LES CLUBS DU COMITE 44

LES CLUBS DU DEPARTEMENTS

 

DISTRICT DE NANTES
aqua_arrow_right

DISTRICT DE ST NAZAIRE
aqua_arrow_right

DISTRICT DE CHATEAUBRIANT
aqua_arrow_right

N° Club CLUB Nom Adresse     Téléphone E-mail Site Internet
                 
1001 Amicale Bouliste Breil Malville Mr STEFANINI Pierre 26 bis rue G, Méliès 44100 NANTES 06 14 71 96 25 pierre.stefanini@orange.fr  
1002 Pétanque Haute Indraise Mr RAYNAUD Régis 1 allée du Dauphiné 44400 REZE 06 30 45 48 27    
1004 ASPTT Nantes Mr LEBRETON Yvon Stade de la Bergerie 44800 St HERBLAIN 02 40 63 68 06    
1007 P C Bouguenais Mr VISONNEAU Patrice 6 rue de Poyaux 44400 REZE 06 12 64 16 71    
1008 Pétanque Sébastiennaise Mr ERHEL Jean-Yves 29 avenue de l'enclos 44220 COUERON 06 31 40 17 82 denis.garidacci856@orange.fr  
1009 Joyeuse Pétanque Pornic Mr BARDY Jean-Pierre 57 bd de Linz 44210 PORNIC 02 40 82 39 66 jpdpornic@orange.fr  
1010 Pétanque Ste Luce Mr LEGENDRE Gilles 10 rue Berthe Morisot 44980 SAINTE LUCE 02 40 25 88 38 gilles.leg@free.fr  
1011 Amicale Laique Montagnarde Mr BERTAUD Eric 8 rue des Champs Thébaud 44620 LA MONTAGNE 06 43 89 76 45 almpetanque@orange.fr  
1012 Pétanque de Bouaye Mr MAINGUY Gilbert 4 rue du Moulin 44710 St LEGER LES VIGNES 02 40 31 56 72 griveau.gerard@aliceadsl.fr  
1013 P C Vieillevigne Mr CEAGLIO Emile rue de la paix 44140 LA PLANCHE 06 82 05 32 18 roland.mouille@wanadoo.fr  
1018 ASC St Donatien Mr MOREL Jean-Paul 13 rue du Général Lanrezac 44000 NANTES 02 40 74 24 66 jpy.morel@laposte.net http://club.quomodo.com/petanquesaintdonatien/
1019 Pétanque Amicale Nantaise Mr MAHOT Dominique 82 rue de la martinière 44000 NANTES 06 11 10 47 27 agence.yannickcoulon@axa.fr  
1020 Pétanque Machecoulaise Mr JEANNEAU Camille 9 place du Donjon 44270 MACHECOUL 02 40 02 36 81    
1021 EPCOP Orvault M LE FE Evelyne 3 rue fradier 44700 ORVAULT 02 40 40 87 15 margot.enzo@free.fr  
1022 ASBR Rezé M RAYNAUD Denise 20 bd Prairie aux Ducs 44200 NANTES 06 98 06 20 03 mmmramillon@hotmail.fr  
1023 Elan Monastérien ( Les Moutiers ) Mr COESLIER J-Claude 44 rue moulin de la Boizonniere 44320 ARTHON 02 40 21 28 55 Coeslier.claudine@orange.fr  
1025 Athlétique Club Chapelain Pétanque Mr CHAIGNON Pascal 14 rue de la croix 44240 Chapelle/Erdre 06 77 84 80 47 accpetanque44@wanadoo.fr http://www.blogpetanque.com/accpetanque/
1029 A P B Mauves Mr PAGEAU André 329 rue Chantermine 44470 Mauves/Loire 02 40 25 53 90 yannick-fonteneau@orange.fr  
1031 U S J A Carquefou Mr FAVREAU Gérard 13 rue des ajoncs 44980 SAINTE LUCE 06 20 38 49 12 carquefou.petanque@free.fr http://carquefou.petanque.free.fr/
1033 AS Municipaux St Herblain Mr TREMAN Bernard 30 rue Pierre Blard 44800 St HERBLAIN 02 40 86 69 84 jeanluc.bourgeon@orange.fr http://asmsh.petanque.free.fr/Internet%20petanque/Index.htm
1042 La Chab' Pétanque Mr GOBIN Jacky 12 impasse de la colombiere 44220 COUERON 06 81 62 29 99 jackisa2@orange.fr  
1044 Nantes Bèle Pétanque Mr VACCARA Vincent 9 rue de Montréal 44300 NANTES 02 40 76 02 94 nantesbelepetanque@free.fr  
1046 ASP Tharonnaise Micheloise Mr TROCHARD Norbert 19 bd de la république 44730 St MICHEL 06 89 76 20 61    
1047 PC St Joseph de Porterie Mr LEGEAY Dimitri 2bis la grange a l'abbé 44140 GENESTON 06 83 19 66 71 dimitri.legeay@hotmail.fr http://club.quomodo.com/petanquesaintjosephdeporterie/

N° Club CLUB Nom Adresse     Téléphone E-mail Site Internet
                 
2001 SNOS Pétanque Mr LABBE Georges 6 allée des vanneaux 44600 SAINT NAZAIRE 02 40 70 42 79 snospetanque@laposte.net  
2002 Pétanque Club Baulois Mr JOURDAN Robert 7 chemin de la Sétraie 44600 St Marc/ mer 06 07 09 32 05 robert.jourdan5@wanadoo.fr http://petanque-club-baulois.fr
2004 ESP Pornichet Mr YVIQUEL Vincent avenue des prairies 44500 LA BAULE 06 61 98 09 30 vincent.yviquel@univ-nantes.fr  
2005 Amicale Pétanque Pouliguenaise Mr LE MOULLEC Yves 41 Rue de la minoterie 44510 LE POULIGUEN 06 85 86 06 67 moise.ferre@wanadoo.fr  
2006 Union Méan Penhoet Mr ROUX Roger rue jules verne 44600 SAINT NAZAIRE 02 40 53 41 07 roux-roger@wanadoo.fr  
2007 Joyeuse Pétanque Savenaysienne Mr EYCHENNE Patrick 45 la haulais 44260 LA CHAPELLE LAUNAY 06 79 24 91 52 savenaypetanque@orange.fr  
2009 PC Brévinois Mr LUCAS J-Claude 5 av. Maréchal Foch 44250 SAINT BREVIN   jclclucas@orange.fr  
2014 Pétanque Olympique Montoirine Mr REDOIS Rodolphe 7 Rue de bourgogne 44550 MONTOIR DE BRETAGNE 02 40 19 50 18 rodolphe.redois@free.fr  
2015 Pétanque du Marais Mr ATTIMON Serge 27 rue de la vieille saulze 44410 Chapelle des Marais 02 40 66 86 64 tessierjacques0944@orange.fr  
2017 E.S. Dongeoise Mr GUIHENEUF Alain 3 rue d'aquitaine 44480 DONGES 02 40 45 70 15 alainguiheneuf@free.fr  
2018 TREBALLE PC M MOYON Marie-Claude 20bis rue voltaire 44600 SAINT NAZAIRE 02 40 53 75 82 chatcaly@orange.fr  
2020 Pétanque Missillacaise Mr LHERBIER Régis 4 rue des grands herbets 44780 MISSILLAC 02 40 88 35 66 regis.lherbier@laposte.net http://missillacpetanque.site.voila.fr/ et http://petanque.missillac.over-blog.com/
2022 ES Turballaise Mr PEAN Jean-Jacques 24 av. Emile Zola 44420 La TURBALLE 06 88 80 90 23    
2025 ASC Escoublac M PELAUT Josette 17 butte de savine 44570 TRIGNAC 02 40 90 36 63    
2027 Pétanque Club Pontchatelain Mr PIEL Stéphan 1A rue des ménestrels 44160 PONTCHATEAU 06 15 34 26 20 petanque-club@orange.fr http://www.petanqueclubpontchateau.com/
2028 St NAZAIRE Pétanque ( SNP ) Mr PUAUD Christian 4 quai Edmond Libert 44560 PAIMBOEUF 02 40 27 77 86 christian.puaud@club-internet.fr http://club.quomodo.com/st_nazaire_petanque/accueil-bienvenue
2029 Club Loisir Pétanque Croisicais Mr DEBEC René 2 rue Alphonse Daudet 44490 Le CROISIC 02 40 23 03 83 j.denis499@laposte.net  
2030 La Gildasienne Pétanque Mr PERAIS Michel les Mortiers 44530 St Gildas des Bois 02 40 88 13 56 michel-perais@orange.fr  
2032 TOP 13 Mr MEIGNEN Eric 8 rue Jules verne 44570 TRIGNAC 02 40 90 08 38 meignen@spie.com http://top13.over-blog.com/
2033 Pétanque Pénestinoise Mr PRUNIER Stéphane 133 rue de Brancelin 56760 PENESTIN 06 08 98 21 33 laprune56@orange.fr  
2035 Besné Pétanque Mr MOULIN Pascal 24 rue Victor Marre 44600 SAINT NAZAIRE 06 43 39 91 81 baratellic@gmail.com  

N° Club CLUB Nom Adresse     Téléphone E-mail Site Internet
                 
3001 UPC Chateaubriant Mr THUAL Jean-Paul 41 rue Maréchal Foch 44110 CHATEAUBRIANT 02 40 81 41 69 ph-lebonzec@wanadoo.fr ou perso.gilmas@orange.fr http://www.blogpetanque.com/44upchateaubriant/
3002 Pétanque Blinoise Mr GUEMENE Claude 7 rue du Cdt Simon 44130 BLAIN 02 40 79 89 61 stephane.seroux@free.fr  
3003 Union Bouliste Stéphanoise Mr LEPAGE Claude 11 av.de la colline 44360 St Etienne de Montluc 02 40 86 94 31 serj-ubs@orange.fr ou claudelepage.44@orange.fr  
3004 Nort Athlétic Club Mr FERELLEC Hervé 5 place du Champ de foire 44390 NORT/ ERDRE 06 60 63 00 29 ferellec.herve@free.fr  
3006 Pétanque Club Ancénien Mr GUIHO Jean-Michel 40 rue de Gascogne 44150 ANCENIS 06 09 49 60 79 nanoueiffel@orange.fr  
3010 St Mars la Jaille Pétanque Mr CRESPIN Patrick 9 rue de Provence 44540 St Mars la Jaille 02 40 97 66 09    
3012 La Paquelais Pétanque Sport Mr PEAUDEAU Michel 5 rue Théophile Ceineray 44360 LA PAQUELAIS 06 65 37 34 77 marie-edith.peaudeau@club-internet.fr  
3014 Pétanque Grandchampenoise Mr LANDAIS Bernard les chesnaies minier 44119 GRANDCHAMPS DES FONTAINES 06 09 34 54 14 gaby.mayte@wanadoo.fr  
3017 Pétanque Fayenne Mr FERRE Dominique 16 rue de la madeleine 44130 Fay de Bretagne 02 40 87 42 54 dany.barrau@orange.fr  
3018 Pétanque Chevalleraisienne Mr TESSIER Serge Grandville 44810 HERIC 02 40 87 16 47 serge.tessier0531@orange.fr  
3019 JASCM St Mars du Désert Mr GARNIER Gilles 10 impasse de la peupleraie 44850 St Mars du Desert 02 40 29 65 43 jascm.petanque@orange.fr  
3021 Amicale Pétanque Varadaise M GONET Nathalie La Jouberderie 44522 POUILLE LES COTEAUX 02 40 98 41 73 tatounini44@hotmail.fr  
3023 PC Treilliérain Mr GUILLOTEAU J. Luc 9 rue de la Baclais 44116 TREILLIERES 06 19 62 79 15 jlguilloteau@orange.fr http://petanque.treillieres.free.fr/
3025 Les Touches Pétanque Mr MORICE J. Marc les moulins des buttes 44390 Les TOUCHES 06 85 14 72 23 morice.jean-marc@wanadoo.fr http://monsite.orange.fr/lestouchespetanque/index.jhtml
3026 Pétanque Club de Vay Mr GOUJON Joseph la clardiere 44170 VAY 06 50 30 02 15 poulain53@live.fr  
3027 Amicale Pétanque de Bélligné M MOREAU Nicole 42 rue du Pont Milsan 44370 LA ROUXIERE 06 99 03 82 46 nicole.michel-moreau@orange.fr  
3031 Pétanque Chapelloise Mr LETORT Louis 16 rue la Promenade 44370 La Chapelle saint sauveur 02 40 98 61 38 louis.letort@orange.fr  
3032 Amicale des Boulistes Dervalais Mr GUINEL Gérard 81 rue de Chateaubriant 44590 DERVAL 02 40 07 76 39 secretariat.abd@gmail.fr  
3033 Pétanque Plesséenne Mr MEUDEC Jérôme 7 place petitjean 44630 PLESSE 06 70 96 21 26 leplesseen@hotmail.fr http://www.blogpetanque.com/petanqueplesseenne/

ce site a été créé sur www.quomodo.com