de vous faire partager nos actualités, nos commentaires, nos photos, et d'avantage...

Actus générales

 
Chargement en cours
 
petanque.gif
20170303_2110071.jpg

Masters Jeunes

ILS L’ONT FAIT

 

Notre équipe CADETS :

Maxence COMBELONGE – pointeur – PETANQUE TULLISTE

Alan PRUDHOMME – milieu – ASPTT BRIVE

Paul MARTIN – tireur – ASPTT BRIVE

Coatch : Yves FERDINAND

est championne des MASTERS JEUNES qui se sont déroulés à CLERMONT FERRAND le mercredi 26 juillet.

Une victoire sans appel :

11/3 contre le RHONE

11/0 contre MONTLUCON

11/0 contre AUBIERE

11/0 contre AULNAT

6/3 contre BRETAGNE (partie au temps)

½ finale : 13/9 contre ST ALBAN

Finale : 13/7 contre PUY DE DOME

Ces 3 jeunes sont donc qualifiés pour la grande finale des MASTERS qui aura lieu le 30 août à RUOMS en Ardèche

Ceci est l’aboutissement d’un travail sérieux et une si belle victoire ne peut que les motiver pour le championnat de France à Soustons.

Venez encourager nos jeunes lors de la grande finale. Ils auront besoin de vous.

IMG_1552.JPG
IMG_1617.JPG
MASTERS CLERMONT FERRAND FINALE 2017.JPG

National de MILLAU - 15 août 2017

Et de 3

Après l’interrégional de Donzenac (Paul-Alan-Hanson), les masters de CLERMONT FERRAND (Paul-Alan-Maxence), nos cadets  (Paul-Alan-Maxence) s’offrent le NATIONAL de Millau avec une victoire sans appel de 13/3.

Paul, Alan et Maxence après un début de matinée en demi-teinte, nous ont offert un beau jeu tout l’après-midi et sont allés jusqu’à la finale.

FELICITATIONS à ces jeunes.

Rendez-vous donc pour le France à Soustons les 25 et 26 août.

Paul, Alan et Hanson vont-ils nous surprendre ? Nous l’espérons vivement.

Pour terminer la saison, Paul, Alan et Maxence disputerons la finale des Masters jeunes à RUOMS le 30 août. Nous leur souhaitons d’être en pleine forme.

Pour ce Masters à Ruoms, nous essayons de mettre en place un car pour soutenir cette équipe. Toute personne intéressée est priée de me contacter au 06 88 14 99 95. Le championnat commence le mercredi à 9 H. Le départ se ferait dans la nuit du mardi 29 au mercredi 30 et le retour dans la nuit du mercredi 30 au jeudi 31.
xxx.jpg
xxxx.jpg

RESULTATS DES JEUNES : France à SOUSTONS

 

Beau parcours pour les 4 équipes jeunes qualifiées pour le France :

JUNIORS : Florian LEYRAT – Alexis RATEAU – Mayron LAGRENEE sont éliminés en ¼ de finale de la coupe de l’Avenir

JUNIORS : Donovan ORIE – Ismaël CHAMBOT – Jérémy BELLONI sont éliminés en du principal

CADETS : Paul MARTIN – Alan PRUDHOMME – Hanson BAUER sont éliminés en du principal

MINIMES : Tom LAMOURE – Jérémy FOGEIRO – Simon COMBELONGE  sont éliminés en ¼ du principal

 

Quant à l’équipe CADETS  qualifiée pour la finale des MASTERS JEUNES à RUOMS

(Paul MARTIN – Alan PRUDHOMME – Maxence COMBELONGE), cette dernière a été éliminée en ½ Finale

 

Merci à tous ces jeunes

Merci également aux supporters qui ont fait le déplacement pour soutenir cette équipe et au CD19 pour avoir réservé un bus pour le voyage.

Ceux qui désirent regarder cette finale qui est télévisée, elle sera retransmise le mercredi 6 septembre  à 9 H. sur l’équipe 21.

 

Yves FERDINAND

CADETS FRANCE SOUSTONS 2017.jpg
IMG_1843.JPG
MINIMES FRANCE SOUSTONS 2017.jpg

Coupe de la Corrèze

1/2 finale :
Cyrano Brive bat La Rivière de Mansac
Cochonnet Bortois bat Uzerche

3ème place :
La Rivière de Mansac bat Uzerche

Finale :
Cyrano Brive bat Cochonnet Bortois
Cyrano.jpg
Samedi 6 janvier 2018, la Pétanque UZERCHOISE organise un concours en triplette au boulodrome de Tulle (mise + 25%) - Jet du but à 14h30
Affiche Belote.pdf

Inauguration de l'extension du boulodrome de Brive

20171212_171435.jpg
IMG_20171215_0001.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com