USSB Pétanque
La détente via la pétanque
Adresse
/
Téléphone

le billet du tat

Le jeudi 17 septembre par une belle journée de fin d'été s'est déroulée la phase finale de ce challenge 2020 devant un public de passionnés.
 
Chez les féminines, les favoris n'ont pas déçu car Eliane et Francette se sont retrouvées en finale.
Eliane l'a emporté par 13 à 9 après une partie très serrée .
Petite déception avec la 3ème favorite, Florence, qui n'a pas supporté la pression de la compétition !!!
 
 
Chez les hommes grosse surprise dès le premier tour des poules car 4 des favoris ont trébuché dès le premier match : Alain, Daniel, Patrick et le tenant du titre Didier .
Cependant  Alain et Daniel ont réussi à se qualifier pour la phase finale.
L'homme du jour est sans conteste le toujours jeune et sémillant Roger Divay, qui au terme d'une demi-finale de rêve est venu à bout de Alain Pioger.
La seconde demi-finale a vu Serge s'incliner 13 à 6 devant Antoine.
 
En finale malgré un bon départ, Roger a du s'incliner 13 à 8 contre Antoine.
 
Autre grand homme à l'honneur, Roland Faucheux qui a remporté le concours de pronos en étant le seul à donner la bonne solution : Antoine et Eliane comme vainqueurs.
 
Un grand merci à Thierry qui a porté ce challenge sur ses épaules et à toute l'équipe du bureau pour l'organisation de la journée.
 
Les photos de la journée sont visibles ici et n'hésitez pas à m'en faire suivre pour enrichir le panorama. Pour la galerie des différents évènements c'est ici.
 
 
 
Résultats phase finale masculine
 



Poule A








T1Match 11er  : MARION Antoine
13T1Match 9Ggt M1 : MARION13





16ème  : BLIN Jean-Pierre
8

Ggt M2 : LEVESQUE6

Pdt M9 : LEVESQUE 12









T2Match 17

T2Match 28ème  : LEVESQUE Jean-Michel
13T2Match 10Pdt M1 : BLIN13

Ggt M10 : BLIN13


12ème  : LELIEVRE Didier
7

Pdt M2 : LELIEVRE 7



















Poule D








T3Match 34ème  : MARTIN Serge
13T3Match 11Ggt M3 : MARTIN13





13ème  : DAURAT Jean-Louis
6

Ggt M4 : LAUNAY7

Pdt M11 : LAUNAY13









T4Match 18

T4Match 45ème  : ROBE Michel
11T4Match 12Pdt M3 : DAURAT8

Ggt M12 : ROBE7


9ème  : LAUNAY Henri
13

Pdt M4 : ROBE13



















Poule C








T6Match 53ème  : PIOGER Alain
7T6Match 13Ggt M5 : PETITGARS13





14ème  : PETITGARS Thierry
13

Ggt M6 : BEZIER2

Pdt M13 : BEZIER10









T6Match 19

T7Match 66ème  : CHARTIER Patrick
6T7Match 14Pdt M5 : PIOGER13

Ggt M14 : PIOGER13


10ème  : BEZIER Joël
13

Pdt M6 : CHARTIER8



















Poule B








T8match 72ème  : DUFEU Daniel
9T8Match 15Ggt M7 : DIVAY5





15ème  : DIVAY Roger
13

Ggt M8 : LECOURT13

Pdt M15 : DIVAY13









T8Match 20

T9Match 87ème  : GODDE Louis
4T9Match 16Pdt M7 : DUFEU13

Ggt M16 : DUFEU12


11ème  : LECOURT Gérard
13

Pdt M8 : GODDE10



 














1/4 QUART DE FINALE




1/2 FINALE


FINALE













T2Match 21Ggt Match 9MARION 13









Ggt Match 18LAUNAY10

Ggt M21 : MARION13








T3Match 25





T4Match 22Ggt Match 11MARTIN13

Ggt M22 : MARTIN6





Ggt Match 17BLIN5





Ggt M25 : MARION13









T5Match 27

T6Match 23Ggt Match 13PETITGARS11





Ggt M26 : DIVAY8


Ggt Match 20DIVAY13

Ggt M23 : DIVAY13








T7Match 26





T8Match 24Ggt Match 15LECOURT7

Ggt M24 : PIOGER11





Ggt Match 19PIOGER13







 
Résultats phase finale féminine
 
Match 11èreMARION Florence10T21Match 5Ggt M1 : LANDAIS13




8èmeLANDAIS Chantal13

Ggt M2 : OGER9

Pdt M5 : OGER13








T21Match 9

Match 23èmeGAUTIER Odile10T23Match 6Pdt M1 : MARION6

Ggt M6 : GAUTIER11

6èmeOGER Christiane13

Pdt M2 : GAUTIER13



























Match 34èmeMENAGER Annie12T25Match 7Ggt M3 : POLIER13




5èmePOLIER Eliane 13

Ggt M4 : NICOLAS5

Pdt M7 : NICOLAS








T24Match 10

Match 42èmeNICOLAS Francette13T27Match 8Pdt M3 : MENAGER13

Ggt M8 : MENAGER

7èmeHALOCHE Marie-Thérèse10

Pdt M4 : HALOCHE6

































1/2 FINALE


FINALE






























Ggt M5 : LANDAIS8







T21Match 11











Ggt M10 : NICOLAS13













Ggt M11 : NICOLAS9








T21Match 13











Ggt M12 : POLIER13






Ggt M7  : POLIER13







T24Match 12











Ggt M9 : OGER1



 


 
 

PHOTOS

 

principe

 
2019 a été un bon test, 2020 sera une année de consolidation
 
Principe 2020 :
 
Durée :              du 5 Mars au 10 septembre 2020
Poules :            10 joueurs par poule .
Quand :           les mardi et  jeudi en 2ème partie (19 jours possible)
Combien :      1  "tête à tête "obligatoire si vous êtes présent
en 6 semaines, tous les "tête à tête" pourraient être joués
Phase finale :     16 qualifiés Homme et 8 qualifiées Femmes qui se déroulera  la 2ème quinzaine de Mai.
Les 16 qualifiés sont les 2 premiers de chaque poule et les 4 meilleurs troisièmes des poules.


 
 
 
 

 

reglement

1 ) Chaque partie se déroule en 13 points à compter du jeudi 5 Mars.

Le vainqueur marque 2 points, le vaincu 1 point.
A la fin du match, les 2 joueurs notent  les éléments suivants  :
date du match, numéro et nom des joueurs, score du match

2 ) Les joueurs ne peuvent se rencontrer qu'une seule fois.

3 ) Les parties se déroulent les jours d'ouverture des terrains après la première partie de la journée.
En cas de présence au moins un tête à tête obligatoire .
 
4)  Les 2 premiers de chaque poule ainsi que les 4 meilleurs 3ème seront qualifiés pour la phase finale qui se déroulera la deuxième quinzaine de Mai.En cas d'égalité en nombre de victoires, c'est le goalaverage qui départagera les joueurs. Pour les 4 meilleurs 3ème, c'est le nombre de points dans la poule qui sera le premier critère, puis le goal-average général. En cas d'égalité ce sera le plus grand nombre de points marqués.
La phase finale concernera donc 16 joueurs.


5 ) Le classement sera diffusé en cours d'année via affichage sur le terrain ou via le site internet
de la section pétanque
 
 
Inscrits : 9 Femmes et 51 Hommes répartis en 6 poules de 10




resultats POULE blanche

 

resultats POULE noire

 

resultats POULE verte

resultats poule bleue

 

resultats poule jaune

 

resultats POULE rouge

classement general par poule

JouésVictoiresPointsJoueurPoulePerdus
9716ROBE MichelBlanche2
9615BAUDOIN JoelBlanche3
9615BEZIER JoelBlanche3
9615SELLIER PierrickBlanche3
9413MEIGNAN Jean-Pierre Blanche5
9312BOURNY Jean-LucBlanche6
9312LE TANOU MichelBlanche6
8412MOITEAUX Jean-YvesBlanche4
9211GAUTIER OdileBlanche7
8311RAZE ReneBlanche5
      
9817GODDE LouisBleue1
9817MARION AntoineBleue1
9716PETITGARS ThierryBleue2
9615FOLLIOT PatrickBleue3
9615HOUDMON AndreBleue3
9312ROBERT PascalBleue6
9211JOUSSE ChristianBleue7
9110MENAGER AnnieBleue8
8210PHELIPPOT Jean-LucBleue6
819OGER ChristianeBleue7
      
9716DAURAT Jean-LouisJaune2
9716LAUNAY HenriJaune2
9716MARTIN SergeJaune2
9514MAUGERE DenisJaune4
9514ROUSSEAU RolandJaune4
9413MARION FlorenceJaune5
9413TROCHERIE AndreJaune5
9312JARRY PatrickJaune6
9211DORGERE ChristopheJaune7
9110GAUTIER AimableJaune8
      
8715CHARTIER PatrickNoire1
9514BLIN Jean-PierreNoire4
9514JAVAUDIN FranckNoire4
8614LECOURT GerardNoire2
9312DEROUET MichelNoire6
8311HUYTERRAGEN ChristopheNoire5
7310LE BRIS Jean-PierreNoire4
549HUCHEDE ThereseNoire1
628CADEAU AndreNoire4
606LANDAIS ChantalNoire6
      
9716LEVESQUE Jean-MichelRouge2
9716PIOGER AlainRouge2
9615DIVAY RogerRouge3
9514COUTARD JacquesRouge4
9413DEMAS DanielRouge5
9413TROUILLAUD JackyRouge5
9312LEROYER Jean-JacquesRouge6
8412OGER GérardRouge4
9211BRETON CamilleRouge7
9211NICOLAS FrancetteRouge7
      
9817DUFEU DanielVerte1
9615TABURET PatriceVerte3
8513LELIEVRE DidierVerte3
7512DURAND ChristianVerte2
8412FRIMONT MichelVerte4
639LORY PierreVerte3
729POLIER ElianeVerte5
707HALOCHE Marie-ThVerte7
617HUCHEDE DanielVerte5
314BERTRON MauriceVerte2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
USSB Pétanque
 
Rue Maréchal de Lattre de Tassigny

53940 St Berthevin
Nous contacter
    06 25 62 38 94 ou  02 43 49 20 50 (Président)
         06 71 97 43 12 (Secrétaire)
 
Par mail
 
ou via la rubrique CONTACT