MARSAC-SUR-DON (44)
RÉSULTATS SAISON 2014
 

Palmarès 2014 - Jacques Olivier BERNARD (D1)

5ème à Marsac-sur-Don (course inter-clubs) (44) (23/02/2014)
10ème à Ligné (44) (16/03/2014)
 

Palmarès 2014 - Yannick BLET (D2)

10ème à Couëron (course D2-D3-D4) (44) (09/03/2014)
19ème (9ème D2) à Carquefou (44) (18/05/2014)
9ème (5ème D2) à Vay (Le Limousin) (44) (01/06/2014)
 

Palmarès 2014 - Guillaume BLIN (D2)

18ème (9ème D2) à Quilly (44) (05/07/2014)
10ème (2ème D2) à Erbray (Les Landelles) (44) (13/07/2014)
 

Palmarès 2014 - Mickaël BLIN (D2)

17ème à Marsac-sur-Don (course inter-clubs) (44) (23/02/2014)
12ème à Couëron (course D2-D3-D4) (44) (09/03/2014)
15ème (4ème D2) à Ligné (44) (16/03/2014)
17ème (5ème D2) à Pierric (44) (08/06/2014)
 

Palmarès 2014 - Quentin BLOT (D3)

16ème à Frossay (44) (06/04/2014)
10ème à Saint Congard (56) (11/05/2014)
15ème à Saint Aubin en Plumelec (56) (15/06/2014)
11ème à Missiriac (56) (22/06/2014)
20ème (7ème D3) à Blain - "La Saint Laurent" (44) (11/08/2014)
 

Palmarès 2014 - Florent BOMME (D1)

13ème à La Chapelle-sur-Erdre (La Brosse) (44) (27/04/2014)
13ème à Saffré (Augrain) (44) (05/07/2014)
 

Palmarès 2014 - Frédéric BRETECHE (D3)

7ème à Vay (Le Limousin) (44) (01/06/2014)
5ème à Pierric (44) (08/06/2014)
 

Palmarès 2014 - Yohann CHEVAL (D1)

Cyclo-cross :
16ème (1er Dept.) à Pancé (35) (05/01/2014)
12ème (1er Dept.) à Brec'h (56) (18/01/2014)
19ème à Cruguel (56) (02/02/2014)

Route :
10ème à Bléruais (35) (06/04/2014)
3ème à Nouvoitou (35) (20/04/2014)
2ème à Saint Pern (35) (21/04/2014)
8ème à Saint Congard (56) (11/05/2014)
8ème à Nort-sur-Erdre (La Ménantière) (44) (13/07/2014)
7ème à Puceul (Le Chatelier) (44) (26/07/2014)
1er à Lieuron (35) (03/08/2014)
3ème à Pancé (35) (09/08/2014)
8ème à Notre-Dame de Grâce (44) (15/08/2014)
18ème à Allaire (35) (course 3-J) (07/09/2014)

Cyclo-cross :
2ème à Vigneux-de-Bretagne (44) (28/09/2014)
9ème (1er des Dept.) à Chateaubriant (44) (Championnat départemental) (09/11/2014)
15ème à Ancenis (44) (23/11/2014)
17ème à Saint Herblain (44) (30/11/2014)
12ème à Avessac (44) (14/12/2014)
5ème (2ème des Dept.) à Couëron (L'Erdurière) (44) (21/12/2014)
 

Palmarès 2014 - Damien CHEVALIER (D1)

6ème à Avessac (44) (06/07/2014)
15ème à Vay (44) (18/07/2014)
17ème à Notre-Dame de Grâce (44) (15/08/2014)
 

Palmarès 2014 - Jean-Paul CIVEL (D3)

20ème à Marsac-sur-Don (course inter-clubs) (44) (23/02/2014)
12ème à Vay (Le Limousin) (44) (01/06/2014)
12ème à Pierric (44) (08/06/2014)
19ème à Avessac (44) (06/07/2014)
 

Palmarès 2014 - Antony DUHIL (D1)

18ème à Craon (53) (25/05/2014)
8ème à Bonnoeuvre (44) (30/05/2014)
6ème à Arthon-en-Retz (44) (07/06/2014)
8ème à Prinquiau (44) (22/06/2014)
17ème à Abbaretz (44) (20/07/2014)
12ème à Saint Germain-sur-Moine (49) (10/08/2014)
3ème à Blain - "La Saint Laurent" (44) (11/08/2014)
15ème à Jans (44) (24/08/2014)
12ème à Ligné (44) (31/08/2014)
2ème à Le Landreau (44) (06/09/2014)
3ème à Monnières (44) (14/09/2014)
8ème à Maisdon-sur-Sèvre (44) (21/09/2014)
 

Palmarès 2014 - Clémence ERAUD (Junior)

17ème à La Roche-Blanche (44) (course D3-D4) (23/03/2014)
18ème (8ème junior) à Saint Gildas de Rhuys (56) (06/04/2014)
5ème (1ère junior) à Férel (56) (11/05/2014)
11ème (6ème junior) à Saint Martin des Noyers (85) (3ème manche du challenge féminin) (01/06/2014)
12ème (5ème junior) à Saint Mars d'Outillé (72) (Championant régional) (08/06/2014)
15ème à Guenrouët (44) (course D3-D4) (29/06/2014)
7ème (2ème junior) à Chaix (85) (Championnat bi-départemental 44-85) (13/07/2014)
7ème (2ème junior) à Angers (49) (5ème manche du challenge féminin) (07/09/2014)
10ème (3ème junior) à Louisfert (44) (finale du challenge féminin) (21/09/2014)
=> 2ème du challenge féminin
7ème à Les Herbiers (Chrono des Nations) (85) (19/10/2014)
=> 2ème du championnat régional du contre-la-montre

Cyclo-cross :
19ème (5ème féminine) à Nozay (44) (course cadets et féminines) (05/10/2014)
18ème (5ème féminine) à Saint Herblain (44) (course cadets et féminines) (30/11/2014)
 

Palmarès 2014 - Séverine ERAUD (1ère cat.)

6ème à Le Merlerault (61) (1ère manche de la Route de l'Ouest) (16/03/2014)
3ème à La Chapelle Janson (35) (2ème manche de la Route de l'Ouest) (13/04/2014)
2ème Plougastel-Daoulas (29) (Championnat de France universitaire du contre-la-montre) (18/04/2014)
5ème à Pujols (47) (2ème manche de la coupe de France) (21/04/2013)
6ème à Saint Jean de Monts (85) (1ère manche du challenge féminin) (27/04/2014)
2ème à Férel (56) (11/05/2014)
10ème à Izernore (01) (3ème manche de la Coupe de France) (18/05/2014)
1ère à Sauternes (33) (5ème manche de la Coupe de France des clubs) (25/05/2014)
11ème à Plumelec (56) (4ème manche de la Coupe de France) (31/05/2014)
4ème à Saint Martin des Noyers (85) (3ème manche du challenge féminin) (01/06/2014)
2ème à Saint Mars d'Outillé (72) (Championant régional) (08/06/2014)
1ère du Grand Prix de Nogent l'Abbesse et Beine Nauroy (51) (Coupe de France des clubs DN) (15/06/2013) :
     - 2ème de l'épreuve en ligne
     - 1ère du contre la montre
10ème (3ème espoir) au Futuroscope (86) (Championnat de France du clm) (26/06/2014)
15ème (6ème espoir) au Fututoscope (86) (Championnat de France) (28/06/2014)
2ème à Nyon (Suisse) (Championnat d'Europe espoir du clm) (10/07/2014)
18ème à Nyon (Suisse) (Championnat du d'Europe espoir) (12/07/2014)
1ère à Chambretaud (85) (4ème manche de la Route de l'Ouest) (20/07/2014)
1ère de la Route de l'Ouest 2014
4ème du Tour de Charente-Maritime (17) (02 au 03/08/2014) :
     - 17ème de la 1ère étape
     - 5ème de la 2ème étape (clm)
     - 5ème de la 3ème étape
13ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (course D1-D2) (14/09/2014)
2ème à Louisfert (44) (finale du challenge féminin) (21/09/2014)
=> 2ème du challenge féminin
16ème (2ème espoir) à Les Herbiers (Chrono des Nations) (85) (19/10/2014)

Cyclo-cross :
7ème (2ème féminine) à Avessac (44) (course junior garçon) (14/12/2014)
 

Palmarès 2014 - Raymond GUERIN (D2)

17ème à Brion (course D2) (49) (06/04/2014)
20ème (10ème D2) à Bel Air de Combrée (49) (12/10/2014)
 

Palmarès 2014 - Loïc HEUZE (D1)

10ème à Ligné (44) (31/08/2014)
5ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (14/09/2014)
 

Palmarès 2014 - Jesril HOUSSAIS (3ème cat.)

18ème à Marsac-sur-Don (course inter-clubs) (44) (23/02/2014)
5ème à Saint Julien de Vouvantes (44) (27/04/2014)
13ème à Beignon (56) (01/05/2014)
19ème à Pierric (44) (08/06/2014)
12ème à Missillac (44) (28/06/2014)
17ème (3ème des 3ème cat.) à Avessac (44) (course 2-3-J) (06/07/2014)
17ème à La Chapelle-sur-Oudon (49) (14/09/2014)
17ème à Guérande (Queniquen) (44) (21/09/2014)
 

Palmarès 2014 - Gérard LANDRIN (D3)

8ème à Le Poiré-sur-Vie (85) (23/03/2014)
20ème à Brion (49) (06/04/2014)
8ème à Sainte Christine (49) (27/04/2014)
7ème à Saint Congard (56) (11/05/2014)
4ème à Craon (53) (25/05/2014)
3ème à Bonnoeuvre (44) (29/05/2014)
7ème à Blou (49) (21/06/2014)
2ème à La Guyonnière (85) (28/06/2014)
4ème à Belligné (44) (03/08/2014)
6ème à Saint Sigismond (49) (30/08/2014)
12ème à Ruillé Froid Fonds (53) (14/09/2014)
8ème à Yzernay (49) (21/09/2014)
 

Palmarès 2014 - Dominique LEBASCLE (D3)

19ème à Nantes (Vieux Doulon) (44) (01/05/2014)
10ème à Bonnoeuvre (44) (29/05/2014)
11ème à Guenrouët (44) (29/06/2014)
1er à Saffré (Augrain) (44) (05/07/2014)
4ème à Puceul (Le Chatelier) (44) (26/07/2014)
5ème à Clisson (La Dourie) (44) (07/09/2014)
2ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (14/09/2014)
15ème du challenge 44 des D3
 

Palmarès 2014 - Yannick LEBASCLE (D3)

20ème à Ligné (44) (16/03/2014)
13ème à La Roche-Blanche (44) (23/03/2014)
5ème à Vallet (44) (06/04/2014)
16ème à Nantes (Vieux Doulon) (44) (01/05/2014)
12ème à Le Gavre (44) (03/05/2014)
18ème à Avessac (44) (06/07/2014)
18ème à Abbaretz (44) (20/07/2014)
19ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (14/09/2014)
 

Palmarès 2014 - David LEFEUVRE (D3)

12ème à Mésanger (44) (13/04/2014)
12ème à Pannecé (44) (31/05/2014)
10ème à Pierric (44) (08/06/2014)
4ème à La Guyonnière (85) (28/06/2014)
17ème (1er D3) à Quilly (44) (course D1-D2-D3-D4) (05/07/2014)
9ème à Avessac (44) (06/07/2014)
11ème à Nort-sur-Erdre (La Ménantière) (44) (13/07/2014)
13ème à La Chapelle-sur-Erdre (44) (20/07/2014)
12ème à Belligné (44) (03/08/2014)
14ème à Saint Germain-sur-Moine (49) (10/08/2014)
12ème à Saint Sigismond (49) (30/08/2014)
7ème à Ligné (44) (31/08/2014)
4ème à Clisson (La Dourie) (44) (07/09/2014)
10ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (14/09/2014)
8ème du challenge 44 des D3
 

Palmarès 2014 - Fabrice LOUAPRE (D3)

10ème à Pontchâteau (Saint Roch) (44) (13/04/2014)
16ème du Trophée de l'Ouest - Catégorie A (- 39 ans)
 

Palmarès 2014 - Philippe MERAUD (D3)

10ème à Louisfert (44) (20/04/2014)
9ème à Vay (Le Limousin) (44) (01/06/2014)
 

Palmarès 2014 - Eric PAILLUSSON (D1)

16ème à La Garnache (85) (18/05/2014)
14ème à Vay (Le Limousin) (44) (01/06/2014)
5ème à Prinquiau (44) (22/06/2014)
9ème à Guenrouët (44) (29/06/2014)
14ème à Saffré (Augrain) (44) (05/07/2014)
8ème à Vay (44) (18/07/2014)
13ème à Blain - "La Saint Laurent" (44) (11/08/2014)
 

Palmarès 2014 - Emmanuelle ROCU (D3)

14ème à Beaucouzé (49) (04/05/2014)
 

Palmarès 2014 - Gaël ROCU (D1)

15ème à Nantes (Vieux Doulon) (44) (01/05/2014)
11ème à Le Gavre (44) (03/05/2014)
16ème à Lavau-sur-Loire (44) (Championnat départemental D1) (04/05/2014)
15ème à Saint Gilles Croix de Vie (85) (08/05/2014)
13ème à Aizenay (85) (11/05/2014)
3ème à Couëron (Les Hauts de Couëron) (44) (18/05/2014)
4ème à Riaillé (44) (01/06/2014)
5ème à Arthon-en-Retz (44) (07/06/2014)
13ème à Pierric (44) (08/06/2014)
2ème à Landemont (49) (14/06/2014)
3ème à Saint Hilaire de Riez (La Fradinière) (85) (15/06/2014)
8ème à Cholet (49) (18/06/2014)
4ème à Prinquiau (44) (22/06/2014)
1er à Petit-Mars (44) (26/06/2014)
8ème à La Poitevinière (49) (14/07/2014)
9ème à Vay (44) (18/07/2014)
11ème à Abbaretz (44) (20/07/2014)
8ème à Vallet (Bonne Fontaine) (44) (27/07/2014)
7ème à Château d'Olonne (85) (03/08/2014)
9ème à Blain - "La Saint Laurent" (44) (11/08/2014)
7ème à Saffré (Le Pichon) (44) (17/08/2014)
14ème à Saint Sigismond (49) (30/08/2014)
14ème à Saint Hilaire de Riez (85) (31/08/2014)
10ème à Saint Herblain (44) (07/09/2014)
10ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (14/09/2014)
6ème à Ancenis (44) (21/09/2014)
5ème du challenge 44 des D1
17ème du challenge régional "Rue du vélo" des D1
 

Palmarès 2014 - Jean-Michel ROCU (D4 => D3)

10ème (4ème D4) à Angers (Beaucouzé) (49) (20/04/2014)
10ème (4ème D4) à Nantes (Vieux Doulon) (44) (01/05/2014)
4ème à Lavau-sur-Loire (44) (Championnat départemental D4) (04/05/2014)
7ème (1er D4) à Saint Gilles Croix de Vie (85) (08/05/2014)
Peloton (1er D4) à Aizenay (85) (11/05/2014)
9ème à Saint Père-en-Retz (44) (Championnat régional) (29/05/2014)
8ème (1er D4) à Pannecé (44) (31/05/2014)
3ème (1er D4) à Riaillé (44) (01/06/2014)
5ème (2ème D4)  à Clisson (44) (08/06/2014)
8ème (3ème D4) à Saint Hilaire de Riez (La Fradinière) (85) (15/06/2014)
19ème (7ème D4) à Prinquiau (44) (22/06/2014)
7ème (3ème D4) à Avessac (44) (06/07/2014)
1er à Erbray (Les Landelles) (44) (13/07/2014)
5ème (2ème D4) à La Poitevinière (49) (14/07/2014)
=> Passage en D3 à partir du 17/07/2013
8ème à Abbaretz (44) (20/07/2014)
3ème à Château d'Olonne (85) (03/08/2014)
5ème à Saffré (Le Pichon) (44) (17/08/2014)
8ème à Saint Sigismond (49) (30/08/2014)
4ème à Saint Hilaire de Riez (85) (31/08/2014)
12ème à Saint Herblain (44) (Course D1-D2-D3) (07/09/2014)
7ème à Ancenis (44) (21/09/2014)
4ème à La Chaize-le-Vicomte (85) (28/09/2014)
5ème du challenge 44 des D4
7ème du challenge régional "Rue du vélo" des D4