USSB Pétanque
La détente via la pétanque
Adresse
/
Téléphone

Samedi 14 decembre 2019

Ce samedi, Michel Robe a recu sa récompense de la Mairie pour son activité bénévole au sein de le section pétanque.

Pour rappel, Michel a été la cheville ouvrière de l'abri et du préau qui nous protègent de la pluie cet hiver, et qui nous protègeront du soleil en été !!! Je pense que ces abris serviront encore de nombreuses années avant d'avoir une structure un peu plus conséquente :)

 

Un grand bravo à Michel.

vendredi 29 novembre 2019

Deux triplettes étaient engagés au concours à Changé réservé aux +55ans.
 
Thierry Petitgars, Patrice Taburet et André Houdmon se sont qualifiés directement pour la poule A après deux victoires en matchs de poule.
Elimination lors du premier tour de la poule A puis élimination lors du premier tour de la poule B.
Donc 2 victoires sur 4 matchs disputés.
 
Jean-Yves Moiteau, JP Meignan et Louis Godde se sont qualifiés  pour la poule A après un match de barrage.
Elimination lors du premier tour de la poule A puis élimination en 8ème de finale de la poule B.
Donc 3 victoires sur 6 matchs disputés.
 
Enfin Patrick Folliot, engagé comme 'mercenaire' dans une équipe d'un autre club a également succombé en 16ème de finale de la poule B soit 2 victoires sur 4 matchs joués.
 
 

samedi 23 novembre 2019

Flavien Sauvage du club de Bonchamp a été sacré champion du monde jeunes avec l'equipe de France au Cambodge.
 
Bravo !!!
 
Plus de détail sur le lien suivant
 

 
 

samedi 9 novembre

Remise des prix du challenge RIAUTE.
Tous les lauréats étaient sur leur 31 pour recevoir leurs récompense de la part de Marie et Francette en robe longue :)
 
Un grand merci aux sponsors qui ont permis la distribution de nombreux lots aux participants. (SoOr, lebistrottdupavillon,Couleurs et Ambiance)
 
Quelques photos dans la galerie photo.

Acces a la galerie photo

 
La galerie est maintenant accessible à tous sans voir besoin de se créer un compte utilisateur. Pour rappel elle est accessible en bas de la page d'accueil.
 
 

 

Jeudi 7 novembre


Pot de l'amitié pour nos vétérans Denis et Charles. 89 ans et toujours vaillants .....

mardi 1er octobre : derniere manche riaute

Lors de cette dernière manche, 6 joueurs gagnent leurs 4 rencontres : 

Denis Maugère,Pierre Cournée,JP Meignan,Patrick Chartier,Michel Robe et Roland Faucheux

 
 

Voici le podium final au bout de ces  8 journées :

 

1 ) Alain PIAUGE

2 ) Daniel DEMAS

3 ) Franck JAVAUDIN

 
 
Les lauréats seront récompensés lors de la soirée du 9 Novembre.
 

Quelques photos dans la galerie photo.

 
 

mardi 24 septembre : finale tete a tete

Après une phase finale avec les 16 qualifiés, la finale a été remportée par Didier Lelièvre face à Antoine Marion sur le score de 13 à 6.

(avec jet du but par Francette) )

Eliane Pollier a remporté la phase finale féminine. 

 

Détail de la phase finale  en cliquant ici.

 
 

 
 
 
 

 
 
 
 


semaine du 17 au 21 septembre

semaine chargée pour les joueurs !!! 
 
mardi 17 septembre : concours en triplette à l'USSB
 
54 équipes présentes et 4 victoires sur 4 pour l'équipe "JY Moiteaux, JC Chevalier et un invité".
 
mercredi 18 : concours retraite sportive aux terrains de la mairie de St Berthevin
 
40 équipes présentes dont une dizaine de l'USSB et l'équipe "A.Marion et L.Godde" finissent premier exaequo avec 4 victoires.
 
vendredi 20 : concours amicale des retraités aux terrains de la mairie de St Berthevin
 
32 équipes présentes dont une dizaine de l'USSB et l'équipe "A.Cadeau et Cyrille Paillard" finissent second avec 4 victoires.
De nombreuses équipes du club comptent  3 victoires.
 
samedi 21 : concours loisirs à St Jean sur Mayenne
 
41 équipes présentes dont 7 de l'USSB. Aucune équipe du club  n'a réalisé 4/4 mais 4 ont fait 3/4.
(JP et Thierry, Franck et Daniel, Francette et Fernand,Gilbert H et Camille G)
 

classement final de tete a tete 

 
les 16 qualifies :  
 
Poule blanche : LOUIS GODDE, ROGER DIVAY, ALAIN PIOGER et PATRICK JARRY
 
Poule NOIRE : DANIEL DEMAS, ANDRE TROCHERIE, JOEL BEAUDOIN et ANTOINE MARION
*André Houdmon qui a terminé 3ème sera absent le 24 septembre aussi la 5ème place est synonyme de qualification. 

Poule rouge : ANDRE CADEAU,ROLAND ROUSSEAU,RENE RAZE et PATRICK FOLLIOT
 
Poule verte : DIDIER LELIEVRE,JOEL BEZIER,FRANCK JAVAUDIN et JACKY TROUILLAUD

Le tableau des rencontres de la phase finale sera affiché le 19 septembre ainsi que le résultat des concours de pronostics.
 
Une phase finale se déroulera également avec les 8 joueuses qui ont participé à la compétition.
 
SAMEDI 14 SEPTEMBRE : CONCOURS LOISIRS A l'USSB
54 équipes au départ dont 23 de St Berthevin.
3 équipes ont gagné 4 parties : St Pierre la Cour, Entrammes et de St Berthevin : Gerard Lecourt et Jean Yves Moiteaux.  
 
samedi 7 septembre : forum des associations
 
quelques membres eminents du bureau ont assuré une permanence a ce forum, ce qui a permis cinq nouvelles inscriptions. 
 
BienvenuE a ces nouveaux adherents.

MARDI 10 septembre : challenge perruchot a bonchamp
neuf equipes engagees dans cette competition reservee au +55 ans.
Le meilleur resultat du club est a l'actif de la doublette jean-michel/jean-Pierre qui ont été eliminés en 8eme de finale de la poule a.
 


 

Mardi 3 septembre . Challenge riaute

 
73 engagés et 5 joueurs avec 4 victoires :
 
Joel Beziers, Christophe, Charly, Christian et Abel.
 
Pas de changement notable au classement qui sera prochainement diffusé

samedi 31 aout . Concours loisirs a chailland.

 
Belle journée pour l'USSB car sur 13  équipes engagées 3 ont accédé à la phase des 4è matchs avec 3 victoires.
A noter la performance de Fernand et Odile qui pour la 3ème année consécutive ont gagné leurs 4 matchs. Bravo
 
vendredi 16 aout
 
Après le coup de vent sur les terrains de Saint Berthevin qui a fait rendre l'âme
à notre 'vénérable' barnum , Michel ROBE, Patrice TABURET, Thierry PETITGARS et notre président ont relevé le défi de monter un nouvel abri sous les quinze jours.
 
Assistés de nombreux ouvriers volontaires ( Louis, Daniel, André,Christian, etc ...), ce nouvel abri est déjà opérationnel.
 
 

Mardi 6 aout

Sixième journée du challenge RIAUTE. 
 
 
62 équipes engagées sous un ciel chargé en début d'après-midi
3 joueurs ont gagné leurs 4 parties :
 
Henri Lecot
Patrick Folliot
Alain Pioger

Alain Pioger conserve la tête du classement général.
 
 

samedi 03  aout :  loisirs à desertines

8 doublettes du club engagées.

Deux doublettes réussissent le 4/4 :

Thierry et Daniel (Demas)

Antoine et Christophe

 

samedi 20 juillet :  loisirs à ASPTT LAVAL

9 doublettes du club engagées.

Résultats plus que corrects car 3 équipes font 3 sur 4 et André Houdmon et Fredo font 4/4.

 

samedi 6 juillet : 10 heures de loisirs à st jean sur mayenne 

 

30 equipes de 4 joueurs à St Jean sur Mayenne pour jouer 7 parties en tete a tete doublette et triplette avec chacun des membres de l'équipe ainsi qu'une quadrette en bouquet final.

6 équipes de l'USSB étaient présentes.

L'équipe Moiteaux, Folliot, Chancerel et Petitgars termine à la 7ème place avec 9 victoires et 6 défaites.

2 autres equipes finissent 12 eme et 13 eme avec 8 victoires et 7 defaites.

 

 

CoNcours loisirs du 22 juin à cosse

43 équipes se sont engagées dont 12 de l'USSB.

La doublette en forme du moment a réussi 4/4 : Alain Pioger et André Houdmon. Bravo Messieurs !!!!

Et coup de 3 pour Alain puisqu'il a fait 4/4 à St Pierre-la-cour avec Jean-Michel Levesque, puis 4/4 à Entrammes avec Patrick Jarry et enfin

4/4 avec André à Cossé. Félicitations.

 

CoNcours +55 ans du 18 juin à st berthevin

66 équipes se sont engagées dont une bonne vingtaine du club.

4 équipes ont réussi 4/4 mais malheureusement aucune de l'USSB . Meilleurs résultats :  3 victoires sur 4 pour  André HOUMOND -Roland ROUSSEAU  et Michel ROBE-Daniel DEMAS.

 

Une satisfaction : tous les participants ont apprécié la qualité de l'organisation.

 

 
 
 

Concours pompiers de st berthevin le samedi 1er juin a ST berthevin

 
36  équipes étaient engagées dont une bonne dizaine de l'USSB.
A noter l'excellent résultat de Michel Robe avec 4 victoire sur 4.
 



 

19 mai : Championnat départemental promotion triplette a Fromentieres.

 
Ce championnat se déroulait à Fromentières et permettait des qualifications pour les championnats régionaux et nationaux.
3 triplettes étaient engagées et la triplette Moiteaux,Godde et Pioger ont réussi l'exploit de sortir des poules mais ont échoué en 16ème de finale.
Bravo à eux !!
 
 
championnat veterans
Résultats complets et classement final via les liens ci-dessous.
Aucune équipe n'a pu monter mais ce ne sera que partie remise l'an prochain.
 
 (notemment synthèse des matchs des équipes de l'USSB)
 
 

Consultez les résultats détaillés sur le site du comité départemental.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
USSB Pétanque
 
Rue Maréchal de Lattre de Tassigny

53940 St Berthevin
Nous contacter
    06 25 62 38 94 ou  02 43 49 20 50 (Président)
         06 71 97 43 12 (Secrétaire)
 
Par mail
 
ou via la rubrique CONTACT