MARSAC-SUR-DON (44)
RÉSULTATS SAISON 2015

afin de compléter le palmarès, merci d'envoyer vos résultats à nico.capic@gmail.com


 

Palmarès 2015

1ère place13
2ème place19
3ème place14
dans les 5 premiers80
dans les 10 premiers161
dans les 15 premiers225
dans les 20 premiers277
 

Palmarès 2015 - JACQUES-OLIVIER BERNARD (D1)

10ème à Petit-Mars (44) (25/06/2015)
4ème à Guenrouët (44) (28/06/2015)
3ème à Avessac (44) (05/07/2015)
2ème à Belligné (44) (02/08/2015)
7ème à Jans (44) (23/08/2015)
5ème à Saint Sigismond (49) (29/08/2015)
5ème à Ligné (44) (30/08/2015)
14ème du challenge 44 des D1
 

Palmarès 2015 - GUILLAUME BLIN (D2)

20ème (8ème D2) à La Chapelle-sur-Erdre (44) (19/07/2015)
 

Palmarès 2015 - Mickaël BLIN (D3)

14ème à Ancenis (course inter-clubs) (44) (22/02/2015)
4ème à Aizenay (85) (01/03/2015)
9ème (2ème D3) à Couëron (course D2-D3-D4) (44) (08/03/2015)
2ème à Pont-Saint-Martin (44) (15/03/2015)
12ème à La Roche Blanche (44) (22/03/2015)
6ème à Montbert (44) (29/03/2015)
6ème à Vallet (44) (05/04/2015)
3ème à Carquefou (44) (12/04/2015)
1er à La Chapelle-sur-Erdre (La Brosse) (44) (26/04/2015)
4ème à Nantes (Le Vieux Doulon) (44) (01/05/2015)
3ème à Couffé (44) (08/05/2015)
8ème à Pannecé (44) (16/05/2015)
6ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (31/05/2015)
3ème à Pierric (44) (14/06/2015)
7ème à La Limouzinière (44) (27/06/2015)
10ème à Erbray (Les Landelles) (44) (12/07/2015)
7ème à La Chapelle-sur-Erdre (44) (19/07/2015)
8ème à Ancenis (44) (20/09/2015)
2ème du challenge 44 des D3
10ème du challenge Pays de la Loire  des D3
 

Palmarès 2015 - Quentin BLOT (D3)

11ème à Saint Père-en-Retz (44) (06/04/2015)
18ème à Avessac (44) (26/04/2015)
6ème à Bonnoeuvre (44) (14/05/2015)
6ème à Sérent (56) (16/05/2015)
13ème à Orgères (35) (25/05/2015)
13ème à Riaillé (44) (31/05/2015)
2ème à Mésanger (44) (21/06/2015)
20ème à Guenrouët (44) (28/06/2015)
16ème (2ème D3) à Notre-Dame de Grâce (44) (15/08/2105)
10ème à Ligné (44) (31/08/2015)
4ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (13/09/2015)
 

Palmarès 2015 - Théo BRARD (Minime)

15ème à Mésanger (44) (21/06/2015)
 

Palmarès 2015 - Damien CHEVALIER (D1)

10ème à Pierric (44) (14/06/2015)
16ème à Drain (49) (20/06/2015)
9ème à Petit-Mars (44) (25/06/2015)
5ème à Abbaretz (44) (19/07/2015)
4ème à Puceul (Le Chatelier) (25/07/2015)
 

Palmarès 2015 - Jean-Paul CIVEL (D4)

20ème (7ème D4)  à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (19/04/2015)
13ème à Jans (Championnat départemental) (44) (03/05/2015)
14ème (4ème D4) à Saint Gorgon (56) (31/05/2015)
 

Palmarès 2015 - Florent COUTANT (D3)

13ème à Craon (53) (17/05/2015)
10ème à Bain-de-Bretagne (35) (24/05/2015)
15ème à Avessac (44) (05/07/2015)
13ème à Saint Germain-en-Coglès (35) (14/07/2015)
6ème à Abbaretz (44) (19/07/2015)
 

Palmarès 2015 - Antony DUHIL (D1)

9ème à Pont-Saint-Martin (44) (15/03/2015)
18ème à La Roche Blanche (44) (22/03/2015)
18ème à Vallet (44) (05/04/2015)
6ème à Bain-de-Bretagne (35) (24/05/215)
16ème à Mésanger (44) (21/06/2015)
12ème à Petit-Mars (44) (25/06/2015)
12ème à Guenrouët (44) (28/06/2015)
2ème à Erbray (Les Landelles) (44) (12/07/2015)
11ème à Abbaretz (44) (19/07/2015)
 

Palmarès 2015 - Clémence ERAUD (Junior)

18ème (9ème junior) à Bricquebec (50) (1ère manche de la Route de l'Ouest) (15/03/2015)
16ème à Louisfert (44) (course D3-D4) (05/04/2015)
15ème (4ème junior) à Crac'h (56) (2ème manche de la Route de l'Ouest) (12/04/2015)
8ème (1ère junior) à Saint Jean de Monts (1ère manche du challenge féminin) (26/04/2015)
6ème (4ème junior) à Mouilleron en Pareds (85) (Championnat bi-départemental 44-85) (14/05/2015)
=> Championne départementale
13ème (7ème junior) à Beaucouzé (49) (2ème manche du challenge féminin) (24/05/2015)
5ème (2ème junior) à Bécon-les-Granits (49) (Championnat régional) (07/06/2015)
3ème (1ère junior) à La Renaudière (49) (12/07/2015)
17ème (6ème junior) à Téloché (72) (4ème manche du challenge féminin et de la Route de l'Ouest) (26/07/2015)
18ème (6ème junior) du challenge Route de l'Ouest
6ème du Championnat de France contre-la-montre à Les Pieux (50) (20/08/2015)
8ème du Championnat de France en ligne à Les Pieux (50) (22/08/2015)
6ème (2ème junior) à Angers (49) (finale challenge féminin) (06/09/2015)
9ème (4ème junior) du challenge féminin 2015
8ème du Chrono des Nations à Les Herbiers (85) (18/10/2015)
 

Palmarès 2015 - Séverine ERAUD (1ère cat.)

1ère à Melrand (56) (26/04/2015)
11ème de la Classique Morbihan (56) (7ème manche de la Coupe de France) (29/05/2015)
12ème du Grand Prix de Plumelec (56) (8ème manche de la Coupe de France) (30/05/2015)
2ème à Bécon-les-Granits (49) (Championnat régional)
10ème de la 4ème étape du Euskal Emakumeen Bira (Espagne) (14/06/2015)
11ème (2ème espoir) du Championnat de France du contre-la-montre à Chantonnay (85) (25/06/2015)
7ème (2ème espoir) du Championnat de France en ligne à Chantonnay (85) (27/06/2015)
16ème à Quilly (course 2-3-J hommes) (04/07/2015)
6ème (1ère du classement jeune) du Tour de Feminin - Krasna Lipa (Rep. Tchèque) (du 09 au 12/07/2015)
  - 11ème de la 1ère étape (09/07/2015)
  - 5ème de la 3ème étape (clm) (11/07/2015)
  - 4ème de la 5ème étape (12/07/2015)
13ème de la 2ème étape (clm) du Tour de Bretagne (17/07/2015)
6ème (3ème espoir) du Tour de Charente-Maritime (du 01 au 02/08/2015)
  - 5ème (3ème espoir) de la 1ère étape (01/08/2015)
  - 6ème (4ème espoir) de la 2ème étape (clm) (02/08/2015)
  - 6ème (2ème espoir) de la 3ème étape (02/08/2015)
19ème du Championnat d'Europe espoir du contre-la-montre à Tartu (Estonie) (06/08/2015)
16ème du Championnat d'Europe espoir en ligne à Tartu (Estonie) (08/08/2015)
5ème (2ème du classement jeune et 8ème du classement par points) du Tour de l'Ardèche (du 01 au 07/09/2015) :
  - 16ème de la 2ème étape (contre-la-montre) (02/09/2015)
  - 8ème de la 3ème étape (03/09/2015)
  - 3ème de la 4ème étape (04/09/2015)
  - 13ème de la 5ème étape (05/09/2015)
  - 10ème de la 6ème étape (06/09/2015)
  - 4ème de la 7ème étape (07/09/2015)
21ème (2ème espoir) du Chrono des Nations à Les Herbiers (85) (18/10/2015)
=> Championne régionale du contre-la-montre
 

Palmarès 2015 - Nicolas GEFFRIAUD (D1)

7ème à Pontchâteau (Saint Roch) (44) (12/04/2015)
12ème à Bonnoeuvre (44) (14/05/2015)
5ème à Bain-de-Bretagne (35) (24/05/2015)
15ème à Avessac (44) (05/07/2015)
 

Palmarès 2015 - Raymond Guérin (D2)

15ème (7ème D2) à Saint Christophe Du Bois (49) (20/09/2015)
 

Palmarès 2015 - Loïc HEUZE (D1)

7ème à Avessac (44) (26/04/2015)
9ème à Saint Père Marc en Poulet (35) (19/07/2015)
4ème à Lieuron (35) (02/08/2015)
4ème à Dol-de-Bretagne (35) (16/08/2015)
15ème à Jans (44) (23/08/2015)
6ème à Clisson (La Dourie) (44) (06/09/2015)
5ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (13/09/2015)
9ème à Ploubalay (22) (20/09/2015)
 

Palmarès 2015 - Jesril HOUSSAIS (3ème cat.)

11ème à Saint Julien de Vouvantes (44) (12/04/2015)
3ème à La Chapelle Gaceline (56) (19/04/2015)
14ème à Saint Séglin (35) (26/04/2015)
7ème à Saint Aubin d'Aubigné (35) (03/05/2015)
11ème à Couffé (44) (08/05/2015)
11ème (3ème du classement grimpeur) à Pannecé (44) (17/05/2015)
6ème à Saint Géréon (44) (14/06/2015)
9ème à Trémorel (22) (21/06/2015)
13ème à Petit-Mars (course 2-3-J) (44) (25/06/2015)
6ème à Saffré (Augrain) (44) (12/07/2015)
19ème à Le Lion d'Angers (49) (14/07/2015)
18ème à Jans (44) (23/08/2015)
9ème à La Chapelle-sur-Oudon (35) (13/09/2015)
7ème à Saint Laurent-sur-Sèvre (85) (04/10/2015)
16ème à Servon-sur-Vilaine (35) (11/10/2015)
 

Palmarès 2015 - Gérard LANDRIN (D3 => D2)

11ème à Soucelles (49) (01/03/2015)
1er à Blou (49) (11/04/2015)
19ème à Frossay (44) (19/04/2015)
20ème à Avessac (44) (26/04/2015)
2ème à Jans (Championnat départemental) (44) (03/05/2015)
3ème à Saint Mars-sur-Colmont (Championnat régional) (53) (14/05/2015)
17ème à Sérent (56) (16/05/2015)
9ème à Saint Gorgon (56) (31/05/2015)
20ème à Fromentières (53) (21/06/2015)
6ème à Avessac (44) (05/07/2015)
1er à Mézières-sur-Ponthouin (72) (26/07/2015)
=> Montée en D2
 

Palmarès 2015 - Dominique LEBASCLE (D3)

5ème à Nozay (44) (29/03/2015)
15ème à Carquefou (44) (12/04/2015)
7ème à Frossay (44) (19/04/2015)
12ème à Le Gavre (44) (02/05/2015)
9ème à Bonnoeuvre (44) (14/05/2015)
4ème à Pannecé (44) (16/05/2015)
7ème à Avessac (44) (05/07/2015)
15ème à Jans (44) (23/08/2015)
9ème à Saint Sigismond (49) (29/08/2015)
10ème à Ancenis (44) (20/09/2015)
 

Palmarès 2015 - Yannick LEBASCLE (D3)

10ème à Carquefou (44) (12/04/2015)
17ème à Avessac (44) (26/04/2015)
13ème à Le Gavre (44) (02/05/2015)
19ème à Jans (44) (23/08/2015)
13ème à Ancenis (44) (20/09/2015)
 

Palmarès 2015 - Thomas LECERF (D3)

17ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (13/09/2015)
16ème à Maisdon-sur-Sèvre (44) (20/09/2015)
11ème à Laillé (35) (26/09/2015)
 

Palmarès 2015 - David LEFEUVRE (D3 => D2)

16ème à Vallet (44) (05/04/2015)
2ème à Saint Père-en-Retz (44) (06/04/2015)
1er à Carquefou (44) (12/04/2015)
2ème à Frossay (44) (19/04/2015)
6ème à Avessac (44) (26/04/2015)
12ème à Nantes (Le Vieux Doulon) (44) (01/05/2015)
5ème à Saint Gildas de Rhuys (56) (11/05/2015)
2ème à Bonnoeuvre (44) (14/05/2015)
2ème à Pannecé (44) (16/05/2015)
7ème à Bain-de-Bretagne (35) (24/05/2015)
1er à Riaillé (44) (31/05/2015)
8ème du challenge 44 des D3
=> Montée en D2
14ème (4ème D2) à Vay (Le Limousin) (44) (07/06/2015)
6ème (2ème D2) à Pierric (44) (14/06/2015)
18ème (7ème D2) à Mésanger (44) (21/06/2015)
4ème (1er D2) à La Guyonnière (85) (27/06/2015)
20ème (6ème D2) à Avessac (44) (05/07/2015)
13ème (5ème D2) à Belligné (44) (02/08/2015)
19ème (10ème D2) à Saint Germain-sur-Moine (49) (09/08/2015)
18ème (11ème D2) à Pancé (35) (08/08/2015)
 

Palmarès 2015 - Gaëtan LERAY (D3)

19ème à Bonnoeuvre (44) (14/05/2015)
7ème à Riaillé (44) (31/05/2015)
6ème à Guenrouët (44) (28/06/2105)
5ème à Avessac (44) (05/07/2015)
9ème à Saffré (Augrain) (44) (11/07/2015)
19ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (13/09/2015)
 

Palmarès 2015 - Meven LE CALVE (D1)

10ème à Le Gavre (44) (02/05/2015)
1er à Bonnoeuvre (44) (14/05/2015)
9ème à Pannecé (44) (16/05/2015)
 

Palmarès 2015 - Fabrice LOUAPRE (D3)

4ème à Saint-Etienne de Mer Morte (44) (15/03/2015)
3ème à Mésanger (44) (21/06/2015)
1er à Avessac (44) (05/07/2015)
1er à Guénouvry (Le Verger) (44) (13/09/2015)
 

Palmarès 2015 - David MALHERBE (D3)

9ème à Vay (Le Limousin) (44) (07/06/2015)
13ème à Guenrouët (44) (28/06/2015)
1er à Saffré (Augrain) (44) (11/07/2015)
3ème à Belligné (44) (02/08/2015)
 

Palmarès 2015 - SEVERIN MALHERBE (D3)

13ème à Pierric (44) (14/06/2015)
9ème à Belligné (44) (02/08/2015)
 

Palmarès 2015 - Nicolas MORIN (D4)

8ème (2ème D4) à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (19/04/2015)
20ème (4ème D4) à Saint Gildas de Rhuys (56) (10/05/2015)
18ème (6ème D4) à Saint Gorgon (56) (31/05/2015)
17ème (6ème D4) à La Gacilly (56) (28/06/2015)
 

Palmarès 2015 - Jérôme NEVEUX (D3)

14ème à Avessac (44) (05/07/2015)
15ème à Saffré (Augrain) (44) (11/07/2015)
14ème à Erbray (Les Landelles) (44) (12/07/2015)
 

Palmarès 2015 - Eric PAILLUSSON (D1)

11ème à Ancenis (course inter-clubs) (44) (22/02/2015)
16ème à Avessac (44) (05/07/2015)
17ème à Abbaretz (44) (19/07/2015)
 

Palmarès 2015 - Antoine RAGUET (D2)

13ème (9ème D2) à Nozay (44) (29/03/2015)
12ème (5ème D2) à Questembert (56) (24/05/2015)
 

Palmarès 2015 - Emmanuelle ROCU (D3)

18ème à Beaucouzé (49) (2ème manche du challenge féminin) (24/05/2015)
18ème à Saint Martin des Noyers (85) (3ème manche du challenge féminin) (31/05/2015)
 

Palmarès 2015 - Gaël ROCU (D1)

5ème à Ancenis (course inter-clubs) (44) (22/02/2015)
15ème à Aizenay (85) (01/03/2015)
10ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (08/03/2015)
3ème à Pont-Saint-Martin (44) (15/03/2015)
8ème à La Roche Blanche (44) (22/03/2015)
14ème à Nozay (44) (29/03/2015)
20ème à Saint Roch (44) (12/04/2015)
 

Palmarès 2015 - Jean-Michel ROCU (D3)

10ème à Ancenis (course inter-clubs) (44) (22/02/2015)
16ème à Pont-Saint-Martin (44) (15/03/2015)
13ème à La Roche Blanche (44) (22/03/2015)
10ème à Nozay (44) (29/03/2015)
5ème à Louisfert (44) (05/04/2015)
5ème à Saint Fulgent (85) (06/04/2015)
4ème à Chemillé (49) (12/04/2015)
9ème à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (19/04/2015)
6ème à La Chapelle-sur-Erdre (La Brosse) (44) (26/04/2015)
2ème à Saint Gilles Croix de Vie (85) (08/05/2015)
8ème à Saint Gildas de Rhuys (56) (10/05/2015)
20ème à Bonnoeuvre (44) (14/05/2015)
3ème à Savenay (Le Brossais) (44) (17/05/2015)
11ème à Beaucouzé (49) (24/05/2015)
5ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (31/05/2015)
11ème à Marans (49) (07/06/2015)
11ème à Luçon (85) (20/06/2015)
16ème à Saint Hilaire-de-Riez (La Fradinière) (85) (21/06/2015)
2ème à Ancenis (44) (20/09/2015)
18ème du challenge 44 des D3
 

Palmarès 2015 - Matthieu TESSIER (D1)

9ème à Avessac (44) (05/07/2015)
14ème à Puceul (Le Chatelier) (44) (25/07/2015)
19ème à Pancé (35) (08/08/2015)
7ème à Notre-Dame de Grâce (44) (15/08/2015)
20ème à Clisson (La Dourie) (44) (06/09/2015)
15ème à Laillé (35) (26/09/2015)

Cyclo-cross :
5ème (1er Pass Cyclisme) à Vigneux-de-Bretagne (44) (course Juniors et Pass Cyclisme) (27/09/2015)
 

Palmarès 2015 - Cédric THOREL (D2)

11ème (3ème D2) à Pont-Saint-Martin (44) (15/03/2015)
9ème (6ème D2) à Nozay (44) (29/03/2015)
10ème (3ème D2) à Saint Père-en-Retz (44) (06/04/2015)
19ème (9ème D2) à Pontchateau (Saint Roch) (44) (12/04/2015)
19ème (10ème D2) à Avessac (44) (26/04/2015)
14ème à Jans (Championnat départemental) (44) (03/05/2015)
15ème (5ème D2) à Savenay (Le Brossais) (44) (17/05/2015)
11ème (6ème D2) à Bain-de-Bretagne (35) (24/05/2015)
7ème (2ème D2) à Riaillé (44) (31/05/2015)
7ème (2ème D2) à Vay (Le Limousin) (44) (07/06/2015)
11ème (5ème D2) à Savenay (44) (14/06/2015)
7ème (1er D2) à Prinquiau (44) (21/06/2015)
4ème (2ème D2) à Petit-Mars (44) (25/06/2015)
16ème (3ème D2) à Guenrouët (44) (28/06/2015)
10ème (3ème D2) à Avessac (44) (05/07/2015)
13ème (4ème D2) à Abbaretz (44) (19/07/2015)
5ème (1er D2) à Vallet (Bonne Fontaine) (44) (26/07/2015)
17ème (5ème D2) à Ligné (44) (30/08/2015)
19ème (6ème D2) à Clisson (La Dourie) (44) (06/09/2015) 
13ème (3ème D2) à Guénouvry (Le Verger) (44) (13/09/2015)
3ème (1er D2) à Ancenis (44) (20/09/2015)
12ème (3ème D2) à Saint Nazaire (Cran Neuf) (44) (26/09/2015)
3ème (1er D2) à Saint Barthélémy d'Anjou (49) (04/10/2015)
2ème du challenge 44 des D2
6ème du challenge Pays de la Loire  des D2