MARSAC-SUR-DON (44)
RÉSULTATS SAISON 2016

 

Palmarès 2016

1ère place17
2ème place24
3ème place25
dans les 5 premiers107
dans les 10 premiers185
dans les 15 premiers260
dans les 20 premiers317
 

Palmarès 2016 - JACQUES-OLIVIER BERNARD (D1)

13ème à Louisfert (44) (27/03/2016)
12ème à Pont-Château (Saint Roch) (44) (10/04/2016)
14ème à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (Championnat départemental) (05/05/2016)
5ème à Erbray (44) (08/05/2016)
2ème à Pierric (44) (12/06/2016)
4ème à Guenrouët (44) (26/06/2016)
1er à Avessac (44) (03/07/2016)
8ème à Vay (Langast) (44) (15/07/2016)
2ème à Abbaretz (44) (17/07/2016)
4ème à La Chapelle-sur-Erdre (44) (24/07/2016)
2ème à Jans (44) (28/08/2016)
9ème du challenge 44 des D1
 

Palmarès 2016 - Mickaël BLIN (D3)

5ème à Lavau-sur-Loire (44) (21/02/2016)
16ème à Remouillé (44) (28/02/2016)
13ème à Bonnœuvre (44) (06/03/2016)
2ème à Pont-Saint-Martin (44) (13/03/2016)
2ème à La Roche Blanche (44) (20/03/2016)
5ème à Louisfert (44) (27/03/2016)
9ème à Vallet (44) (03/04/2016)
1er à Frossay (44) (17/04/2016)
12ème à Avessac (44) (24/04/2016)
3ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2016)
16ème à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (Championnat départemental) (05/05/2016)
4ème à Erbray (44) (08/05/2016)
7ème à Pannecé (44) (21/05/2016)
10ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (29/05/2016)
19ème à Andrezé (49) (02/07/2016)
7ème à Saffré (Augrain) (44) (09/07/2016)
18ème à La Poitevinière (49) (14/07/2016)
6ème à Ancenis (Le Bois Jauni) (44) (18/09/2016)
3ème du challenge 44 des D3
20ème du challenge Pays de la Loire des D3
 

Palmarès 2016 - Quentin BLOT (D3)

14ème à Marzan (56) (21/02/2016)
2ème à Saint Père-en-Retz (44) (28/03/2016)
2ème à Carquefou (44) (10/04/2016)
16ème à Frossay (44) (17/04/2016)
13ème à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (Championnat départemental) (05/05/2016)
19ème à Erbray (44) (08/05/2016)
4ème à La Garnache (85) (Championnat régional) (15/05/2016)
6ème à Orgères (35) (16/05/2016)
3ème à Saint Péran (35) (21/05/2016)
12ème à Riaillé (44) (29/05/2016)
2ème à Avessac (44) (03/07/2016)
10ème à Guichen (35) (14/07/2016)
2ème à La Chapelle-sur-Erdre (44) (24/07/2016)
8ème à Couffé (44) (04/09/2016)
17ème du challenge 44 des D3
 

Palmarès 2016 - Damien CHEVALIER (D1)

17ème à Pierric (44) (12/06/2016)
8ème à Noyal-sur-Vilaine (35) (18/09/2016)
 

Palmarès 2016 - Jean-Paul CIVEL (D4)

10ème à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (Championnat départemental) (05/05/2016)
19ème (3ème D4) à Guenrouët (44) (26/06/2016)
15ème (2ème D4) à Avessac (44) (03/07/2016)
15ème (3ème D4) à Saffré (Le Pichon) (44) (20/08/2016)
12ème du challenge 44 des D4
 

Palmarès 2016 - Florent COUTANT (D3)

12ème à Bauveau (49) (28/02/2016)
13ème à Frossay (44) (17/04/2016)
16ème à Avessac (44) (24/04/2016)
15ème à Irodouer (35) (01/05/2016)
18ème à Orgères (35) (16/05/2016)
 

Palmarès 2016 - Antony DUHIL (D1)

11ème à La Roche Blanche (44) (20/03/2016)
12ème à Louisfert (44) (27/03/2016)
9ème à Vallet (44) (03/04/2016)
14ème à Frossay (44) (17/04/2016)
5ème à Avessac (44) (24/04/2016)
15ème à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (Championnat départemental) (05/05/2016)
12ème à Erbray (44) (08/05/2016)
3ème à Héric (44) (14/05/2016)
3ème à Montbert (44) (22/05/2016)
5ème à Riaillé (44) (29/05/2016)
17ème à Chaumes-en-Retz (44) (04/06/2016)
6ème à Pierric (44) (12/06/2016)
9ème à Mésanger (44) (19/06/2016)
4ème à Maumusson (44) (03/07/2016)
6ème à Saffré (Augrain) (44) (09/07/2016)
15ème à Vallet (Bonne Fontaine) (44) (24/07/2016)
6ème à Puceul (44) (30/07/2016)
5ème à Belligné (44) (07/08/2016)
13ème à Blain (44) (08/08/2016)
3ème à La Baule (44) (12/08/2016)
7ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2016)
7ème à Saffré (Le Pichon) (44) (20/08/2016)
4ème à Thouaré-sur-Loire (44) (21/08/2016)
8ème à Saint Sigismond (49) (27/08/2016)
4ème à Jans (44) (28/08/2016)
4ème à Couffé (44) (04/09/2016)
5ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (11/09/2016)
7ème à Maisdon-sur-Sèvre (44) (18/09/2016)
11ème à Chalonnes-sur-Loire (49) (25/09/2016)
12ème à Saint Melaine-sur-Aubance (49) (09/10/2016)
14ème à Vauchrétien (49) (16/10/2016)
Vainqueur du challenge 44 des D1
Vainqueur du challenge Pays de la Loire des D1
 

Palmarès 2016 - Clémence ERAUD (3ème cat.)

11ème à Saint Jean de Monts (85) (1ère manche du challenge féminin) (03/04/2016)
8ème à Aigné (72) (2ème manche du challenge féminin) (05/05/2016)
5ème à La Séguinière (49) (3ème manche du challenge féminin) (08/05/2016)
4ème à Beaucouzé (49) (22/05/2016)
11ème à Louisfert (44) (Championnat régional) (05/06/2016)
4ème (3ème senior) à Saint Géréon (44) (Championnat bi-départemental 44-85) (12/06/2016)
12ème à Guenrouët (44) (course D3-D4) (26/06/2016)
3ème à Mûrs Erigné (49) (4ème manche du challenge féminin) (03/07/2016)
9ème du challenge féminin Pays de la Loire
 

Palmarès 2016 - Séverine ERAUD (1ère cat.)

14ème à « La Marc Gomez » (cyclosportive) (35) (17/04/2016)
18ème à Héric (44) (course 3-J) (14/05/2016)
1ère à Beaucouzé (49) (22/05/2016)
1ère à Louisfert (44) (Championnat régional) (05/06/2016)
=> Championne régionale
3ème du Grand Prix de Nogent l'Abbesse et Beine Nauroy (51) (Coupe de France des clubs DN) (12/06/2016) :
     - 5ème de l'épreuve en ligne
     - 3ème du contre la montre
16ème de la Classic Vienne Poitou-Charentes (86) (Coupe de France Dames) (18/06/2016)
5ème (1ère espoir) du Championnat de France du contre-la-montre à Vesoul (70) (23/06/2016)
=> Championne de France espoir du contre-la-montre
12ème (3ème espoir) du Championnat de France à Vesoul (70) (25/06/2016)
2ème (1ère espoir) du Tour de Charente Maritime (16) (Coupe de France) (du 30 au 31/07/2016) :
     - 2ème de la 1ère étape
     - 1ère de la 2ème étape (contre la montre)
     - 2ème de la 3ème étape
Route de France (du 7 au 14/08/2016) :
     - 6ème de la 1ère étape
     - 9ème de la 4ème étape (contre-la-montre)
     - 16ème de la 5ème étape
     - 15ème et prix de la combativité de la 6ème étape
11ème de la Picto-Charentaise (86) (26/08/2016)
Tour de l'Ardéche (07) (du 1er au 06/09/2016) :
     - 9ème de la 2ème étape
     - 6ème de la 5ème étape (contre-la-montre)
     - 2ème de la 6ème étape
     - 3ème de la 7ème étape
     - 4ème du classement par points
     - 8ème du classement jeune
9ème du championnat d'Europe espoir du contre-la-montre à Plumelec (56) (15/09/2016)
10ème (3ème espoir) du championnat d'Europe à Plumelec (56) (17/09/2016)
9ème (1ère espoir) du Chrono des Nations (85) (23/10/2016)
 

Palmarès 2016 - Jeson FIGUIER (D3)

16ème à Avessac (44) (03/07/2016)
 

Palmarès 2016 - Nicolas GEFFRIAUD (D1)

20ème à Pierric (44) (12/06/2016)
 

Palmarès 2016 - Raymond Guérin (D2)

18ème (12ème D2) à Simplé (53) (24/06/2016)
19ème (8ème D2) à Guignen (35) (16/07/2016)
 

Palmarès 2016 - Loïc HEUZE (D1)

4ème à Saint-Etienne-de-Mer-Morte (44) (13/03/2016)
 

Palmarès 2016 - Jesril HOUSSAIS (2ème cat.)

14ème à Avessac (44) (24/04/2016)
5ème à Ligné (44) (28/08/2016)
2ème à Saint Jacques de la Lande (35) (04/09/2016)
16ème à Beaupréau (49) (25/09/2016)

Cyclo-cross :
17ème à Sainte-Luce-sur-Loire (44) (16/10/2016)
17ème à Châteaubriant (44) (23/10/2016)
 

Palmarès 2016 - Mathis LANDRIN (Minime)

18ème à Guenrouët (44) (26/06/2016)
13ème à Plumaudan (56) (14/08/2016)
19ème à Sainte Pazanne (44) (27/08/2016)
 

Palmarès 2016 - Dominique LEBASCLE (D3)

14ème à Bonnœuvre (44) (06/03/2016)
16ème à Pont-Saint-Martin (44) (13/03/2016)
5ème à Nozay (La Ville au Chef) (44) (20/03/2016)
9ème à Saint Père-en-Retz (44) (28/03/2016)
9ème à Carquefou (44) (10/04/2016)
4ème à Frossay (44) (17/04/2016)
14ème à Avessac (44) (24/04/2016)
3ème à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (Championnat départemental) (05/05/2016)
14ème à Erbray (44) (08/05/2016)
11ème à Riaillé (44) (29/05/2016)
3ème à Vay (Le Limousin) (44) (05/06/2016)
2ème à Saint Géréon (44) (11/06/2016)
9ème à Mésanger (44) (19/06/2016)
3ème à Avessac (44) (03/07/2016)
2ème à Erbray (Les Landelles) (44) (10/07/2016)
7ème à Abbaretz (44) (17/07/2016)
10ème à La Chapelle-sur-Erdre (44) (24/07/2016)
12ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2016)
10ème à Saffré (Le Pichon) (44) (20/08/2016)
6ème à Saint Sigismond (49) (27/08/2016)
8ème à Clisson (La Dourie) (44) (04/09/2016)
16ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (11/09/2016)
2ème du challenge 44 des D3
9ème du challenge Pays de la Loire des D3
 

Palmarès 2016 - Yannick LEBASCLE (D3)

3ème à Bonnœuvre (44) (06/03/2016)
8ème à Pont-Saint-Martin (44) (13/03/2016)
4ème à Carquefou (44) (10/04/2016)
15ème à Avessac (44) (24/04/2016)
20ème à Erbray (44) (08/05/2016)
18ème à Bouguenais (44) (16/05/2016)
15ème à Montbert (44) (22/05/2016)
16ème à Riaillé (44) (29/05/2016)
7ème à Saint Géréon (44) (11/06/2016)
19ème à Pierric (44) (12/06/2016)
15ème à Mésanger (44) (19/06/2016)
8ème à Avessac (44) (03/07/2016)
6ème à Abbaretz (44) (17/07/2016)
13ème à Saint Sigismond (49) (27/08/2016)
14ème à Clisson (La Dourie) (44) (04/09/2016)
5ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (11/09/2016)
11ème à Ancenis (Le Bois Jauni) (44) (18/09/2016)
9ème du challenge 44 des D3
 

Palmarès 2016 - Thomas LECERF (D3 => D2)

11ème à Marzan (56) (21/02/2016)
1er à Erbray (44) (08/05/2016)
7ème à Pierric (44) (12/06/2016)
4ème à Guenrouët (44) (26/06/2016)
7ème à Avessac (44) (03/07/2016)
11ème à Pancé (35) (10/07/2016)
1er à Abbaretz (44) (17/07/2016)
=> Montée en D2
 

Palmarès 2016 - David LEFEUVRE (D2 => D1)

8ème (2ème D2) à Saint-Etienne-de-Mer-Morte (44) (13/03/2016)
9ème (2ème D2) à Pannecé (44) (21/05/2016)
7ème (4ème D2) à Nantes (La Beaujoire) (44) (22/05/2016)
2ème (1er D2) à Vay (Le Limousin) (44) (05/06/2016)
14ème (4ème D2) à Pierric (44) (12/06/2016)
20ème (11ème D2) à La Guyonnière (85) (25/06/2016)
17ème (5ème D2) à Sarzeau (56) (05/08/2016)
2ème (1er D2) à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2016)
1er à Maisdon-sur-Sèvre (44) (18/09/2016)
5ème du challenge 44 des D2
=> Montée en D1
 

Palmarès 2016 - Gaëtan LERAY (D3)

2ème à Louisfert (44) (27/03/2016)
7ème à Pont-Château (Saint Roch) (44) (10/04/2016)
5ème à Vay (Le Limousin) (44) (05/06/2016)
3ème à Guenrouët (44) (26/06/2016)
10ème à Avessac (44) (03/07/2016)
1er à Pancé (35) (10/07/2016)
4ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2016)
4ème à Jans (44) (28/08/2016)
18ème du challenge 44 des D3
 

Palmarès 2016 - Fabrice Louapre (D2)

19ème (8ème D2) à Thouaré-sur-Loire (44) (21/08/2016)
17ème (8ème D2) à Saint Sigismond (49) (27/08/2016)
9ème (3ème D2) à La Chapelle Janson (35) (18/09/2016)
 

Palmarès 2016 - Nicolas MAISONNEUVE (D3)

12ème à Landemont (49) (18/06/2016)
5ème à Limouzinière (44) (25/06/2106)
 

Palmarès 2016 - David MALHERBE (D3)

15ème à Vay (Le Limousin) (44) (05/06/2016)
15ème à Guenrouët (44) (26/06/2016)
20ème à Avessac (44) (03/07/2016)
9ème à Erbray (Les Landelles) (44) (10/07/2016)
15ème à La Chapelle-sur-Erdre (44) (24/07/2016)
18ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2016)
9ème à Ancenis (Le Bois Jauni) (44) (18/09/2016)
 

Palmarès 2016 - Séverin MALHERBE (D3)

3ème à Mésanger (44) (19/06/2016)
8ème à Saffré (Augrain) (44) (09/07/2016)
12ème à Erbray (Les Landelles) (44) (10/07/2016)
13ème à Saffré (Le Pichon) (44) (20/08/2016)
 

Palmarès 2016 - FABRICE MENARD (D3)

17ème à Pannecé (44) (21/05/2016)
7ème à Riaillé (44) (29/05/2016)
13ème à Landemont (49) (18/06/2016)
17ème à Maisdon-sur-Sèvre (44) (18/09/2016)
3ème à Chalonnes-sur-Loire (49) (25/09/2016)
 

Palmarès 2016 - François Méraud (D2)

18ème (5ème D2) à Pierric (44) (12/06/2016)
6ème (1er D2) à Vay (Langast) (44) (15/07/2016)
15ème (5ème D2) à Jans (44) (28/08/2016)
 

Palmarès 2016 - Philippe MERAUD (D3)

19ème à La Chapelle-sur-Erdre (44) (24/07/2016)
18ème à Belligné (44) (07/08/2016)
6ème à Saffré (Le Pichon) (44) (20/08/2016)
12ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (11/09/2016)
14ème à Ancenis (Le Bois Jauni) (44) (18/09/2016)
 

Palmarès 2016 - Jérôme NEVEUX (D3)

17ème à Montbert (44) (22/05/2016)
18ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (29/05/2016)
 

Palmarès 2016 - Eric PAILLUSSON (D1)

14ème à Avessac (44) (24/04/2016)
6ème à Erbray (44) (08/05/2016)
11ème à Thouaré-sur-Loire (44) (21/08/2016)
18ème à Ancenis (Le Bois Jauni) (44) (18/09/2016)
 

Palmarès 2016 - ANtoine RAGUET (D2 => D1)

14ème (6ème D2) à Rieux (56) (18/06/2016)
18ème (6ème D2) à Avessac (44) (03/07/2016)
1er à Saint Gorgon (56) (31/07/2016)
=> Montée en D1
12ème à Couffé (44) (04/09/2016)
 

Palmarès 2016 - Emmanuelle ROCU (D3)

16ème à Beaucouzé (49) (22/05/2016)
18ème à Louisfert (44) (Championnat régional) (05/06/2016)
 

Palmarès 2016 - Jean-Michel ROCU (D3)

1er à Lavau-sur-Loire (44) (21/02/2016)
3ème à Nantes (Vieux Doulon) (44) (01/05/2016)
 

Palmarès 2016 - Matthieu TESSIER (D1)

13ème à Lavau-sur-Loire (44) (21/02/2016)
9ème à Bonnœuvre (44) (06/03/2016)
13ème à La Chapelle-Caro (56) (13/03/2016)
7ème à Nozay (La Ville au Chef) (44) (20/03/2016)
7ème à Avessac (44) (24/04/2016)
19ème à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (Championnat départemental) (05/05/2016)
17ème à Montfaucon-Motigné (49) (08/05/2016)
17ème à Orgères (35) (16/05/2016)
8ème à Vay (Le Limousin) (44) (05/06/2016)
4ème à Pierric (44) (12/06/2016)
13ème à Guenrouët (44) (26/06/2016)
6ème à Avessac (44) (03/07/2016)
2ème à Pancé (35) (10/07/2016)
20ème à Vay (Langast) (44) (15/07/2016)
4ème à Abbaretz (44) (17/07/2016)
2ème à Guichen (35) (14/07/2016)
8ème à La Chapelle-sur-Erdre (44) (24/07/2016)
3ème à Puceul (44) (30/07/2016)
20ème à Belligné (44) (07/08/2016)
5ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2016)
3ème à Maisdon-sur-Sèvre (44) (18/09/2016)
9ème à Laillé (35) (24/09/2016)
5ème à Saint Barthélemy d'Anjou (49) (02/10/2016)
8ème à Saint Melaine-sur-Aubance (49) (09/10/2016)
9ème à Vauchrétien (49) (16/10/2016)
8ème du challenge 44 des D1
13ème du challenge Pays de la Loire des D1

Cyclo-cross :
19ème à Châteaubriant (44) (23/10/2016)
 

Palmarès 2016 - Cédric THOREL (D2 => D1)

12ème à Couëron (44) (course D2-D3-D4) (06/03/2016)
15ème (8ème D2) à Pont-Saint-Martin (44) (13/03/2016)
13ème (6ème D2) à Nozay (La Ville au Chef) (44) (20/03/2016)
19ème (11ème D2) à Louisfert (44) (27/03/2016)
4ème (1er D2) à Vertou (44) (17/04/2016)
10ème (5ème D2) à Avessac (44) (24/04/2016)
10ème (4ème D2) à Le Gâvre (44) (30/04/2016)
6ème à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (Championnat départemental) (05/05/2016)
4ème (2ème D2) à Erbray (44) (08/05/2016)
2ème à La Garnache (85) (Championnat régional) (15/05/2016)
20ème (5ème D2) à Pannecé (44) (21/05/2016)
3ème (2ème D2) à Nantes (La Beaujoire) (44) (22/05/2016)
4ème (3ème D2) à Vay (Le Limousin) (44) (05/06/2016)
12ème (4ème D2) à Rieux (56) (18/06/2016)
11ème (2ème D2) à Guenrouët (44) (26/06/2016)
6ème (2ème D2) à Quilly (44) (02/07/2016)
1er à Saffré (Augrain) (44) (09/07/2016)
2ème du challenge 44 des D2
5ème du challenge Pays de la Loire des D2

=> Montée en D1
11ème à La Chapelle-sur-Erdre (44) (24/07/2016)
14ème à Puceul (44) (30/07/2016)
3ème à Lieuron (35) (07/08/2016)
9ème à Blain (44) (08/08/2016)
10ème à La Baule (44) (12/08/2016)
8ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2016)
11ème à Sainte Pazanne (44) (27/08/2016)
7ème à Jans (44) (28/08/2016)
11ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (11/09/2016)
3ème à Rennes (Cleunay) (35) (25/09/2016)
11ème à Saint Barthélemy d'Anjou (49) (02/10/2016)