MARSAC-SUR-DON (44)
RÉSULTATS SAISON 2013
 

Palmarès 2013 - Jacques Olivier BERNARD (D1)

8ème à Pierric (44) (08/06/2013)
2ème à Guenrouët (44) (30/06/2013)
2ème à Avessac (44) (07/07/2013)
2ème à Nort-sur-Erdre (La Ménantière) (44) (14/07/2013)
8ème à Vay (44) (19/07/2013)
2ème à Abbaretz (44) (21/07/2013)
1er à Puceul (Le Chatelier) (44) (27/07/2013)
5ème du challenge 44
13ème du challenge régional "Rue du Vélo"
 

Palmarès 2013 - Yannick BLET (D2)

17ème (10ème D2) à Le Gâvre (44) (27/04/2013)
5ème à Bonnœuvre (44) (Championnat départemental D2) (05/05/2013)
14ème (6ème D2) à Marsac-sur-Don (44) (09/05/2013)
8ème (2ème D2) à Avessac (44) (07/07/2013)
16ème (8ème D2) à Saffré (Le Pichon) (44) (18/08/2013)
 

Palmarès 2013 - Guillaume BLIN (D2)

14ème (6ème D2) à Montbert (44) (24/03/2013)
5ème (1er D2) à Louisfert (44) (31/03/2013)
11ème (6ème D2) à Mésanger (44) (14/04/2013)
3ème à Pellouailles Les Vignes (49) (course D2) (21/04/2013)
3ème (3ème D2) à La Chapelle-sur-Erdre (La Brosse) (44) (28/04/2013)
11ème à Bonnœuvre (44) (Championnat départemental D2) (05/05/2013)
5ème (2ème D2) à Marsac-sur-Don (44) (09/05/2013)
11ème à Seiches sur Le Loir (49) (Championnat régional D2) (19/05/2013)
9ème (3ème D2) à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2013)
8ème (2ème D2) à Montbert (44) (23/06/2013)
9ème (3ème D2) à Guenrouët (44) (30/06/2013)
5ème (1er D2) à Avessac (44) (07/07/2013)
15ème (7ème D2) à Vay (44) (19/07/2013)
3ème (2ème D2) à La Chapelle-sur-Erdre (44) (21/07/2013)
15ème (6ème D2) à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2013)
14ème (7ème D2) à Couffé (44) (18/08/2013)
6ème (4ème D2) à Erbray (44) (25/08/2013)
7ème (4ème D2) à Le Landreau (44) (07/09/2013)
11ème (4ème D2) à La Haye Fouassière (44) (22/09/2013)
8ème (4ème D2) à Rezé (Ragon) (44) (29/09/2013)
3ème du challenge 44
5ème du challenge régional "Rue du Vélo"
 

Palmarès 2013 - Mickaël BLIN (D3 => D2)

6ème (1er D3) à Couëron (Les Hauts de Couëron) (44) (course D1-D2-D3) (19/05/2013)
1er à Riaillé (44) (26/05/2013)
=> Passage en D2 à partir du 28/05/2013
16ème (10ème D2) à Landemont (49) (02/06/2013)
8ème (4ème D2) à Erbray (Les Landelles) (44) (07/07/2013)
 

Palmarès 2013 - Quentin BLOT (D3)

12ème à Saffré (Augrain) (44) (06/07/2013)
4ème à Avessac (44) (07/07/2103)
 

Palmarès 2013 - Yohann CHEVAL (3ème catégorie)

Cyclo-cross :
14ème (7ème des 3ème cat.) à Vigneux-de-Bretagne (44) (29/09/2013)
10ème (3ème des 3ème cat.) à Vue (44) (13/10/2013)
16ème (7ème des 3ème cat.) à Saint Marcel (56) (02/11/2013)
15ème (6ème des 3ème cat.) à Couëron (L'Erdurière) (44) (17/11/2013)
19ème (7ème des 3ème cat.) à Avessac (44) (08/12/2013)
14ème (2ème des 3ème cat.) à Nozay (La Ville aux Chefs) (44) (21/12/2013)
14ème (6ème des 3ème cat.) à Montfort-sur-Meu (35) (22/12/2013)
 

Palmarès 2013 - Damien CHEVALIER (D1)

10ème à Bain de Bretagne (35) (19/05/2013)
3ème à Avessac (44) (07/07/2013)
5ème à Vay (44) (19/07/2013)
2ème à Puceul (Le Chatelier) (44) (27/07/2013)
 

Palmarès 2013 - Jean-Paul CIVEL (D4 => D3)

12ème (3ème D4) à Saint Même Le Tenu (44) (17/03/2013)
1er à Louisfert (44) (31/03/2012)
=> Passage en D3 à partir du 07/04/2013
12ème à Pontchâteau (Saint Roch) (44) (14/04/2013)
15ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2013)
16ème à Bonnœuvre (44) (Championnat départemental D3) (05/05/2013)
5ème à Marsac-sur-Don (44) (09/05/2013)
8ème à Saint Viaud (44) (08/06/2013)
18ème à Prinquiau (44) (23/06/2013)
19ème à Guenrouët (44) (30/06/2013)
8ème à Avessac (44) (07/07/2013)
15ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2013)
17ème à Saffré (Le Pichon) (44) (18/08/2013)
 

Palmarès 2013 - Antony DUHIL (D1)

19ème à La Roche Blanche (44) (17/03/2013)
13ème à Ligné (44) (31/03/2013)
15ème à Arthon-en-Retz (44) (01/06/2013)
5ème à Saint Viaud (44) (08/06/2013)
8ème à Guenrouët (44) (30/06/2013)
2ème à Saffré (Augrain) (44) (06/07/2013)
11ème à Nort-sur-Erdre (La Ménantière) (44) (14/07/2013)
9ème à Belligné (44) (04/08/2013)
8ème à Couffé (44) (18/08/2013)
3ème à Ligné (44) (01/09/2013)
14ème à Le Landreau (44) (07/09/2013)
2ème à Monnières (44) (15/09/2013)
18ème du challenge 44
 

Palmarès 2013 - Clémence ERAUD (Cadette)

3ème (1ère féminine) à Moisdon La Rivière (44) (course minime garçon) (10/03/2013)
8ème (1ère féminine) à Bouée (44) (course minime garçon) (17/03/2013)
7ème (1ère féminine) à Nozay (La Ville au Chef) (44) (course minime garçon) (24/03/2013)
13ème (1ère féminine) à Louisfert (44) (course minime garçon) (31/03/2013)
8ème (1ère féminine) à Saint Père en Retz (44) (course minime garçon) (01/04/2013)
3ème à Saint Jean de Monts (85) (1ère manche du challenge féminin) (07/04/2013)
3ème à La Chapelle Janson (35) (1ère manche de la Route de l'Ouest) (14/04/2013)
5ème à Sauternes (33) (21/04/2013)
3ème à Saint Gildas de Rhuys (56) (28/04/2013)
10ème à Mérignac (33) (1ère manche de la Coupe de France) (01/05/2013)
7ème à Saint Frond (16) (2ème manche de la Route de l'Ouest) (09/05/2013)
7ème à Izernore (01) (2ème manche de la Coupe de France) (12/05/2013)
3ème à Chemazé (53) (2ème manche du challenge féminin) (19/05/2013)
2ème à Plérin (22) (26/05/2013)
2ème (1ère des Pays de la Loire ) à Landemont (49) (Championnat régional) (02/06/2013)
=> Championne régionale cadettes
5ème à Riec-sur-Belon (29) (09/06/2013)
4ème à Saint Martin des Noyers (85) (3ème manche du challenge féminin) (16/06/2013)
32ème (3ème féminine) à Rieux (56) (course minime garçon) (22/06/2013)
3ème (1ère du 44) à Chambretaud (85) (championnat bi-départemental minimes-cadettes) (07/07/2013)
=> Championne départementale cadettes
3ème à Gorron (53) (3ème manche de la Route de l'Ouest) (14/07/2013)
9ème (1ère féminine) à Puceul (Le Chatelier) (44) (course minime garçon) (28/07/2013)
10ème (2ème féminine) à Férel (56) (course minime garçon) (04/08/2013)
4ème à Bricquebec (50) (4ème manche de la Route de l'Ouest) (15/08/2013)
=> 3ème du challenge "Route de l'Ouest" 2013
19ème à Albi (81) (Championnat de France Minimes-Cadettes) (23/08/2013)
3ème à Angers (49) (4ème manche du challenge féminin) (01/09/2013)
4ème à Teloché (72) (finale du challenge féminin) (07/09/2013)
=> 2ème du challenge féminin 2013
3ème à Les Herbiers (85) (Chrono des Nations) (20/10/2013)
 

Palmarès 2013 - Séverine ERAUD (Junior)

2ème du trophée Binda Cittiglio (Lombardie-Italie) (sélection équipe de France) (24/03/2013)
25ème (4ème junior) à Pujols (47) (2ème manche de la coupe de France) (01/04/2013)
2ème à Saint Jean de Monts (85) (1ère manche du challenge féminin) (07/04/2013)
5ème (3ème junior) à La Chapelle Janson (35) (1ère manche de la Route de l'Ouest) (14/04/2013)
3ème (1ère junior) à Saint Gildas de Rhuys (56) (28/04/2013)
3ème (2ème junior) à Saint Frond (16) (2ème manche de la Route de l'Ouest) (09/05/2013)
38ème (9ème junior) à Plumelec (56) (4ème manche de la coupe de France) (25/05/2013)
5ème (1ère junior) à Landemont (49) (Championnat régional) (02/06/2013)
=> Championne régionale junior
7ème (2ème junior) du Grand Prix de Nogent l'Abbesse et Beine Nauroy (51) (Coupe de France des clubs DN) (09/06/2013)
     - 10ème (4ème junior) de l'épreuve en ligne
     - 7ème (2ème junior) du contre la montre
1ère à Saint Martin des Noyers (85) (3ème manche du challenge féminin) (16/06/2013)
5ème (3ème junior) à Gorron (53) (3ème manche de la Route de l'Ouest) (14/07/2013)
Championne d'Europe junior du contre-la-montre à Brno (Rep. Tchèque) (19/07/2013)
2ème à Olomouc (Rep. Tchèque) (Championnat d'Europe en ligne) (21/07/2013)
3ème (1ère junior) du Tour de Charente Maritime (27 et 28/07/2013)
     - 14ème (5ème junior) de la 1ère étape (27/07/2013)
     - 1ère de la 2ème étape (clm individuel) (28/07/2013)
     - 17ème (2ème junior) de la 2ème étape (28/07/2013)
6ème (3ème junior) à Bricquebec (50) (4ème manche de la Route de l'Ouest) (15/08/2013)
     - 2ème (1ère junior) de la 1ère étape (clm indivuduel)
     - 6ème (3ème junior) de la 2ème étape
=> Vainqueur du challenge "Route de l'Ouest" 2013 Senior/Junior
Championne de France junior du contre-la-montre à Albi (81) (22/08/2013)
2ème à Albi (81) (Championnat de France junior en ligne) (24/08/2013)
5ème (3ème junior) à Angers (49) (4ème manche du challenge féminin) (01/09/2013)
=> Vainqueur du challenge féminin junior 2013
Championne du Monde junior du contre-la-montre à Florence (Italie) (23/09/2013)
7ème à Florence (Italie) (Championnat du Monde en ligne) (27/09/2013)
1ère à Les Herbiers (85) (Chrono des Nations) (20/10/2013)
=> Championne régional junior du contre-la-montre
 

Palmarès 2013 - Nicolas GEFFRIAUD (D2 => D1)

16ème (12ème D2) à Pontchâteau (Saint Roch) (44) (14/04/2013)
1er à Orgères (35) (20/05/2013)
=> Passage en D1 à partir du 23/05/2013
16ème à Guenrouët (44) (30/06/2013)
1er à Avessac (44) (07/07/2013)
9ème à Nort-sur-Erdre (La Ménantière) (44) (14/07/2013)
11ème à Abbaretz (44) (21/07/2013)

Cyclo-cross :
10ème (5ème Dept.) à Vigneux-de-Bretagne (44) (29/09/2013)
13ème (2ème Dept.) à Vue (44) (13/10/2013)
16ème (3ème Dept.) à Teillé (44) (03/11/2013)
17ème (6ème Dept.) à Ancenis (44) (Championnat départemental) (10/11/2013)
4ème (2ème Dept.) à Couëron (L'Erdurière) (44) (course juniors et dept.) (17/11/2013)
18ème (3ème Dept.) à Nozay (La Ville aux Chefs) (44) (21/12/2013)
 

Palmarès 2013 - Raymond GUERIN (D1)

17ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2013)
19ème à Avessac (44) (07/07/2013)
 

Palmarès 2013 - Loïc HEUZE (D1)

14ème à Mésanger (44) (14/04/2013)
8ème à Le Gâvre (44) (27/04/2013)
16ème à Pannecé (44) (11/05/2013)
11ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2013)
20ème à Petit-Mars (44) (26/06/2013)
11ème à Jans (44) (25/08/2013)
2ème à Ligné (44) (01/09/2013)
9ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2013)
 

Palmarès 2013 - Jesril HOUSSAIS (D1)

5ème à Pannecé (44) (inter-club) (17/02/2013)
18ème (1er départemental) à Moisdon La Rivière (44) (course 3-J) (10/03/2013)
2ème à Louisfert (44) (31/03/2013)
21ème (1er départemental) à Allaire-Redon (35) (course 3-J) (07/04/2013)
19ème à Le Gâvre (44) (27/04/2013)
3ème à Nantes (Vieux Doulon) (44) (01/05/2013)
6ème à Marsac-sur-Don (44) (09/05/2013)
1er à Riaillé (44) (26/05/2013)
14ème à Rieux (56) (22/06/2013)
2ème à Petit-Mars (44) (26/06/2013)
4ème à Guenrouët (44) (30/06/2013)
4ème à Nort-sur-Erdre (La Ménantière) (44) (14/07/2013)
4ème à Vay (44) (19/07/2013)
5ème à Abbaretz (44) (21/07/2013)
17ème à Blain (44) (12/08/2013)
3ème à Notre-Dame de Grâce (44) (15/08/2013)
11ème à Saffré (Le Pichon) (44) (18/08/2013)
8ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2013)
14ème à La Haye Fouassière (44) (22/09/2013)
14ème à Rezé (Ragon) (44) (29/09/2013)
Vainqueur du challenge 44
2ème du challenge régional "Rue du Vélo"
 

Palmarès 2013 - Gérard LANDRIN (D3)

6ème à Louisfert (44) (31/03/2013)
13ème à Mésanger (44) (14/04/2013)
12ème à Le Gâvre (44) (27/04/2013)
15ème à La Garnache (85) (19/05/2013)
11ème à Saint Abraham (56) (26/05/2013)
6ème à Landemont (49) (02/06/2013)
5ème à La Guyonnière (85) (22/06/2013)
7ème à Avessac (44) (07/07/2013)
3ème à La Poitevinière (49) (14/07/2013)
6ème à Abbaretz (44) (21/07/2013)
 

Palmarès 2013 - Dominique LEBASCLE (D3)

17ème à Vallet (44) (07/04/2013)
8ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2013)
19ème à Pierric (44) (09/06/2013)
6ème à Saffré (Augrain) (44) (06/07/2013)
13ème à Avessac (44) (07/07/2013)
3ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2013)
 

Palmarès 2013 - Yannick LEBASCLE (D3)

3ème à Nantes (Vieux Doulon) (44) (01/05/2013)
10ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2013)
 

Palmarès 2013 - David LEFEUVRE (D3)

13ème à La Roche Blanche (44) (17/03/2013)
5ème à Ligné (44) (31/03/2013)
4ème à Vallet (44) (07/04/2013)
4ème à Mésanger (44) (14/04/2013)
3ème à Réaumur (85) (20/04/2013)
3ème à La Baule (Escoublac) (44) (21/04/2013)
18ème à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2013)
 

Palmarès 2013 - Fabrice LOUAPRE (D3)

4ème à Louisfert (44) (31/03/2013)
6ème à Pontchâteau (Saint Roch) (44) (14/04/2013)
 

Palmarès 2013 - Philippe MERAUD (D3)

15ème à Couëron (44) (10/03/2013)
14ème à La Roche Blanche (44) (17/03/2013)
7ème à Nozay - La Ville au Chef (44) (24/03/2013)
13ème à Louisfert (44) (31/03/2013)
9ème à Marsac-sur-Don (44) (09/05/2013)
8ème à Riaillé (44) (26/05/2013)
14ème à Pierric (44) (09/06/2013)
19ème à Prinquiau (44) (23/06/2013)
11ème à Avessac (44) (07/07/2013)
 

Palmarès 2013 - Tony MICHEL (D2)

13ème (7ème D2) à Mésanger (44) (14/04/2013)
11ème à Pellouailles Les Vignes (49) (course D2) (21/04/2013)
13ème (7ème D2) à Couëron (Les Hauts de Couëron) (44) (19/05/2013)
4ème (2ème D2) à Marans (49) (02/06/2013)
7ème (5ème D2) à Pierric (44) (09/06/2013)
11ème (4ème D2) à Avessac (44) (07/07/2013)
 

Palmarès 2013 - Eric PAILLUSSON (D1)

20ème à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (02/06/2013)
15ème à Saint Hilaire de Riez (La Fradinière) (85) (16/06/2013)
16ème à Avessac (44) (07/07/2013)
17ème à Vay (44) (19/07/2013)
18ème à Rezé (Ragon) (44) (29/09/2013)
 

Palmarès 2013 - Antoine RAGUET (D1)

16ème à Pierric (44) (09/06/2013)
4ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2013)
 

Palmarès 2013 - Gaël ROCU (D1)

10ème à Couëron (Les Hauts de Couëron) (44) (19/05/2013)
16ème à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (02/06/2013)
11ème à Prinquiau (44) (23/06/2013)
15ème à Petit-Mars (44) (26/06/2013)
2ème à La Limouzinière (44) (29/06/2013)
19ème à Saint Armel (56) (05/07/2013)
7ème à Château d'Olonne (85) (04/08/2013)
 

Palmarès 2013 - Jean-Michel ROCU (D4)

10ème (1er D4) à Arthon-en-Retz (44) (01/06/2013)
13ème (2ème D4) à Montoir-de-Bretagne (Gron) (44) (02/06/2013)
16ème (3ème D4) à Pierric (44) (09/06/2013)
4ème (1er D4) à Saint Clément de la Place (49) (15/06/2013)
11ème (3ème D4) à Saint Hilaire de Riez (La Fradinière) (85) (16/06/013)
9ème (2ème D4) à Prinquiau (44) (23/06/2013)
9ème (3ème D4) à Saint Armel (56) (05/07/2013)
19ème (3ème D4) à Château d'Olonne (85) (04/08/2013)
9ème du challenge 44