USSB Pétanque
La détente via la pétanque
Adresse
/
Téléphone

Compétitions 2020

En plus du  calendrier papier distribué lors de la signature des licences, vous pouvez trouver les agendas sur notre site via les rubriques ci-dessous et via l'agenda.
Vous pouvez avoir une vue sur l'ensemble des compétitions sur le site de Laval Pétanque avec leur aimable autorisation.
 

calendrier a telecharger

Calendrier de toute les compétitions au format ods ( LibreOffice, Excel) et calendrier au format pdf des compétitions vétérans.
Ci-dessous le contenu du calendrier complet si vous ne voulez pas le télécharger
A noter que via l'agenda vous pouvez retrouver ces dates de compétition et indication type de concours.


Télécharger tout
 
 
 
 
 
 

synthese Compétitions 2020

CATEGORIEDATE LIEUTYPE 
SENIORSSamedi11 Janvier 14hCHANGETRIPLETTEA, B et C
SENIORSSamedi8 Février 8h30 LAVAL (salle) 54 équipes (mail)TRIPLETTEA et B
VETERANSMardi11 Février 8h30 CHANGE (salle) 64 équipes (mail)TRIPLETTE6 Parties
VETERANSJeudi20 Février 14h COSSEDOUBLETTE4 Parties
VETERANSMardi25 Février 14h LAVAL (salle) 54 équipes (mail)TRIPLETTE4 Parties
Coupe de FranceDimanche1er Mars 14h 1er TOUR5 + 1 féminine
VETERANSJeudi5 Mars 14hMAYENNETRIPLETTE4 Parties
VETERANSMardi10 Mars 14hCOSSE TRIPLETTE4 Parties
VETERANSJeudi12 Mars 14hQUELAINESTRIPLETTE4 Parties
LOISIRSSamedi14 Mars 14hQUELAINESDOUBLETTE4 Parties
SENIORSSamedi14 Mars 14h30MAYENNETRIPLETTE 
Coupe de France Coupe MayenneDimanche15 Mars 14h 2ème TOUR 1er TOUR5 + 1 féminine
VETERANSMardi17 Mars 14hST BERTHEVINTRIPLETTE4 Parties
VETERANSJeudi19 Mars 14hAZE (salle)TRIPLETTE 4 Parties
LOISIRSSamedi21 Mars 14hCOSSEDOUBLETTE4 Parties
VETERANSJeudi26 Mars 14hGORRONTRIPLETTE4 Parties
LOISIRSSamedi28 Mars 14hST BERTHEVINDOUBLETTE4 Parties
Coupe de France Coupe MayenneDimanche29 Mars 14h 3ème TOUR 2ème TOUR5 + 1 féminine
VETERANSMardi31 Mars 14hERNEETRIPLETTE4 Parties
      
VETERANSJeudi2 Avril 14hMAYENNETRIPLETTEA et B
Championnat DépartementalSamedi Dimanche4 Avril 14h 5 Avril 8h EVRON (inscription avant le 20 mars)DOUBLETTESenior
Championnat Départemental Mercredi8 Avril 14h CDCVétérans + 60 ans
VETERANSJeudi9 Avril 14hCOSSEDOUBLETTE4 Parties
LOISIRSSamedi11 Avril 14hARGENTREDOUBLETTE4 Parties
VETERANSMardi14 Avril 14hVILLAINES DOUBLETTE4 Parties
VETERANSJeudi16 Avril 14h MESLAY 48 équipes (mail)DOUBLETTE4 Parties
Championnat DépartementalSamedi Dimanche18 Avril 14h 19 Avril 8hCHANGE (inscription avant le 3 avril)TRIPLETTE TRIPLETTESenior et Féminines
Championnat DépartementalMercredi Jeudi22 Avril 14h 23 Avril 8h QUELAINESTRIPLETTEVétérans + 60 ans
Championnat DépartementalSamedi Dimanche25 Avril 14h 26 Avril 8hCHANGE CHÂTEAU-GONTIER (inscription avant le 10 avril)Tête à Tête (zone centre)Senior
VETERANSMardi28 Avril 14hCOSSEDOUBLETTE4 Parties
Championnat Départemental Mercredi29 Avril 9h CDCVétérans + 60 ans
LOISIRSSamedi2 Mai 14hLA BAZOUGE DE CHEMERE à ARGENTREDOUBLETTE4 Parties
VETERANSMardi5 Mai 14hENTRAMMESDOUBLETTE4 Parties
VETERANSJeudi7 Mai 14hEVRONDOUBLETTE5 Parties
Championnat DépartementalSamedi Dimanche9 Mai 14h 10 Mai 8hGENNES SUR GLAIZE (inscription avant le 24 avril)DOUBLETTEMIXTE
VETERANSMardi12 Mai 9hST HILAIRE DU HARCOUETTRIPLETTE6 Parties
VETERANSMardi12 Mai 14hAMBRIERESTRIPLETTE4 Parties
Championnat DépartementalMercredi13 Mai 9h CDCVétérans + 60 ans
Championnat DépartementalSamedi Dimanche16 Mai 14h 17 Mai 8h ERNEE (inscription avant le 30 mai)TRIPLETTEPromotion
VETERANSMardi19 Mai 14h LASSAY (mail)DOUBLETTE5 Parties
LOISIRSSamedi23 Mai 14hENTRAMMESDOUBLETTE4 Parties
VETERANSMardi26 Mai 14hCOSSE DOUBLETTE4 Parties
Championnat DépartementalMercredi27 Mai 9h CDCVétérans + 60 ans
VETERANSVendredi29 Mai 9h30ST PIERRE LA COUR 100 équipes (courrier)DOUBLETTE6 Parties
LOISIRSSamedi30 Mai 14hST PIERRE LA COURDOUBLETTE4 Parties
      
VETERANSMardi2 Juin 14hLE PASDOUBLETTE4 Parties
VETERANSJeudi4 Juin 14hARGENTREDOUBLETTE4 Parties
LOISIRSSamedi6 Juin 14hANDOUILLEDOUBLETTE4 Parties
VETERANSMardi9 Juin 14hLASSAYTRIPLETTE MIXTE5 Parties
VETERANSJeudi 11 Juin 14hAMBRIERESDOUBLETTE5 Parties
VETERANSVendredi12 Juin 8h30LAVAL 128 équipes (mail)TRIPLETTE6 Parties
VETERANSMardi16 Juin 14hST BERTHEVINDOUBLETTE4 Parties
VETERANSJeudi18 Juin 14hANDOUILLEDOUBLETTE4 Parties
LOISIRSSamedi20 Juin 14hLE PASDOUBLETTE4 Parties
VETERANSMardi23 Juin 14hBONCHAMPDOUBLETTE4 PARTIES
VETERANSJeudi25 Juin 14hMAYENNETRIPLETTE4 Parties
LOISIRSSamedi27 Juin 14hST JEAN SUR MAYENNEDOUBLETTE4 Parties
VETERANSJeudi2 Juillet 14hCHAILLANDDOUBLETTE4 Parties
LOISIRSSamedi4 Juillet 8h3010h de ST JEAN SUR MAYENNEEquipe de 4 joueurs8 Parties
VETERANSMardi7 Juillet 14hDESERTINESDOUBLETTE4 Parties
VETERANSMardi28 Juillet 14hLASSAYDOUBLETTE5 Parties
      
LOISIRSSamedi1er Août 14hDESERTINESDOUBLETTE4 Parties
VETERANSMardi4 Août 14hLASSAY DOUBLETTE5 Parties
      
VETERANSMardi1er Septembre 14hCHAILLANDTRIPLETTE MIXTE4 Parties
LOISIRSSamedi5 Septembre 14hCHANGEDOUBLETTE4 Parties
VETERANSMardi8 Septembre 8h BONCHAMP Perruchot (courrier)DOUBLETTE A et B
VETERANSJeudi10 Septembre 14hANDOUILLE (mail)TRIPLETTE4 Parties
Championnat DépartementalDimanche13 Septembre 14h30 CDCSeniors
VETERANSMardi15 Septembre 14hST BERTHEVINTRIPLETTE4 Parties
VETERANSJeudi17 Septembre 14hAZE (salle)TRIPLETTE4 Parties
LOISIRSSamedi19 Septembre 14hASPTTDOUBLETTE4 Parties
Championnat DépartementalDimanche20 Septembre 8hJAVRON (inscription avant le 4 septembre)TRIPLETTEMIXTE
VETERANSMardi22 Septembre 14hERNEEDOUBLETTE4 Parties
VETERANSJeudi24 Septembre 14hCOSSETRIPLETTE 4 Parties
LOISIRSSamedi26 Septembre 14hQUELAINES (?)DOUBLETTE4 Parties
Championnat DépartementalDimanche27 Septembre 9h CDCSeniors
VETRERANSMardi29 Septembre 14hVILLAINESDOUBLETTE4 Parties
      
VETERANSMardi6 Octobre 14hQUELAINESDOUBLETTE4 Parties
Championnat DépartementalDimanche11 Octobre 9h CDCSeniors
VETERANSMardi13 Octobre 14hCOSSEDOUBLETTE4 Parties
VETERANSMardi20 Octobre 14hLAVAL (salle) 54 équipes (mail)TRIPLETTE MIXTEA et B
VETERANSJeudi22 Octobre 14hMAYENNETRIPLETTE4 Parties
Championnat DépartementalDimanche25 Octobre 9h CDCSeniors
VETERANSJeudi29 Octobre 14hGORRONTRIPLETTE4 Parties
      
VETERANSMardi17 Novembre 14hLAVAL (salle) 54 équipes (mail)TRIPLETTE4 Parties
VETERANSVendredi4 Décembre 8h30CHANGE (salle) 64 équipes (courrier)TRIPLETTE4 Parties
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
USSB Pétanque
 
Rue Maréchal de Lattre de Tassigny

53940 St Berthevin
Nous contacter
    06 25 62 38 94 ou  02 43 49 20 50 (Président)
         06 71 97 43 12 (Secrétaire)
 
Par mail
 
ou via la rubrique CONTACT