Lion sur Mer le 17 mars

Poussin 1 :
1er Mathéo Candie
2ème Luke Jeanne

Poussin 2 :
1er Louison Pottier
3ème Alexandre Gateau
5ème Clément Gaillard

Pupille 1 :
2ème Romane Prioul et 1ère Féminine
3ème Thomas Chesnel
12ème Leroy Antonin
14ème Bastien Gaillard
16ème Enzo Besigot

Pupille 2 :
6ème Thomas Gateau
10ème Milan Candie 
5ème féminine Nathaelys

Benjamin 1 :
3ème Arthus Langevin
5ème Quentin Vinet

Minime 1 :
9ème Estéban Manzano

Minime 2 :
6ème Mathieu Vautier
 

Cerisy Belle Etoile le 24 mars

En D3/D4 :
38ème Aurélien Prioul

Avranches le 25 mars

Poussin :
8ème Louison Pottier
10ème Alexandre Gateau
11ème Maxence Baude
16ème Luke Jeanne
18ème Clément Gaillard

Pupille :
9ème Andy Désert
11ème Thomas Gateau 
13ème Romane Prioul
16ème Dorian Baude
22ème Thomas Chesnel
26ème Leroy Antonin
28ème Manzano Nathaëlys
29ème Bastien Gaillard
32ème Enzo Besigot

Benjamin :
18ème Arthus Langevin
21ème Quentin Vinet
25ème Gaëtan Lahaye

Minime :
11ème Mathieu Vautier
56ème Esteban Manzano
 

Pont Hebert le 2 avril

En Minime :
3ème Mathieu Vautier

Condé en Normandie le 7 avril

Poussin :
1er Louison Pottier
2ème Mathéo Candie
3ème Maxence Baude
8ème Alexandre Gateau
11ème Luke Jeanne
14ème Clément Gaillard

Pupille :
1er Milan Candie
2ème Dorian Baude
3ème Thomas Gateau 
7ème Romane Prioul et 1ère féminine
11ème Leroy Antonin
15ème Thomas Chesnel
16ème Bastien Gaillard
17ème Enzo Besigot
19ème Manzano Nathaëlys et 3ème féminine

Benjamin :
3ème Arthus Langevin
5ème Tony Lemaitre
6ème Quentin Vinet

Minime 1 :
1er Estéban Manzano 
 

Bion le 8 avril

En Minime :
5ème Mathieu Vautier

En Dame :
11ème Sabine Hesnard

Landelles et Coupigny le 14 avril (épreuve de cyclo-cross)

Poussin 1 :
1er Mathéo Candie
6ème Luke Jeanne

Poussin 2 :
2ème Maxence Baude
3ème Alexandre Gateau
4ème Louison Pottier

Pupille fille :
4ème Manzano Nathaëlys
5ème Romane Prioul

Pupille 1 :
4ème Antonin Leroy
7ème Enzo Besigot
9ème Thomas Chesnel

Pupille 2 :
5ème Thomas Gateau 

Benjamin 1 :
3ème Arthus Langevin

Minime 1 :
2ème Estéban Manzano
 

Rauville la bigot le 15 avril

Poussin :
8ème Clément Gaillard

Pupille :
8ème Andy Désert
18ème Bastien Gaillard

Créton le 15 avril

Benjamin :
11ème Gaëtan Lahaye

Lisieux le 21 avril (épreuve de quille)

Poussin 1 :
1er Mathéo Candie
8ème Luke Jeanne

Poussin 2 :
1er Louison Pottier
4ème Maxence Baude
7ème Alexandre Gateau

Pupille fille :
1ère Romane Prioul
4ème Nathaëlys Manzano

Pupille 1 :
4ème Thomas Chesnel
5ème Antonin Leroy

Pupille 2 :
5ème Milan Candie
6ème Thomas Gateau 
11ème Dorian Baude

Benjamin 1 :
1er Arthus Langevin
4ème Tony Lemaitre

Minime 1 :
2ème Estéban Manzano
 

Percy le 21 avril

En Minime :
6ème Mathieu Vautier

Marcillé la ville le 22 avril

Poussin :
14ème Clément Gaillard

Pupille :
5ème Bastien Gaillard

Beaumont en Auge le 22 avril

En D3/D4 :
34ème Aurélien Prioul

A Colombelle le 29 avril

En poussin :
1er Louison Pottier
3ème Alexandre Gateau
4ème Maxence Gateau
5ème Luke Jeanne et 1er Poussin 1

En pupille 1 :
2ème Romane Prioul et 1ère féminine

En pupille 2 :
15ème Thomas Gateau
17ème Dorian Baude
19ème Nathaëlys Manzano

En minime 1 :
6ème Esteban Manzano

A Orval le 29 avril

En poussin :
6ème Clément Gaillard

En pupille :
5ème Andy Désert
17ème Bastien Gaillard

En minime :
10ème Mathieu Vautier

A Condé sur Seulles le 29 avril

En Dép 3/4 :
24ème Sabine Hesnard

A Saint Martin des entrées le 1 mai

En minime :
5ème Mathieu Vautier

A Martinvast le 1 mai

En pupille :
12ème Thomas C et 2ème Pupille 1

Briouze le 5 mai

Poussin :
3ème Mathéo Candie
6ème Luke Jeanne
11ème Clément Gaillard 

Pupille :
3ème Andy Désert
6ème Milan Candie
11ème Antonin Leroy
18ème Bastien Gaillard

Benjamin :
13ème Arthus Langevin
14ème Gaëtan Lahaye 

Saint Germain du Crioult le 6 mai

En D3/D4 :
24ème Aurélien Prioul
26ème Johan Mercier

En Dame :
7ème Sabine Hesnard 

Agneaux le 8 mai

En Minime :
6ème Mathieu Vautier

Saint Brice de Landelle le 13 mai

Poussin :
5ème Louison Pottier
11ème Clément Gaillard 

Pupille :
4ème Romane Prioul et 1ère Féminine
11ème Thomas Chesnel
14ème Enzo Besigot
16ème Bastien Gaillard

Minime :
12ème Mathieu Vautier

Trophée départemental à Subles le 20 mai

Poussin :
Epreuve d'adresse
1er Mathéo Candie
2ème Louison Pottier
6ème Alexandre Gateau
7ème Maxence Baude
11ème Clément Gaillard 
14ème Luke Jeanne

Epreuve de sprint
1er Louison Pottier
5ème Maxence Baude
7ème Mathéo Candie
10ème Alexandre Gateau
13ème Clément Gaillard 
14ème Luke Jeanne

Epreuve de route
1er Louison Pottier
2ème Alexandre Gateau
3ème Maxence Baude
7ème Mathéo Candie
10ème Luke Jeanne
13ème Clément Gaillard 

Classement Général
1er Louison Pottier
3ème Mathéo Candie
4ème Maxence Baude
6ème Alexandre Gateau
11ème Clément Gaillard 
12ème Luke Jeanne

Pupille :
Epreuve de cyclo-cross 
7ème Thomas Gateau
8ème Antonin Leroy
9ème Dorian Baude
14ème Milan Candie
20ème Thomas Chesnel
26ème Enzo Besigot
27ème Prioul Romane
33ème Nathaëlys Manzano
40ème Bastien Gaillard

Epreuve de sprint
6ème Milan Candie
13ème Thomas Gateau
14ème Dorian Baude
16ème Prioul Romane
23ème Bastien Gaillard
25ème Thomas Chesnel
30ème Enzo Besigot
31ème Nathaëlys Manzano
32ème Antonin Leroy

Epreuve de route
8ème Prioul Romane
11ème Thomas Gateau
12ème Milan Candie
13ème Thomas Chesnel
24ème Dorian Baude
30ème Enzo Besigot
31ème Nathaëlys Manzano
36ème Bastien Gaillard
44ème Antonin Leroy

Classement Général
9ème Thomas Gateau
10ème Milan Candie
13ème Dorian Baude
14ème Prioul Romane
20ème Thomas Chesnel
27ème Antonin Leroy
28ème Enzo Besigot
33ème Nathaëlys Manzano
35ème Bastien Gaillard

Benjamin
Epreuve de cyclo-cross 
8ème Langevin Arthus
10ème Lahaye Gaëtan
18ème Quentin Vinet
26ème Tony Lemaitre


Epreuve de sprint
1er Langevin Arthus
10ème Quentin Vinet
20ème Lahaye Gaëtan
20ème Tony Lemaitre

Epreuve de route
8ème Langevin Arthus
17ème Lahaye Gaëtan
19ème Quentin Vinet
28ème Tony Lemaitre

Classement Général
5ème Langevin Arthus
15ème Lahaye Gaëtan
20ème Quentin Vinet
25ème Tony Lemaitre

Minime
Epreuve de cyclo-cross 
6ème Vautier Mathieu
14ème Estéban Manzano

Epreuve de sprint
2ème Vautier Mathieu
15ème Estéban Manzano

Epreuve de route
3ème Vautier Mathieu
13ème Estéban Manzano

Classement Général
3ème Vautier Mathieu
12ème Estéban Manzano

A Vitrai sur l'aigle le 19 mai

En Dame :
52ème Sabine

A Les Biards le 21 mai

En minime :
6ème Mathieu Vautier

A Alençon le 26 et 27 mai Trophée Départementale

L'équipe 17ème

Condé en Normandie le 30 juin

Poussin :
2ème Alexandre Gateau
3er Louison Pottier
5ème Maxence Baude
6er Mathéo Candie
8ème Luke Jeanne
12ème Clément Gaillard

Pupille :
6ème Romane Prioul et première feminine
12ème Milan Candie
16ème Thomas Chesnel
19ème Thomas Gateau 
21ème Nathaëlys Manzano
22ème Bastien Gaillard
23ème Enzo Besigot
25ème Dorian Baude

Benjamin :
9er Arthus Langevin
14ème Quentin Vinet
20ème Tony Lemaitre

Minime 1 :
13ème Estéban Manzano
 

Saint Pierre sur Dives le 4 juillet

Poussin 1 :
2ème Luke Jeanne

Poussin 2 :  
2ème Alexandre Gateau
12ème Clément Gaillard

Pupille 1 :
10ème Bastien Gaillard
13ème Romane Prioul
16ème Enzo Besigot

Pupille 2 :
10ème Thomas Gateau

A Saint Hilaire du Harcouet le 14 juillet

Poussin :
6ème Louison Pottier
12ème Mathéo Candie
15ème Clément Gaillard

Pupille :
9ème Milan Candie

Minime :
5ème Mathieu

Le 8 juillet

A Beslon :
En poussin :
2ème Louison Pottier
3ème Mathéo Candie

En pupille :
7ème Milan Candie

A Ecorcei
En poussin :
8ème Clément Gaillard

En pupille :
2ème Andy Desert
15ème Bastien Gaillard

A Régneville sur Mer le 28 juillet

Poussin :
7ème Clément Gaillard

Pupille :
8ème Andy Désert
20ème Bastien Gaillard

Minime :
2ème Mathieu

A Breteville sur Odon le 29 juillet

Poussin :
2ème Louison Pottier
4ème Mathéo Candie
6ème Luke Jeanne

Pupille :
4ème Romane Prioul et 1ère féminine
5ème Milan Candie
8ème Enzo Bésigot

Dép 3 :
21ème Aurélien Prioul

A Fougerolles du Plessis le 4 aout

Pupille :
3ème Thomas Chesnel

A Montpinchon le 11 aout

Poussin :
4ème Louison Pottier

Pupille :
2ème Thomas Chesnel
11ème Antonin Leroy

A Fierville les Mines le 18 aout

Poussin :
6ème Louison Pottier

Pupille :
3ème Thomas Chesnel

A Coutances Finale Challenge Savary le 22 aout

Poussin :
7ème Clément Gaillard

Pupille :
14ème Andy Desert
17ème Bastien Gaillard

Classement Général
En poussin 1 :
Clément Gaillard : 3ème

En pupille 1 : 
Bastien Gaillard : 4ème

En pupille 2 :
Andy Desert : 4ème

A Saint Cornier des Landes le 8 Septembre

Poussin :
2ème Louison Pottier
4ème Mathéo Candie
6ème Clément Gaillard

Pupille :
6ème Romane Prioul et 1ère Féminine
8ème Thomas Chesnel
11ème Milan Candie
14ème Antonin Leroy
15ème Bastien Gaillard

Benjamin :
10ème Quentin Vinet 

A Bayeux le 15 Septembre

Poussin :
3ème Luke Jeanne

Pupille :
9ème Romane Prioul

A Flers le 16 Septembre

Minime :
6ème Mathieu

A Mondeville le 21 Septembre

Poussin 1 :
1er Mathéo Candie
2ème Luke Jeanne

A Tournai sur Dives le 23 juin

Poussin :
9ème Clément Gaillard

Pupille :
14ème Bastien Gaillard

A Joué du Bois le 10 juin

Poussin :
3ème Clément Gaillard

Pupille :
2ème Andy Desert
8ème Bastien Gaillard

Caen Piste le 16 juin

Poussin 1 :
1er Mathéo Candie
2ème Luke Jeanne

Poussin 2:
1er Louison Pottier
2ème Alexandre Gateau
5ème Maxence Baude
7ème Clément Gaillard

Pupille Fille :
3ème Romane Prioul
5ème Nathaëlys Manzano

Pupille 1 :
3ème Antonin Leroy
6ème Thomas Chesnel
19ème Bastien Gaillard

Pupille 2 :
11ème Thomas Gateau 
12ème Dorian Baude

Benjamin 1 :
1er Arthus Langevin
6ème Quentin Vinet

Minime 1 :
7ème Estéban Manzano
 

Classement Général Challenge départemental Calvados

Poussin 1 :
1er Mathéo Candie
3ème Luke Jeanne

Poussin 2:
1er Louison Pottier
2ème Alexandre Gateau

Pupille Fille :
2ème Romane Prioul
4ème Nathaëlys Manzano

Pupille 1 :
3ème Antonin Leroy
4ème Thomas Chesnel

Pupille 2 :
7ème Thomas Gateau 

Benjamin 1 :
1er Arthus Langevin
8ème Quentin Vinet

Minime 1 :
2ème Estéban Manzano
 

2ème Kid Chrono de Berjou

Poussin :
2ème Pottier Louison  
3ème Mathéo Candie
4ème Maxence Baude
5ème Gateau Alexandre
7ème Jeanne Luke
9ème Gaillard Clément

Pupille :
6ème Milan Candie
7ème Romane Prioul
9ème Enzo Besigot
10ème Thomas Chesnel
11ème Dorian Baude
12ème Thomas Gateau
13ème Antonin Leroy
14ème Nathaëlys Manzano
15ème Bastien Gaillard 

Benjamin :
3ème Quentin Vinet
4ème Arthus Langevin
7ème Tony Lemaitre
 

Classement général : 1er Challenge Condéen

Poussin :
1er Pottier Louison  
3ème Mathéo Candie
4ème Maxence Baude
5ème Gateau Alexandre
7ème Jeanne Luke
8ème Gaillard Clément

Pupille :
3ème Romane Prioul
4ème Milan Candie
6ème Thomas Gateau
7ème Dorian Baude
9ème Thomas Chesnel
10ème Bastien Gaillard 
11ème Nathaëlys Manzano
12ème Enzo Besigot

Benjamin :
2ème Arthus Langevin
3ème Quentin Vinet
5ème Tony Lemaitre
 
Minime :
1er Esteban Manzano

A Saint Denis de Méré le 10 Juin

Minime :
1er Mathieu Vautier
34ème Estéban Manzano

Cadet :
33ème Lény Delaunay

Bilan des podiums 2018

Trente victoires :
- Mathéo Candie à Lion sur Mer le 17 mars en poussin 1
- Louison Pottier à Lion sur Mer le 17 mars en poussin 2
- Louison Pottier à Condé en Normandie le 7 avril en poussin
- Milan Candie à Condé en Normandie le 7 avril en pupille
- Estéban Manzano à Condé en Normandie le 7 avril en minime
- Romane Prioul à Condé en Normandie le 7 avril en pupille fille
- Mathéo Candie à Landelles et Coupigny le 14 avril en poussin 1
- Mathéo Candie à Lisieux le 21 avril en poussin 1
- Louison Pottier à Lisieux le 21 avril en poussin 2
- Romane Prioul à Lisieux le 21 avril en pupille fille
- Arthus Langevin à Lisieux le 21 avril en benjamin 1
- Louison Pottier à Colombelle le 29 avril en poussin
- Luke Jeanne à Colombelle le 29 avril en poussin 1
- Romane Prioul à Colombelle le 29 avril en pupille fille (2ème au général pupille 1)
- Mathéo Candie aux jeux d'adresse en poussin au trophée départemental à Subles le 20 mai
- Louison Pottier au sprint en poussin au trophée départemental à Subles le 20 mai
- Louison Pottier à la route en poussin au trophée départemental à Subles le 20 mai
- Romane Prioul à la route en pupille fille du trophée départemental à Subles le 20 mai
- Arthus Langevin au sprint en benjamin au trophée départemental à Subles le 20 mai
- Louison Pottier au classement général en poussin au trophée départemental à Subles le 20 mai
- Mathieu Vautier à Saint Denis de Méré en Minime le 10 juin
- Romane Prioul à Condé en Normandie première féminine le 30 juin en pupille
- Romane Prioul à Breteville sur Odon première féminine le 29 aout en pupille
- Pottier Louison au classement général du challenge condéen en poussin 
- Esteban Manzano au classement général du challenge condéen en minime
- Romane Prioul à Saint Cornier des Landes première féminine le 8 septembre en pupille
- Mathéo Candie à Mondeville le 21 septembre en poussin
- Mathéo Candie au classement général du challenge départementale en poussin 1
- Louison Pottier au classement général du challenge départementale en poussin 2
- Arthus Langevin au classement général du challenge départementale en benjamin 1

Vingt-huit 2ème places :
- Luke Jeanne à Lion sur Mer le 17 mars en poussin 1
- Romane Prioul à Lion sur Mer le 17 mars en pupille 1 (garçon et fille)
- Mathéo Candie à Condé en Normandie le 7 avril en poussin
- Dorian Baude à Condé en Normandie le 7 avril en pupille
- Maxence Baude à Landelles et Coupigny le 14 avril en poussin 2
- Esteban Manzano à Landelles et Coupigny le 14 avril en minime 1
- Esteban Manzaon à Lisieux le 21 avril en minime 1
- Thomas Chesnel à Martinvast le 1 mai en pupille 1
- Louison Pottier aux jeux d'adresse en poussin au trophée départemental à Subles le 20 mai
- Alexandre Gateau à la route en poussin au trophée départemental à Subles le 20 mai
- Romane Prioul au classement général en pupille fille du trophée départemental à Subles le 20 mai
- L'école de cyclisme au général du trophée départemental à Subles le 20 mai
- Andy Désert à Joué du Bois en poussin le 10 juin
- Alexandre Gateau à Condé en Normandie le 30 juin en poussin
- Luke Jeanne à Dives sur Mer le 4 juillet en poussin 1
- Alexandre Gateau à Dives sur Mer le 4 juillet en poussin 2
- Louison Pottier à Beslon le 8 juillet en poussin
- Andy Desert à Ecorcei le 8 juillet en pupille   
- Mathieu Vautier à Régneville sur Mer le 28 juillet en minime
- Louison Pottier à Breteville sur Odon le 29 juillet en poussin
- Thomas Chesnel à Montpinchon le 11 aout en pupille
- Louison Pottier à Berjou le 1er septembre en poussin
- Arthus Langevin au classement général du challenge condéen en benjamin
- Louison Pottier à Saint Cornier des Landes le 8 septembre en poussin
- Luke Jeanne à Mondeville le 21 septembre en poussin
- Alexandre Gateau au classement général du challenge départementale en poussin 2
- Romane Prioul au classement général du challenge départementale en pupille fille
- Esteban Manzano au classement général du challenge départementale en minime 1

Trente 3ème places :
- Alexandre Gateau à Lion sur Mer le 17 mars en poussin 2

- Thomas Chesnel à Lion sur Mer le 17 mars en pupille 1 (garçon)
- Arthus Langevin à Lion sur Mer le 17 mars en benjamin 1 (garçon)
- Mathieu Vautier à Pont Hebert le 2 avril en minime
- Maxence Baude à Condé en Normandie le 7 avril en poussin
- Thomas Gateau à Condé en Normandie le 7 avril en pupille
- Nathaëlys Manzano à Condé en Normandie le 7 avril en pupille fille
- Arthus Langevin à Condé en Normandie le 7 avril en benjamin
- Alexandre Gateau à Landelles et Coupigny le 14 avril en poussin 2
- Arthus Langevin à Landelles et Coupigny le 14 avril en benjamin 1
- Alexandre Gateau à Colombelle le 29 avril en poussin
- Mathéo Candie à Briouze le 5 mai en poussin
- Andy Desert à Briouze le 5 mai en pupille
- Maxence Baude à la route en poussin au trophée départemental à Subles le 20 mai
- Romane Prioul au sprint en pupille fille du trophée départemental à Subles le 20 mai
- Romane Prioul au cyclo-cross en pupille fille du trophée départemental à Subles le 20 mai
- Mathéo Candie au classement général en poussin au trophée départemental à Subles le 20 mai
- Mathieu Vautier au classement général en minime au trophée départemental à Subles le 20 mai
- Clément Gaillard à Joué du Bois en poussin le 10 juin
- Louison Pottier à Condé en Normandie le 30 juin en poussin
- Thomas Chesnel à Fougerolles le Plessis le 4 aout en pupille
- Thomas Chesnel à Fierville les Mines le 18 aout en pupille
- Mathéo Candie à Berjou le 1er septembre en poussin
- Quentin Vinet à Berjou le 1er septembre en benjamin
- Mathéo Candie au classement général du challenge condéen en poussin
- Romane Prioul au classement général du challenge condéen en pupille
- Quentin Vinet au classement général du challenge condéen en benjamin
- Luke Jeanne à Bayeux le 15 septembre en poussin
- Luke Jeanne au classement général du challenge départementale en poussin 1
- Antonin Leroy au classement général du challenge départementale en pupille 1
ce site a été créé sur www.quomodo.com