MARSAC-SUR-DON (44)
RÉSULTATS SAISON 2019

afin de compléter le palmarès, merci d'envoyer vos résultats à nico.capic@gmail.com


 

Palmarès 2019

1ère place14
2ème place18
3ème place7
dans les 5 premiers69
dans les 10 premiers139
dans les 15 premiers192
dans les 20 premiers278
 

Palmarès 2019 - Quentin BLOT (D2)

19ème (6ème D2) à Pierric (44) (09/06/2019)
 

Palmarès 2019 - GUILLAUME CHARON (2èMe cat.)

Cyclo-cross :
15ème à Teillé (44) (13/10/2019)
 

Palmarès 2019 - Florent COUTANT (D3 => D2)

20ème à Saint Malon-sur-Mel (35) (10/03/2019)
10ème à Pierric (44) (09/06/2019)
20ème à Chatelain (53) (23/06/2019)
1er à Avessac (44) (07/07/2019)
8ème à Seiches-sur-le-Loir (49) (28/07/2019)
1er à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
=> Montée en D2
 

Palmarès 2019 - Antony DUHIL (D2)

9ème (2ème D2) à La Chapelle-sur-Erdre (La Brosse) (44) (28/04/2019)
7ème (3ème D2) à Erbray (44) (05/05/2019)
19ème (4ème D2) à Sainte Marguerite de Pornichet (44) (10/06/2019)
20ème (8ème D2) à Saffré (Augrain) (44) (13/07/2019)
 

Palmarès 2019 - Clémence ERAUD (3ème cat.)

13ème à Evaux Les Bains (23) (2ème manche du challenge féminin) (07/04/2019)
5ème à Saint Jean de Monts (85) (21/04/2019)
4ème à La Chapelle-sur-Erdre (La Brosse) (44) (28/04/2019)
9ème de Condom (32) -> Mézin (47) (2ème manche Coupe de France – contre-la-montre par équipes) (01/05/2019)
13ème à Brest (29) (3ème manche du challenge féminin) (12/05/2019)
- 14ème de la 1ère étape (contre-la-montre)
- 15ème de la 2ème étape (en ligne)
3ème (2ème senior) à Saint Michel De Chavaignes (72) (Championnat régional) (09/06/2019)
11ème à Châteaubriant (44) (23/06/2019)
13ème à Saffré (Le Pichon) (44) (course D1-D2) (18/08/2019)
17ème à Beauvais (60) (Championnat de France Espoirs) (22/08/2019)
17ème à Beauvais (60) (Championnat de France Espoirs contre la montre) (24/08/2019)
12ème à Frétigny (28) (4ème manche de la Route de l'Ouest) (01/09/2019)
9ème du classement général de la Route de l'Ouest
5ème (1ère du 44) à Les Herbiers (La Guimbaudière) (85) (championnat bi-départemental 44-85 Juniors-Seniors) (08/09/2019)
=> Championne départementale
 

Palmarès 2019 - Séverine ERAUD (1ère cat.)

8ème à Nozay (La Ville Au Chef) (44) (course 3-J) (24/03/2019)
8ème de la 2ème étape (clm) de Gracia - Orlova (Rép. Tchèque) (03/05/2019)
6ème du Tour de Bretagne (du 5 au 09/06/2019) :
   - 13ème de la 1ère étape
   - 16ème de la 2ème étape
   - 4ème de la 3ème étape (contre-la-montre)
   - 10ème de la 5ème étape
   - 9ème du classement par points
Championne de France du contre-la-montre à La Haye-Fouassière (44) (27/06/2019)
7ème du championnat de France en ligne à La Haye-Fouassière (44) (29/06/2019)
5ème du Tour de féminim - Krasna Lipa (du 11 au 14/07/2019) :
   - 6ème de la 3ème étape (contre-la-montre)
   - 2ème de la 4ème étape
   - 3ème de la 5ème étape
   - 4ème du classement par points
14ème du championnat d'Europe du contre-la-montre à Alkmaar (Pays-Bas) (08/08/2019)
19ème de la Flanders Ladies Classic (Belgique) (17/08/2019)
14ème de la 2ème étape du Tour de Norvège (23/08/2019)
19ème du Tour de Belgique (du 10 au 13/09/2019) :
   - 18ème de la 4ème étape
14ème du Duo Ligérien à Pontchâteau (44) (14/09/2019)
5ème du championnat du monde contre-la-montre relai mixte à Harrogate (Grande-Bretagne) (22/09/2019)
 

Palmarès 2019 - EMMANUEL GARNIER (D3)

6ème à Rieux (56) (17/03/2019)
19ème à Montoir-de-Bretagne (44) (30/03/2019)
7ème à Pontchâteau (Saint Roch) (44) (28/04/2019)
16ème à Avessac (44) (07/07/2019)
 

Palmarès 2019 - élisa GERARD (Minime)

18ème à La Chapelle-sur-Erdre (La Brosse) (44) (28/04/2019)
17ème à Doué en Anjou (49) (contre-la-montre) (26/05/2019)
16ème à Rieux (56) (23/06/2019)
14ème à Saint Domineuc (35) (course minime garçon) (14/07/2019)
19ème à Allaire (35) (course minime garçon) (01/09/2019)
13ème (6ème minime) à Les Herbiers (La Guimbaudière) (85) (championnat bi-départemental 44-85 Minimes-Cadettes) (08/09/2019)
 

Palmarès 2019 - VINCENT GÉRARD (D3)

3ème à Couëron (44) (10/03/2019)
9ème à La Roche Blanche (44) (17/03/2019)
11ème à Nozay (La Ville Au Chef) (44) (24/03/2019)
13ème à Saint Michel et Chanveaux (49) (22/09/2019)
 

Palmarès 2019 - Raymond Guérin (D3)

15ème à Lavau-sur-Loire (44) (24/02/2019)
12ème à Le Loroux (35) (07/04/2019)
18ème à Falleron (85) (26/05/2019)
19ème à La Poitevinière (49) (14/07/2019)
15ème à Seiches-sur-le-Loir (49) (28/07/2019)
20ème à Belligné (44) (04/08/2019)
19ème à Huillé Lézigné (49) (11/08/2019)
18ème à Jans (44) (25/08/2019)
12ème à Bierne (53) (01/09/2019)
16ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
20ème à Guenrouët (44) (22/09/2019)
16ème à Saint Mélaine-sur-Aubance (49) (06/10/2019)
 

Palmarès 2019 - Loïc HEUZE (D1 => 3ème cat.)

5ème à Chaumes en Retz (44) (08/05/2019)
14ème à Saint Viaud (44) (01/06/2019)
5ème à Legé (44) (16/06/2019)
1er à Dompierre-sur-Yon (85) (23/06/2019)
5ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2019)
7ème à Jans (44) (25/08/2019)
7ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
1er à Monnières (44) (15/09/2019)
=> Montée en 3ème cat.
20ème à Le Bignon (44) (29/09/2019)
17ème à Saint Laurent-sur-Sèvre (85) (06/10/2019)
 

Palmarès 2019 - LUCIANO HORNEC (D1)

16ème à Pierric (44) (09/06/2019)
14ème à Saffré (Augrain) (44) (13/07/2019)
 

Palmarès 2019 - Jesril HOUSSAIS (2èMe cat.)

8ème à Chemillé (49) (28/04/2019)
11ème à Blain (Championnat départemental) (44) (05/05/2019)
9ème à Redon (35) (13/07/2019)

Cyclo-cross :
19ème à Teillé (44) (13/10/2019)
 

Palmarès 2019 - Florent JANNOT (D3)

18ème à Louisfert (44) (21/04/2019)
8ème à Bonnoeuvre (44) (30/06/2019)
18ème à Avessac (44) (07/07/2019)
 

Palmarès 2019 - Gérard LANDRIN (D4 => D3)

10ème à Soucelles (49) (course D4) (17/02/2019)
2ème à Saint Augustin des Bois (49) (course D4) (24/02/2019)
19ème (6ème D4) à Saint Malon-sur-Mel (35) (11/03/2019)
18ème (4ème D4) à Saint Cyr Le Gravelais (35) (18/03/2019)
2ème à Bauné (49) (course D4) (24/03/2019)
18ème (4ème D4) à Le Loroux (35) (07/04/2019)
3ème à Nort-sur-Erdre (44) (Championnat départemental) (14/04/2019)
2ème à Peuton (53) (course D4) (05/05/2019)
9ème à Montfaucon-Montigné (49) (Championnat régional) (08/05/2019)
2ème (1er D4) à Sérent (56) (12/05/2019)
1er à Doué en Anjou (Forges) (49) (course D4) (25/05/2019)
10ème (1er D4) à Ecommoy (72) (26/05/2019)
9ème du Challenge Pays de la Loire des D4
=> Montée en D3
20ème à Laubrières (53) (30/05/2019)
2ème à Pierric (44) (09/06/2019)
1er des points-chauds à Chatelain (53) (23/06/2019)
18ème à Simplé (53) (28/06/2019)
5ème à Sainte Gemmes-sur-Loire (49) (30/06/2019)
14ème à Avessac (44) (07/07/2019)
8ème à La Poitevinière (49) (14/07/2019)
2ème à Abbaretz (44) (21/07/2019)
18ème à Seiches-sur-le-Loir (49) (28/07/2019)
17ème à Huillé Lézigné (49) (11/08/2019)
10ème à Gorron (53) (18/08/2019)
1er à Bierné (53) (01/09/2019)
14ème à Monnières (44) (15/09/2019)
18ème à Beaumont-sur-Sarthe (72) (29/09/2019)
2ème à Saint Mélaine-sur-Aubance (49) (06/10/2019)
 

Palmarès 2019 - Dominique LEBASCLE (D3)

19ème à Couëron (44) (10/03/2019)
10ème à La Roche Blanche (44) (17/03/2019)
15ème à Carquefou (44) (07/04/2019)
6ème à Saint Père-en-Retz (44) (22/04/2019)
3ème à Le Gâvre (44) (27/04/2019)
10ème à Saint Viaud (44) (01/06/2019)
15ème à Legé (44) (16/06/2019)
17ème à Bonnoeuvre (44) (30/06/2019)
17ème à Avessac (44) (07/07/2019)
20ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (27/07/2019)
2ème à Saffré (Le Pichon) (44) (18/08/2019)
8ème à Saint Sigismond (49) (24/08/2019)
1er à Clisson (La Dourie) (44) (01/09/2019)
5ème à Ancenis (44) (15/09/2019)
4ème à Saint Michel et Chanveaux (49) (22/09/2019)
 

Palmarès 2019 - Yannick LEBASCLE (D3)

11ème à La Roche Blanche (44) (17/03/2019)
20ème à Montoir-de-Bretagne (44) (30/03/2019)
19ème à Vallet (44) (06/04/2019)
9ème à Sainte Anne sur Brivet (44) (12/05/2019)
12ème à Pannecé (44) (19/05/2019)
20ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2019)
15ème à Pierric (44) (09/06/2019)
19ème à Brains (44) (14/07/2019)
15ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (27/07/2019)
4ème à Saint Etienne de Montluc (44) (11/08/2019)
12ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2019)
15ème à Jans (44) (25/08/2019)
4ème à Clisson (La Dourie) (44) (01/09/2019)
4ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
 

Palmarès 2019 - David LEFEUVRE (D2)

19ème (9ème D2) à Saint Luce-sur-Loire (44) (31/03/2019)
19ème (6ème D2) à Vallet (44) (06/04/2019)
15ème à Nort-sur-Erdre (44) (Championnat départemental) (14/04/2019)
20ème (1er Dept.) à La Chapelle Gaceline (56) (course 3-J) (21/04/2019)
8ème (5ème D2) à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2019)
4ème (1er D2) à Erbray (44) (05/05/2019)
6ème (2ème D2) à Sainte Anne sur Brivet (44) (12/05/2019)
17ème (5ème D2) à Craon (53) (19/05/2019)
18ème (10ème D2) à Savenay (44) (25/05/2019)
7ème (2ème D2) à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2019)
2ème (1er D2) à Pierric (44) (09/06/2019)
17ème (8ème D2) à Orvault (44) (22/06/2019)
6ème (2ème D2) à Dompierre-sur-Yon (85) (23/06/2019)
2ème à Genêts (50) (course D2-D3-D4) 28/06/2019)
4ème (2ème D2) à Bonnoeuvre (44) (30/06/2019)
3ème (1er D2) à Quilly (44) (06/07/2019)
11ème (2ème D2) à Avessac (44) (07/07/2019)
7ème (2ème D2) à Brains (44) (14/07/2019)
16ème (5ème D2) à Jans (44) (25/08/2019)
16ème (8ème D2) à Couffé (44) (01/09/2019)
16ème (5ème D2) à Ancenis (44) (15/09/2019)
7ème du Challenge Pays de la Loire des D2
 

Palmarès 2019 - Gaëtan LERAY (D3)

20ème à Le Gâvre (44) (27/04/2019)
18ème à Erbray (44) (05/05/2019)
4ème à Pannecé (44) (19/05/2019)
9ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (30/05/2019)
9ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2019)
2ème à Avessac (44) (07/07/2019)
7ème à Abbaretz (44) (21/07/2019)
19ème à Sarzeau (56) (course D1-D2-D3-D4) (02/08/2019)
19ème à La Baule (Escoublac) (44) (course D1-D2-D3-D4) (09/08/2019)
5ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2019)
17ème à Saffré (Le Pichon) (44) (18/08/2019)
1er à Jans (44) (25/08/2019)
8ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
5ème à Saint Michel et Chanveaux (49) (22/09/2019)
 

Palmarès 2019 - Fabrice Louapre (D3)

16ème sur les 160km de la Michel Grain (86) (2ème épreuve du trophée de l’Ouest) (19/05/2019)
 

Palmarès 2019 - David MALHERBE (D3)

18ème à Nozay (La Ville Au Chef) (44) (24/03/2019)
6ème à Louisfert (44) (21/04/2019)
14ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2019)
11ème à Pierric (44) (09/06/2019)
20ème à Orvault (44) (22/06/2019)
20ème à Avessac (44) (07/07/2019)
14ème à Brains (44) (14/07/2019)
14ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (27/07/2019)
16ème à Belligné (44) (04/08/2019)
15ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2019)
8ème à Jans (44) (25/08/2019)
8ème à Couffé (44) (01/09/2019)
7ème à Ancenis (44) (15/09/2019)
 

Palmarès 2019 - FABRICE MENARD (D3)

10ème à Montfaucon-Montigné (49) (Championnat régional) (08/05/2019)
15ème à Pannecé (44) (19/05/2019)
13ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (30/05/2019)
9ème (1er D3) à Mazières en Mauges (49) (course D2-D3-D4) (02/06/2019)
4ème à Bouguenais (44) (10/06/2019)
1er à Vallet (Bonne Fontaine) (44) (28/07/2019)
2ème à Ancenis (44) (15/09/2019)
5ème à Montbert (44) (22/09/2019)
4ème à Saint Mélaine-sur-Aubance (49) (06/10/2019)
 

Palmarès 2019 - François Méraud (D3)

9ème à Aizenay (85) (03/03/2019)
20ème à Vallet (44) (06/04/2019)
19ème à Nort-sur-Erdre (44) (Championnat départemental) (14/04/2019)
9ème à Pontchâteau (Saint Roch) (44) (28/04/2019)
9ème à Avessac (44) (07/07/2019)
9ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (27/07/2019)
6ème à Belligné (44) (04/08/2019)
6ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2019) 
4ème à Saffré (Le Pichon) (44) (18/08/2019)
2ème à Jans (44) (25/08/2019)
17ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
1er à Monnières (44) (15/09/2019)
3ème à Guenrouët (44) (22/09/2019)
 

Palmarès 2019 - Philippe MERAUD (D4)

9ème à Nort-sur-Erdre (44) (Championnat départemental) (14/04/2019)
 

Palmarès 2019 - Jean-Marie NOBLET (D3 => D2)

18ème à Aizenay (85) (03/03/2019)
6ème à Couëron (44) (10/03/2019)
1er à Rieux (56) (17/03/2019)
4ème à Trignac (Bert) (44) (23/03/2019)
6ème à Montoir-de-Bretagne (44) (30/03/2019)
10ème à Chauvé (44) (31/03/2019)
2ème à Carquefou (44) (07/04/2019)
4ème à Nort-sur-Erdre (44) (Championnat départemental) (14/04/2019)
16ème (3ème D3) à Basse-Goulaine (44) (course D1-D2-D3) (22/04/2019)
8ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2019)
17ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (30/05/2019)
16ème à Orvault (44) (22/06/2019)
5ème à La Gacilly (56) (29/06/2019)
3ème à Avessac (44) (07/07/2019)
5ème à Abbaretz (44) (21/07/2019)
1er à Puceul (Le Châtelier) (44) (27/07/2019)
=> Montée en D2
14ème (3ème D2) à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2019) 
 

Palmarès 2019 - Eric PAILLUSSON (D1)

10ème à Pierric (44) (09/06/2019)
 

Palmarès 2019 - ANtoine RAGUET (D1)

16ème à Montoir-de-Bretagne (44) (30/03/2019)
9ème à Le Gâvre (44) (27/04/2019)
 

Palmarès 2019 - Matthieu TESSIER (3ème cat.)

14ème à Saint Julien de Vouvantes (44) (31/03/2019)
18ème à Carquefou (44) (07/04/2019)
12ème à Blain (Championnat départemental) (44) (05/05/2019)
11ème à Plumaugat (22) (12/05/2019)
17ème à Saint Jean de Villenard (56) (02/06/2019)
20ème à Pierric (44) (09/06/2019)
18ème à Saffré (Augrain) (44) (14/07/2019)
8ème à Josselin (35) (17/08/2019)
20ème à Jans (44) (25/08/2019)
19ème à Allaire (56) (01/09/2019)
 

Palmarès 2019 - Cédric THOREL (D1)

13ème à Couëron (44) (10/03/2019)
14ème à Nozay (La Ville Au Chef) (44) (24/03/2019)
19ème à Nort-sur-Erdre (44) (Championnat départemental) (14/04/2019)
13ème à Louisfert (44) (21/04/2019)
2ème à Le Gâvre (44) (27/04/2019)
2ème à Pontchâteau (Saint Roch) (44) (28/04/2019)
20ème à Erbray (44) (05/05/2019)
10ème à Sainte Anne sur Brivet (44) (12/05/2019)
2ème à Héric (44) (18/05/2019)
4ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (30/05/2019)
10ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2019)
8ème à Pierric (44) (09/06/2019)
6ème à Sainte Marguerite de Pornichet (44) (10/06/2019)
18ème à La Gacilly (56) (29/06/2019)
18ème à Quilly (44) (06/07/2019)
15ème à Vay (Langast) (44) (19/07/2019)
15ème à Abbaretz (44) (21/07/2019)
7ème à Vallet (Bonne Fontaine) (44) (28/07/2019)
11ème à Sarzeau (56) (02/08/2019)
18ème à Lieuron (35) (04/08/2019)
13ème à La Baule (Escoublac) (44) (09/08/2019)
20ème à Blain (44) (12/08/2019)
7ème à Saffré (Le Pichon) (44) (18/08/2019)
15ème à Jans (44) (25/08/2019)
10ème à Saint Jacques de le Lande (35) (01/09/2019)
9ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
8ème à Ancenis (44) (15/09/2019)
17ème à Guenrouët (44) (22/09/2019)
5ème du Challenge Pays de la Loire des D1