USSB Pétanque
La détente via la pétanque
logo_ussb_petanque
Adresse
/
Téléphone

TROPHEE RIAUTE

TROPHEE RIAUTE

Le trophée

 
C'est un challenge, ouvert à tous les adhérents,  qui se déroule sur 8 mois  entre Mars et Octobre de l'année.
Il a lieu sur nos terrains le premier mardi de chacun de ces mois.
 
Chaque joueur dispute :
 un tête à tête
une doublette
deux triplettes
 
C'est un tirage au sort qui définit les rencontres.
 
Un classement individuel est établi tout au long de l'année.
Ce classement récompense les 40 mieux classés.

 
Afin que la journée se déroule le mieux possible, il est demandé de se retrouver dès 13h15 aux terrains.
Le prix de l'admission est de 2 euros.
Depuis 2021, il est possible de s'inscrire une semaine à l'avance.

classement general au 2 septembre

    NOM Nombre de Concours POINTS POUR CONTRE GOAL AVERAGE
1 170 MARTIN SERGE 7 53 335 171 164
2 43 DEMAS DANIEL 7 53 327 190 137
3 32 DAURAT JEAN-LOUIS 7 49 307 219 88
4 102 MAUGERE DENIS 7 49 313 229 84
5 83 LAUNAY HENRI 7 49 314 231 83
6 141 SALMON FERNAND 7 47 320 203 117
7 48 DURAND CHRISTIAN 7 47 327 233 94
8 85 LE TANOU MICHEL 7 45 309 233 76
9 106 CHARTIER PATRICK 6 44 295 202 93
10 151 TROUILLAUD JACKY 7 43 310 246 64
11 76 JAVAUDIN FRANCK 7 43 294 234 60
12 166 MALOIZELLE PHILIPPE 7 43 304 245 59
13 53 FOLLIOT PATRICK 7 43 297 248 49
14 82 LE BRIS JEAN-PIERRE 7 41 306 264 42
15 123 PETITGARS THIERRY 7 41 286 247 39
16 113 MAHEU DIDIER 7 41 290 264 26
17 112 MOITEAUX JEAN-YVES 7 41 284 267 17
18 145 TABURET PATRICE 6 40 256 213 43
19 158 MARION ANTOINE 7 39 282 239 43
20 172 AUBRY ROGER 6 38 277 206 71
21 124 PIOGER ALAIN 6 38 264 198 66
22 47 DUFEU DANIEL 7 37 299 264 35
23 110 MONNIER MARCEL 7 37 275 250 25
24 101 LEVESQUE JEAN-MICHEL 7 37 275 256 19
25 30 COUTARD JACQUES 7 37 279 263 16
26 150 TROCHERIE ANDRE 7 37 278 268 10
27 67 HAUTBOIS BERNARD 7 37 283 276 7
28 14 COUSIN JOEL 6 36 262 222 40
29 68 HAY GILBERT 6 36 263 225 38
30 86 LECOURT GERARD 6 36 258 223 35
31 3 BAUDOIN JOEL 6 36 248 239 9
32 126 POLIER ELIANE 7 35 247 286 -39
33 75 JARRY PATRICK 7 33 288 259 29
34 20 CADEAU ANDRE 7 33 259 274 -15
35 114 MARTIN ANITA 7 33 254 301 -47
36 98 UYTTERHAEGEN CHRISTOPHE 4 32 197 120 77
37 58 GASTE JOEL 6 32 245 235 10
38 177 JOUVIN ETIENNE 6 32 239 239 0
39 64 OGER GERARD 7 31 272 274 -2
40 63 GODDE LOUIS 7 31 277 286 -9
41 40 DEROUET MICHEL 7 31 261 272 -11
42 11 BEZIER JOEL 6 30 243 223 20
43 156 REUMEAU THIERRY 6 30 242 229 13
44 54 FRIMONT MICHEL 6 30 222 246 -24
45 146 JOUSSE CHRISTIAN 6 30 223 256 -33
46 46 DORGERE CHRISTOPHE 7 29 256 286 -30
47 116 NICOLAS FRANCETTE 7 29 249 297 -48
48 26 CLAIR JEAN-LOUIS 7 29 250 306 -56
49 4 BLIN JEAN-PIERRE 6 28 228 233 -5
50 115 LEROY CHRISTIAN 5 27 195 177 18
51 178 BARRAIS DANIEL 5 27 198 209 -11
52 51 FAUCHEUX ROLAND 6 26 246 236 10
53 45 DIVAY ROGER 5 25 199 188 11
54 105 MEIGNAN JEAN-PIERRE 5 25 196 192 4
55 137 ROSSIGNOL ROLAND 5 25 203 209 -6
56 65 HALOCHE MARIE-THERESE 6 24 207 248 -41
57 143 SELLIER PIERRICK 3 23 147 70 77
58 174 LORICHON MARIE-CHRISTINE 5 23 184 200 -16
59 100 LORY PIERRE 7 23 238 310 -72
60 60 GAUTIER ODILE 6 22 213 268 -55
61 37 DUCHON JEAN 6 22 193 259 -66
62 139 ROUSSEAU ROLAND 5 21 184 214 -30
63 61 GENDRON CAMILLE 5 21 184 219 -35
64 69 HUCHEDE THERESE 7 21 211 320 -109
65 88 LEFAUCHEUX CAMILLE 7 21 216 332 -116
66 70 HUCHEDE DANIEL 7 21 203 332 -129
67 154 VORIN EDITH 4 20 128 166 -38
68 130 MARION FLORENCE 6 20 222 276 -54
69 168 MENAGER ANNIE 6 20 197 270 -73
70 73 HOUDMON ANDRE 3 19 138 92 46
71 175 LORICHON MICHEL 5 19 172 196 -24
72 122 PELTIER JEAN-CLAUDE 7 19 179 328 -149
73 157 BOURNY JEAN-LUC 4 18 136 134 2
74 142 SAVINEL MICHEL 6 18 187 264 -77
75 89 LELIEVRE DIDIER 3 17 118 102 16
76 125 PHELIPPOT JEAN-LUC 3 17 127 117 10
77 165 RAIMBAULT JEAN-PAUL 3 17 117 126 -9
78 56 GAUDIN JEAN-LOIC 5 17 195 219 -24
79 80 LANDAIS CHANTAL 5 17 168 217 -49
80 135 ROBE MICHEL 4 16 131 166 -35
81 91 ODOT VALERIE 4 16 132 173 -41
82 149 TRANCHANT ALBERT 3 15 108 86 22
83 18 BRETON CAMILLE 5 15 163 223 -60
84 152 VALLEE MICHEL 5 15 142 232 -90
85 49 GODIVIER PHILIPPE 3 13 121 120 1
86 118 OGER CHRISTIANE 6 12 157 286 -129
87 35 DELAVIER PHILIPPE 3 11 94 131 -37
88 94 LAMARCHE ERIC 2 10 76 75 1
89 41 CHANCEREL YANNICK 1 9 52 15 37
90 28 LENAIN HENRI 2 8 62 84 -22
91 34 DELAVIER LUC 1 7 49 27 22
92 132 RAZE RENE 1 7 41 32 9
93 99 LEVARD DANIEL 1 7 37 31 6
94 107 MARTIN JOCELYNE 2 6 71 94 -23
95 7 BERTRAND GILBERT 2 6 48 92 -44
96 38 DUBOIS REMI 1 5 46 38 8
97 92 HARAULT CHRISTIAN 1 5 46 40 6
98 136 ROMARIE JEAN 1 5 30 36 -6
99 74 HOUDMON MARIE 1 5 35 43 -8
100 176 HERIVEAU MARIE-NOELLE 3 5 82 151 -69
101 57 ROBERT PASCAL 2 4 60 92 -32
102 52 DALIGAULT JEAN-YVES 2 4 57 100 -43
103 144 GUESNE CHRISTOPHE 1 3 34 46 -12
104 93 HARAULT CHANTAL 1 1 22 52 -30

détail des journees

détail des journees
Jeudi 2 Septembre 2021 : 76 inscrits
 
Cette septième journée s'est  déroulée un jeudi sous un temps ensoleillé.
Daniel Demas rejoint Serge Martin en tête du classement.
 
 
Six joueurs ont réussi à gagner 4 matchs :
 
Daniel Demas
Yannick Chancerel
Christophe U
Michel Letanou
Christian Durand
Thierry Petitgars
 
 
Mardi 3 Aout 2021 : 70 inscrits
 
La sixième journée s'est encore déroulée sous un temps incertain et a  rassemblé 70 compétiteurs.
 
 
Cinq joueurs ont réussi à gagner 4 matchs :
 
Antoine Marion
André Trocherie
Fernand
Denis Maugère
Gino
 
 
Serge MARTIN reste en tête du classement général. 
 
Mardi 6 Juillet 2021 : 71 inscrits
 
La cinquième journée s'est déroulée sous un temps incertain et a  rassemblé 71 compétiteurs.
 
 
Huit joueurs ont réussi à gagner 4 matchs :
 
Anita Martin
Serge Martin
Jean-Louis Daurat
Jean-Pierre Meignan
Christophe U
Jacques Coutard
Henri Launay
Patrick Chartier
 
 
Mardi 1  Juin 2021 : 84 inscrits
 
La quatrième journée s'est déroulée sous un grand soleil d'été et a  rassemblé 84 compétiteurs.
 
 
Six joueurs ont réussi à gagner 4 matchs :
 
Joêl Beaudoin
Christian Durand
Daniel Demas
Marie-Thérèse Haloche
Denis Maugère
Philippe Maloizelle
 
 
Mardi 4  Mai 2021 : 80 inscrits
 
La troisième journée s'est déroulée sous un temps froid et pluvieux mais a quand même rassemblé 80 compétiteurs.
 
Sept joueurs ont réussi à gagner 4 matchs :
 
Michel Derouet
Christian Durand
Jean-Yves Moiteaux
Fernand
Pierrick Sellier
Edith
Roger Aubry
 
Certains compétiteurs ont réussi le score parfait avec 4 défaites mais la politesse interdit de citer leurs noms ....
 
 
 
 

 
 

 
 
Mardi 6 Avril 2021 : 80 inscrits

Nombre compétiteurs avec 4 victoires : 4
 
Gérard Lecourt
Daniel Demas
Denis Maugère
Alain Pioger
 
Mardi 2 Mars 2021 : 80 inscrits

Nombre compétiteurs avec 4 victoires : 6
 
Christophe U
Franck Javaudin
Patrice Taburet
Serge Martin
Christian Leroy
Marcel  Monnier
 
 
 

classement final riaute 2020

CLASSEMENT CHALLENGE RIAUTE 2020      
       
 NOM PRENOMPOINTSNombre de ConcoursPOURCONTREGOAL AVERAGE
1 JAVAUDIN FRANCK58836626799
2 UYTTERHAEGEN CHRISTOPHE568369236133
3 PETITGARS THIERRY568366245121
4 DEMAS DANIEL52835125299
5 PIOGER ALAIN50833725186
6 GODDE LOUIS48837028189
7 HAY GILBERT48834129249
8 DIVAY ROGER48830929415
9 LELIEVRE DIDIER46835828870
10 MOITEAUX JEAN-YVES46834928861
       
11 ROUSSEAU ROLAND46832129526
12 TROCHERIE ANDRE46834933712
13 TROUILLAUD JACKY45730822979
14 TABURET PATRICE45730223666
15 DAURAT JEAN-PAUL45729825543
16 DEROUET MICHEL44833229240
17 OGER GERARD43732523788
18 ROBE MICHEL43731423777
19 DURAND CHRISTIAN43732225963
20 JARRY PATRICK41728624739
       
21 DUFEU DANIEL39729526233