USSB Pétanque
La détente via la pétanque
logo_ussb_petanque
Adresse
/
Téléphone

le billet du tat

Résultat final.

Eliane Polier remporte la finale face à Anita Martin.
Yannick Chancerel bat Philippe Maloiselle.
Plus de détails à suivre prochainement.

Après la dernère journée, voici les qualifiés pour la phase finale du 5 mai.
 
 Femmes : 
 
Poule  rose : Florence Marion,Eliane Polier, Marie-Thérèse Haloche et Chantal Landais
Poule violette : Francette Nicolas, Jocelyne Martin,Anita Martin et Thérèse Huchede 
 
 Hommes :

Poule blanche : Joel Baudoin et Denis Maugère 
Poule bleue : JP Meignan et Patrick Chartier 
Poule jaune : Serge et Gérard Lecourt 
Poule noire : Alain Pioger et Jo Lefeuvre
Poule rouge : Yannick et Michel Lorichon
Poule verte :  Patrice Taburet et Joel Bezier.
Poule orange : Jean-Louis Daurat et Christian Tremellat
Meilleurs 3ème : Philippe Maloizelle et Antoine Marion
 
Le jeudi 3 Mars début de la version 2022 du tête à tête.
Pour cette 3ème édition, petite nouveauté car deux poules sont réservées aux joueuses.
12 joueuses se rencontreront via ces 2 poules.
Pour les hommes, 49 joueurs sont répartis en 7 poules.
 
 
 

PHOTOS

 

principe

 
2022 : début de la compétition le jeudi 3 mars 2022.
Une compétition masculine avec 7 poules de 7 joueurs, une compétition féminine avec 2 poules de 6 joueuses.

 
Durée :              du 3 Mars au 28 avril 2022
Poules :            7 joueurs ou 6 joueuses par poule
Quand :           les mardi et  jeudi en 2ème partie 
Combien :      1  "tête à tête "obligatoire si vous êtes présent
en 6 semaines, tous les "tête à tête" pourraient être joués
Phase finale :     16 qualifiés Homme et 8 qualifiées Femmes qui se déroulera  début mai
 
 
PALMARES FINALES
 
2022 1 - Eliane POLLIER
         2 - Anita MARTIN
         1 - Yannnick CHANCEREL
         2 - Philippe MALOISELLE
 
2021 1 - Francette NICOLAS
         2 - Annie MENAGER
         1 - Jean-Pierre MEIGNAN
         2 - Henri LAUNAY
 
2020 1 - Eliane POLLIER
         2 - Francette NICOLAS
         1 - Antoine MARION
         2 - Roger DIVAY
 
2019 1 - Eliane POLLIER
         2 - Marie-Thérèse HALOCHE.
         1 - Didier LELIEVRE
         2 - Antoine MARION



 
 
 
 

resultats POULE blanche

 

resultats POULE noire

 

RESULTATS POULE ROSE

 

RESULTATS POULE VIOLETTE

 

RESULTATS POULE ORANGE

resultats poule bleue

 

resultats poule jaune

 

resultats POULE rouge

 

resultats POULE verte

classement general FINAL par poule

  CLASSEMENTS TETE A TETE AU 29 Avril 2022             
               
 POULE BLANCHE       POULE VERTE     
 Nom PrénomPointsJouésGagnésPerdusGoal/avérage  Nom PrénomPointsJouésGagnésPerdusGoal/avérage
1er BAUDOIN Joël1064216 1er TABURET Patrice1064218
2ème MAUGERE Denis106428 2ème BEZIER Joël 1064217
3ème MARION Antoine1064226 3ème JOUVIN Etienne96331
4ème FOLLIOT Patrick9633-2 4ème OGER Gérard9633-2
5ème DEMAS Daniel8624-10 5ème LAUNAY Henry9633-11
6ème RADUREAU Patrick8624-11 6ème JAVAUDIN Franck96336
7ème GODIVIER Philippe8624-27 7ème HOUDMON André7615-29
               
 POULE NOIRE       POULE JAUNE     
 Nom PrénomPointsJouésGagnésPerdusGoal/avérage  Nom PrénomPointsJouésGagnésPerdusGoal/avérage
1er PIOGER Alain1165130 1er MARTIN Serge1266025
2ème LEFEUVRE Jo106426 2ème LECOURT Gérard1165124
3ème DUFEU Daniel9633-8 3ème MALOIZELLE Philippe1064231
4ème LE BRIS Jean-Pierre9633-11 4ème TROCHERIE André9633-17
5ème DIVAY Roger86247 5ème REUMEAU Thierry8624-19
6ème BLIN Jeannot8624-6 6ème PHELIPPOT Jean-Luc7615-11
7ème MOITEAUX Jean-Yves8624-18 7ème LE TANOU Michel6606-33
               
 POULE ROUGE       POULE BLEUE     
 Nom PrénomPointsJouésGagnésPerdusGoal/avérage  Nom PrénomPointsJouésGagnésPerdusGoal/avérage
1er CHANCEREL Yannick 1266045 1er CHARTIER Patrick1266036
2ème LORICHON Michel1064212 2ème MEIGNAN Jean-Pierre1165125
3èmeTROUILLAUD Jacky963312 3ème ROBE Michel963313
4ème JARRY Patrick96331 4ème COUSIN Joël96336
5ème AUBRY Roger8624-14 5ème ROBERT Pascal9633-11
6ème LENAIN Henri8624-19 6ème GODDE Louis7615-24
7ème ROUSSEAU Roland7615-37 7ème BRETON Camille6606-45
               
 Qualifiés             
               
 POULE ORANGE             
 Nom PrénomPointsJouésGagnésPerdusGoal/avérage        
1er DAURAT Jean-Louis1165126        
2ème TREMELLAT Christian1165116        
3ème LORY Pierre96338        
4ème LAMARCHE Eric96332        
5ème BOURNY Jean-Luc8624-8        
6ème DURAND Christian8624-15        
7ème DORGERE Christophe7615-29        
               
               
               
 POULE ROSE       POULE VIOLETTE     
 Nom PrénomPointsJouésGagnésPerdusGoal/avérage  Nom PrénomPointsJouésGagnésPerdusGoal/avérage
1er MARION Florence954132 1er NICOLAS Francette1055033
2ème POLIER Eliane954115 2ème MARTIN Jocelyne95415
3ème HALOCHE Marie-Thérèse853210 3ème MARTIN Anita853214
4ème LANDAIS Chantal7523-2 4ème HUCHEDE Thérèse75233
5ème MENAGER Annie6514-20 5ème LORICHON Marie-Christine6514-19
6ème OGER Christiane6514-35 6ème GAUTIER Odile5505-36

reglement

1 ) Chaque partie se déroule en 13 points à compter du jeudi 5 Mars.

Le vainqueur marque 2 points, le vaincu 1 point.
A la fin du match, les 2 joueurs notent  les éléments suivants  :
date du match, numéro et nom des joueurs, score du match

2 ) Les joueurs ne peuvent se rencontrer qu'une seule fois.

3 ) Les parties se déroulent les jours d'ouverture des terrains après la première partie de la journée.
En cas de présence au moins un tête à tête obligatoire .
 
4)  Pour les hommes,les 2 premiers de chaque poule ainsi que les 4 meilleurs 3ème seront qualifiés pour la phase finale qui se déroulera la deuxième quinzaine de Mai.En cas d'égalité en nombre de victoires, c'est le goalaverage qui départagera les joueurs. Pour les 4 meilleurs 3ème, c'est le nombre de points dans la poule qui sera le premier critère, puis le goal-average général. En cas d'égalité ce sera le plus grand nombre de points marqués.
La phase finale masculine concernera donc 16 joueurs.
Pour les femmes les 4 premières de chaque poule seront qualifiées pour la phase finale.
La phase finale féminine concernera donc 8 joueuses.


5 ) Le classement sera diffusé en cours d'année via affichage sur le terrain ou via le site internet
de la section pétanque
 
 
Inscrits : 12 Femmes réparties en 2 poules de 6 et 49 Hommes répartis en 7 poules de 7




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
USSB Pétanque
 
Rue Maréchal de Lattre de Tassigny

53940 St Berthevin
IMG_20181229_124558219
Nous contacter
    06 86 24 39 09 (Président)
         06 99 21 02 74 (Secrétaire)
 
Par mail
      [email protected]
 
ou via la rubrique CONTACT