Année 2018/2019

.les maitres joueurs 2019 sont Dominique Thévenet, Carole Pasquier, Joël Guillot..et Enzo Chaussin….Les féminines ligue CDC deviennent championnes et accèderont en nationale l'année prochaine ….. AG le 17/11 à 10h au local rue du Breuil

06/10/2019 Championne de Ligue l'équipe féminine accèdera en Nationale en 2020

Après avoir  survolé la poule de ligue  6 victoires et 1 Nul et obtenu la première place du groupe ,il fallait franchir la dernière marche et battre l'équipe d'Auxerre 1iere de l'autre groupe et tout ceci c'est joué à la partie décisive en triplette victoire 13-10 après une bataille de 2 heures bravo les fifilles festivité, convivialité, bon etat d'esprit, terminé ce championnat des clubs 2019 par 3 rencontres gagnées. Le top et accession en Nationale en 2020


 

Festi vétérans 13/09/2019

BVO à notre sociétaire Daniel Coulon associé à Daniel Marchand et Patrick Leduc  il remporte pour la deuxième année consécutive le concours Festi vétérans
40 triplettes au départ  ce concours se dispute la veille du National de Chalon sur les jeux du stade Léo lagrange

 

Bourbon bat EPSM en coupe de France des clubs 18/08/2019

La marche était trop haute pour nos maraichers Bourbon n'a laissé aucune chance à Saint Marcel, après 5 défaites en T à T il devenait difficile de renverser la vapeur Bourbon assura 2 victoires en doublettes et l'affaire était pliée
Fin de parcours pour nos couleurs au niveau du dernier tour régional...RDV l'année prochaine
 

Superbe réussite pour notre régional du 27/07/2019 avec 219 Doublettes seniors et 42 Doublettes feminines

Le temps est resté clément toute la journée et malheureusement la pluie s'est invitée tardivement ce qui n'a pas permis aux finales et demi finales  de se dérouler 
Ce concours a été partagé entre 4 équipes  sur le coup de 23h30
Angleski-Coulon Franck
Morandet Christophe-Gagne Cyril
Michel Fredéric-Zimmerman Romain
Vigneron Enzo-Zeyen Christopher
on notera la bonne prestation de nos locaux Pascal Tagliati et Yannick Quinzain perdant en 1/4 de finale
En féminines 42 équipes
Victoire de Valerie Nadan associée à Martine Nachin
Finalistes
Corinne Aubret et Corinne Plantin
 

Equipe féminine 1iere division Coupe des clubs

Notre équipe de féminines se débrouille très bien en 1iere division 3 victoires et 2 nuls de quoi être sereine pour la suite de la compétition
 

Nos filles en Coupe de la ligue des clubs 16/06/2019

Nos filles cartonnent dans leur groupe ligue championnat des clubs
après 5 matchs elles sont en tète de leur groupe avec 4 victoires et un Nul
restera 2 rencontres en octobre pour assurer le titre de championnes allez goooooo!
 

Champions de BOURGOGNE Cyril G -Cyril P- et Sébastien V le 30/05/2019

CHAMPIONS DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE.
PALELLA CYRIL-VALLOT SÉBASTIEN-GAGNE CYRIL ESPERANCE ST MARCEL 71


VICE CHAMPIONS.
GROUSELLE VINCENT-DENOS JULIEN-ROIGNAU TONY USC CHEMINOTS DE SENS/089


Encore un titre pour Saint Marcel et un France pour nos sociétaires les 2 Cyril associés à Sébastien deviennent champions de Bourgogne et décrochent leur billet pour le France à FREJUS
Pour info ce sera le deuxième France pour notre ami Sébastien Vallot qui à eu le titre Bourgogne également en Doublettes mixtes associé à Valérie Nadan
 

Championnat Triplettes promotion 19/05/2019

Les FRANCE loupés de peu pour nos locaux DURAND Xavier et Christophe et LAFARGE Frederic qui s'inclinent en 1/4 de finale à une marche du Top 3….tout est encore possible avec la qualification obtenue pour le Bourgogne

CHAMPIONNAT DE SAONE ET LOIRE TRIPLETTES PROMOTION.


CHAMPIONS DE SAONE ET LOIRE.
LAROUBLE FLAVIEN-VAUX DAVID-ROTAT JEAN-FRANÇOIS PC DE DIGOIN
VICE CHAMPIONS.
BARITEL CÉDRIC-MYARD LENAIC-HEU ANDRÉ YANG CLUNY PETANQUE
perdants en 1/2.
MISTICONE JULIO-GENEVRIER JEROME-SOARES PAULO PETANQUE PARODIENNE

CHAMPIER ERIC-BERAUD PIERRE-KESSLER BERNARD AP AUTUN 
 perdants en 1/4 .
HELVAS FREDERIC-DA SILVA LUDOVIC-DESSAUGE JEAN-BAPTISTE JP CHEILLY LES MARANGES
DURAND XAVIER-DURAND CHRISTOPHE-LAFARGE FREDERIC ESPERANCE ST MARCEL
BOIVIN CYRIL-MONARD GILLES-VISSER WILLEM GERRIT AP DE SORNAY
FERRARE HEVÉ-BLAISE ROGER-ROCHETTE CHRISTOPHE CHAGNY PETANQUE

 

Camille LORY-Tony GENELOT -Jules RAZZ Champions de S et L juniors triplettes 12/05/2019

Et un titre de plus à Saint marcel avec la victoire  de nos juniors qui battent en finale les favoris l'équipe d'Autun
ils se qualifient pour le France qui se déroulera à Nevers (58) le 24/25 Aout
 

Valérie NADAN-Sébastien VALLOT vice champions S et L doublettes Mixtes 12/05/2019

Temps exécrable pour ces championnats doublettes mixtes pluie le samedi et vent glacial le dimanche
253 équipes au départ dont 15 équipes de Saint Marcel
4 équipes sont passées pour les 16ieme
et une équipe  de Saint Marcel vice championne
Vainqueur
Blanchard Océane et Johann SIMONOT de la Celle en Morvan.
QUALIFIES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE Doublettes Mixtes 29 et 30 Juin à Limoges.
(Haute-Vienne en Nouvelle-Aquitaine)
VICE CHAMPIONS.
VALERIE NADAN ET SEBASTIEN VALLOT. PETANQUE ST MARCEL. QUALIFIES AU CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE
perdent en 1/2
MOUREY Morgane MOUREY Bernard(Blanzy)
MANCINA lolita et DELAVIGNE Stéphane (Autun)
perdent en 1/16ieme
SAIVE Laura et GAGNE Cyril(EPSM)
MENDES Eulalia-DURAND Christophe(EPSM)
GALLAND Elodie-BORLOT Quentin(EPSM)
 

Championnes de Saône et Loire 2019 T.F ce 14/04/2019 Valérie , Laura et Carole plus résultats TS

Et voila notre équipe féminines Vainqueur du Championnat de Saône et Loire Triplettes féminins  sur les terrains de CRISSEY par un froid de canard , qualifiée pour le FRANCE à PAMIERS(09) le 21/07
50 équipes au départ
Battu en 1/4 l'excellente équipe de Pont de fer des sœurs DELORME Aurèlie et Karine associées à Carole GREMY 13-9
Battu en 1/2 la famille COULON mère et fille  Sabrina et Ilona  associées à Aurélia BIZET de Marnay  13-1
et en finale la formation de Autun   MYRLAN Yasmina-MONTET Nadine-Lydia LAGRANGE    13-6
évolution du score 0-1/4-1/5-1/6-1/6-2/6-4/6-5/6-6/7-6/9-6/12-6/13-6

Triplettes seniors
FINALE

MILEI PASCAL-ZIGLER PHILIPPE-LUCIEN EMMANUEL AMIS PET BOURBON LANCY 13-4
MORANDET THEO-MORANDET CHRISTOPHE-MARTIN CLÉMENT AP DE MARNAY



DEMI FINALES.(LES 4 EQUIPES DECROCHENT LEUR BILLET POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE.)

BLATNIK TONY-VYNCKE VALENTIN-PALADINO NICOLAS PETANQUE BLANZYNOISE CONTRE
MILEI PASCAL-ZIGLER PHILIPPE-LUCIEN EMMANUEL AMIS PET BOURBON LANCY 8-13

SIMONOT JOHAN-DUMOUX NICOLAS-DELAVIGNE GUILLAUME P.C. LA CELLE EN MORVAN 10-13
MORANDET THEO-MORANDET CHRISTOPHE-MARTIN CLÉMENT AP DE MARNAY

perdent en 1/4
PALELLA CYRIL-VALLOT SÉBASTIEN-GAGNE CYRIL (EPSM) (qualifiés pour la ligue BOURGOGNE-Franche comté)
Perdent en 1/8ieme
COULON Daniel-GARGAUD Rodolphe-TORROBORELLI Stéphane (EPSM)qualifiés pour la ligue BOURGOGNE-Franche comté)
perdent en 1/16ieme
LAFARGE Frederic-DURAND Xavier et Christophe (EPSM)
 
CHAMPIONNAT VETERANS 2019.jpg
 
CHPT TRIPLETTES 2019.jpg
 

Championnat Triplettes mixtes 31/03/2019......164 équipes la victoire pour Bourbon

164 équipes temps superbe ,très bonne organisation
7 équipes de Saint Marcel engagées
seulement 3 passeront le premier jour
perdent en 16ieme
SAIVE Laura-GAGNE Cyril-PALELLA Cyril(EPSM)
NADAN Valérie -QUINZAIN Yannick-PACAUD Jean Michel(EPSM)
perdent en 8ie
GOUDARD Christine-BEZIN Bernard-FORNET Alain(EPSM)
Perdent en 1/4
DELORME Karine-VIEUBLE Dylan-COLIN Laurent(Pont de fer)
VEAUX Mélanie-CHEVALIER Jhonattan-THERVILLE Anthony(Autun)
MONVOISIN Christine-DEJEAN Jean Marc-BUREAU Jean Marc(Marnay)
COULON Sabrina-COULON Franck-THEUVENOT Sandy(Marnay)
perdent en 1/2
LABAUNE Stéphanie-BOUTHIERE Cédric-SALOM Philippe(Pont de Fer)
DROZNIAK Céline-MICHEL Nicolas-MERDJI Benjamin(Cluny)
finalistes
BLATNIK Malaurie-BLATNICK Tony VYNCKE Valentin(Blanzy)
Vainqueurs
BINDA Sabrina-COURROY Damien-MICHEL Frederic(BOURBON LANCY)
 

Dimanche 24/03/2019 premier tour Coupe de France des clubs victoire SAINT MARCEL bat MACON 24-7

Ce dimanche 24/03/2019
L'EPSM se déplaçait sur les terres mâconnaises pour affronter MACON
5/6 en têtes à têtes
2/2 en doublettes
pas besoin de jouer les triplettes ni la dernière doublette
victoire finale 24-7 de nos Sociétaires
prochain tour le lundi de PAQUES
 

Carnaval NICE/MENTON et Parfumerie à GRASSE pour le voyage pétanque fin février 2019

jour 1
Saint Marcel .....Nice
Arrivée à NICE pour Déjeuner
14h30 Bataille de fleurs de NICE en tribune
21h00 CORSO illuminé en tribune
jour 2
Route pour MENTON, visite des jardins de BIOVES
Déjeuner
14h30 Corso des Fruits D'Or en Tribune
Retour à NICE diner et logement
jour 3
NICE ….GRASSE ….SAINT MARCEL
Visite de la parfumerie GALIMARD
Déjeuner sur la route
Arrivée SAINT MARCEL vers 21h
super Week end ensoleillé mais frais bonne ambiance dans le groupe

 

Jean Claude GANDREY notre secrétaire Médaillé Fédéral lors de l'AG du CD71 du 18/11/2018


 
Journée des Dirigeants Dimanche 14/10/2018... 180 convives au repas dont 140 participants au concours mêlée du matin Tout ceci dans une superbe ambiance
 

Bravo à Jean Michel-Yannick-Jérémy 1/4 de finaliste Bicbo 8/09/2018

512 equipes et nos sociétaires PACAUD J M .ROSSI COTELLA Jéremy-QUINZAIN Yannick 1/4 de finaliste du 40ieme Bicbo perdants contre les malgaches super parcours bravo à eux trois
 
Cochon de lait du 12/08/2018...…. 80 personnes présentes
 

Résultats REGIONAL 2018 …... 193 équipes 28/07/2018

COURROY Damien et MICHEL Frederic Vainqueurs
CALMEL Sébastien et RABLET Fréderic Finalistes
TREVISAN Serge et NOIROT Kevin 1/2 finalistes
DUCLOS Vincent-DUFEU PREVOST Gaétan 1/2 finalistes
Concours B 84 équipes
LEDUC Patrick-POIVEY vainqueurs
PHILLIPOT DOMINCONI Finalistes
BOURACHOT Gerard- CHOUREAU Gilles 1/2 finalistes
BRUET Patrick-PETROP 1/2 finalistes
Concours Féminin 53 équipes
SALIBA Catherine-TRABELSI Nathalie Vainqueurs
NACHIN Martine-BLATNICK Malaurie Finalistes

 

L'EPSM récompense ces bénévoles le 22/07/2018 au restaurant les Pieds dans L'eau

Un très bon repas au restaurant les PIEDS dans L'EAU une trentaine de convives se sont retrouvés dans un lieu ombragé au bord de la piscine
 

Championnat individuel féminin Dimanche 6 mai 2018

Vainqueur et qualifiée au FRANCE à NICE(06)
Malorie BLATNICK(Blanzy)
Finaliste vice Championne
Laura SAIVE(EPSM)qualifiée au BOURGOGNE à MARZY (58) le dimanche 13/05
Perdantes en 1/4
BORLOT Christine(EPSM)qualifiée au BOURGOGNE à MARZY (58) le dimanche 13/05
CORNU Justine(EPSM)qualifiée au BOURGOGNE à MARZY (58) le dimanche 13/05


En catégorie Jeunes on notera la bonne performance de l'équipe cadet

LORY.Camille-GRILLOT Dylan-Charbonnier Lucas(minime)qui s'incline en 1/4 et se qualifie pour le Bourgogne

 

Triplettes féminines de SAONE et Loire le 28/04/2018

Bravo à notre équipe  qui quoique perdante en 1/8ie se qualifie  pour le BOURGOGNE
SAIVE Laura-NADAN Valerie-COMTE Andrée qualifiée pour le Bourgogne le 12/05  à MARZY (58)
 

Championnat de Saône et Loire Individuel le 15/04/2018

Championnat individuels séniors et jeunes
la jeunesse au RDV avec le titre de vice champion de Saône et Loire catégorie cadets de Kylian BRUNEAU
Demi finaliste catégorie Juniors Jules RAZZ
en séniors sur les 354 joueurs inscrits secteur chalonnais les 33 participants de l'EPSM n'ont pas été à la fête quelques défaites à la dernière du soir pour seulement 2 qualifiés Cyril GAGNE et Sébastien FORNET qui s'inclineront en 1/16ieme dimanche matin
l'un contre COURROY Damien et l'autre contre Raphael RYPEN
Champion de Saône et Loire VERZEAUX(Bourbon Lancy)
Vice Champion  Théo MORANDET(Marnay)
 

Notre benjamin Louis Lauvernier Finaliste

Finaliste Louis Lauvernier associé à un jeune Louhannais pour ce concours boulodrome du dimanche 11/02
 
 

Championnat Triplette Promotion à AUTUN le 24/25 Mars

Victoire de PARAY le Monial pour ce championnat de Saone et Loire
Sur les 5 équipes de Saint Marcel engagées
4 etaient présentes dimanche matin
BORLOT.BORLOT RAZZ perdent en 8ieme de finale
DEVAS.PHILIPPE.BADEY perdent en 1/8ieme
VIENT PACAUD PACAUD perdent en 1/16ie
GENET.LORY.GIMENEZ perdent en 1/16ie

 

Resultats Championnat Triplettes mixtes à Saint remy le 10-11 mars 2018

117 équipes pour aller chercher le titre de Champion de Saone et Loire
11 équipes de EPSM engagées
5 présentes dimanche matin pour les 16ieme
La victoire est revenue à l'équipe de Marnay
Sabrina COULON-Franck COULON et Sandy THEUVENOT
Finalistes
Elodie BEAUBERNARD-Patrick COUDERC-Christophe BOURGADE(Bourbon)
1/2 finalistes
Valerie NADAN-Yannick QUINZAIN-Rodolphe GARGAUD(EPSM)
Stephanie LEBEL-Christophe LEBEL-Florian PRIEUR(Charnay)
perdants en 8ieme
Vanessa COMMEAU-Anthony ROUILLER-Daniel COULON
perdants en 16ieme
Sandrine VELOSO-Philippe MORAIN-Stephane BRUNAUD(EPSM)
Carole PASQUIER-Christian PASQUIER-Pascal TAGLIATI(EPSM)
Christine GOUDARD-Bernard BEZIN-Alain FORNET(EPSM)

Entrainement

Les entrainements du club ont lieu tous les Mercredis et Vendredis de 14 h 00 à 19 h 00 sur le terrain 8, rue du Breuil à Saint Marcel.

 

Nos élites 2019

Cyril GAGNEAndrée COMTE
et 24 joueurs classés HONNEUR 
 

Calendrier

<>
oct. 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
 

National de Chalon le 14/09/2019

Bravissimo à notre sociétaire Valérie NADAN associée à Martine Nachin et Amelie Blatnick elle remporte le National féminin composé de 128 équipes..
Félicitations aux masculins Cyril Gagne-Cyril Palella-Sébastien Vallot qui après avoir battu les champions de France triplettes 2019 s'inclinent en 1/8ieme de finale contre l'équipe Delazarri-Gaunet -Mazué 512 équipes au départ
 

Maitre Joueur toutes catégories de l'EPSM 7/09/2019

L'EPSM à rendu son verdict pour les maitres Joueurs 2019
en Séniors 23 participants
perdent en 1/2
Rossi Cotella Dylan et Tagliati Pascal
Finale
Dominique Thévenet 13-6 Brunaud Stéphane
dans cette catégorie Dominique à été très fort aucun de ses adversaires n'a dépassé 8 points, il mérite son titre
Féminines 9 participantes
Carole Pasquier  13-11 Dominique Grosbois
dans cette catégorie Carole remporte son 2ieme titre consécutifs 2018 et 2019
vétérans 17 participants
perdent en 1/2
Pasquier christian et Jules Daubas
Finale
Guillot Joel 13-8 Gilles Rouiller
bonne performance  Jules Daubas qui réussit à battre un des favoris en la personne de Denis Fourgeot en 1/4 de finale
Catégories jeunes
1ier Chaussin enzo
2ie Guillot Noé
3ie Lauvernier louis
4ie Guillot Adam

 

EPSM 19.12 MARNAY ça passe en coupe des clubs pour nos locaux

Il y avait un gros choc pour ce troisième tour de coupe de France des clubs contre nos voisins de Marnay
3/3 après les t à t
1/2 en doublettes ….il fallait donc absolument vaincre à 2 reprises en triplettes ce fut chose faite victoire assez facile en triplette mixte
pour la triplette séniors ce fut plus compliqué après avoir fait jeu égal jusqu'à 4-4 EPSM s'est détaché jusqu'à 10-4 belle remontée de Marnay jusqu'à 11-11 mais l'entame de la dernière mene de la part de Marnay ne fut pas bonne Théo Morandet s'est lancé 2 fois au but sans réussite et notre sociétaire Gagne Cyril ne laissa pas passé l'occasion de frapper pour 2 le compte est bon victoire 13-11
la prochaine rencontre contre bourbon sera corsé mais rien n'est impossible
 

Adam Guillot-Enzo Chaussin-Maelan Fornet Vice Champions de S et L triplettes benjamins 12/05/2019

Bravo à nos jeunes pousses qui s'inclinent en finale de ce championnat de S et L ils se qualifient
pour le Bourgogne qui aura lieu à Mont sous Vaudrey(39) le 01/06
 

ENZO CHAUSSIN M.J Saône et Loire catégorie Benjamin le 28/04/2019

La jeunesse au R.D.V
notre jeune ENZO CHAUSSIN devient Champion de Saône et Loire en catégorie Benjamin
en photo ici avec son Educateur ALAIN FORNET
 

Championnat de S et L Triplettes Vétérans le 25/04/2019

C'est par un temps apocalyptique (vent, pluie et froid)que ce sont disputés ces championnat de Saône et Loire Triplettes vétérans sur nos jeux de Saint Marcel 128 équipes au départ dont 9 équipes de saint marcel
vainqueurs

GAUCHY Jean Paul-NAULOT serge et PRIEUR de Blanzy
Finalistes
DESPLAT Jacques-MATHES Jean-CAMPOS Manuel de Macon
Perdants en 1/2
JERONIMO José-TARLEY Claude-FOUCAUD Rolland de l(EPSM) qualifiés pour les BOURGOGNE à Besançon
GAUTHIER Daniel-LEMOINE Yves KUSS Joelap (Auxy)
A noter aussi  2 autres équipes de Saint Marcel qui s'inclineront en 1/8ieme de finale
PASQUIER Christian-FOURGEOT Denis-COULON Daniel et
ROUILLER Gilles-PEREZ Louis-PAGET Noel


Perdent en QUARTS.
GAUDILLERE ROLAND
COULON SERGE
CAZALAS PATRICK PETANQUE SAN GERMINOISE CONTRE

MARINO ANTONIO
DUCLOS DANIEL
VEAUX JEAN-PAULAP DE MARNAY CONTRE


DESPLAS JACQUES
MATHES JEAN
CAMPOS MANUEL PETANQUE MACONNAISE CONTRE


TARLEY CLAUDE
JERONIMO JOSÉ
FOUCAUD ROLAND ESPERANCE ST MARCEL CONTRE

perdent en 8 IEMES.

LOUBIERES JACQUES
FAUGERAS DANIEL
DEMONT JEAN YVES ( 0710024/AP CHALON/071 )

GUINOT BERNARD
BONNIN GERVAIS
MEUGNIER REMY( 0710003/AB ST MARTIN EN BRESSE/071 )13-12

LAGOUTTE JEAN-PAUL
LABAUNE JEAN-LOUIS
PEGUIN ANDRÉ( 0710131/A P MARCIGNY/071 )13-9

PRIEUR PAUL
CAUCHY JEAN-PAUL
NAULOT SERGE( 0710054/PETANQUE BLANZYNOISE/071 )1-13

PASQUIER CHRISTIAN
FOURGEOT DENIS
COULON DANIEL( 0710102/ESPERANCE ST MARCEL/071 )

LEUREAUD GILLES
PELLETIER JEAN PAUL
GAUTHIER BERNARD 0710036/J P CREUSOTINE/071 13-4

ROBLES EMILE
ISAAK BEN MOHA
DE JESUS MANUEL( 0710039/J P MONTCELLIENNE/071 )13-8

PAGET NOEL
PEREZ LOUIS FRANCOIS
ROUILLER GILLES 0710102/ESPERANCE ST MARCEL/0711 13-6
J
 

Championnat Doublettes séniors et T à T féminin Louhans le 07/04/2019

En féminines T à T 110 joueuses
victoire de LABILLE Amandine de( la Celle en Morvan) face à BINDA Sabrina (Bourbon)
parmi nos sociétaires
victoire de NADAN Valérie 13-10 contre VELOSO Sandrine en 1/8ieme
Valérie perdra ensuite en 1/4 contre Carole GREMY du( Pont de Fer)
en Séniors  doublettes 499 équipes sur le département
Finale 100% Bourbon
COURROY Damien -RIPEN Raphael battent BRUET Pascal-BOURGADE Christophe
nos sociétaires n'ont pas été gâtés au tirage parce que
Dylan ROSSI COTELLA-André RENAUDIN perdent au 2ieme tour contre les Finalistes
et VALLOT Sébastien-GAGNE Cyril perdent en cadrage contre les Vainqueurs

 

Résultats concours 16 et 17fevrier 2019 boulodrome Chalon

Concours Samedi 16/02 58 Doublettes formule A/B
 Concours A perdants en 1/2
MORAIN Philippe BONNOT Corinne(EPSM-Crissey)
PASQUIER Christian-FOURGEOT Denis(EPSM
perdants en finale A
PACAUD Jean-YEN(Le Creusot)
Vainqueurs A
LOR KOUA-DEVAUX Eric(CRISSEY)
Concours B
Finalistes B
PIERRE Denis-LEDUC Patrick(EPSM-MACON)
Vainqueurs B
ROUILLER Gilles-QUINZAIN Yannick(EPSM)
Résultats dimanche  36 TM formule A.B.C
Concours A
perdent en 1/2
LOUIS Laurence BURDIN Bertrand-GATEAU Sébastien(Saint Germain)
GIRARDOT Sandrine-GIUBINNI Bruno-JACQUOT Thierry(Ouroux-Saint Remy)
finalistes A
GUICHARD Emilie-GAGNE Cyril-TOUILLET Quentin(Marnay-Saint Marcel)
Vainqueurs A
BIZET Aurélia-DUFEU PREVOST Gaetan-COULON Axel((Marnay Saint Germain)
Concours B
Finalistes
GAUDILLAT Geneviève-BOILLOT Marc-DESPINARD Martial(Saint Germain -Lessard)
vainqueurs B
BONNOT Corinne et Serge ALRIC Philippe(Crissey)
Concours C
Vainqueurs C
MONTANGERAND Nicole et Yves BERTHIER Philippe(Givry)


 

Saint marcel assure dans ces 2 concours du 12/13 Janvier 2019

Samedi 74 doublettes
Concours A
Rodolphe GARGAUD-Christian PASQUIER (EPSM) Vainqueurs
Fabien FLEURY-Johan GUIGON (Beaune/Saint Germain) Finalistes
Perdent en 1/2
DULAC Jean Yves et Benjamin(Varennes)
SEGURA Pascal-ANTOINET Sébastien(Cheilly)
Concours B
PACAUD Jean Michel-QUINZAIN Yannick(EPSM)Vainqueurs
JACQUOT Thierry-GUERIN Philippe(Saint Remy) Finalistes
Perdent en 1/2
DEVAS Gilbert-CHAUSSIN David(EPSM)
DA ROCHA Gaspard-RAYNAL Jean Phillipe(Le Creusot)
Dimanche 38 Triplettes mixtes
Concours A
Vainqueurs
PASQUIER Carole et Christian FERREIRA Nathan vainqueurs(EPSM-Crissey)
Finalistes
COMMEAU Vanessa et Michel SINZELLE Martial
Perdent en 1/2
DELORME Aurelie-DESSERME Manu-MARICHY Christophe
BILLY Françoise-BOURGEOIS Père et fils
Concours B
Vainqueurs
SIROT Daniele GARGAUD Rodolphe BADEY Mickael
Concours C
Vainqueurs
BORLOT Christelle-CHAUSSIN David-DEVAS Gilbert


 

AG du 25/11/2018

L'assemblée s'est tenue ce dimanche 25/11 dans les locaux de la pétanque devant une ,belle affluence à noter la présence de Mr le Maire et de l'adjointe aux sports
Rapport moral du président qui remercie la municipalité pour les diverses subventions ,prêt du bus pour les déplacements et les services municipaux pour l'aide apportée lors des manifestations
Rapport financier de Mr Gilbert GRAS exercice 2018 légèrement déficitaire
Notre secrétaire Jean Claude GANDREY  est revenu sur les divers résultats tout au long de cette année 2018 et en à profiter pour nous annoncer les futures manifestations que l'on organisera en 2019
Le prix de la licence reste inchangé au prix de 40€
L'assemblée s'est terminée par un vin d'honneur ,Merci à la société RICARD et au traiteur CHASSAING
 

L'EPSM se maintient en CN2 …….4/11/2018

L'EPSM continue son bonhomme de chemin en CNC après la première journée ou elle comptabilisait 2V en 2 Matchs
Ce Week end à été moins généreux 1Def contre MIREBEAU(21)et 1 V contre VESONTIO(25) qui partageait la première place avec nous ce qui fait à l'heure actuelle que nous conservons la première place du groupe avec 3v et 1def
Le Week end prochain  à ROANNE(69) les 3 dernières rencontres du groupe et peut être à la clef une accession en CNC2 croisons les doigts et allez Saint Marcel
Composition de l'équipe
FORNET Alain et Sébastien,. ROUILLER Gilles et Anthony, GAGNE Cyril ,PALELLA Cyril ,THEVENET Dominique, ROSSI COTELLA Jérémy


la dernière journée à Roanne 1v et 2Def  l'EPS termine à la 5ieme place du groupe , Charnay termine 1ier avec 5V 1N et 1Def contre Saint Marcel et accède en CN2

RDV l'année prochaine en CN3 pour notre équipe


 


Equipe vétérans de Marie Claude DESSAUGE championne 2ieme division 28/09/2018


 

Ca ne passe pas pour nos sociétaires au Championnat de France triplettes à Strasbourg

Cela aurait pu mais ce n'est pas passé pour Sébastien Fornet ,Anthony Rouiller  et Cyril Gagne
Victoire prometteuse en première partie de poule contre la Normandie 13.11
défaite en partie gagnante à 10 contre Puy de Dôme
et défaite contre la Normandie en barrage de poule 4.13
Vainqueurs
ROCHER Dylan-ROBINEAU et LACROIX (Draguignan)

 

Les jeunes de l'EPSM font carton plein au championnat de TIR à Charnay 21/10/2018

Famille RAZZ champion Jules et vice champion  Mylan en catégorie JUNIORS
Camille LORY vice champion en Cadets
Lucas CHARBONNIER vice champion en Minimes

 
Les jeunes Champions et vice Champions de tir de précision à Charnay le 21/10/2018
 

Concours Doublettes fête patronale du 04/09/2018

42 équipes formule ABC
Perdants 1/4 du A
Bezin Bernard -Pasquier Christian
Vallot Sébastien-Guyonnet Florian
Borlot Christelle-Crepin bruno
Logen André-Bert françoise
perdants 1/2 du A
Cavalier Alain-Lecuelle Denis
Leduc Patrick-Noyel Jean paul
Finalistes
Genet Sébastien-Dubois Christiane
Vainqueurs
Olivares vincent-Imbert gregory(06)
Perdants 1/2 du B
Caroline Alain-Faugeras Daniel
Durand Christophe et Xavier
Finaliste B
Durier Jérôme-Vernardet florian
Vainqueur B
Delorme Karine-Bertrand Steven
Finaliste C
Vernay Jean Paul-Ferreira va
vainqueur C
Geoffroy andré-Fichet Alain
 

Les BOURGOGNE Mai 2018

en Vétérans
PEREZ Louis-COULON Serge-PAGET Noel 1/2 finalistes
en Triplettes féminines
NADAN Valérie-COMTE Andrée-SAIVE Laura vice Championnes
En Doublettes Séniors
ROUILLER Anthony-GAGNE Cyril 1/2 finalistes
En individuel Séniors  féminines
BORLOT Christelle perd en 1/2 finale
SAIVE Laura perd en 1/8ieme de finale
CORNU Justine perd en 1/8ieme de finale
En doublettes Féminines
FOUCAUT Florence-BERNARD Laure vice Championnes de Bourgogne
SAIVE Laura-NADAN Valérie perdent en 1//4
 

Championnat de Saône et Loire Triplettes Vétérans 3/05/2018

Vainqueurs
BOURGEOIS Raymond-VIEUBLE Daniel-MONTANGERAND Yves(Givry) qualifiés pour le France à ALBERVILLE 9/10 juin
Finalistes
MARCHAND Daniel-NACHIN Fréderic-LACOMME Jean(AUTUN)qualifiés BOURGOGNE à MARZY(58) 11 mai
Notre équipe locale vainqueur en 2017 s'inclinera en 1/4 de finale contre les futurs vainqueurs et se qualifie pour le BOURGOGNE à MARZY(58) 11 mai
 

Direction FRANCE en Triplettes pour nos societaires FORNET Sébastien GAGNE Cyril ROUILLER Anthony 29/04/2018

Les Championnats triplettes séniors Saône et Loire ont rendu leur verdict
Vainqueurs
GATEAU ludo et Sébastien -DUFEU PREVOST Gaetan(Saint germain du plain) Qualifiés FRANCE à STASBOURG 1/2 Septembre 2018
Finalistes
COURROY Damien-VALLOT Sébastien-BORGEAIS Renaud(Charnay les Macon)Qualifiés FRANCE à STASBOURG 1/2 Septembre 2018
1/2 Finalistes
GAGNE Cyril-ROUILLER Anthony-FORNET Sébastien(EPSM)Qualifiés FRANCE à STASBOURG 1/2 Septembre 2018
RATIVET Franck-CARTIER Gregory-MICHON Stephane(Charnay)
àpres avoir perdu 7-13 en 1/2 contre les futurs vainqueurs 3/0-4/0-5/0-5/1-5/2-5/4-7/4-7/6-7/8-7/9-7/12-7/13 nos societaires Cyril ,Anthony et Sébastien  n'ont laissé aucune chance à l'autre  l'équipe de charnay perdante aussi en 1/2 pour leur infligé un 13/0 pour obtenir le dernier ticket pour le FRANCE
BVO à EUX et bonne chance pour le FRANCE
 

Championnat Doublettes toutes catégories 22/04/2018

Séniors masculins
Vainqueurs VERZEAUX Medéric -MICHEL Frederic(Bourbon Lancy)
ROUILLER Anthony-GAGNE Cyril (EPSM)s'inclinent en 1/2 finale(qualifiés pour le BOURGOGNE le 12 Mai à MARZY(58)
COULON Daniel FOURGEOT Denis(EPSM) s'inclinent en 1/8iem
DENIS PIERRE-RAZZ Peter (EPSM)s'inclinent en 1/16ieme
Séniors Féminines
Vainqueurs PETIT Laurence-GUICHARD Emilie(Charnay)
FOUCAUT Florence-BERNARD Laure(EPSM) perdent en 1/4ieme(qualifiés pour le BOURGOGNE le 13 Mai à MARZY(58)
NADAN Valérie -SAIVE Laura(EPSM) perdent en 1/8ie(qualifiés pour le BOURGOGNE le 13 Mai à MARZY(58)
Catégorie Cadets
CHARBONNIER Lucas -BRUNAUD Kylian perdent en 1/2(qualifiés pour le BOURGOGNE)
Catégorie Benjamins
THERVILLE Tiago-BROSSIER Benjamin (La Celle en Morvan)Vainqueurs
FORNET-MOURREY Maelan-ROUILLER COMMEAU Théo(EPSM) Vice Champions
 

Vice Champions de BOURGOGNE Doublettes Cadets

Lucas CHARBONNIER et Kylian BRUNAUD en compagnie de leur éducateur sur la photo deviennent vice Champions doublettes Bourgogne Cadets
 

Championnat des clubs véterans 2018

C'est parti pour la coupe des clubs Veterans 1iere division départementale l'equipe de M.LORY 2 matchs et 2 victoires
COULON Serge PASQUIER christian-FOURGEOT Denis-PAGET Noel
PEREZ Louis-COULON Daniel-LORY michel
Manque sur la photo TARELEY Claude et VION Serge
 

Championnat Doublettes Mixtes 250 équipes à Etang sur Arroux le 08/04/2018

Saint marcel en galère sur les 13 équipes engagées
seulement 2 équipes se retrouveront en 1/16ieme le dimanche Matin
les équipes
 Karine Bon-Ludo Pallela et
Vanessa Commeau-Anthony Rouiller
on pourra signaler quand meme que 3  autres équipes ont perdu à la partie qualificative samedi soir
La victoire finale est revenue à
Claudine BONNAUD -Halil ARDICLICK d,Autun ils nous representeront au championnat de France à
Saint Pierre les Elboeufs le 21/22 Juillet
Finalistes
MILEI Nathalie et Pascal (Champion 2017 et vice Champions 2018)

 

Résultats triplettes mixtes du 18/02/2018

37 triplettes pour ce concours T.M formule A.B.C
Vainqueurs A
Coulon Sabrina et Franck Ferreira Nathan(Marnay-Crissey)
Finalistes A
Borlot Christelle-Carillon J Cl-Fleury Fabien(Saint marcel-Crissey-Beaune)
Perdants 1/2 du A
Comte Andrée-Sayvongsa Saykham-Djemaa Ahmed(Saint marcel-Saint germain-Cheilly)
Dubois christianne-Genet Sébastien-Boillot Marc(Marnay-Saint marcel-Louhans)
Vainqueurs B
Commeau Vanessa-Rouiller anthony-Commeau Michel(Saint marcel-Lessard)
Finalistes B
Planchard isabelle-Bert francois-Crepin Bruno(Pont de fer-Autun)
Vainqueurs C
Bonnot corinne-et Serge-Quizain Yannick(Crissey-Saint Marcel)

 

Finalistes en cadets le 11/02/2018

Finalistes en Cadets Kylian Bruneau (cadets)et Lucas Charbonnier(minimes) concours du Dimanche 11/02 bravo à nos jeunes de l'EPSM
 

Resultat Triplettes Mixtes Dimanche 14/01 boulodrome de Chalon

48 équipes pour ce Triplettes mixtes du dimanche 14/01
perdants 1/2 concours A
Delorme Aurelie-Desserme Emanuel-Ferreira Domingos(Pont de fer -Saint germain -Crissey)
Coulon Sabrina-Coulon Franck-Morandet Théo(Marnay)
Vainqueur .A
Tillier Isabelle-Verzeaux Mederic-Michel Damien(Bourbon Bourbon Beaune)
Finalistes.A
Veaux corine -Ferreira Nathan-Courroy Damien(Saint germain-Crissey-Charnay)
Finale B
Billy Martine-Djemaa Ahmed-Bourgeois Raymond 13-10  Dubois Christianne-Guyonnet Florian-Dailcroix lionel
Vainqueur C
Veaux Melanie-Durier Jérome-Lucas Sebastien


 
L'EPSM récompense ces champions des plus jeunes au vétérans en passant par la gente féminine tous les bons résultats aux divers championnats ont été récompensé un vin d'honneur est venu clôturer cette soirée
 
Maitres joueurs Saint Marcel le 15/09/2018
Participation moyenne
32 séniors
victoire de Kylian Brunaud contre Anthony Rouiller
16 Vétérans
victoire de José Jeronimo contre Christian Pasquier
Féminines 8 participantes
Victoire de Carole Pasquier contre Marie Fornet
Benjamins
Maitre joueur Noé Guillot
 

Resultats doublettes du 17/02 ....

67 doublettes pour ce concours et nos san Marciaux Alain Fornet et Kylian Brunaud au sommet
Vainqueurs A
Fornet Alain-Brunaud Kylian(EPSM)
Finalistes A
Domingos et Fernando Ferreira(Crissey-Gergy)
1/2 finalistes A
Commeau Michel Bouilloux patrick(Lessard)
Sauvage Eric et Serge(saint loup-Crissey)
Perdants 1/4  du A
Vion Serge-Coulon Daniel(EPSM)
Vainqueurs B
Desserme Emmanuel Burdin Bertrand(saint Germain)
Finalistes B
Colin Laurent Delorme Aurelie(Pont de Fer)
perdants 1/2 B
Fleury Fabien-Bertrand Steven(Beaune-pont de fer)
Rouiller Gilles-Adlaoui Jimmy(EPSM)
 

Repas entre Bénévoles du club ce samedi 27/01/2018

Une Quarantaine de bénévoles se sont retrouvés ce samedi soir salle Gressard à Saint Marcel pour déguster un repas préparé par le traiteur Chassaing


½ caille farcie à l’armagnac et verrine aux légumes croquants

Cuisse de canette au poivre vert et pommes de terre au lard

Duo de fromage

Paris-Brest

Café

Tout c'est très bien passé très  bonne ambiance générale


 

Samedi 13/01/2018..... 80 doublettes boulodrome de Chalon

Tres forte participation pour notre ouverture 2018 au Boulodrome de Chalon avec 80 doublettes formule A.B ce samedi 13/01
victoire de notre équipe de l' EPSM
PIERRE Denis ROUILLER Anthony
concours A
1/2
Rouiller Bat Rionet Daniel Matusinski bruno (Saint Laurent d'andenay-Le Creusot)
Djema Ahmed Bat Fleury Fabien Sarre Emanuel(Beaune Saint Germain)
Finale
Rouiller Anthony-Pierre denis (EPSM) 13-10 Djemaa Ahmed Gaugy Dominique(Saint germain Boucicaut)
Concours B
Finale
Duclos Vincent et Mathieu(Marnay) 13-10 Colin Laurent Logerot Daniel(Pont de fer)
 

Coupe de France des clubs 2018

1ier tour victoire contre BUXY 29.2
BEZIN Bernard
PALLELA Ludovic
PALLELA Cyril
ROUILLER Anthony
GAGNE Cyril
PACAUD Jean Michel
FORNET Alain
VELOSO Sandrine
NADAN Valérie
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com