MARSAC-SUR-DON (44)

21/02/2016 : PREMIÈRE VICTOIRE DE LA SAISON POUR JEAN-MICHEL !!!

Première course et première victoire de la saison pour Jean-Michel ROCU au sprint à Lavau-sur-Loire (44) en D3-D4.

06/03/2016 : YANNICK ET CLÉMENCE SUR LE PODIUM À BONNŒUVRE !!!

Échappé à trois pendant 40 kms, Yannick LEBASCLE se classe troisième à Bonnœuvre (44) en D3-D4. Clémence ERAUD est récompensée comme première féminine.

13/03/2016 : MICKAËL DEUXIÈME À PONT-SAINT-MARTIN !

Placé sur toutes les courses depuis le début de la saison, Mickaël BLIN monte sur le podium à Pont-Saint-Martin (44) en prenant la deuxième place.

20/03/2016 : MICKAËL DEUXIÈME À LA ROCHE-BLANCHE !

Les dimanches se suivent et se ressemblent pour Mickaël BLIN qui finit une nouvelle fois 2ème à La Roche-Blanche (44) en D3-D4, réglant le sprint du peloton.

27/03/2016 : GAËTAN DEUXIÈME À LOUISFERT !

Les places de deuxième s'accumulent dans la catégorie des D3. C'est au tour de Gaëtan LERAY de monter sur le podium à Louisfert (44) en D3-D4.

28/03/2016 : QUENTIN SECOND À SAINT PÈRE-EN-RETZ !!!

Après Mickael BLIN et Gaëtan LERAY, c'est Quentin BLOT qui s'offre une belle deuxième place à Saint Père-en-Retz (44) en D3-D4.

17/04/2016 : VICTOIRE DE MICKAËL À FROSSAY !!!

Il tournait autour depuis le début de la saison. Mickaël BLIN remporte au sprint l'épreuve de Frossay (44) en D3-D4.

01/05/2016 : JEAN-MICHEL SUR LE PODIUM À NANTES !!!

De retour dans les pelotons, Jean-Michel ROCU se classe troisième à Nantes (Vieux-Doulon) (44) en D3-D4.

01/05/2016 : MICKAËL SUR LE PODIUM À SAINT CRESPIN-SUR-MOINE !

Les belles performances se suivent pour Mickaël BLIN qui se classe troisième à Saint Crespin-sur-Moine (49) en D3-D4.

05/05/2016 : DOMINIQUE SUR LE PODIUM DU CHAMPIONNAT DEPARTENTAL !

Dominique LEBASCLE a pris la troisième place du championnat départemental des D3 à Montoir-de-Bretagne (44).

08/05/2016 : VICTOIRE DE THOMAS À ERBRAY !!!

Échappé à 8 en compagnie de Mickael BLIN qui l'a bien guidé, Thomas LECERF a signé un très beau succès à Erbray (44) en D3-D4.

14/05/2016 : ANTONY SUR LE PODIUM À HÉRIC !!!

Antony DUHIL s'est classé troisième à Héric (44). Clémence ERAUD a également été récompensée à l'issue de l'épreuve.

15/05/2016 : CÉDRIC VICE-CHAMPION RÉGIONAL DES D2 !!!

Très belle performance de Cédric THOREL qui prend la deuxième place du championnat régional des D2 à La Garnache (85).

22/05/2016 : ANTONY SUR LE PODIUM À MONTBERT !

Antony DUHIL est de nouveau monté sur le podium en prenant la troisième place à Montbert (44) en D1-D2.

05/06/2016 : SÉVERINE CHAMPIONNE RÉGIONALE !!!

Séverine ERAUD a ajouté un nouveau titre à son palmarès en devenant championne régionale à Louisfert (44).

12/06/2016 : JACQUES-OLIVIER SECOND À PIERRIC !

Échappé à deux, Jacques-Olivier BERNARD a du se contenter de la deuxième place à Pierric (44).

19/06/2016 : SÉVERIN SUR LE PODIUM À MÉSANGER !!!

Thomas LECERF et Quentin BLOT repris à quelques encablures de l'arrivée, Séverin MALHERBE a permis à l'E.C.Don d'être récompensé en prenant la troisième place au sprint à Mésanger (44) en D3-D4.

23/06/2016 : SÉVERINE CHAMPIONNE DE FRANCE ESPOIR DU CLM !!!

Nouveau titre pour Séverine ERAUD qui devient championne de France Espoir du contre-la-montre à Vesoul (70).

25/06/2016 : SÉVERINE TROISIÈME DU CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIRS !

Echappé pendant une grande partie de la course, Séverine ERAUD se classe finalement troisième du championnat de France espoir (épreuve en ligne) à Vesoul (70).

26/06/2016 : GAËTAN TROISIÈME À GUENROUËT !

Sur le difficile circuit de Guenrouët (44), Gaëtan LERAY a pris la troisième place de l'épreuve D3-D4.

03/07/2016 : CLÉMENCE TROISIÈME À MÛRS ÉRIGNÉ !

Clémence ERAUD s'est classée troisième de la 4ème manche du challenge féminin à Mûrs Erigné (49).

03/07/2016 : QUENTIN ET DOMINIQUE SUR LE PODIUM À AVESSAC !

Échappés à six dès le premier tour, Quentin BLOT et Dominique LEBASCLE prennent la deuxième et troisième place à Avessac (44) en D3-D4.

03/07/2016 : VICTOIRE DE JACQUES-OLIVIER À AVESSAC !!!

Échappé à quatre, Jacques-Olivier BERNARD s'est détaché dans le dernier tour pour finir en solitaire à Avessac (44) en D1-D2.

09/07/2016 : VICTOIRE DE CÉDRIC À SAFFRÉ !!!

Parfaitement emmené par Antoine RAGUET, Cédric THOREL a décroché une belle victoire au sprint à Saffré (Augrain) (44) en D1-D2.

10/07/2016 : VICTOIRE DE GAËTAN À PANCÉ !!!

Échappé à 15 en compagnie de Thomas LECERF pendant plus de la moitié de la course, Gaëtan LERAY est sorti dans le dernier tour pour remporter l'épreuve de Pancé (35) en solitaire en D3-D4.

10/07/2016 : DOMINIQUE DEUXIÈME À ERBRAY (LES LANDELLES) !

Dominique LEBASCLE poursuit sa belle saison en prenant la deuxième place à Erbray (Les Landelles) (44) en D3-D4, soit son cinquième podium.

14/07/2016 : MATTHIEU SUR LE PODIUM À GUICHEN !

Après de nombreuses places dans les dix premiers, Matthieu TESSIER est monté sur le podium à Guichen (35) en D1-D2 en prenant la seconde place.

17/07/2016 : VICTOIRE DE THOMAS À ABBARETZ !!!

Thomas LECERF a remporté sa deuxième victoire de la saison en solitaire à Abbaretz en D3-D4(44). Dorénavant, on le retrouvera en D2.

17/07/2016 : NOUVEAU PODIUM POUR JACQUES-OLIVIER À ABBARETZ !

Jacques-Olivier BERNARD poursuit son bel été avec une deuxième place décrochée à Abbaretz en D1-D2.

24/07/2016 : QUENTIN DEUXIÈME À LA CHAPELLE-SUR-ERDRE !

Echappé à deux, Quentin BLOT a poursuivi sa collection de seconde place à La Chapelle-sur-Erdre en D3-D4.

30/07/2016 : MATTHIEU DE NOUVEAU SUR LE PODIUM À PUCEUL !

Matthieu TESSIER poursuit son beau mois de juillet en prenant la troisième place à Puceul (Le Chatelier) (44) en D1-D2.

31/07/2016 : VICTOIRE D'ANTOINE À SAINT GORGON !!!

Antoine RAGUET a enfin levé les bras pour la première fois de sa carrière à Saint Gorgon (56) en D1-D2. Il a surpris le reste du peloton en anticipant le sprint.

31/07/2016 : SÉVERINE REMPORTE LE CONTRE-LA-MONTRE DU TOUR DE CHARENTE MARITIME !!!

Séverine ERAUD a remporté la deuxième étape du Tour de Charente Maritime, un contre-la-montre de 9,6 km.

31/07/2016 : SÉVERINE DEUXIÈME DU TOUR DE CHARENTE MARITIME !

Séverine ERAUD s'est classée deuxième de la troisième étape du Tour de Charente Maritime derrière sa co-équipière Charlotte BRAVARD.
Elle termine deuxième au général et remporte le classement espoir.

07/08/2016 : NOUVEAU PODIUM POUR CÉDRIC À LIEURON !

Cédric THOREL poursuit sa belle saison en terminant troisième à Lieuron (35) en D1-D2.

15/08/2016 : ÉLISA PREMIÈRE FÉMININE À VAY !!!

Dans le cadre des courses de jeunes à Vay (L'Etiennais) Elisa GERARD s'est classée première féminine.

28/08/2016 : JACQUES-OLIVIER DEUXIÈME À JANS !

Jacques-Olivier BERNARD aime briller lors des courses organisées par l'E.C.Don. Après Pierric, Avessac et Abbaretz, il est de nouveau monté sur le podium à Jans en prenant la seconde place.

LA NOUVELLE VOITURE DU CLUB EST ARRIVÉE !!!

Merci à Transports France Alliance pour le véhicule.

04/09/2016 : JESRIL DEUXIÈME À SAINT JACQUES DE LA LANDE !

Belle performance de Jesril HOUSSAIS qui se classe deuxième à Saint Jacques de la Landes (35) en 2-3-J.

17/09/2016 : SÉVERINE EN BRONZE AU CHAMPIONNAT D'EUROPE ESPOIR !

Superbe performance de Séverine ERAUD lors des championnats d'Europe à Plumelec (56).
Echappée jusqu'à 20 kms de l'arrivée, elle arrive à décrocher une 10ème place et la médaille de bronze en espoir.

25/09/2016 : ENCORE UN PODIUM POUR CÉDRIC !!!

Pour la cinquième fois de la saison, Cédric THOREL a terminé sur le podium en prenant la troisième place à Rennes (Cleunay) (35) en D1-D2.

25/09/2016 : PREMIER PODIUM POUR FABRICE !

Pour sa première saison, Fabrice MENARD monte pour la première fois sur le podium en prenant la troisième place à Chalonnes-sur-Loire (49) en D3-D4.

23/10/2016 : SÉVERINE REMPORTE LE CHRONO DES NATIONS ESPOIR !

Séverine ERAUD termine la saison en beauté en prenant la première place du Chrono des Nations dans la catégorie Espoir.

19/11/2016 : L'ECDON À L'HONNEUR AU CHALLENGE 44 DES DÉPARTEMENTAUX !

4 coureurs de l'Etoile Cycliste du Don ont été récompensés lors de la remise des prix du challenge 44 des départementaux : Mickael BLIN (3ème)  et Dominique LEBASCLE (2ème) en D3, Cédric THOREL (2ème) en D2 et Antony DUHIL, vainqueur en D1 !