USSB Pétanque
La détente via la pétanque
Adresse
/
Téléphone

TROPHEE RIAUTE

Le trophée
 
C'est un challenge, ouvert à tous les adhérents,  qui se déroule sur 8 mois  entre Mars et Octobre de l'année.
Il a lieu sur nos terrains le premier mardi de chacun de ces mois.
 
Chaque joueur dispute :
 un tête à tête
une doublette
deux triplettes
 
C'est un tirage au sort qui définit les rencontres.
 
Un classement individuel est établi tout au long de l'année.
Ce classement récompense les 40 mieux classés.
 
Afin que la journée se déroule le mieux possible, il est demandé de se retrouver dès 13h15 aux terrains.
 Le prix de l'admission est de  1 euro.

CLASSEMENT

A l'issue de la dernière journée, Franck Javaudin termine en tête suivi de Christophe U et Thierry Petitgars.
Chez les féminines, Florence Marion termine première suivie par Eliane Polier et Odile Gauthier.
 
Les 3 premiers ont une moyenne de 7 points ( cad 3 victoires) par journée.
Les 12 premières places sont occupées par les joueurs ayant joué les 8 journées.
 
Cliquez ici pour le classement complet de cette édition 2020.
 
Retrouvez quelques photos dans la galerie.
 
 
 

 
Mardi 06 octobre 2020 : 80 inscrits

Nombre compétiteurs avec 4 victoires : 4
 
Roger Divay
Daniel Demas
Jean-Pierre Meignan
Michel Derouet
 
Mardi 22 septembre 2020 : 66 inscrits

Nombre compétiteurs avec 4 victoires : 4
 
Christiane Oger
Camille Breton
Franck Javaudin
Patrick Chartier
 
Mardi 01 septembre 2020 : 72 inscrits

Nombre compétiteurs avec 4 victoires : 10
 

Franck Javaudin
Michel Robe
Christian Duranrd
André Houdmon
André Trocherie
Denis Maugère
Alain Pioger
Jean-Yves Moiteaux
Gérard Lecourt
Roland Rousseau
 
Mardi 18 août 2020 : 66 inscrits

Nombre compétiteurs avec 4 victoires : 4
 
Serge Martin
Gérard Oger
Alain Pioger
Camille Gendron
 
 
Mardi 4 août 2020 : 56 inscrits

Nombre compétiteurs avec 4 victoires : 4
 
Daniel Demas
André Houdmon
Jean-Louis Daurat
Franck Javaudin
 
Mardi 21 juillet 2020 : 48 inscrits

Nombre compétiteurs avec 4 victoires : 4
 
Cyrille Paillard
Louis Godde
Patrice Taburet
Jean-Pierre Meignan
 
 
 
Mardi 7 juillet 2020 : 60 inscrits

Nombre compétiteurs avec 4 victoires : 5
 
Christophe Huyterragen
Daniel Dufeu
Thierry Petitgars
Michel Robe
Roland Rossignol
 
Mardi 3 Mars 2020 : 86 inscrits

Nombre compétiteurs avec 4 victoires : 7
 
Pierre Lory
Franck Javaudin
Albert Tranchant
Jean Romarie
Gérard Oger
Didier Lelièvre
Patrick Jarry
 
 

 
 
 
 
 

classement final riaute 2020

CLASSEMENT CHALLENGE RIAUTE 2020      
       
 NOM PRENOMPOINTSNombre de ConcoursPOURCONTREGOAL AVERAGE
1 JAVAUDIN FRANCK58836626799
2 UYTTERHAEGEN CHRISTOPHE568369236133
3 PETITGARS THIERRY568366245121
4 DEMAS DANIEL52835125299
5 PIOGER ALAIN50833725186
6 GODDE LOUIS48837028189
7 HAY GILBERT48834129249
8 DIVAY ROGER48830929415
9 LELIEVRE DIDIER46835828870
10 MOITEAUX JEAN-YVES46834928861
       
11 ROUSSEAU ROLAND46832129526
12 TROCHERIE ANDRE46834933712
13 TROUILLAUD JACKY45730822979
14 TABURET PATRICE45730223666
15 DAURAT JEAN-PAUL45729825543
16 DEROUET MICHEL44833229240
17 OGER GERARD43732523788
18 ROBE MICHEL43731423777
19 DURAND CHRISTIAN43732225963
20 JARRY PATRICK41728624739
       
21 DUFEU DANIEL39729526233
22 SALMON FERNAND38832329924
23 GASTE JOEL3883253205
24 BLIN JEAN-PIERRE 388305311-6
25 FRIMONT MICHEL388285326-41
26 BEZIER JOEL37728624937
27 BRETON CAMILLE368307341-34
28 MEIGNAN JEAN-PIERRE 35521217042
29 MARION ANTOINE35727025812
30 LE TANOU MICHEL357294299-5
       
31 MARION FLORENCE357274299-25
32 MAUGERE DENIS34626422242
33 BAUDOIN JOEL34624921435
34 POLIER ELIANE348297336-39
35 CHARTIER PATRICK33523613898
36 MARTIN SERGE33522515273
37 LORY PIERRE33523017951
38 FOLLIOT PATRICK3262472416
39 MONNIER MARCEL328287329-42
40 DORGERE CHRISTOPHE328282345-63
       
41 GAUTIER ODILE328275351-76
42 HOUDMON ANDRE31522418242
43 FAUCHEUX ROLAND317275281-6
44 CADEAU ANDRE317258299-41
45 ROSSIGNOL ROLAND308286353-67
46 DE CLERCK MARTINE308262343-81
47 MAHEU DIDIER29521219616
48 COURNEE PIERRE27520719116
49 HAUTBOIS BERNARD277273321-48
50 VALLEE MICHEL277228314-86
51 COUTARD JACQUES266245260-15
52 AUBRY ROGER266221253-32
53 MENAGER ANNIE266204259-55
54 LANDAIS CHANTAL255175176-1
55 GAUDIN JEAN-LOIC255187195-8
56 LECOURT GERARD24417215517
57 BOUCHER BENJAMIN2441611529
58 OGER CHRISTIANE246203282-79
59 TRANCHANT ALBERT235195200-5
60 HALOCHE MARIE-THERESE226177265-88
61 CLAIR JEAN-LOUIS215173206-33
62 PHELIPPOT JEAN-LUC215174214-40
63 PAILLARD CYRILLE217234321-87
64 ROBERT PASCAL20415814513
65 DUTERTRE YANNICK204143169-26
66 ROMARIE JEAN19314111625
67 GENDRON CAMILLE1841501491
68 JOUSSE CHRISTIAN184143165-22
69 SAVINEL MICHEL186215277-62
70 LE BRIS JEAN-PIERRE175158220-62
71 BERNARD GUY177256334-78
72 PELTIER JEAN-CLAUDE144148187-39
73 LECOT HENRI144128173-45
74 MARTIN ANITA133117121-4
75 DELAVIER PHILIPPE122887414
76 BOURNY JEAN-LUC122857213
77 VORIN EDITH113110120-10
78 SELLIER PIERRICK113110138-28
79 GAUTIER AIMABLE115143250-107
80 HUCHEDE THERESE10274731
81 LEFAUCHEUX CAMILLE104103193-90
82 DALIGAULT JEAN-YVES826061-1
83 HUCHEDE DANIEL828489-5
84 COTTEREAU FREDERIC827088-18
85 RAZE RENE71482226
86 MALOIZELLE PHILIPPE71482919
87 DELAVIER LUC71432617
88 BOBARD JEROME7139318
89 LENAIN HENRI7143394
90 FROMENTIN ANTOINE7142402
91 JOLLIVET JEAN-CLAUDE7141401
92 BERTRAND GILBERT625487-33
93 BRUNEAU CHARLY51473611
94 EVEILLARD DOMINIQUE5143376
95 BERTIN DANIEL5143376
96 MORILLON JEAN-BAPTISTE5142384
97 METRARD ABEL5132320
98 LEMONNIER HERVE514046-6
99 CHANTEUX FLORIAN513743-6
100 REUMEAU THIERRY513543-8
101 CAILLERIE JEAN-YVES5361154-93
102 BESNIER CHARLES313541-6
103 CHAUVIN AIME314050-10
104 LAUNAY HENRI313246-14
105 LEROY CHRISTIAN313451-17
106 CHEVALIER JEAN-CLAUDE313249-17
107 LAUNAY VALERIE312644-18
108 BERTRON MAURICE312949-20
109 DUCHON JEAN2247104-57
110 GUESNE CHRISTOPHE112852-24
111 HOUGET MICHEL112452-28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
USSB Pétanque
 
Rue Maréchal de Lattre de Tassigny

53940 St Berthevin
Nous contacter
    06 25 62 38 94 ou  02 43 49 20 50 (Président)
         06 71 97 43 12 (Secrétaire)
 
Par mail
 
ou via la rubrique CONTACT