MARSAC-SUR-DON (44)
RÉSULTATS SAISON 2017

 

Palmarès 2017

1ère place19
2ème place20
3ème place11
dans les 5 premiers77
dans les 10 premiers166
dans les 15 premiers250
dans les 20 premiers324
 

Palmarès 2017 - JACQUES-OLIVIER BERNARD (D1)

3ème à Pierric (44) (11/06/20117)
4ème à Cholet (49) (14/06/2017)
6ème à Drain (49) (25/06/2017)
4ème à Quilly (44) (01/07/2017)
10ème à Erbray (Les Landelles) (44) (09/07/2017)
2ème à Abbaretz (44) (23/07/2017)
8ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (29/07/2017)
8ème à Saffré (Le Pichon) (44) (20/08/2017)
3ème à Jans (44) (27/08/2017)
13ème à Noyal-sur-Vilaine (35) (17/09/2017)
2ème à Laillé (35) (23/09/2017)
9ème du challenge 44 des D1
 

Palmarès 2017 - Mickaël BLIN (D3 => D2)

2ème à Lavau-sur-Loire (44) (19/02/2017)
7ème à Remouillé (44) (26/02/2017)
8ème à Bonnoeuvre (44) (05/03/2017)
5ème à La Roche Blanche (44) (19/03/2017)
6ème à Nozay (La Ville au Chef) (44) (26/03/2017)
1er à Vallet (44) (02/04/2017)
12ème à Carquefou (44) (09/04/2017)
7ème à Basse-Goulaine (44) (course D1-D2-D3-D4) (17/04/2017)
3ème à Montbert (44) (Championnat départemental) (23/04/2017)
4ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2017)
3ème à Erbray (44) (07/05/2017)
4ème à Savenay (44) (27/05/2017)
1er à Drain (49) (24/06/2017)
3ème du challenge 44 des D3
11ème du challenge Pays de la Loire des D3
=> Montée en D2
 

Palmarès 2017 - Quentin BLOT (D3 => D2)

11ème à Marzan (56) (19/02/2017)
15ème à Bonnoeuvre (44) (05/03/2017)
13ème à La Roche Blanche (44) (19/03/2017)
1er à Carquefou (44) (09/04/2017)
3ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2017)
19ème à Montfaucon-Montigné (49) (08/05/2017)
3ème à Comblessac (56) (21/05/2017)
2ème à Montoir-de-Bretagne (44) (25/05/2017)
2ème à Bain-de-Bretagne (35) (04/06/2017)
2ème à Orgères (35) (05/06/2017)
1er à Mésanger (44) (18/06/2017)
=> Montée en D2
16ème (6ème D2) à Erbray (Les Landelles) (44) (09/07/2017)
 

Palmarès 2016 - Damien CHEVALIER (D2 => D1)

7ème (4ème D2) à Martigné-Ferchaud (35) (18/06/2017)
6ème (3ème D2) à La Gacilly (56) (25/06/2017)
1er à Jans (44) (27/08/2017)
=> Montée en D1
13ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (10/09/2017)
16ème à Noyal-sur-Vilaine (35) (17/09/2017)
 

Palmarès 2017 - Jean-Paul CIVEL (D4)

17ème à Montbert (44) (Championnat départemental) (23/04/2017)
18ème (5ème D4) à Sainte Anne-sur-Brivet (44) (14/05/2017)
20ème (5ème D4) à Montoir-de-Bretagne (44) (05/06/2017)
 

Palmarès 2017 - Florent COUTANT (D3)

17ème à Marzan (56) (19/02/2017)
13ème à Soucelles (49 (26/02/2017)
5ème à La Chapelle Caro (56) (12/03/2017)
16ème à Bléruais (35) (26/03/2017)
10ème à Ruillé Froid Fonds (53) (02/04/2017)
4ème à Carquefou (44) (09/04/2017)
2ème à Sargé-lès-Le Mans (72) (17/04/2017)
2ème à Montbert (44) (Championnat départemental) (23/04/2017)
17ème à Irodouer (35) (30/04/2017)
10ème à Montfaucon-Montigné (49) (08/05/2017)
12ème Taupont (56) (14/05/2017)
9ème à Craon (53) (21/05/2017)
8ème à Bain-de-Bretagne (35) (04/06/2017)
7ème à Orgères (35) (05/06/2017)
7ème à Chatelain (53) (25/06/2017)
5ème à Avessac (44) (02/07/2017)
8ème à Erbray (Les Landelles) (44) (09/07/2017)
19ème à Saint Germain-sur-Moine (49) (13/08/2017)
 

Palmarès 2017 - Antony DUHIL (D1)

10ème à Pierric (44) (11/06/20117)
15ème à Martigné-Ferchaud (35) (18/06/2017)
7ème à Vay (Langast) (44) (21/07/2017)
15ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (29/07/2017)
 

Palmarès 2017 - Clémence ERAUD (3ème cat.)

14ème à Saint-Gildas-de-Rhuys (56) (3ème manche de la Route de l'Ouest) (02/04/2017)
9ème à Saint Jean-de-Monts (85) (Championnat bi-départemental 44-85) (09/04/2017)
=> Championne départementale senior
4ème à Bricquebec (50) (4ème manche de la Route de l'Ouest) (23/04/2017)
10ème à Chéméré Le Roi (53) (5ème manche de la Route de l'Ouest) (08/05/2017)
8ème à Le Genest Saint Isle (53) (Championnat régional) (05/06/2017)
17ème à Saint Martin du Fouilloux (49) (3ème manche du challenge féminin) (18/06/2017)
33ème (14ème espoir) du Championnat de France à Saint Omer (62) (24/06/2017)
18ème à Avessac (44) (course D1-D2) (02/07/2017)
17ème à Saffré (Le Pichon) (44) (course D1-D2) (20/08/2017)
6ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (4ème manche du challenge féminin) (10/09/2017)
10ème du challenge Route de l'Ouest
5ème du challenge féminin
=> Montée en 2ème cat. pour la saison 2018
 

Palmarès 2017 - Séverine ERAUD (1ère cat.)

2ème à Chambéry (73) (1ère manche de la Coupe de France) (12/03/2017)
16ème à Héric (44) (course 3-J) (13/05/2017)
1ère du Prix de Nogent-l'Abbesse et Beine-Nauroy (51) (4ème manche de la Coupe de France) (11/06/217)
 - 16ème de la 1ère étape
 - 1ère de la 2ème étape (contre-la-montre)
16ème à Piré-sur-Seiches (44) (course 3-J) (16/06/2017)
2ème (1ère espoir) du Championnat de France du contre-la-montre à Saint Omer (62) (22/06/2017)
=> Championne de France espoir du contre-la-montre
10ème (4ème espoir) du Championnat de France à Saint Omer (62) (24/06/2017)
9ème à Quilly (44) (course 2-3-J) (01/07/2017)
7ème (1ère espoir) du Tour de Feminin - Krasna Lipa (Rep. Tchèque) (du 06 au 09/07/2017) :
  - 7ème de la 1ère étape
  - 19ème de la 2ème étape
  - 9ème de la 3ème étape (contre-la-montre)
  - 9ème de la 4ème étape
  - 4ème de la 5ème étape
  - 6ème du classement par points
17ème à La Boissière des Landes (85) (course 3-J) (29/07/2017)
5ème du Championnat d'Europe espoir du contre-la-montre à Herning (Danemark) (02/08/2017)
14ème du Championnat d'Europe espoir à Herning (Danemark) (04/08/2017)
8ème du Crescent Vargarda (contre-la-montre par équipes) (Suède) (11/08/2017)
Tour de l'Ardèche (07) (du 5 au 10/09/2017) :
     - 11ème de la 2ème étape
     - 20ème de la 3ème étape (contre-la-montre)
     - 12ème de la 4ème étape
 

Palmarès 2017 - Nicolas GEFFRIAUD (D1)

16ème à Savenay (44) (27/05/2017)
11ème à Mésanger (44) (18/06/2017)
9ème à Drain (49) (25/06/2017)
 

Palmarès 2017 - VINCENT GÉRARD (D3)

10ème à Bonnoeuvre (44) (05/03/2017)
15ème à Nozay (La Ville au Chef) (44) (26/03/2017)
17ème à Pannecé (44) (21/05/2017)
14ème à Montoir-de-Bretagne (44) (25/05/2017)
19ème à Pierric (44) (11/06/20117)
9ème à Drain (49) (24/06/2017)
4ème à Saffré (Augrain) (44) (08/07/2017)
10ème à Marsac-sur-Don (44) (14/07/2017)
16ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2017)
9ème à Ancenis (Bois Jauni) (44) (17/09/2017)
 

Palmarès 2017 - Raymond Guérin (D3)

8ème à Marans (49) (04/06/2017)
12ème à Avessac (44) (02/07/2017)
10ème à Loiron Ruillé (53) (16/07/2017)
17ème à Séches-sur-Le-Loir (49) (30/07/2017)
16ème à Thorigné d'Anjou (49) (03/09/2017)
8ème à Saint Christophe du Bois (49) (17/09/2017)
12ème à Noyal Pontivy (56) (01/10/2017)
9ème à Saint Mélaine-sur-Aubance (49) (08/10/2017)
 

Palmarès 2017 - Loïc HEUZE (D1)

2ème à Saffré (Augrain) (44) (08/07/2017)
14ème à Erbray (Les Landelles) (44) (09/07/2017)
4ème à Vay (L'Etiennais) (15/08/2017)
7ème à Jans (44) (27/08/2017)
18ème à Ploubalay (22) (17/09/2017)
 

Palmarès 2017 - LUCIANO HORNEC (D3 => D2)

4ème à Le Gâvre (44) (29/04/2017)
16ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2017)
4ème à Montoir-de-Bretagne (44) (25/05/2017)
13ème à Chaumes-en-Retz (44) (17/06/2017)
3ème à Martigné-Ferchaud (35) (18/06/2017)
5ème à Drain (49) (24/06/2017)
11ème à Avessac (44) (02/07/2017)
7ème à Saint Armel (56) (07/07/2017)
8ème à Saffré (Augrain) (44) (08/07/2017)
2ème à Lescouet Gouarec (22) (22/07/2017)
4ème à Abbaretz (44) (23/07/2017)
5ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (29/07/2017)
1er à Vay (L'Etiennais) (15/08/2017)
1er à Saffré (Le Pichon) (20/08/2017)
6ème du challenge 44 des D3
=> Montée en D2
13ème (5ème D2) à Jans (44) (27/08/2017)
 

Palmarès 2017 - Jesril HOUSSAIS (3ème cat. => 2ème cat.)

9ème à Saint Avé (56) (26/02/2017)
6ème à Moisdon-la-Rivière (44) (12/03/2017)
4ème à La Chapelle Gaceline (56) (16/04/2017)
2ème à Saint Séglin (35) (30/04/2017)
9ème à Erbray (44) (Championnat départemental) (07/05/2017)
11ème à Héric (44) (13/05/2017)
9ème à Montoir-de-Bretagne (44) (25/05/2017)
14ème à Les Brûlais (35) (28/05/2017)
1er à Piré-sur-Seiche (35) (16/06/2017)
20ème (3ème des 3ème cat.) du Tour d'Erdre et Gesvres - Casson (44) (course 2-3-J) (18/06/2017)
1er à Frossay (44) (24/06/2017)
2ème (1er des 3ème cat.) à Avessac (44) (course 2-3-J) (02/07/2017)
=> Montée en 2ème cat.
13ème à Vay (Langast) (44) (21/07/2017)
14ème à Blain (44) (course 1-2-3-J) (07/08/2017)
15ème (1er des 2ème cat.) à La Baule Escoublac (44) (course 1-2-3-J) (11/08/2017)
17ème à La Chapelle du Genêt (49) (20/08/2017)
6ème à Ligné (44) (27/08/2017)
3ème du trophée Robert Heas (challenge sur 3 courses)
=> Montée en 1ère cat. pour la saison 2018
 
Cyclo-cross :
19ème à Saffré (44)  (Championnat départemental)  (05/11/2017)
 

Palmarès 2017 - Gérard LANDRIN (D3)

18ème à Marzan (56) (19/02/2017)
19ème à Soucelles (49) (26/02/2017)
 

Palmarès 2017 - Mathis LANDRIN (Minime)

13ème à La Bazouge du Désert (35) (04/03/2017)
18ème à Château-Gontier (Bazouges) (53) (19/03/2017)
7ème à Saint Jean-de-Monts (85) (01/05/2017)
17ème à Cuillé (53) (08/05/2017)
20ème à Lourmais (35) (02/07/2017)
12ème à La Prenessaye (22) (06/08/2017)
10ème à Plumaudan (22) (13/08/2017)
13ème à Pleudihen (35) (20/08/2017)
15ème à Allaire (35) (03/09/2017)
16ème à Sablé-sur-Sarthe (72) (10/09/2017)
11ème à Ploubalay (22) (17/09/2017)
 

Palmarès 2017 - Dominique LEBASCLE (D3)

11ème à Saint Etienne de Mer Morte (44) (12/03/2017)
15ème à La Roche Blanche (44) (19/03/2017)
7ème à Carquefou (44) (09/04/2017)
15ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2017)
10ème à Erbray (44) (07/05/2017)
11ème à Montfaucon-Montigné (49) (08/05/2017)
1er à Pannecé (44) (21/05/2017)
12ème de la Eloi Tassin (95 km) à Vay (44) (10/06/2017)
11ème à Mésanger (44) (18/06/2017)
4ème à Drain (49) (24/06/2017)
7ème à Marsac-sur-Don (44) (14/07/2017)
16ème à Clisson (La Dourie) (44) (03/09/2017)
11ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (10/09/2017)
8ème à Ancenis (Bois Jauni) (44) (17/09/2017)
18ème du challenge 44 des D3
 

Palmarès 2017 - Yannick LEBASCLE (D3)

19ème à Remouillé (44) (26/02/2017)
16ème à La Roche Blanche (44) (19/03/2017)
15ème à Louisfert (44) (16/04/2017)
7ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2017)
20ème à Erbray (44) (07/05/2017)
18ème de la Eloi Tassin (95 km) à Vay (44) (10/06/2017)
6ème à Mésanger (44) (18/06/2017)
15ème à Drain (49) (24/06/2017)
2ème à Avessac (44) (02/07/2017)
4ème à Erbray (Les Landelles) (44) (09/07/2017)
18ème à Abbaretz (44) (23/07/2017)
13ème à Jans (44) (27/08/2017)
14ème à Clisson (La Dourie) (44) (03/09/2017)
10ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (10/09/2017)
14ème à Laillé (35) (23/09/2017)
 

Palmarès 2017 - Thomas LECERF (D2)

15ème (5ème D2) à Pierric (44) (11/06/20117)
9ème (4ème D2) à Saffré (Le Pichon) (44) (20/08/2017)
 

Palmarès 2017 - David LEFEUVRE (D2)

15ème à Montbert (44) (Championnat départemental) (23/04/2017)
7ème (2ème Dept.) à Saint Aubin d'Aubigné (35) (course 3-J) (30/04/2017)
19ème (6ème D2) à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2017)
15ème (7ème D2) à Sainte Anne-sur-Brivet (44) (14/05/2017)
9ème (2ème D2) à Pierric (44) (11/06/20117)
14ème (7ème D2) à Chaumes-en-Retz (44) (17/06/2017)
10ème (7ème D2) à Mésanger (44) (18/06/2017)
19ème (6ème D2) à Frossay (44) (24/06/2017)
7ème (3ème D2) à Le Fuilet (49) (16/07/2017)
18ème (7ème D2) à Vay (Langast) (44) (21/07/2017)
10ème (2ème D2) à Clisson (La Dourie) (44) (03/09/2017)
11ème (3ème D2) à Maisdon-sur-Sèvre (44) (17/09/2017)
13ème du challenge 44 des D2
 

Palmarès 2017 - Gaëtan LERAY (D3)

 18ème à Nozay (La Ville au Chef) (44) (26/03/2017)
 

Palmarès 2017 - MEVEN LE CALVE (3ème cat.)

6ème à Bonnoeuvre (44) (05/03/2017)
 

Palmarès 2017 - Fabrice Louapre (D2)

9ème (7ème D2) à Bonnoeuvre (44) (05/03/2017)
12ème (6ème D2) à Saint Etienne de Mer Morte (44) (12/03/2017)
19ème à Montbert (44) (Championnat départemental) (23/04/2017)
6ème (3ème D2) à Pacé (35) (14/05/2017)
15ème de la Eloi Tassin (130 km) à Vay (44) (10/06/2017)
18ème (8ème D2) à Distré (49) (21/06/2017)
4ème (1er D2) à Avessac (44) (02/07/2017)
 

Palmarès 2017 - Nicolas MAISONNEUVE (D3)

17ème à Drain (49) (24/06/2017)
18ème à Avessac (44) (02/07/2017)
 

Palmarès 2017 - David MALHERBE (D3)

7ème à Bonnoeuvre (44) (05/03/2017)
9ème à Nozay (La Ville au Chef) (44) (26/03/2017)
8ème à Louisfert (44) (16/04/2017)
13ème à Le Gâvre (44) (29/04/2017)
15ème à Sainte Anne-sur-Brivet (44) (14/05/2017)
16ème à Mésanger (44) (18/06/2017)
8ème à Avessac (44) (02/07/2017)
15ème à Saffré (Augrain) (44) (08/07/2017)
19ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (29/07/2017)
7ème à Vay (L'Etiennais) (15/08/2017)
16ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (10/09/2017)
 

Palmarès 2017 - Séverin MALHERBE (D3)

15ème à Pierric (44) (11/06/20117)
7ème à Mésanger (44) (18/06/2017)
10ème à Avessac (44) (02/07/2017)
6ème à Erbray (Les Landelles) (44) (09/07/2017)
 

Palmarès 2017 - FABRICE MENARD (D3)

15ème à Chaumes-en-Retz (44) (17/06/2017)
12ème à Drain (49) (24/06/2017)
7ème à Andrezé (49) (02/07/2017)
5ème à Le Fuilet (49) (16/07/2017)
1er à Maisdon-sur-Sèvre (44) (17/09/2017)
 

Palmarès 2017 - François Méraud (D2)

 19ème (6ème D2) à Avessac (44) (02/07/2017)
 

Palmarès 2017 - Philippe MERAUD (D3)

3ème à Lavau-sur-Loire (44) (19/02/2017)
14ème à Carquefou (44) (09/04/2017)
16ème à Avessac (44) (02/07/2017)
 

Palmarès 2017 - DENIS MOREAU (D4)

 20ème (3ème D4) à Bonnoeuvre (44) (05/03/2017)
 

Palmarès 2017 - Eric PAILLUSSON (D1)

18ème à Questembert (56) (21/05/2017)
17ème à Montoir-de-Bretagne (44) (05/06/2017)
15ème à Avessac (44) (02/07/2017)
 

Palmarès 2017 - ANtoine RAGUET (D1)

3ème à Nozay (La Ville au Chef) (44) (26/03/2017)
14ème à Orgères (35) (05/06/2017)
20ème à Pierric (44) (11/06/20117)
14ème à Prinquiau (44) (18/06/2017)
15ème à Quilly (44) (01/07/2017)
17ème à Saffré (Augrain) (44) (08/07/2017)
15ème à Vay (Langast) (44) (21/07/2017)
12ème à Abbaretz (44) (23/07/2017)
13ème à Blain (44) (07/08/2017)
14ème à Jans (44) (27/08/2017)
15ème à Couffé (44) (03/09/2017)
19ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (10/09/2017)
 

Palmarès 2017 - PHILIPPE ROBIN (D1)

18ème à Remouillé (44) (26/02/2017)
 

Palmarès 2017 - TANGUY SEROUX (Cadet)

20ème à Saint Aignan sur Roë (53) (02/04/2017)
12ème à Louisfert (44) (16/04/2017)
17ème à Saint Séglin (35) (30/04/2017)
18ème à Blain (44) (14/05/2017)
19ème à Saint Jean de Villenard (56) (04/06/2017)
10ème à Moisdon-La-Rivière (44) (11/06/2017)
16ème à Casson (44) (18/06/2017)
11ème à Guignen (35) (15/07/2017)
18ème à Beaumont Pied De Boeuf (72) (15/08/2017)
20ème à Saint Onen La Chapelle (35) (10/09/2017)
13ème à Beaupréau (49) (24/09/2017)
 

Palmarès 2017 - Matthieu TESSIER (D1 => 3ème cat.)

4ème à Lavau-sur-Loire (44) (19/02/2017)
14ème à La Chapelle Caro (56) (12/03/2017)
2ème à Nozay (La Ville au Chef) (44) (26/03/2017)
12ème à Louisfert (44) (16/04/2017)
2ème à Montbert (44) (Championnat départemental) (23/04/2017)
7ème à Le Gâvre (44) (29/04/2017)
2ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2017)
2ème à Montfaucon-Montigné (49) (08/05/2017)
9ème (1er Dept.) à Blain-Blain (44) (course 3-J) (14/05/2017)
20ème (2ème Dept.) à Les Brûlais (35) (course 3-J) (28/05/2017)
8ème à Simplé (53) (23/06/2017)
1er à Avessac (44) (02/07/2017)
6ème à Marsac-sur-Don (44) (14/07/2017)
7ème à Guignen (35) (15/07/2017)
20ème à Vay (Langast) (44) (21/07/2017)
11ème à Abbaretz (44) (23/07/2017)
1er à Puceul (Le Châtelier) (44) (29/07/2017)
4ème du challenge 44 des D1
10ème du challenge Pays de la Loire des D1
=> Montée en 3ème cat.
15ème à Maisdon-sur-Sèvre (44) (17/09/2017)
 

Palmarès 2017 - Cédric THOREL (D1)

12ème à Lavau-sur-Loire (44) (19/02/2017)
18ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (05/03/2017)
13ème à Saint Grégoire (35) (02/04/2017)
2ème à Héric (44) (13/05/2017)
13ème à Sainte Anne-sur-Brivet (44) (14/05/2017)
6ème à Questembert (56) (21/05/2017)
5ème à Montoir-de-Bretagne (44) (25/05/2017)
8ème à Savenay (44) (27/05/2017)
1er à Vay (Le Limousin) (44) (04/06/2017)
17ème à Prinquiau (44) (18/06/2017)
18ème à Rieux (56) (24/06/2017)
16ème à Saffré (Augrain) (44) (08/07/2017)
7ème à Blain (44) (07/08/2017)
14ème à La Baule Escoublac (44) (11/08/2017)
8ème à Vay (L'Etiennais) (15/08/2017)
15ème à Jans (44) (27/08/2017)
11ème à Saint Jacques de la Lande (35) (03/09/2017)
7ème à Rennes (Cleunay) (35) (24/09/2017)
9ème à Saint Barthélemy d'Anjou (49) (01/10/2017)
12ème du challenge 44 des D1