USSB Pétanque
La détente via la pétanque
logo_ussb_petanque
Adresse
/
Téléphone
Année 2021
 
Mardi 14 septembre : Triplette +55 ans à l'USSB
 
42 équipes étaient engagées.
Voir l'image pour voir les résultats de chaque équipe du club.
Trois équipes engagées ont gagné 4 match sur quatre : 
une équipe de Laval Pétanque
une équipe d'Entrammes
et une équipe de l'USSB ( JY Moiteaux, JP Meignan, Antoine Marion)
 
 
Un petit résumé de la journée du challenge PERRUCHOT du 7 septembre
Sur 10 équipes masculines, 5 se sont qualifiés pour le A et 5 pour le B.
Dans le B André Cadeau/Christophe Dorgère sont éliminés en 1/4 de finale, Thierry Petitgars/Etienne sont éliminés en 1/2 finale contre Ernée.
Dans le A, 2 équipes sont éliminées en 1/8ème de finale.
Résultat de l'équipe féminine : Elimination au second tour du B.
Quelques photos dans la galerie.
Pour les résultats des finales, c'est ici.
St Jean gagne le concours A, Changé le concours B et en féminines St Jean gagne les A et B.
 
 
 
 
 
 
Jeudi 2 septembre : 7ème journée du RIAUTE. Voir résultats en page challenges.
 
Mardi 31 Août : concours vétéran en triplette Mixte à CHAILLAND
 
Six équipes étaient engagées sur un total de 35 équipes.
Départ tonitruant de nos équipes avec 6 victoires au premier tour.
 
Au final, 2 équipes gagnent 3 matchs sur 4 :
Eliane, Alain Pioger et Jean-Yves Moiteau terminent 6ème.
JP Meignan, Florence et Antoine Marion terminent à la 5ème place.
 
 
 
Samedi 28 Août : Concours loisirs à CHAILLAND
 
11 équipes de St Berthevin étaient présentes sur 52 équipes engagées.
 
Aucune équipe n'a gagné ses 4 matchs.
 
Trois équipes ont gagné 3 matchs :
Joel B et Gino ont perdu la seconde partie
Antoine et JP Meignan ont perdu la troisième partie
Daniel D et Michel Robe ont perdu la quatrième partie
 
La septième journée du challenge RIAUTE se déroulera le jeudi 2 septembre.
 
Championnat des clubs du dimanche.
 
Toutes les infos sont dans la rubrique compétition, championnat des club ou en cliquant ici.
Vous y trouverez les équipes, dates et lieux des rencontres et la convocation de la journée à venir.
 
 
Coupe de la Mayenne, phase finale du 22 Aout.
 
Notre équipe vient de s'incliner ce dimanche  devant Argentré par le score de 7 à 24.
En gagnant contre Craon 24 à 7 elle finit 3éme.
C'est Argentré qui gagne  cette coupe.
 
Vous trouverez quelques photos de cette journée dans la galerie.
 
Match amical contre Entrammes le mercredi 4 août :
 
Suite à une invitation du club d'Entrammes, 7 doublettes du club ont participé à un tournoi amical.
Au final, c'est l'USSB qui remporte ce match amical.
 
A noter les 4 matchs gagnés par Gino et Philippe M ainsi que les 3 remportés par Christophe U et Patrick Jary, et Jean-Yves Moiteau et Thierry Petitgars.
Gino réussit donc un beau doublé suite à ses 4 victoires au Riauté la veille. Bravo.
 
Après-midi très convivial malgré une météo humide.
 
 
 
 
Coupe de la Mayenne 2021
 
    L'équipe s'est qualifiée le dimanche 25/07  à ARGENTRE contre ST JEAN sur MAYENNE pour les 1/2 finales.
Victoire acquise par la gagne de 3 tête à tête, deux doublettes et deux triplettes.
 
La demi-finale aura lieu le 22 août à St Pierre La cour. 
L'adversaire n'est pas encore connu à ce jour.
 

Liste des joueurs du 25 juillet
UYTTERHAEGEN Christophe
CHANCEREL Yannick
MARTIN Serge
MEIGNAN Jean-Pierre
MALOIZELLE Philippe
LAUNAY Henry
MARTIN Anita
PETITGARS Thierry

Capitaine : LEROYER Jean-Jacques
 
 
 
Vendredi 2 juillet
 
Dernière journée du  championnat Vétérans des Club de la  Mayenne.
Voici les résultats synthétiques et le classement des équipes après cette journée.
 
 USSB1 : perd un match et fait un nul.  Descends en troisième division
USSB2 : gagne ses 2 matchs . Finit 2ème de son groupe. Reste en seconde division.
USSB3 : gagne ses 2 matchs. Finit 3ème de son groupe. Reste en seconde division.
USSB4 : gagne un match et perd un match. Finit 5ème de son groupe.
USSB5 : gagne ses 2 matchs. Finit 1ère de son groupe.Accède en seconde division
USSB6 : perd ses deux matchs. Finit 8ème de son groupe.
 
Pour avoir plus d'infos sur cettte compétition, rendez-vous  dans la rubrique Compétition où vous trouverez résultats et classement.
Pour voir quelques photos, c'est dans la galerie.  ( rubrique Championnat des clubs 2021)
 
Dimanche 27 juin : l'occasion manquée !!!!!
 

Ce dimanche avait lieu le premier tour de la coupe de France.
 
Après un départ tonitruant ( 6 victoires sur 6 en tête à tête ), notre équipe a du s'incliner 16 à 15 car elle a perdu 2 doublettes et les 2 triplettes.
C'est un résultat à la fois frustrant car la victoire était à notre portée contre une équipe qui joue un très bon niveau mais encourageant car les efforts payent.
 
Vous trouverez quelques photos et vidéos de cette journée dans la galerie.
 

 
 
 
 
 Mardi 15 juin 2021 : concours doublette en interne
 
Ce concours qui s'est déroulé sous une chaleur estivale avec 32 équipes a vu la victoire de Christian et Jacques devant Joel Beaudoin et Patrick Chartier. Ces deux équipes ont remporté leurs quatre matchs mais au goalaverage c'est la première équipe qui a été déclarée vainqueur.
 
Mercredi 9 juin 2021 :
 
Le championnat départemental  triplette des vétérans s'est déroulé à Quelaines. ( 103 équipes engagées)
Sept équipes du club étaient présentes :
- Une équipe a été éliminée dès la phase de poule.
- Deux équipes ont été éliminées lors des barrages.
- Deux équipes ont été éliminés lors de la première partie de la phase finale.
- Une équipe a été éliminée lors de la seconde partie de la phase finale.
- Une équipe profitant du désistement de leur adversaire a disputé (sans succès) la troisième  partie de la phase finale.
 
La triplette de Laval pétanque composée de  Hubert Landelle, Alain Bellanger et Patrick Barbé a gagné son ticket pour les championnats de France qui se dérouleront à Bergerac  (24) les 7 et 8 juillet 2021. 

 
Mardi 1er juin 2021 :
 
A l'occasion du challenge RIAUTE, réouverture de la buvette en mode terrasse ....
Venez tester le confort des nouvelles chaises entre deux parties endiablées.
 
Mardi 18 mai  2021 : Trois grands évènements pour cette journée !!!
 
 
1 ) dernier couvre-feu à 19h
 
2 ) inauguration des toilettes féminines sur les terrains
 
Sous la houlette de Dominique Bernard et Annie Ménager les toilettes ont subi un nettoyage de printemps.
Bravo à eux deux  et faisons en sorte que cela reste dans cet état le plus longtemps possible.
Avec l'aide de Michel ROBE, une cabine a été montée, ce qui réjouira toutes les joueuses du club qui devaient patienter que les toilettes se libèrent pour satisfaire à leurs besoins naturels.
Cette cabine a été toutefois testée par un joueur bien connu pour les tests de charge .... ( voir photo)
 
3 ) déroulement tournoi interne en triplette féminine et doublette masculine
 
Triplette Mixte : 14 équipes 

1ère :  Chantal LANDAIS accompagnée de Jean-Pierre MEIGNAN et de Roger AUBRY         4 victoires  8 pts et +34
(après le TAT 2ème titre pour JP)
2ème : Odile GAUTIER  accompagnée de Joël BAUDOIN et de Jean-Louis CLAIR                3 victoires  6 pts et +17
3ème : Marie-Thérèse HALOCHE accompagnée de Bernard HAUTBOIS et  de Gilbert HAY  3 victoires  6 pts et +10
4ème : Anita MARTIN accompagnée de Jean-Jacques LEROYER et de Michel SAVINEL       3 victoires  6 pts et + 8 


Animation Parallèle : 10 équipes 

1er : Jean-Michel LEVESQUE et Gérard OGER    3 victoires  6 pts et +19
2ème : André TROCHERIE et Camille BRETON  3 victoires  6 pts et +  9
 
 
Vous retrouverez quelques photos de cette belle journée ensoleillée dans la rubrique 'galerie photos'
 
 
 
Finale tête à tête
 
Cette phase finale s'est déroulée sous une météo mitigée.
Plus d'informations   dans la rubrique Challenge  et photos dans la Galerie.
 
L'essentiel :
 
Jean-Pierre Meignan domine Henri Launay en finale 13 à 4.
Francette Nicolas bat Annie Ménager 13 à 12.
 
L'homme du jour est Henri Launay qui a défait 2 grands favoris : Patrick Chartier, Serge Martin et qui a fait souffrir Jean-Pierre Meignan en début de finale.
 
Concernant le concours de pronostics :
 
Sur 38 parieurs, personne n'a trouvé les 2 vainqueurs homme et femme.


 
 
 
 
 
 
 

 
 Mardi 26 Mars : 
Résultat concours interne doublette 
 
34 équipes engagées
 
 
1 ) André Houdmon et Roland Rousseau : 4 victoires
devant
2 ) Serge Martin et Michel Letanou 4 victoires également mais avec un moins bon goalaverage.
 
Voir photos dans la rubrique Photos du mois
 
 
 
 

 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
USSB Pétanque
 
Rue Maréchal de Lattre de Tassigny

53940 St Berthevin
Nous contacter
    06 25 62 38 94 ou  02 43 49 20 50 (Président)
         06 71 97 43 12 (Secrétaire)
 
Par mail
 
ou via la rubrique CONTACT