Comité de Cyclisme des Landes
160 Place du Luc 40400 TARTAS
Téléphone
Connexion

Stage Départemental - Mont-de-Marsan et Aire/Adour

Jeudi 18 et Samedi 20 février 2021
 
Cette année, en raison de la situation sanitaire, le Comité Départemental via la Commission Jeunes dirigée par Michel DELAYEN ont pris la décision de maintenir le stage départemental minimes et cadets mais sous un format inédit : 2 journées de stage sur 2 lieux différents sans hébergement.
 
Ce stage dirigé par Julien MORIN, Conseiller Technique du Comité Départemental accompagné des encadrants des clubs a réuni environ 25 jeunes par jour des clubs landais (Guidon Saint Martinois, Stade Montois Cyclisme, Union Cycliste Aire Barcelonne, Vélo Club Montois) et d’autres départements (Cyclo-Club Périgueux Dordogne, Jeunesse Sportive Astérienne, Union Cycliste du Lavedan).
 
Jour 1 : Jeudi 18 février à Mont-de-Marsan
 
Après l’accueil des stagiaires devant les Arènes, Michel DELAYEN et Julien MORIN pouvaient développer le programme de la journée. Le matin, sortie route avec séances de sprint, passages de relais et atelier mécanique. L’après-midi, sortie route avec initiation au contre-la-montre. La journée se terminait par un débriefing et prise de collation pour tous les participants.
Merci au Stade Montois Cyclisme pour l’accueil réservé et aux encadrants présents pour leur disponibilité.
 
 
Jour 2 : Samedi 20 février à Aire sur l’Adour
 
Après l’accueil des stagiaires sur le Vélodrome, Michel DELAYEN et Julien MORIN présentaient le programme de la journée. La matinée fut consacrée aux ateliers mécaniques et l’après-midi, les stagiaires purent s’initier à la piste pour certains et ensuite découvrir les différentes épreuves (200 m lancé, vitesse, élimination, course aux points). La journée se terminait par un débriefing et prise de collation pour tous les participants.
Merci à l’UC Aire Barcelonne pour l’accueil réservé et aux encadrants présents pour leur disponibilité.
 
 
A noter l’excellente météo sur les 2 journées de stage et l’excellent esprit qui a régné entre tous les participants et encadrants.
 
Le Comité Départemental remercie tous les participants, éducateurs, bénévoles qui ont contribué à la réussite de ce stage et plus particulièrement le Stade Montois Cyclisme et l’UC Aire Barcelonne pour leur spontanéité, leur accueil, la mise à disposition de leurs installations et véhicules. Les encadrants : Olivier CARRERE, Alain CAZEAUX, Mathieu DELAYEN, Pierre HAMON, Jean-Claude MOUNIKA, Jean-Claude PLANTE, Jacques SABATHIER, Jean-Jacques VILLENAVE.
 
Le Conseiller Technique Julien MORIN pour sa disponibilité, sa rigueur, son écoute auprès des jeunes.
 
Les municipalités de Mont-de-Marsan et d’Aire sur l’Adour pour le prêt de leurs installations.
 
Michel DELAYEN et les membres de la Commission Jeunes pour leurs idées et rapidité.
 

Détection Niveau 1 - Aire/Adour

Mardi 16 février 2021

Dans le cadre du « Plan National de Détection Niveau 1 », le Comité Départemental de Cyclisme des Landes a organisé le mardi 16 février à Aire sur Adour la journée de détection ouverte aux minimes 2, et cadets du département, et ce grâce à la mise à disposition des locaux du vélodrome et des installations sportives de la municipalité d’Aire sur Adour.
Cette mise en place au niveau départemental permet de rendre les méthodes d’évaluations utilisées plus efficaces, et de proposer des tests accessibles et précis pouvant être mis en place par les Comités Départementaux par l’intermédiaire des Conseillers Techniques, pour le CD 40 Julien MORIN.
 
Liste des participants ayant répondu à l’appel du Comité Départemental :
 
CARRERE Baptiste STADE MONTOIS
DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE
DEREYMEZ Merlin UC AIRE BARCELONNE
YARZABAL Noé BASKOLAND VTT
CORRET Romain BASKOLAND VTT
DE MARCHI Lilian STADE MONTOIS
GUILLEMIN Matthéo US DAX
HENON Victor UC AIRE BARCELONNE
JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS
LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS
PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
RASPENTINO Tom US DAX
RENAUX Clément UC AIRE BARCELONNE
VERDIER Enzo CA MORCENAIS
VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT
BRIVES Mattéo BASKOLAND VTT
CARRERE Tristan STADE MONTOIS
CARRERE LOUSTAUNAU Paul BASKOLAND VTT
GUILLEN Kylian US DAX
JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS
LAFITTE Pierre BASKOLAND VTT
LAULOM Hugo STADE MONTOIS

Après un accueil chaleureux du Président de l’UC Aire Barcelonne et Responsable de la Commission Jeunes du CD 40 Michel DELAYEN, Julien MORIN le conseiller technique et responsable des tests assisté des encadrants présents pouvait développer le programme de la journée.
 
Matinée : 9 h 30
Prise de mensuration : Poids – Taille. Evaluation des capacités physiques générales : Détente verticale. Force de bras. Souplesse. Test d’endurance (test Léger).

12 h : Coupure méridienne en extérieur dans le respect des mesures sanitaires.

Après-midi : 13 h 45
Départ avec vélo de route de toutes les catégories pour l’échauffement en vue des tests chronométrés.
Evaluations chronométrées des capacités physiques spécifiques (vélo route) : 60 m DA. 200 m DL. CLM 3000 m DA.
Enchaînement des ateliers. Retour au calme.
 
Prise de collation pour tous les participants. Débriefing effectué par le Conseiller Technique, commentaires sur chacun des tests réalisés. La possibilité pour certains des participants d’être appelés pour participer à la détection de niveau 2 par le Comité Régional.
 
16 h 15 : Clôture de la journée d’évaluation
 
Le Comité Départemental de Cyclisme des Landes remercie tous les participants, éducateurs, bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette journée d’évaluation malgré le contexte sanitaire.
Les encadrants : Cyril BIREMONT, Olivier CARRERE, Mathieu DELAYEN, Patricia LAMUDE, Jean-Claude MOUNIKA, Marc PEDUCASSE, Jean-Claude PLANTE, Pierre POMEYROL, Jacques SABATHIER.
 
Le Conseiller Technique Julien MORIN pour sa disponibilité, sa rigueur, son écoute auprès des jeunes.
 
La municipalité d’Aire sur Adour pour le prêt de ses installations sportives. Michel DELAYEN, le Président de l’UCAB et Responsable de la Commission Jeunes ainsi que son équipe pour le chaleureux accueil réservé.

 
 

Championnat de France Cadets - Gray (haute-saône)

Samedi 24 octobre 2020
 
C'est du côté de Gray en Haute-Saône que Tristan CARRERE (Stade Montois) et Dorian LAGRAVE (UC Aire Barcelonne) ont participé au Championnat de France Cadets suite à leur sélection par le Comité Régional Nouvelle-Aquitaine.

 
Une course de 83 km, très nerveuse et très rapide couru sur un circuit de 14.5 km à 42.5 km/h de moyenne. 
Tristan et Dorian tentèrent à deux reprises chacun de fausser compagnie au peloton mais le circuit ne permit pas de faire de différences.

 
Tristan chuta lourdement une première fois et dû s'employer pour boucher l'écart tandis que Dorian fut retardé sur plusieurs chutes.
 
A 5 km de l'arrivée, une nouvelle chute entraîna Tristan sur le bitume et retarda Dorian. Dommage car ils avaient de très bonnes jambes et n'ont pas subi le rythme. Ils avaient largement le niveau et ont fait jeu égal avec les favoris.
 
Félicitations à eux !
 
Remerciements à Olivier CARRERE et Eric LAGRAVE.
 
 

Cère - la pierre cescutti

Dimanche 11 octobre 2020
 
La Pierre CESCUTTI - Trophée Rollande DANNE
2-3-Juniors-PC Open
Organisation : Stade Montois Cyclisme
Dossards : 13h30 (pas d'engagements sur place)
Départ : 14h45 pour 88 km
 
Renseignements : J.Sabathier - Tél : 06 80 32 88 12
 
 Victoire de Benjamin LAPORTE de l'UC Aire Barcelonne.
 
Photos (Sud Gironde Cyclisme)
 

Championnats Régionaux nouvelle-aquitaine

Dimanche 4 octobre 2020
 
C'est du côté de Saintes (17) que les minimes, cadets et juniors landais se sont déplacés pour disputer les championnats régionaux. Trois très belles courses où les coureurs landais ont brillé par leur courage et leur pugnacité. Chez les minimes, c'est Samuel POITEVIN, jeune coureur de l'UC Aire Barcelonne qui s'impose après un sprint serré. Félicitations à lui !
A noter, le bon classement de Lohann VULLIEZ 9ème (Baskoland VTT) et de Nohan JIMENEZ MOYA 12ème (Stade Montois).
 
Du côté des cadets et des juniors, nos jeunes n'ont pas démérité et ont fait preuve de courage dans des conditions difficiles. Chez les cadets, Tristan CARRERE (Stade Montois) prend une très belle 8ème place et Sylvain DULUCQ (UC Aire Barcelonne) 18ème. Malchanceux, Dorian LAGRAVE (UC Aire Barcelonne) victime d'une crevaison dans les derniers kms.
 
Chez les juniors, Flavien BEYRIE et Hugo WARIN (Stade Montois) se classent respectivement 24ème et 27ème.
 
Bravo à tous les participants !
 

Goujounac (46) - Championnat Régional 1-2-3-Espoirs - Championnat bi-régional Nouvelle-Aquitaine / Occitanie :
En séniors, belle médaille de bronze 3ème pour Yannick MARIE (VC Montois) en 3ème catégorie et 4ème place pour Lionel SUHUBIETTE (Saint Paul Sports).
 
 

GSO - route d'occitanie cadets - Cap découverte (81)

Samedi 26 septembre 2020
 
Tristan CARRERE (Stade Montois), Kellian JIMENEZ (Stade Montois), Adrien FERNANDES (Saint-Paul Lès Dax), Dorian LAGRAVE (UCAB), Gaëtan LARRIEU (UCAB) et Sylvain DULUCQ (UCAB) sont une nouvelle fois sélectionnés pour représenter le comité départemental lors de la seconde manche « route » de la coupe de France des départements à Cap Découverte (81). Les 110 cadets se retrouvent sur un circuit de 16,1 km à effectuer 5 fois, avec un dénivelé positif de 855 m. L'épreuve se déroule sous la pluie, le froid (11°) et le vent qui souffle par rafale. Dès la fin du premier tour, une dizaine de coureurs passent à l'attaque sous l'impulsion d'un de nos représentants (Tristan). Malheureusement une crevaison, suivi d'un problème mécanique le contraint à l'abandon au tour suivant. A la mi-course, une douzaine de coureurs dont 2 landais, part en contre, lâche le peloton mais ne parvient pas à rejoindre l'échappée. Compte tenu des conditions de course, seuls 53 coureurs seront classés dont 3 landais (avec une excellente 6ème place de Dorian). Le CD 40 se classe 6ème de la manche et remonte à la 9ème place du général (première équipe classée parmi celles qui n'ont pas participé au CX). Malgré cette difficile journée, les jeunes landais restent disciplinés, gardent le sourire et l'esprit d'équipe. A noter que 4 d'entre eux sont présélectionnés par le CTR pour les championnats de France « route » de l'avenir. Rendez-vous le 7 novembre pour la dernière manche sur la piste de Bordeaux (33).
 
 

Tour des landes - Tartas/Geaune 150 km

Dimanche 30 août - Départ 13h30 Tartas / Arrivée 17h Geaune
 
Présentation de l'épreuve :
 
Epreuve ouverte aux coureurs 1ère, 2ème, 3ème catégorie, PC Open
 
Speaker Patrick Ballanger
 
A période exceptionnelle, course extraordinaire…
 
Habituellement course par étapes cette version 2020 a pris la direction d’une classique en ligne de 150 kilomètres sur les routes Landaises qui ne sont pas toujours plates comme tout cycliste le sait !
De Tartas à Geaune il s’en est passé des attaques, contres-attaques ….
Louis Lapierre (CD Charente) s’impose à Geaune.
2ème JA.Serrano Rodriguez 3ème David Menut 4ème Laurent Gervais 5ème Guillaume Gerbaud 6ème A.Serrano Alvarez 7ème Yohan Soubes … non officiel …
A l’arrivée de l’épreuve Jean Pierre Busquet le président du CD 40 pouvait être satisfait du déroulement de cette 32ème édition du Tour des Landes….
Lui, ses amis avec le concours des élus du département et des communes départ et arrivée, des associations de motards des GARDIANS et de l’AXOA pour la sécurité et le portage ont vécu une belle journée cycliste malgré le contexte.
A noter les nombreux amateurs de cyclisme aux bords des routes ….
140 coureurs prenaient le départ, Mael Peyencet, Haritz Erasun, Bryan Feytou, Pierre Crema, Lucas Aumenier et Erwan Morin étaient les plus rapides à se mettre en évidence, mais ce ne fut que feu de paille.
Nicolas Hamon, Ayumu Wattanabé, Alexandre Pagnat, Aurélien Pasquet, Jon Ibarluzea, Vincent Arhie et Axel Bouchet se lançaient dans une échappée peu avant Rion des Landes et qui allait durer jusqu’au 121ème kilomètre.
Durant les 2 premières heures 90 kilomètres étaient parcourus ce qui donne une idée du rythme malgré l’attaque des premières bosses à partir du 60ème kilomètres.
Avec une avance plafonnant à 2’30 à Nerbis les 7 échappés commencèrent à perdre de leur homogénéité à Montaut ou Alexandre Pagnat lâcha les roues.
Les coureurs de l’équipe Basque Caja Rural entreprirent alors de lancer la poursuite puis se relevèrent ne trouvant pas assez d’aide.
Dans un style parfait, Benjamin Laporte le coureur de l’UC Aire Barcelone tenta de rejoindre les 6 rescapés de tête qui possédaient encore près d’une minute 15 d’avance. En moins de 15 kilomètres il fit la jonction mais l’entente n’y était plus….
Axel Bouchet résista quelques kilomètres supplémentaires mais vit rappliquer David Menut, Albe Serrano Alvarez, Sébastien Pillon et Yohan Soubes.
Ce groupe ne résista pas au retour du peloton bien amaigri avant qu’une échappée royale prenne naissance peu avant Aire sur l’Adour kilomètre 130.
Guillaume Gerbaud (UV Limoges Team Team U 87), David Menut, Laurent Gervais (Creuse Oxygène), Yohan Soubes (CC Marmande 47), Patxi Darthayette, Joseba Lopez, Santiago Martinez (Groupo Elen), Antonin Souchon (Cycle Poitevin), Louis Lapierre (Océane Top 16), Mickael Larpe (VS Chartrain), Javier Serrano Rodriguez et Alberto Serrano Alvarez (Caja Rural) filaient vers l’arrivée.
La dernière boucle après un passage sur la ligne d’arrivée n’y changea rien, les échappés allaient se disputer la victoire, le peloton ne reviendrait plus.
Louis Lapierre le rapide coureur de l’Océane Top 16 ne laissa aucune chance à ses compères échappés…
Celui qui dut abandonner lors du récent championnat de France à Grand Champ recueille les fruits de sa préparation. A son programme la prochaine manche coupe de France N1 contre la montre par équipe, le grand prix des Grattons et le championnat régional ou il espère faire en sorte que le titre reste à son équipe.
Javier Serrano Rodriguez (1er jeune), Ayumu Wattanabé (1er des points chauds), Axel Bouchet (1er grimpeur) et Louis Lapierre vainqueur aux côtés des élus, meilleure équipe Caja Rural.

Clt  Dos  Nom Prenom                 Club                     Cat    Temps
  1  .48  LAPIERRE Louis             CD CHARENTE              S1    3h31m43
  2  .75  SERRANO RODRIGUEZ Javie    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h31m43
  3  .88  MENUT David                CREUSE OXYGENE           S1    3h31m43
  4  .86  GERVAIS Laurent            CREUSE OXYGENE           S1    3h31m43
  5  .14  GERBAUD Guillaume          UV LIMOGES TU87          S1    3h31m43
  6  .71  SERRANO ALVAREZ Alberto    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h31m43
  7  .32  SOUBES Yohan               CC MARMANDE 47           S1    3h31m43
  8  132  LARPE Mickael              VS CHARTRAIN             S1    3h31m43
  9  125  SOUCHON Antonin            OCEANE CYCLE POITEVIN    JU*   3h31m43
 10  .69  DARTHAYETTE Patxi          GRUPO EULEN              ES*   3h31m43
 11  153  LOPEZ Joseba               GRUPO EULEN              ES*   3h31m43
 12  154  MARTINEZ Santiago          GRUPO EULEN              ES*   3h31m43
 13  ..2  GUILLAUD Valentin          LES SABLES VENDEE CY     S1    3h32m31
 14  .76  IBARGUREN Oeir             CAJA RURAL SEGUROS RGA   EL    3h32m31
 15  ..6  MONNIER Bryan              LES SABLES VENDEE CY     S2*   3h32m42
 16  156  PEATFIELD Benjamin         VC SAINTAIS              JU*   3h32m42
 17  .72  LOPEZ DE ABETXUKO Andon    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 18  .77  HERNANDEZ JIMENEZ Sergi    CAJA RURAL SEGUROS RGA   EL    3h32m42
 19  .28  SAN ROMAN Lucas            CC MARMANDE 47           S1*   3h32m42
 20  .26  LANGELLA Lilian            CC MARMANDE 47           S1*   3h32m42
 21  .62  DIAZ Alex                  GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 22  .54  COURRIERE Anthony          CD DORDOGNE 24           S3*   3h32m42
 23  .79  LOPEZ FRANCO Raul          CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 24  .34  CERESUELA Mathieu          LESCAR VELO SPRINT       S2    3h32m42
 25  .46  PEDEMARIE Mathieu          PAU VELO 64              S1*   3h32m42
 26  .83  DANTON Victor              CREUSE OXYGENE           S2*   3h32m42
 27  .17  PASQUET Aurelien           CC PERIGUEUX DORDOGNE    S2    3h32m42
 28  122  SUNDE Blake                GSC BLAGNAC VS31         S1*   3h32m42
 29  148  SEGUIN Yanis               VC SAINTAIS              JU*   3h32m42
 30  .59  OGASAWARA Takumi           CD DORDOGNE 24           S1*   3h32m42
 31  151  HERVE Nathan               VC CHATILLONNAIS         S2*   3h32m42
 32  147  COTREAU Guillaume          UCC VIVONNE              S1    3h32m42
 33  128  PELLIER Pierre Mathieu     USP ISSOIRIENNE          S2    3h32m42
 34  .94  CHANTREAU Paul             STADE MONTOIS CYCLISME   S3*   3h32m42
 35  .78  GARCIA VILLEGAS Alvaro     CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 36  .44  LADEIRO Benoit             PAU VELO 64              S1    3h32m42
 37  146  HERBRETEAU Loic            AC JARNAC AIGRE ROUILLA  S1    3h32m42
 38  .19  CARREAU Dorian             CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1*   3h32m42
 39  141  PINTHON Benjamn            ESCAPADE EXITED RIDER    S3*   3h32m42
 40  .74  ARRIOLABENGOA BEITIA Ju    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 41  .37  CHABERT VEAU Christopher   LESCAR VELO SPRINT       S1    3h32m42
 42  139  MALAUSSANNE Jeoffrey       LVC TONNEINS             S3    3h32m42
 43  .66  AZKARATE Andoni            GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 44  .11  BONIFACE Lucas             UV LIMOGES TU87          S1*   3h32m42
 45  .61  EIZAGIRRE Inigo            GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 46  .67  AZKARATE Asier             GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 47  134  DEJEANNE Adrien            AC BAGNERES DE BIGORRE   S3    3h32m42
 48  ..3  HASPOT Anthony             LES SABLES VENDEE CY     S1    3h32m42
 49  .81  FRANCO GONZALEZ Alejand    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 50  108  PILLON Sebastien           ST GO C COMMINGES        S1    3h32m42
 51  112  COGNET Emmanuel            VC NAYAIS                S2    3h32m42
 52  .13  CAUDOUX Alexandre          UV LIMOGES TU87          S1    3h32m42
 53  .45  LOCARDEL Romain            PAU VELO 64              S1*   3h32m42
 54  .12  BUISSON Julien             UV LIMOGES TU87          S1    3h32m42
 55  .84  DUJARDIN Brice             CREUSE OXYGENE           S2*   3h32m42
 56  155  SANVICENTE Lilian          CC MARMANDE 47           S2    3h32m42
 57  ..4  WATANABE Ayumu             LES SABLES VENDEE CY     S1*   3h32m42
 58  .39  LATREILLE Ayrton           LESCAR VELO SPRINT       S1    3h32m42
 59  123  BOUCHET Axel               GSC BLAGNAC VS31         S1*   3h32m42
 60  .10  CHASSAING Baptiste         UV LIMOGES TU87          S2*   3h32m42
 61  .73  GARCIA FRANCES Pablo       CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 62  .96  GABASTON Remy              STADE MONTOIS CYCLISME   S2    3h32m42
 63  .65  GURRUTXAGA Gaizka          GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 64  .68  IBARLUZEA Jon              GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 65  .95  DARBO Christophe           STADE MONTOIS CYCLISME   S3    3h32m42
 66  109  ROC Baptiste               ST GO C COMMINGES        S3*   3h32m42
 67  115  SEGURA Thomas              VC BAZAS BERNOS BEAULAC  S3    3h32m42
 68  .24  CREMA Pierre               CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 69  .27  PASQUET Audric             CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 70  144  BESSAGUET Cedric           VC ROCHEFORT             S3*   3h32m42
 71  .33  BAUZIL Olivier             LESCAR VELO SPRINT       S2*   3h32m42
 72  ..9  AUMEUNIER Lucas            UV LIMOGES TU87          S1*   3h32m42
 73  .23  BENEYROL Jeremy            CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 74  .97  BEYRIE Flavien             STADE MONTOIS CYCLISME   JU*   3h32m42
 75  .85  FRALIN Jamy                CREUSE OXYGENE           S2*   3h32m42
 76  .56  IRAGNE Antonin             CD DORDOGNE 24           S2*   3h32m42
 77  .82  FOULON Dorian              CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 78  140  LATOUR Florian             TU CUBE17 APOGE          S1*   3h32m42
 79  142  DAMAS Guillaume            EC MEDOC ATLANTIQUE      S3*   3h32m42
 80  .22  TERRADE Valentin           CC MARMANDE 47           S2*   3h32m42
 81  113  BILLATE Balam              VC BAZAS BERNOS BEAULAC  S3*   3h32m42
 82  .93  SALVAGNIAC Dorian          UC AIRE BARCELONNE       S3    3h32m42
 83  .98  WARIN Hugo                 STADE MONTOIS CYCLISME   JU*   3h32m42
 84  .87  HAMON Nicolas              CREUSE OXYGENE           S1*   3h32m42
 85  .53  CHARLOT Victor             CD DORDOGNE 24           S1*   3h32m42
 86  .57  SOULAS Hugo                CD DORDOGNE 24           S3*   3h32m42
 87  149  LACLOTTE Florent           TEAM FRAGUES C GUEREAU   S3    3h32m42
 88  .52  TOCAVEN Fabien             CD CHARENTE              S1*   3h32m42
 89  .51  NADON Ludovic              CD CHARENTE              S1    3h32m42
 90  118  FOUQUET Florian            CA CASTELSARRASIN        S2*   3h32m42
 91  .60  PEYENCET Mael              CD DORDOGNE 24           S1*   3h32m42
 92  .25  DELAFORGE Anthony          CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 93  ..8  TRIAUX Simon               LES SABLES VENDEE CY     S2    3h32m42
 94  126  SUHUBIETTE Lionel          ST PAUL SPORT            S2    3h32m42
 95  143  HAGEN Julien               EC MEDOC ATLANTIQUE      S3*   3h32m42
 96  127  DEUS Alexis                US BOUSCATAISE           JU*   3h32m42
 
Article et Photos - Guy Dagot Sud Gironde Cyclisme 
 

Souvenir Jean Bellecave - Saint Martin de Seignanx

Dimanche 23 août - Saint Martin de Seignanx
 
Présentation de l'épreuve :
 
Ouvert aux 1ère-2ème-3ème catégories - Juniors - PC Open
 
Participation record dimanche 23 août lors de l’épreuve organisée par le Guidon Saint Martinois
5ème anniversaire « Souvenir Jean Bellecave »
 
Et ce grâce aux efforts de la municipalité et son nouveau Maire Julien FICHOT, des dirigeants du « Guidon » malgré l’annulation des fêtes locales prévues du 21 au 23 août.
 
Pas moins de 150 concurrents en découdront  sur le circuit dit de la « Martinière »  long de 3,500 km qui surplombe les rives de l’Adour.
 
Le prologue « Minimes »  avec 43 participants (es) dont le départ sera donné à 14h 30 pour 8 tours de circuit.
 
L’épreuve séniors avec 107 engagés dont une équipe frontalière BIRA JIRA ainsi que les équipes de DN2 et DN3 du Comité de la Nouvelle Aquitaine. Les trois premiers de la dernière édition sont engagés.
Le départ de l’épreuve, réservée aux séniors, sera donné à 16 h pour 25 tours de circuit.
 
Dans le respect des mesures barrières et de sécurité et des dispositions législatives en vigueur, nous invitons chaque responsable d’équipe de venir retirer les dossards, pas de signature de la feuille d’émargement.
 
Aucun engagé sur place
 
Les engagés :
 
 
 
Résultats :
 
Minimes :
Quarante deux coureurs au départ donné à 14h30 par Monsieur Julien Fichot Maire de la commune pour accomplir les 8 tours de circuit long de 3,5 km
Quelques attaques ont émaillées l’épreuve mais un peloton d’une vingtaine de coureurs se présentaient ensemble pour se disputer la victoire finale.
Le coureur de l’UC Aire Barcelonne Samuel Poitevin ne laissait aucune chance à ses adversaires remportant ainsi sa troisième victoire de la saison pour triompher devant Nohan Jimenez Moya, Lohan Vulliez complétait le podium. Chez les dames Léa Serres devance sa coéquipière de l’Aviron Bayonnais Marie Gorostégui
Le podium réunissait le vainqueur, la première dame et le 1er Saint Martinois Lilian Reisner en présence de Monsieur le Maire et le Président du CD 40 Jean Pierre Busquet.
 

Seniors :
Plus d’une centaine de concurrents ont pris part à cette épreuve disputée sur vingt–cinq tours de circuit de la « Martinière »
Epreuve courue à plus de 41 km heure de moyenne. Malgré plusieurs tentatives d’échappées aucune ne devaient aboutir. Les coureurs du CC Marmandais et des « basques » de Jira Bira grupo EULEN contrôlant les hostilités. Les sprints des points chauds disputés tous les cinq tours permettaient à Aurélien Pasquet, Lucas San Roman, Clément Rozes, et Anthony Delaforge de se mettre en évidence.
A mi - course  le coureur de Castelsarrasin Clément Rozes sortait seul du peloton, son avance ne dépassant jamais plus de trente secondes, il était repris à six tours de l’arrivée.
Les dernières tentatives d’échappées ne changeaient rien à la physionomie de l’épreuve, nous allions assister à un sprint massif.
 
Bien amené par ses coéquipiers du CC Marmandais Yohan Soubes s’imposait largement devant Patxi Darthayette, Aurélien Pasquet complétant le podium.
 
Ces trois coureurs étaient récompensés sur le podium ainsi que le vainqueur des sprints intermédiaires Lucas San Roman en respectant les mesures sanitaires en vigueur émises par la Préfecture des Landes et rappelées par Monsieur le Maire avant le départ.
 
Merci à la municipalité Saint Martinoise et son Maire Julien Fichot, la conseillère des sports Vanessa Molerès pour le soutien apporté aux organisateurs du Guidon Saint Martinois, au Président du Comité Départemental Jean Pierre Busquet par sa présence, à tous les bénévoles de nous avoir permis de renouer avec notre sport favori et d’assister à une belle après-midi cycliste que n’aurait pas désavoué le fondateur de l’épreuve « Jean Bellecave ».
 

 
Remerciements à Michel Zuzalla
 
 

Nocturne Morcenx - 21 août - 20h30

 
Vendredi 21 août - Dossards 19h30 - Départ 20h30
 
 
 Ouvert aux 2ème-3ème catégories - Juniors - PC Open
 
 
Remerciements à Stéphanie Carrasco
 
 
 
 
 
Les engagés :
 
141630130269PELLIERPierre MathieuAUVERGNE-RHONE-ALPESUSP ISSOIRIENNE2ème CatégorieUSP ISSOIRIENNE

250472070695GRELLIERMathisNOUVELLE AQUITAINECC MARMANDAISJunior
(Junior)
CC MARMANDAIS
350472070218SANVICENTELilianNOUVELLE AQUITAINECC MARMANDAIS2ème CatégorieCC MARMANDAIS
450330360005BOUYERThomasNOUVELLE AQUITAINEUC ARCACHON3ème CatégorieUC ARCACHON
550330360139IGNACEAlainNOUVELLE AQUITAINEUC ARCACHON3ème CatégorieUC ARCACHON
650330360159MADERNJean PierreNOUVELLE AQUITAINEUC ARCACHONPass Open
(D1)
UC ARCACHON
750330360157MILICELaurentNOUVELLE AQUITAINEUC ARCACHONPass Open
(D1)
UC ARCACHON
850330360136SALLESMartinNOUVELLE AQUITAINEUC ARCACHON3ème CatégorieUC ARCACHON
950330150136BILLATEBalamNOUVELLE AQUITAINEVC BAZAS/BERNOS BEAULAC3ème CatégorieVC BAZAS/BERNOS BEAULAC
1050330150034CHAMINAUDRomainNOUVELLE AQUITAINEVC BAZAS/BERNOS BEAULAC2ème CatégorieVC BAZAS/BERNOS BEAULAC
1150330150028CLEMENTRomainNOUVELLE AQUITAINEVC BAZAS/BERNOS BEAULAC2ème CatégorieVC BAZAS/BERNOS BEAULAC
1250330150140JOURDANBASTIENNOUVELLE AQUITAINEVC BAZAS/BERNOS BEAULACPass Open
(D2)
VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
1350330150139SEGURAThomasNOUVELLE AQUITAINEVC BAZAS/BERNOS BEAULAC3ème CatégorieVC BAZAS/BERNOS BEAULAC
1450330560326GRACIANNETTEGaetanNOUVELLE AQUITAINEVC PAYS DE LANGON2ème CatégorieVC PAYS DE LANGON
1550401600017ALHAITZDamienNOUVELLE AQUITAINESTADE MONTOIS CYCLISME3ème CatégorieSTADE MONTOIS CYCLISME
1650401600059BEYRIEFlavienNOUVELLE AQUITAINESTADE MONTOIS CYCLISMEJunior
(Junior)
STADE MONTOIS CYCLISME
1750401600326CHANTREAUPaulNOUVELLE AQUITAINESTADE MONTOIS CYCLISME3ème CatégorieSTADE MONTOIS CYCLISME
1850401600104DARBOChristopheNOUVELLE AQUITAINESTADE MONTOIS CYCLISME3ème CatégorieSTADE MONTOIS CYCLISME
1950401600294GABASTONRemyNOUVELLE AQUITAINESTADE MONTOIS CYCLISME2ème CatégorieSTADE MONTOIS CYCLISME
2050401600100RANSINANGUESimonNOUVELLE AQUITAINESTADE MONTOIS CYCLISME3ème CatégorieSTADE MONTOIS CYCLISME
2150401600177TOURNIERJanyNOUVELLE AQUITAINESTADE MONTOIS CYCLISME3ème CatégorieSTADE MONTOIS CYCLISME
2250643300184BAROUDELMaximeNOUVELLE AQUITAINEVC NAYAIS2ème CatégorieVC NAYAIS
2350643300298CAMPAGNEFabienNOUVELLE AQUITAINEVC NAYAIS2ème CatégorieVC NAYAIS
2450401670074BAREYTChristopheNOUVELLE AQUITAINESAINT PAUL SPORTSPass Open
(D2)
SAINT PAUL SPORTS
2550401670020LABEIGFranckNOUVELLE AQUITAINESAINT PAUL SPORTSPass Open
(D1)
SAINT PAUL SPORTS
2650170040112BREGIEREAnthonyNOUVELLE AQUITAINEENTENTE CYCLISTE 3 M3ème CatégorieENTENTE CYCLISTE 3 M
2750170040126CRESPONicolasNOUVELLE AQUITAINEENTENTE CYCLISTE 3 M2ème CatégorieENTENTE CYCLISTE 3 M
2850170040157GODETThomasNOUVELLE AQUITAINEENTENTE CYCLISTE 3 M3ème CatégorieENTENTE CYCLISTE 3 M
2950170040125PAINKevinNOUVELLE AQUITAINEENTENTE CYCLISTE 3 M2ème CatégorieENTENTE CYCLISTE 3 M
3050643120197SELIVERTFabienNOUVELLE AQUITAINEPAU VELO 64Junior
(Junior)
PAU VELO 64
3150472010030BELOTTILucasNOUVELLE AQUITAINETSA UNIBALLER3ème CatégorieTSA UNIBALLER
3250472010028PAOLONIKevinNOUVELLE AQUITAINETSA UNIBALLER3ème CatégorieTSA UNIBALLER
3350643200314CERESUELAMathieuNOUVELLE AQUITAINELESCAR VS2ème CatégorieLESCAR VS
3450643200348SEMBRESLoïcNOUVELLE AQUITAINELESCAR VS2ème CatégorieLESCAR VS
3541380220407SAONITMaximeAUVERGNE-RHONE-ALPESCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.1ère CatégorieCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
3650401630178BERGERONJeremyNOUVELLE AQUITAINEUC AIRE BARCELONNEPass Open
(D1)
UC AIRE BARCELONNE
3750401630183BLANCDamienNOUVELLE AQUITAINEUC AIRE BARCELONNE3ème CatégorieUC AIRE BARCELONNE
3850401630176FERLINAnthonyNOUVELLE AQUITAINEUC AIRE BARCELONNE3ème CatégorieUC AIRE BARCELONNE
3950330140154BROUSSEMathieuNOUVELLE AQUITAINECAM BORDEAUXJunior
(Junior)
CAM BORDEAUX
4050330140224CARPENTIERAlexisNOUVELLE AQUITAINECAM BORDEAUX2ème CatégorieCAM BORDEAUX
4150330140041LAPOUGE LOYZANCERomainNOUVELLE AQUITAINECAM BORDEAUXJunior
(Junior)
CAM BORDEAUX
4250643180048RUBIOPhilippeNOUVELLE AQUITAINEFC OLORON CYCLISME1ère CatégorieFC OLORON CYCLISME
4350401660005SUHUBIETTEJulienNOUVELLE AQUITAINEVC TARNOS3ème CatégorieVC TARNOS
4451652070266CAZALAJérémyOCCITANIETARBES CYCLISTE COMPETITIONJunior
(Junior)
TARBES CYCLISTE COMPETITION
4551652070034CAZALAStéphaneOCCITANIETARBES CYCLISTE COMPETITIONPass Open
(D2)
TARBES CYCLISTE COMPETITION

4651652070271DUCHEINDorianOCCITANIETARBES CYCLISTE COMPETITION3ème CatégorieTARBES CYCLISTE COMPETITION
4743294530030DELALAIREJulesBRETAGNETEAM BERTIN2ème CatégorieTEAM BERTIN
4850330960042BRIANTAlexandreNOUVELLE AQUITAINESA MERIGNAC3ème CatégorieSA MERIGNAC
4951340700336SELIVERTRemyOCCITANIEBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL3ème CatégorieBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
5041420150817CASTELLSSylvainAUVERGNE-RHONE-ALPESC.R.4 CHEMINS/ROANNE3ème CatégorieC.R.4 CHEMINS/ROANNE
5150330120100CARDOITBernardNOUVELLE AQUITAINECA BEGLAIS3ème CatégorieCA BEGLAIS
5250330120133DURANDAlexandreNOUVELLE AQUITAINECA BEGLAIS3ème CatégorieCA BEGLAIS
5350472190134PONTREAUSamuelNOUVELLE AQUITAINELVC TONNEINS3ème CatégorieLVC TONNEINS
5450472190066QUILEZCorentinNOUVELLE AQUITAINELVC TONNEINS3ème CatégorieLVC TONNEINS
5550472190182VERHOEVENRemiNOUVELLE AQUITAINELVC TONNEINS3ème CatégorieLVC TONNEINS
5650401550007NAVARRETAnthonyNOUVELLE AQUITAINECA MORCENAIS3ème CatégorieCA MORCENAIS
5750643230098STEPHANPierreNOUVELLE AQUITAINESC SERRES CASTET2ème CatégorieSC SERRES CASTET

Remerciements à Cyril Biremont
 

GSO Cadets - coupe de france des départements - bouglon (47)

Belle prestation de la sélection landaise
Samedi 15 août 2020
 
Sélection : CARRERE Tristan, JIMENEZ MOYA Kellian (Stade Montois), DULUCQ Sylvain, LAGRAVE Dorian, LARRIEU Gaëtan (UC Aire Barcelonne), FERNANDES Adrien (Saint Paul Sports)
 
Encadrement : DELAYEN Michel, CARRERE Olivier, LAGRAVE Eric
 
Les épreuves du GSO sont des courses d'équipe où Il faut de la cohésion, de la complicité et où chacun apporte ses qualités et son aide pour hisser l'équipe au plus haut.
 
Tristan CARRERE (Stade Montois) fait un excellent top 10 (9ème), Dorian LAGRAVE (26ème) et Sylvain DULUCQ (40ème) de l'UC Aire Barcelonne terminent dans le peloton, ce qui permet au CD 40 de terminer à une excellente 6ème place (classement sur les 3 premiers de chaque équipe). Sans oublier les efforts de l'aturin Gaëtan LARRIEU (55ème), Adrien FERNANDES (Saint Paul Sports) et Kellian JIMENEZ MOYA (Stade Montois) qui ont également réalisé une belle performance. Seuls 59 coureurs terminent classés (sur 107 au départ), ce qui prouve le niveau élevé des cyclistes et la difficulté de l'épreuve. Après la période traversée, la reprise des courses est aussi difficile.
 
Félicitations aux coureurs et merci aux encadrants et parents.
 
 
Photos (Sud Gironde Cyclisme)
 
Il reste 1 manche route et 1 manche piste à disputer.
La manche route se déroulera le 26 septembre à Albi (81).

 

Rally'route - Peyrehorade - 21 juin 2020

Fête de la musique et Fête du cyclisme
21 juin 2020
 
2020…année mondialement particulière, avec ce virus qui fait qu’aujourd’hui nous devons nous adapter au quotidien et ce dans tous les domaines.
L’Entente «  Peyrehorade Sports Cyclisme – Guidon Saint Martinois » avec le soutien et instigateur du projet
Mickaël Dhinnin ont voulu relever le défi.
Suite, à la deuxième étape du déconfinement, gouvernement et fédération nous ont laissé quelques libertés afin de renouer avec notre sport de prédilection.
Il n’en fallut pas moins que l’ensemble des élus et des bénévoles veuillent mettre en place un entraînement dirigé et encadré appelé « Rally’ route » comme préconisé par nos instances fédérales.
En ce dimanche 21 juin journée de fête des pères et de la musique les organisateurs ont voulu y associer la « fête du cyclisme ».
Sur un parcours long de 63 kms de Peyrehorade – Peyrehorade effectué sous forme de randonnée individuelle avec départ toutes les 2’, trois tests chronométrés étaient proposés aux cadets, juniors, séniors. Deux tests chronométrés pour les minimes sur une distance de 31 kms.
Ce circuit, disputé sous un temps radieux, empruntait le bord de l’Adour en passant par Hastingues, direction Guiche où était réalisé le premier test chronométré en (côte) long de 2,200 km temps pris au sommet de la côte de Guiche, puis direction les hauteurs de Bardos (qui rappelle le parcours de Bayonne – Bayonne).
Le deuxième test chronométré (plat) long de 4,600 km était réalisé entre le bas de Bardos et Briscous terme de l’arrivée des minimes.
Pour les autres catégories direction Urcuit et la plongée sur le bas de l’Adour direction Urt où se déroulait le troisième test  chronométré (plat) long de 8,100 km avec arrivée finale à Peyrehorade au siège du club.
Pour honorer la demande de notre fédération, aucune publicité n’a été faite sur cette organisation. Malgré tout, un mail a été envoyé à l’ensemble des clubs landais pour faire part de l’organisation de cette journée.
Trois clubs ont répondu à l’invitation et toutes les catégories ont pu être représentées.
Pas moins de 20 bénévoles pour assurer les chronométrages et la sécurité de tous les participants, pas le moindre incident à déplorer.
Malgré les contraintes d’organisation et notamment le strict respect du « code de la route » démonstration a été faite que du moment où on le veut, on peut. Organiser autrement est peut être une idée à poursuivre.
Après avoir consulté les résultats sur place, cette journée placée sous le signe de la convivialité, se terminait avec la prise du  verre de l’amitié qui réunissait participants et accompagnants présents.
 
Remerciements à l’ensemble des participants et accompagnants, aux bénévoles venus de loin pour assurer le chronométrage dans les meilleures conditions d’équité, les membres des trois clubs présents.
A Mickaël Dhinnin pour son professionnalisme, sa rigueur d’organisation et son approche auprès des jeunes.
 
Merci aux deux Présidents de l’ "Entente" de cette heureuse initiative.
 
Remerciements à Michel Zuzalla pour ce compte-rendu
 
 
 

Bayonne 8 mars 2020 - Minimes / Cadets

Hold-up des coureurs de l'uc Aire barcelonne
8 Mars 2020
 
Un début de saison victorieux pour les coureurs de l'UC Aire Barcelonne, la météo n'était pas au rendez-vous mais la course fut palpitante. Chez les minimes, c'est Samuel POITEVIN qui s'impose après un sprint massif. Chez les cadets, échappé pendant plus de la moitié de la course, Gaëtan LARRIEU est repris mais c'est son coéquipier Dorian LAGRAVE qui l'emporte. 
Remerciements au CD 64 pour les infos.
 
 
 
 

Stage Départemental des jeunes - Aire/Adour

être au meilleur niveau pour débuter sa saison
3-4-5 Mars 2020
 
Les jeunes coureurs landais, Minimes et Cadets participent au stage annuel qui se déroule à Aire/Adour. Pendant ces quelques jours, ils seront accompagnés d'éducateurs pour leur permettre de débuter au mieux leur saison.
Au programme de ce stage : route, initiation à la piste et aux diverses épreuves, sensibilisation à la Sécurité Routière, débats sur plusieurs thèmes (mécanique, technique, tactique, nutrition, les réseaux sociaux et ses dangers, l'arbitrage,...).
 
Ci-desous la liste des participants au stage :
 
NOMPRENOMCLUBCATEGORIE
REISNERLilianGS. MARTINMinime 1
DUCASSEMathisGS. MARTINMinime 1
DOMENGEDorianGS. MARTINMinime 1
DELAYENThomasUC. AIRE BARCELONNEMinime 1
    
PELISSONEnzoUC. AIRE BARCELONNEMinime 2
LAULANNinoVELO CLUB MONTOISMinime 2
LAFARGUEKélianVELO CLUB MONTOISMinime 2
POITEVINSamuelUC AIRE BARCELONNEMinime 2
GUILLEMINMatthéoUS. DACQUOISEMinime 2
    
DICHARRYBaptisteGS. MARTINCadet 1
LAULOMHugoSTADE. MONTOISCadet 1
GUILLENKylianUS.  DACQUOISECadet 1
JIMENEZ MOYAKellianSTADE. MONTOIS Cadet 1
CARRERETristanSTADE MONTOISCadet 1
    
BONAZZAMattéoVELO CLUB MONTOISCadet 2
LARRIEU GaëtanUC AIRE BARCELONNECadet 2
DULUCQSylvainUC AIRE BARCELONNECadet 2
 
Pour découvrir le compte rendu du stage :
 
Retrouvez également quelques photos :
 

Détection niV.1 - Héritage 2024

Dans le cadre du plan « Héritage 2024 » proposé par la Fédération Française de Cyclisme, le Comité Départemental de Cyclisme des Landes organise le lundi 02 mars à Aire sur Adour une journée de « Détection de Niveau 1 «
 
Détection ouverte aux minimes deuxième année, cadets, licenciés dans un club du Comité des Landes. Encadrée par Michel Delayen, responsable sélection.
 
 
 
 
 
Ci-dessous la liste des participants à la détection :
 
NOMPRENOMCLUBCATEGORIE
    
PELISSONEnzoUC AIRE BARCELONNEMinime 2
POITEVINSamuelUC AIRE BARCELONNEMinime 2
GUILLEMIN MatthéoUS. DACQUOISEMinime 2
    
DICHARRYBaptisteGUIDON SAINT MARTINOISCadet 1
GUILLENKylianU S. DACQUOISECadet 1
JIMENEZ MOYAKéllianSTADE MONTOIS Cadet 1
    
FERNANDESAdrienSAINT PAUL SPORTSCadet 2
LAGRAVE DorianUC. AIRE/BARCELONNECadet 2
LARRIEU GaëtanUC. AIRE/BARCELONNECadet 2
DULUCQSylvainUC. AIRE/BARCELONNECadet 2
 

Pour découvrir le compte rendu de la détention :

Retrouvez également quelques photos :